RPP MATERI NILAI MUTLAK KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMAN 2 Kandangan
: Matematika-Wajib
:X/1
: Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai
Mutlak
: 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1

:

Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.


2.2

:

Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3

:

Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.

3.2

:

Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan


dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
nyata.
Indikator
1. Menemukan konsep nilai mutlak.
2. Menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan.
4.2

:

Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier
dalam memecahkan masalah nyata.
Indikator
1. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak.
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak dalam
persamaan dan pertidaksamaan linear.

Tujuan Pembelajaran
Topik /Tema

:


Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak

Sub Topik/Tema

:

Memahami dan Menemukan Konsep Nilai Mutlak

:

Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi,
bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Menemukan konsep nilai mutlak
2. Menganalisis konsep nilai mutlak
3. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak
4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai
mutlak

C. Materi Matematika

1. Materi Prasyarat
- Persamaan Nilai Mutlak
- Pertidaksamaan Nilai Mutlak
2. Materi
a. Materi fakta

Seorang sopir mengantar penumpang dari kota Kandangan ke kota Rantau yang
berjarak 30km, kemudian mengantar penumpang lagi dari kota Rantau ke kota
Barabai yang berjarak 60km, setelah itu mengantar penumpang tadi kembali ke
kota Kandangan yang berjarak 30km, dan akhirnya mengantar penumpang lagi
dari kota Kandangan ke kota Amuntai yang berjarak 70km.
Permasalahan:
 Dapatkah kamu membuat sketsa jarak yang di tempuh sopir tersebut?
 Tentukanlah jarak posisi terakhir sopir dari posisi awal (pangkalan taksi)!
 Tentukanlah berapa semua jarak yang di tempuh sopir tersebut!

b. Materi Konsep
1. Nilai mutlak
2. Konsep nilai mutlak
- x, untuk x < 0


|x|

=
x, untuk

x > 0;

3. Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
4. Menggambar grafik yang berkaitan permasalahan nilai mutlak
5. Penerapan nilai mutlak untuk penyelesaian masalah
c. Materi Prinsip
Bentuk umum
x
,∧x ≥ 0
jika
|x|=
−x ,∧x< 0
jika
d. Materi Prosedur

Menggunakan konsep Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak serta grafik
dalam menyelesaikan masalah nyata.

{

D. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran
E. Kegiatan Pembelajaran
Fase

: Pendekatan saintifik (scientific).
: Problem-Based Learning (PBL)
: Diskusi, Tanya jawab, dan pemberian tugas.
Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Kegiatan


Waktu

Pendahuluan 1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk memulai
pembelajaran dengan berdoa.
2. Mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu memperluas definisi nilai mutlak.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana mendapatkan nilai mutlak.
Inti

1. Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:

15 menit

20 menit

 Guru menyajikan suatu permasalahan yang berkaitan

dengan konsep nilai mutlak.
 Peserta didik mencermati dan mengidentifikasi permasalah
yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak yang
disampaikan oleh guru.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya terkait dengan pengamatan dan pencermatan
tentang permasalahan yang berkaitan dengan konsep nilai
mutlak.

2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar:
Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok
yang terdiri dari 5 atau 6 orang dengan tingkat kemampuan
yang bervariasi.
 Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan cara
menyelesaikan masalah yang disampaikan oleh guru.
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
 Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan
materi yang dibahas.


20 menit

Mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam
kelompok.
15 menit
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
 Guru berkeliling ke semua kelompok untuk melihat diskusi
yang dilakukan peserta didik, melihat keterlibatan semua
peserta didik dalam kelompok serta mengarahkan jika ada
kelompok yang melenceng dari pekerjaannya.
 Meminta peserta didik mengolah informasi berdasarkan
hubungan-hubungan
informasi/data
terkait
untuk
membangun konsep atau mencoba menganalisa data dan
langkah-langkah penyelesaian dengan merujuk beberapa
contoh nilai mutlak.
Mendorong peserta didik agar bekerja sama dan disiplin

dalam belajar.

25 menit

4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru memberikan LKS tentang permasalahan nyata yang
berkaitan dengan nilai mutlak.
 Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan
eksplorasi tentang ditemukan pengertian nilai mutlak.
 Melalaui pengamatan literatur, peserta didik melakukan
eksplorasi tentang sifat-sifat yang dapat ditemukan pada
nilai mutlak.
 Guru
menunjuk
salah
satu
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Guru meminta

kelompok lainnya yang mempunyai cara

15 Menit

atau hasil pekerjaannya yang berbeda dengan kelompok
lainnya (mengkomunikasikan)
Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta
didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawabkan jawaban
yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila
jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan.
 Guru memberikan soal yang terkait dengan Nilai mutlak
untuk dikerjakan peserta didik dan dikumpulkan.
Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang definisi dan
rumus nilai mutlak

10 menit

2. Guru memberikan reward kepada kelompok dengan penampilan
terbaik.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar dan memberi salam

F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes autentik
2. Prosedur Penilaian:
No
1.

Aspek yang dinilai
Sikap
a. Menunjukkan sikap kerja sama dalam belajar
kelompok Nilai Mutlak
b. Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan
kelompok dalam proses pembelajaran.
c. Menunjukkan
sikap
bertanggungjawab
terhadap proses dan penyelesaian pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.

2.

Pengetahuan

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Aspek yang dinilai

Teknik
Penilaian

a. Merumuskan permasalahan yang berkaitan
dengan nilai mutlak.

Tes dan
penugasan

No

Waktu Penilaian
Penyelesaian
kelompok

b. Mengerjakan soal latihan dari buku paket.

3.

Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai mutlak yang berbentuk
persamaan dan pertidaksamaan linear.

Proyek

Penyelesaian
tugas
proyek
yang
ditugaskan oleh guru.

3. Instrumen Penilaian
3.1 Penilaian Pengetahuan
Indikator

Instrumen

1. Menyelesaikan permasalahan Soal latihan :
yang berkaitan dengan nilai 1. |3 x−21|=6
mutlak.
27 x

2.

|9

|

−39 14
Jumlah skor

10

3.2 Penilaian Keterampilan
Indikator

Instrumen

Menggunakan konsep nilai mutlak Salah satu penyakit sosial remaja sekarang ini adalah
dalam menyelesaikan permasalah- merokok. Ahli kesehatan merilis informasi bahwa,
an sehari-hari.
menghisap satu batang rokok akan mengurangi waktu
hidup seseorang selama 5,5 menit. Seorang remaja mulai
merokok 1 (satu) batang rokok perhari sejak umur 15
tahun. Tentukan berapa waktu hidup remaja tersebut
berkurang sampai dia berumur 40 tahun!

G. Media/ alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media / Alat
2. Bahan
3. Sumber

: Laptop dan LCD
: Lembar kerja siswa, laporan akhir kelompok
: Buku Matematika pegangan siswa kelas X Hal 45 s.d 64

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI

Satuan Pendidikan

: SMAN 2 Kandangan

Mata Pelajaran

: Matematika-Wajib

Kelas/Semester

:X/1

Tahun Pelajaran

: 2015/2016

Waktu Pengamatan

: Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar

Indikator

: 2.1.

Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

: 1. Jujur
2. Rasa Ingin Tahu
3. Tanggung Jawab
4. Kerjasama
5. Disiplin

Rubrik:
Indikator sikap jujur dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan belum berupaya
secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan
2. Cukup jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya secara
konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan
3. Baik jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya secara
konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan serta mencoba cara-cara lain dalam
menyelesaikan masalah.
4. Sangat baik jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya secara
konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan serta mencoba cara-cara lain dalam
menyelesaikan masalah.
Indikator sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap kerjasama terhadap proses pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap disiplin terhadap proses pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
No

Nama Siswa
Jujur

Rasa Ingin
Tahu

Sikap
Tanggung
Jawab

Kerjasama

Disiplin

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

K

C

B

1

2

3

S
B
4

K

C

B

1

2

3

S
B
4

K

C

B

1

2

3

S
B
4

K

C

B

1

2

3

S
B
4

K

C

B

1

2

3

S
B
4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

:X/1

Tahun Pelajaran

: 2015/2016

Waktu Pengamatan

: 3 x 40 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan operasi aljabar pada fungsi.
(1) Skor 4 Jika siswa dapat :
a. Menunjukkan kreatifitas yang tinggi dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah sangat tepat
c. Kerjasama kelompok sangat baik
d. Interpretasi jawaban masalah sangat akurat
e. Laporan disusun dengan baik dan lengkap
f. Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik
(2) Skor 3 Jika siswa dapat :
a. Menunjukkan kreatifitas yang cukup dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
c. Kerjasama kelompok cukup baik
d. Interpretasi jawaban masalah cukup akurat
e. Laporan disusun dengan cukup dan kurang lengkap
f. Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik
(3) Skor 2 jika siswa dapat :
a. Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
c. Kerjasama kelompok cukup baik
d. Interpretasi jawaban masalah kurang akurat
(4) Skor 1 Jika siswa dapat :
a. Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban tidak tepat, kerjasama kelompok kurang baik
c. Interpretasi jawaban masalah tidak akurat
d. Penggunaan strategi benar dan tepat
e. Tidak ada Laporan hasil kerja yang dapat disajikan didepan kelas

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

Keterampilan
1. Menggunakan konsep nilai mutlak dalam menyelesaikan
permasalahan sehari-hari.
4
3
2
1

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No.

: ……………………………..
: X/I
: …………………………….
: ………………………………………………………………………
Aspek Pengamatan

1.

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2.

Mengucapkan rasa syukur ketika berhasil melakukan sesuatu

3.

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/
presentasi

4.

Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5.

Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan

Skor
1

2

Jumlah

Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan.
3 = sering, apabila sering melakukan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP DISIPLIN
Petunjuk :

3

4

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ……………………………..
: X/I
: …………………………….
: ………………………………………………………………………

No.

Aspek Pengamatan

1.

Masuk kelas tepat waktu

2.

Mengumpulkan tugas tepat waktu

3.

Memakai seragam sesuai tata tertib

4.

Mengerjakan tugas yang diberikan

5.

Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6.

Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

Skor
1

Jumlah

Skor ak hir diperole h oleh peserta didik=

Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang

: 3,33 < skor ≤ 4,00
: 2,33 < skor ≤ 3,33
: 1,33 < skor ≤ 2,33
: skor ≤ 1,33

skor diperole h oleh peserta didik
x4
skor maksimum

2

3

4

LEMBAR OBSERVASI SIKAP DISIPLIN

Petunjuk :
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

Ya

= apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ……………………………..
: X/I
: …………………………….
: .............................................

No.

Aspek Pengamatan

1.

Masuk kelas tepat waktu

2.

Mengumpulkan tugas tepat waktu

3.

Memakai seragam sesuai tata tertib

4.

Mengerjakan tugas yang diberikan

5.

Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6.

Mengikuti diskusi kerja kelompok sesuai dengan petunjuk

7.

Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8.

Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

Melakukan
Ya Tidak

Petunjuk Penyekoran :
Sangat Baik : apabila terdapat 7 – 8 jawaban Ya
Baik
: apabila terdapat 5 – 6 jawaban Ya
Cukup
: apabila terdapat 3 – 4 jawaban Ya
Kurang
: apabila terdapat 1 – 2 jawaban Ya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini telah dikonsultasikan dengan Dosen Pembimbing
dan Guru Pembimbing pada tanggal ................................ dan telah memenuhi ketentuan
yang berlaku.

Guru Pembimbing

Dra. Nihayah

Dosen Pembimbing

Dra. Hj. Zahra Chairani, M. Pd

Mahasiswa

Hidayat

NIP. 19630304 199003 2 006

NIK. 080203084

NPM. 30612E3007

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini telah diserahkan kepada Guru Pembimbing pada
tanggal .............................. dan dengan demikian siap untuk dipakai latihan pada
hari .......................... tanggal .................................... jam pelajaran ke ..................... dan
merupakan latihan yang ke .................

Guru Pembimbing

Dra. Nihayah
NIP. 19630304 199003 2 006

Lembar Aktivitas Peserta Didik
(LAPD)
PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN NILAI MUTLAK
Kelompok
:
Kelas
:
Anggota
:
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………
5. ………………………………
6. ………………………………

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
4.2

:

Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam
memecahkan masalah nyata.
Indikator
1. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak.

Materi
Konsep Nilai Mutlak
Petunjuk
Diskusikanlah dengan teman dalam kelompokmu !
1. Seorang guru memberikan soal kepada peserta didiknya sebagai berikut:
a. |3 x−5|=7
b. |2 x−2|−9 ≤5
Tentukan himpunan penyelesaian persamaannya !
2. Bendungan Kau Tahu Apa Itu sering meluap pada musim hujan dan kering di musim
kemarau. Jika debit air sungai tersebut adalah 470 liter/detik pada cuaca normal. Perubahan
debit pada cuaca tidak normal adalah sebesar 330 liter/detik.

Tentukan sketsa dan banyaknya penurunan minimum dan peningkatan maksimum debit air
bendungan tersebut !

3. Pada suatu hari, rata-rata kepadatan lalu lintas di suatu perempatan adalah 726 mobil per jam
(mpj). Selama jam sibuk kepadatan lalu lintasnya lebih tinggi, sedangkan selama jam longgar
kepadatannya lebih rendah. Tentukan jangkauan dari kepadatan lalu lintas di perempatan
tersebut jika kepadatannya tidak pernah lebih atau kurang 235 mpj dari rata-rata.