Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Disusun guru
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menyimpulkan Hasil Penyelidikan
Tentang Sifat Benda
Baik Sementara Maupun Tetap
Disusun untuk memenuhi mata kuliah
Pendidikan Ilmu Pengetahuan Alam Sekolah Dasar
Oleh :
Fidayati (292012142)
RS12D
Pendidikan Guru Sekolah Dasar
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Kristen Satya Wacana
Salatiga 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : . . . . . . . .
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/ Semester
: V/ 1
Alokasi Waktu
: 20 Menit (1x pertemuan)
Standar Kompetensi
4. Memahami hubungan antara sifat bahan dan penyusunannya dan perubahan sifat
benda sebagai hasil suatu proses.
Kompetensi Dasar
4.2 Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang sifat benda baik sementara maupun tetap.
Indikator
Mengidentifikasi benda yang mengalami perubahan
Menyebutkan faktor-faktor yang dapat menyebabkan perubahan pada benda
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengumpulkan data tentang sifat benda, seperti bentuk,
warna, kelenturan, kekerasan, dan bau sebelum dan sesudah mengalami
perubahan.
2. Peserta didik mampu melakukan percobaan tentang perubahan sifat-sifat benda
akibat pembakaran, pemanasan, dan pembusukan.
3. Peserta didik mampu mengumpulkan data berbagai faktor yang dapat mengubah
sifat benda berdasarkan pengamatan.
4. Peserta didik mampu melakukan percobaan untuk mengamati perubahan benda
yang bersifat sementara dan tetap.
Materi Pelajaran
Benda dan Sifatnya
Perubahan Sifat Benda
Sifat-sifat benda mengalami perubahan dapat dilihat pada bentuk, warna, kelenturan,
kekerasan dan bau. Faktor-faktor yang menyebabkan perubahan pada benda antara lain:
1. Pemanasan
Pemanasan menyebabkan benda mengalami perubahan wujud. Misalnya, wujud
padat dapat berubah menjadi cair, wujud cair dapat berubah menjadi gas.
Contoh :
es batu bila dipanaskan akan berubah menjadi air
Wujud cair berubah menjadi gas
2. Pendinginan
Apabila cairan tersebut didinginkan maka akan berubah wujud menjadi padat,
yaitu es. Mentega yang dicairkan setelah dipanaskan akan kembali menjadi padat setelah
didinginkan. Jadi, pendinginan menyebabkan benda mengalami perubahan wujud. Benda
cair akan berubah wujudnya menjadi benda padat.
Contoh : air bila dididinginkan atau diletakkan di lemari es akan berubah menjadi
es batu.
3. Pembakaran
Dalam kegiatan yang kamu lakukan sebelumnya, kamu membakar ketas yang
berwarna putih. Pada saat di bakar kertas tersebut mengalami perubahan warna dan
bentuk. Sebelum dibakar kertas tersebut berwarna putih, namun setelah dibakar warna
kertas berubah menjadi hitam. Selain perubahan warna, kertas juga mengalami perubahan
bentuk dari berupa lembaran menjadi abu. Jika kamu membakar karet maka selain bentuk
dan warnanya akan berubah, kelenturan dan baunya pun menjadi berubah. Oleh karena
itu, pembakaran dapat menyebabkan benda mengalami perubahan bentuk, warna,
kelenturan, dan bau.
Contoh : kertas dibakar menjadi abu
K
E
R
T
A
S
ABU
4. Pembusukan
Apa yang akan terjadi jika kamu menyimpan buah di udara terbuka dalam waktu
beberapa hari? Tentunya buah itu akan menjadi lembek, layu, dan warnanya pun berubah.
Hal ini terjadi karena buah yang dibiarkan di udara terbuka akan mengalami
pembusukan. Jadi, pembusukan juga mengakibatkan benda mengalami perubahan
bentuk, warna, dan bau.
Contoh : buah setelah didiamkan beberapa hari akan membusuk.
5. Perkaratan
Kamu mungkin pernah melihat besi atau rantai sepedamu berkarat. Logam seperti
besi, dapat mengalami perkaratan apabila terkena air atau uap air dan dibiarkan dalam
waktu yang lama. Perkaratan ini menyebabkan warna besi berubah dan besi menjadi
rapuh. Perkaratan dapat menyebabkan benda mengalami perubahan warna dan kekuatan.
Contoh : besi bila terkena air terus menerus akan mengalami atau berubah
menjadi berkarat
.
Beberapa benda yang mengalami perubahan apabila mengalami proses pemanasan,
pendinginan, pembakaran, pembusukan, dan pengkaratan.
Mengalami perubahan benda akibat:
Benda perubahan Pemanasan Pendinginan Pembakaran Pembusukan
1. Lilin
Mencair
No
Nama
2. Buah-
Bentuk
Membusuk
perkaratan
buahan
3. Paku
Berkarat
4. Es
Mencair
5. Kertas
Menjadi abu
6. Mentega Mencair
7. karet
Mencair
8. Air
Membeku
9. kayu
Menjadi
10. Besi
arang
berkarat
RANGKUMAN
RANGKUMAN
Dari tabel diatas dapat ditarik kesimpulan bahwa benda mengalami dua perubahan
sifat, yaitu bersifat tetap dan bersifat sementara. Ada beberapa perubahan benda yang
bersifat tetap, contonhnya kertas di bakar menjadi abu. Dan perubahan benda yang
bersifat sementara, contohnya air didinginkan berubah menjadi es. Faktor yang
menyebabkan perubahan pada benda tersebut ada 5 faktor, yaitu pemanasan,
pendinginan, pembakaran, pembusukan, pengkaratan. Dan sifat benda yang mengalami
perubahan dapat dilihat pada bentuk, warna, kelenturan, kekerasan, dan bau.
Metode Pembelajaran
1. Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi Tanya jawab
Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal ( ± 2 menit )
1. Guru mengabsen siswa, mengkondisikan kelas dan menyiapkan media yang
akan diajarkan.
2. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan ”siapa yang suka makan es
krim?”, ”apa yang terjadi jika es krim terkena panas?”
3. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti ( ± 15 Menit )
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang perubahan sifat benda secara singkat.
Benda dan Sifatnya
Perubahan Sifat Benda
Sifat-sifat benda mengalami perubahan dapat dilihat pada bentuk, warna,
kelenturan, kekerasan dan bau. Faktor-faktor yang menyebabkan perubahan pada
benda antara lain:
a) Pemanasan
Contoh : air yang di panaskan atau direbus bila mendidih akan timbul uap
dan uap itulah yang disebut sebagai gas (perubahan benda bersifat tetap).
b) Pendinginan
Contoh : air apabila didinginkan atau diletakkan di dalam lemari es pasti
akan berubah menjadi es (perubahan benda bersifat sementara).
c) Pembakaran
Contoh : kertas apabila dibakar akan berubah menjadi abu dan kayu yang
dibakar juga akan berubah menjadi arang (perubahan benda bersifat tetap).
d) Pembusukan
Contoh : buah-buahan jika terlalu lama dibiarkan di tempat terbuka akan
mengalami perubahan bentuk, warna, dan bau maka akan menjadi layu
(perubahan benda bersifat tetap).
e) Pengkaratan
Contoh : besi bila terkena air terus menerus akan mengalami atau berubah
menjadi berkarat (perubahan benda bersifat tetap).
2. Guru mengeluarkan alat dan bahan (apel dan paku) yang digunakan untuk
melakukan demonstrasi perubahan sifat benda.
Elaborasi
3. Guru dengan dibantu siswa melakukan percobaan perubahan sifat pada benda
yaitu memanaskan mentega (Lampiran I)
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berdasarkan hasil percobaan.
5. Guru membagikan LDS kepada masing-masing dan menjelaskan langkah
kerjanya (Lampiran II).
6. Siswa disuruh berdiskusi dengan teman sebangkunya mengenai sifat-sifat benda
yang mengalami perubahan dengan bimbingan guru.
Konfirmasi
7. Perwakilan siswa melakukan presentasi dari hasil diskusi di depan kelas.
8. Melalui bimbingan guru siswa lain menanggapi hasil dari presentasi diskusi
tersebut.
9. Guru memberikan motivasi dan penguatan.
10. Guru Memberikan Pemantapan Materi pelajaran.
11. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada materi yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( ± 3 Menit )
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Kesimpilan :
a) Benda mengalami 2 perubahan sifat, yaitu :
Bersifat sementara (bisa kembali kewujud semula)
Bersifat tetap (tidak bisa kembali kewujud semula)
b) Faktor yang menyebabkan perubahan sifat benda ada 5 faktor, yaitu :
Pemanasan
Pendinginan
Pembakaran
Pembusukan
Pengkaratan
c) Sifat benda yang mengalami perubahan dapat dilihat dari :
Bentuk
Warna
Kelenturan
Kekerasan
Bau
2. Siswa mengerjakan evaluasi.
3. Guru memberi tindak lanjut
Sumber Pembelajaran
1. Silabus kelas V SD
2. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.
3. Aneka bahan disekitar siswa (lilin).
Alat dan bahan
1. Korek api
5. Kertas
2. Lilin
6. Buah
3. Mentega
7. paku
4. Sendok
8. LDS
9. Kunci
Jawaban
LDS
Penilaian
1. Penilaian Hasil Belajar
2. Penilaian Evaluasi dan LDS
Salatiga, ............................
Mengetahui,
Kepala SD . . . . . . . . . . . . .
Guru Mata Pelajaran
(Fidayati, S.Pd)
NIP.
NIP.10031993201306025
Lampiran I
Guru menyiapkan sebuah mentega, sendok, lilin, dan korek api untuk melakukan
percobaan tentang perubahan sifat benda. Langkah pertama yang dilakukan guru yaitu :
1. Lilin dinyalakan menggunakan korek api.
2. Mentega diletakkan diatas sendok.
3. Setelah keduanya siap, kemudian mentega dipanaskan diatas lilin yang
sudah menyala.
4. Siswa di suruh mengamati perubahan apa yang terjadi pada mentega
tersebut.
5. Setelah mentega mengalami perubahan, selanjutnya mentega itu
didinginkan kembali.
6. Siswa di suruh mengamati kembali perubahan yeng terjadi pada mentega.
7. Guru memberikan kesimpulan tentang percobaan yang di lakukan.
Lampiran II
Lembar Diskusi siswa
Nama kelompok
: Kanguru
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Lilin
Mengalami bentuk perubahan
:.....
Mengalami perubahan benda akibat : . . . . .
Kesimpulan dari percobaan
:.....
Lembar Diskusi siswa
Nama kelompok
: Merpati
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Kertas
Mengalami bentuk perubahan
:.....
Mengalami perubahan benda akibat : . . . . .
Kesimpulan dari percobaan
:.....
Lembar Diskusi siswa
Nama kelompok
: Angsa
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Lilin
Mengalami bentuk perubahan
:.....
Mengalami perubahan benda akibat : . . . . .
Kesimpulan dari percobaan
:.....
Lembar Diskusi Siswa
Nama kelompok
: Singa
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Kertas
Mengalami bentuk perubahan
:.....
Mengalami perubahan benda akibat : . . . . .
Kesimpulan dari percobaan
:.....
Lampiran III
Kunci Jawaban LDS
Nama kelompok
: Kanguru
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Lilin
Mengalami bentuk perubahan
: Mencair
Mengalami perubahan benda akibat : Pemanasan
Kesimpulan dari percobaan
: Lilin apabila di bakar atu dipanaskan akan menjadi
mencair dan apabila didinginkan beberapa saat akan kembali lagi ke bentuk semula.
Perubahan ini bersifat sementara.
Lembar Diskusi siswa
Nama kelompok
: Merpati
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Kertas
Mengalami bentuk perubahan
: Menjadi Abu
Mengalami perubahan benda akibat : Pembakaran
Kesimpulan dari percobaan
: Kertas apabila di bakar akan berubah bentuk
menjadi abu. Dan perubahan ini bersifat tetap.
Lembar Diskusi siswa
Nama kelompok
: Angsa
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Lilin
Mengalami bentuk perubahan
: Mencair
Mengalami perubahan benda akibat : Pemanasan
Kesimpulan dari percobaan
: Lilin apabila di bakar atu dipanaskan akan menjadi
mencair dan apabila didinginkan beberapa saat akan kembali lagi ke bentuk semula.
Perubahan ini bersifat sementara.
Lembar Diskusi siswa
Nama kelompok
: Singa
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Kertas
Mengalami bentuk perubahan
: Menjadi Abu
Mengalami perubahan benda akibat : Pembakaran
Kesimpulan dari percobaan
: Kertas apabila di bakar akan berubah bentuk
menjadi abu. Dan perubahan ini bersifat tetap.
Menyimpulkan Hasil Penyelidikan
Tentang Sifat Benda
Baik Sementara Maupun Tetap
Disusun untuk memenuhi mata kuliah
Pendidikan Ilmu Pengetahuan Alam Sekolah Dasar
Oleh :
Fidayati (292012142)
RS12D
Pendidikan Guru Sekolah Dasar
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Kristen Satya Wacana
Salatiga 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : . . . . . . . .
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/ Semester
: V/ 1
Alokasi Waktu
: 20 Menit (1x pertemuan)
Standar Kompetensi
4. Memahami hubungan antara sifat bahan dan penyusunannya dan perubahan sifat
benda sebagai hasil suatu proses.
Kompetensi Dasar
4.2 Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang sifat benda baik sementara maupun tetap.
Indikator
Mengidentifikasi benda yang mengalami perubahan
Menyebutkan faktor-faktor yang dapat menyebabkan perubahan pada benda
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengumpulkan data tentang sifat benda, seperti bentuk,
warna, kelenturan, kekerasan, dan bau sebelum dan sesudah mengalami
perubahan.
2. Peserta didik mampu melakukan percobaan tentang perubahan sifat-sifat benda
akibat pembakaran, pemanasan, dan pembusukan.
3. Peserta didik mampu mengumpulkan data berbagai faktor yang dapat mengubah
sifat benda berdasarkan pengamatan.
4. Peserta didik mampu melakukan percobaan untuk mengamati perubahan benda
yang bersifat sementara dan tetap.
Materi Pelajaran
Benda dan Sifatnya
Perubahan Sifat Benda
Sifat-sifat benda mengalami perubahan dapat dilihat pada bentuk, warna, kelenturan,
kekerasan dan bau. Faktor-faktor yang menyebabkan perubahan pada benda antara lain:
1. Pemanasan
Pemanasan menyebabkan benda mengalami perubahan wujud. Misalnya, wujud
padat dapat berubah menjadi cair, wujud cair dapat berubah menjadi gas.
Contoh :
es batu bila dipanaskan akan berubah menjadi air
Wujud cair berubah menjadi gas
2. Pendinginan
Apabila cairan tersebut didinginkan maka akan berubah wujud menjadi padat,
yaitu es. Mentega yang dicairkan setelah dipanaskan akan kembali menjadi padat setelah
didinginkan. Jadi, pendinginan menyebabkan benda mengalami perubahan wujud. Benda
cair akan berubah wujudnya menjadi benda padat.
Contoh : air bila dididinginkan atau diletakkan di lemari es akan berubah menjadi
es batu.
3. Pembakaran
Dalam kegiatan yang kamu lakukan sebelumnya, kamu membakar ketas yang
berwarna putih. Pada saat di bakar kertas tersebut mengalami perubahan warna dan
bentuk. Sebelum dibakar kertas tersebut berwarna putih, namun setelah dibakar warna
kertas berubah menjadi hitam. Selain perubahan warna, kertas juga mengalami perubahan
bentuk dari berupa lembaran menjadi abu. Jika kamu membakar karet maka selain bentuk
dan warnanya akan berubah, kelenturan dan baunya pun menjadi berubah. Oleh karena
itu, pembakaran dapat menyebabkan benda mengalami perubahan bentuk, warna,
kelenturan, dan bau.
Contoh : kertas dibakar menjadi abu
K
E
R
T
A
S
ABU
4. Pembusukan
Apa yang akan terjadi jika kamu menyimpan buah di udara terbuka dalam waktu
beberapa hari? Tentunya buah itu akan menjadi lembek, layu, dan warnanya pun berubah.
Hal ini terjadi karena buah yang dibiarkan di udara terbuka akan mengalami
pembusukan. Jadi, pembusukan juga mengakibatkan benda mengalami perubahan
bentuk, warna, dan bau.
Contoh : buah setelah didiamkan beberapa hari akan membusuk.
5. Perkaratan
Kamu mungkin pernah melihat besi atau rantai sepedamu berkarat. Logam seperti
besi, dapat mengalami perkaratan apabila terkena air atau uap air dan dibiarkan dalam
waktu yang lama. Perkaratan ini menyebabkan warna besi berubah dan besi menjadi
rapuh. Perkaratan dapat menyebabkan benda mengalami perubahan warna dan kekuatan.
Contoh : besi bila terkena air terus menerus akan mengalami atau berubah
menjadi berkarat
.
Beberapa benda yang mengalami perubahan apabila mengalami proses pemanasan,
pendinginan, pembakaran, pembusukan, dan pengkaratan.
Mengalami perubahan benda akibat:
Benda perubahan Pemanasan Pendinginan Pembakaran Pembusukan
1. Lilin
Mencair
No
Nama
2. Buah-
Bentuk
Membusuk
perkaratan
buahan
3. Paku
Berkarat
4. Es
Mencair
5. Kertas
Menjadi abu
6. Mentega Mencair
7. karet
Mencair
8. Air
Membeku
9. kayu
Menjadi
10. Besi
arang
berkarat
RANGKUMAN
RANGKUMAN
Dari tabel diatas dapat ditarik kesimpulan bahwa benda mengalami dua perubahan
sifat, yaitu bersifat tetap dan bersifat sementara. Ada beberapa perubahan benda yang
bersifat tetap, contonhnya kertas di bakar menjadi abu. Dan perubahan benda yang
bersifat sementara, contohnya air didinginkan berubah menjadi es. Faktor yang
menyebabkan perubahan pada benda tersebut ada 5 faktor, yaitu pemanasan,
pendinginan, pembakaran, pembusukan, pengkaratan. Dan sifat benda yang mengalami
perubahan dapat dilihat pada bentuk, warna, kelenturan, kekerasan, dan bau.
Metode Pembelajaran
1. Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi Tanya jawab
Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal ( ± 2 menit )
1. Guru mengabsen siswa, mengkondisikan kelas dan menyiapkan media yang
akan diajarkan.
2. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan ”siapa yang suka makan es
krim?”, ”apa yang terjadi jika es krim terkena panas?”
3. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti ( ± 15 Menit )
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang perubahan sifat benda secara singkat.
Benda dan Sifatnya
Perubahan Sifat Benda
Sifat-sifat benda mengalami perubahan dapat dilihat pada bentuk, warna,
kelenturan, kekerasan dan bau. Faktor-faktor yang menyebabkan perubahan pada
benda antara lain:
a) Pemanasan
Contoh : air yang di panaskan atau direbus bila mendidih akan timbul uap
dan uap itulah yang disebut sebagai gas (perubahan benda bersifat tetap).
b) Pendinginan
Contoh : air apabila didinginkan atau diletakkan di dalam lemari es pasti
akan berubah menjadi es (perubahan benda bersifat sementara).
c) Pembakaran
Contoh : kertas apabila dibakar akan berubah menjadi abu dan kayu yang
dibakar juga akan berubah menjadi arang (perubahan benda bersifat tetap).
d) Pembusukan
Contoh : buah-buahan jika terlalu lama dibiarkan di tempat terbuka akan
mengalami perubahan bentuk, warna, dan bau maka akan menjadi layu
(perubahan benda bersifat tetap).
e) Pengkaratan
Contoh : besi bila terkena air terus menerus akan mengalami atau berubah
menjadi berkarat (perubahan benda bersifat tetap).
2. Guru mengeluarkan alat dan bahan (apel dan paku) yang digunakan untuk
melakukan demonstrasi perubahan sifat benda.
Elaborasi
3. Guru dengan dibantu siswa melakukan percobaan perubahan sifat pada benda
yaitu memanaskan mentega (Lampiran I)
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berdasarkan hasil percobaan.
5. Guru membagikan LDS kepada masing-masing dan menjelaskan langkah
kerjanya (Lampiran II).
6. Siswa disuruh berdiskusi dengan teman sebangkunya mengenai sifat-sifat benda
yang mengalami perubahan dengan bimbingan guru.
Konfirmasi
7. Perwakilan siswa melakukan presentasi dari hasil diskusi di depan kelas.
8. Melalui bimbingan guru siswa lain menanggapi hasil dari presentasi diskusi
tersebut.
9. Guru memberikan motivasi dan penguatan.
10. Guru Memberikan Pemantapan Materi pelajaran.
11. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada materi yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( ± 3 Menit )
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Kesimpilan :
a) Benda mengalami 2 perubahan sifat, yaitu :
Bersifat sementara (bisa kembali kewujud semula)
Bersifat tetap (tidak bisa kembali kewujud semula)
b) Faktor yang menyebabkan perubahan sifat benda ada 5 faktor, yaitu :
Pemanasan
Pendinginan
Pembakaran
Pembusukan
Pengkaratan
c) Sifat benda yang mengalami perubahan dapat dilihat dari :
Bentuk
Warna
Kelenturan
Kekerasan
Bau
2. Siswa mengerjakan evaluasi.
3. Guru memberi tindak lanjut
Sumber Pembelajaran
1. Silabus kelas V SD
2. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.
3. Aneka bahan disekitar siswa (lilin).
Alat dan bahan
1. Korek api
5. Kertas
2. Lilin
6. Buah
3. Mentega
7. paku
4. Sendok
8. LDS
9. Kunci
Jawaban
LDS
Penilaian
1. Penilaian Hasil Belajar
2. Penilaian Evaluasi dan LDS
Salatiga, ............................
Mengetahui,
Kepala SD . . . . . . . . . . . . .
Guru Mata Pelajaran
(Fidayati, S.Pd)
NIP.
NIP.10031993201306025
Lampiran I
Guru menyiapkan sebuah mentega, sendok, lilin, dan korek api untuk melakukan
percobaan tentang perubahan sifat benda. Langkah pertama yang dilakukan guru yaitu :
1. Lilin dinyalakan menggunakan korek api.
2. Mentega diletakkan diatas sendok.
3. Setelah keduanya siap, kemudian mentega dipanaskan diatas lilin yang
sudah menyala.
4. Siswa di suruh mengamati perubahan apa yang terjadi pada mentega
tersebut.
5. Setelah mentega mengalami perubahan, selanjutnya mentega itu
didinginkan kembali.
6. Siswa di suruh mengamati kembali perubahan yeng terjadi pada mentega.
7. Guru memberikan kesimpulan tentang percobaan yang di lakukan.
Lampiran II
Lembar Diskusi siswa
Nama kelompok
: Kanguru
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Lilin
Mengalami bentuk perubahan
:.....
Mengalami perubahan benda akibat : . . . . .
Kesimpulan dari percobaan
:.....
Lembar Diskusi siswa
Nama kelompok
: Merpati
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Kertas
Mengalami bentuk perubahan
:.....
Mengalami perubahan benda akibat : . . . . .
Kesimpulan dari percobaan
:.....
Lembar Diskusi siswa
Nama kelompok
: Angsa
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Lilin
Mengalami bentuk perubahan
:.....
Mengalami perubahan benda akibat : . . . . .
Kesimpulan dari percobaan
:.....
Lembar Diskusi Siswa
Nama kelompok
: Singa
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Kertas
Mengalami bentuk perubahan
:.....
Mengalami perubahan benda akibat : . . . . .
Kesimpulan dari percobaan
:.....
Lampiran III
Kunci Jawaban LDS
Nama kelompok
: Kanguru
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Lilin
Mengalami bentuk perubahan
: Mencair
Mengalami perubahan benda akibat : Pemanasan
Kesimpulan dari percobaan
: Lilin apabila di bakar atu dipanaskan akan menjadi
mencair dan apabila didinginkan beberapa saat akan kembali lagi ke bentuk semula.
Perubahan ini bersifat sementara.
Lembar Diskusi siswa
Nama kelompok
: Merpati
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Kertas
Mengalami bentuk perubahan
: Menjadi Abu
Mengalami perubahan benda akibat : Pembakaran
Kesimpulan dari percobaan
: Kertas apabila di bakar akan berubah bentuk
menjadi abu. Dan perubahan ini bersifat tetap.
Lembar Diskusi siswa
Nama kelompok
: Angsa
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Lilin
Mengalami bentuk perubahan
: Mencair
Mengalami perubahan benda akibat : Pemanasan
Kesimpulan dari percobaan
: Lilin apabila di bakar atu dipanaskan akan menjadi
mencair dan apabila didinginkan beberapa saat akan kembali lagi ke bentuk semula.
Perubahan ini bersifat sementara.
Lembar Diskusi siswa
Nama kelompok
: Singa
Nama Anggota
:
1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda.
Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda
: Kertas
Mengalami bentuk perubahan
: Menjadi Abu
Mengalami perubahan benda akibat : Pembakaran
Kesimpulan dari percobaan
: Kertas apabila di bakar akan berubah bentuk
menjadi abu. Dan perubahan ini bersifat tetap.