CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri 1 Percut Sei Tuan
Kelas/Semester
:
X/1
Mata Pelajaran
:
Elektronika Dasar
Materi Pokok
:
Arus Elektron dan Arus Hole
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memiliki pengetahuan dalam melakukan praktik komponen pasif.
B. Kompetensi Dasar
1. Menghargai dan mesyukuri keberadaan resistor sebagai komponen pasif yang
merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagi sarana memahami komponenkomponen dasar Elektronika.
2. Mengenal komponen-komponen pasif elektronika, salah satunya resistor.
3. Terampil menghitung kode warna resistor.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian resistor.
2. Menghitung nilai tahanan sebuah resistor.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian resistor.
2. Siswa dapat menghitung nilai tahanan sebuah resistor.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan Fungsi Resistor
2. Tabel nilai resistor.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model
Metode
: Saintifik
: Inquiri Based Learning
: Mengamati (observasi), Mengajukan Pertanyaan, Mengumpulkan data,
Menyimpulkan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
: Resistor, Tabel Nilai Resistor, Power Point.
Alat
: Spidol, Papan Tulis, Laptop, In Foccus.
Sumber
: Buku siswa, Internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan:
a.
Memberi salam
b.
Menunjuk siswa
untuk
memimpin
untuk
c.
d.
2
doa
a.
Memperhatikan dan merespon apa
b.
yang disampaikan guru.
Salah satu siswa memimpin doa
3
memulai pembelajaran.
Memberi motivasi
Menyampaikan tujuan dan
materi pembelajaran
Kegiatan Inti:
a.
Memberikan
kepada
a.
masing-masing siswa 1
membaca
b.
dan
pertanyaan
tentang resistor.
Mengumpulkan informasi
kepada
dan mengolah informasi
dari
berbagai
Siswa
12
mendengar.
merespon
memberikan
yang telah diketahuinya
d.
kegiatan
berbeda-beda.
Memberi
pertanyaan
kepada siswa tentang apa
c.
melakukan
pengamatan melalui : melihat,
resistor dengan nilai yang
b.
Siswa
dengan
tanggapan
maupun
guru
dan
baik
informasi
teman
sekelasnya.
sumber
melalui berbagai cara.
Memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
c.
Siswa menghitung nilai resistor
a.
Memperhatikan dan merespon apa
mencoba menghitung nilai
3
resistor
Kegiatan Penutup :
a. Menanyakan
dari
apa
kesimpulan
yang
telah
dipelajari kepada peserta
b.
didik.
Menarik kesimpulan
yang disampaikan guru.
5
c.
Menutup
pembelajaran
serta memberi salam
H. Penilaian
No
1
2
Indikator
Menjelaskan pengertian resistor
Menyebutkan nilai tahanan resistor
yang dipunyainya
Soal
1. Apa yang anda ketahui tentang resistor
setelah mempelajari resistor hari ini?
2. Berapa nilai resistor yang masing masing
anda punya ?
Satuan Pendidikan
:
SMK Negeri 1 Percut Sei Tuan
Kelas/Semester
:
X/1
Mata Pelajaran
:
Elektronika Dasar
Materi Pokok
:
Arus Elektron dan Arus Hole
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memiliki pengetahuan dalam melakukan praktik komponen pasif.
B. Kompetensi Dasar
1. Menghargai dan mesyukuri keberadaan resistor sebagai komponen pasif yang
merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagi sarana memahami komponenkomponen dasar Elektronika.
2. Mengenal komponen-komponen pasif elektronika, salah satunya resistor.
3. Terampil menghitung kode warna resistor.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian resistor.
2. Menghitung nilai tahanan sebuah resistor.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian resistor.
2. Siswa dapat menghitung nilai tahanan sebuah resistor.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan Fungsi Resistor
2. Tabel nilai resistor.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model
Metode
: Saintifik
: Inquiri Based Learning
: Mengamati (observasi), Mengajukan Pertanyaan, Mengumpulkan data,
Menyimpulkan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
: Resistor, Tabel Nilai Resistor, Power Point.
Alat
: Spidol, Papan Tulis, Laptop, In Foccus.
Sumber
: Buku siswa, Internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan:
a.
Memberi salam
b.
Menunjuk siswa
untuk
memimpin
untuk
c.
d.
2
doa
a.
Memperhatikan dan merespon apa
b.
yang disampaikan guru.
Salah satu siswa memimpin doa
3
memulai pembelajaran.
Memberi motivasi
Menyampaikan tujuan dan
materi pembelajaran
Kegiatan Inti:
a.
Memberikan
kepada
a.
masing-masing siswa 1
membaca
b.
dan
pertanyaan
tentang resistor.
Mengumpulkan informasi
kepada
dan mengolah informasi
dari
berbagai
Siswa
12
mendengar.
merespon
memberikan
yang telah diketahuinya
d.
kegiatan
berbeda-beda.
Memberi
pertanyaan
kepada siswa tentang apa
c.
melakukan
pengamatan melalui : melihat,
resistor dengan nilai yang
b.
Siswa
dengan
tanggapan
maupun
guru
dan
baik
informasi
teman
sekelasnya.
sumber
melalui berbagai cara.
Memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
c.
Siswa menghitung nilai resistor
a.
Memperhatikan dan merespon apa
mencoba menghitung nilai
3
resistor
Kegiatan Penutup :
a. Menanyakan
dari
apa
kesimpulan
yang
telah
dipelajari kepada peserta
b.
didik.
Menarik kesimpulan
yang disampaikan guru.
5
c.
Menutup
pembelajaran
serta memberi salam
H. Penilaian
No
1
2
Indikator
Menjelaskan pengertian resistor
Menyebutkan nilai tahanan resistor
yang dipunyainya
Soal
1. Apa yang anda ketahui tentang resistor
setelah mempelajari resistor hari ini?
2. Berapa nilai resistor yang masing masing
anda punya ?