376455952 3 23 RPP diagnosis kerusakan suspensi Independent

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Bidang Keahlian
Program Keahlian
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Materi
Kelas /Semester
Alokasi Waktu
Tahun Pelajaran

: SMK N/S
: Teknologi dan Rekayasa
: Teknik Otomotif
: Teknik Kendaraan Ringan (C3)
: Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga
: Suspensi Idependent
: XII / Genap
: 2 X 8JP (@45 Menit)
: 2017/ 2018


A. Kompetensi Inti (KI)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknisi
Kendaraan Ringan. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
KI.3 pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknisi Kendaraan Ringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
KI.4
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No

Kompetensi Dasar (KD)
3.23.2 Mendiagnosis Kerusakan Suspensi
Independent

1

2

4.23.2 Memperbaiki kerusakan Suspensi
Independent

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.23.2.1 Mengidentifikasi jenis kerusakan suspensi

independent
3.23.2.2 Memprediksi penyebab kerusakan
suspense independent
3.23.2.3 Mendiagnosa kerusakan suspense
independent
4.23.2.1 Memeriksa kerusakan suspensi
independent
4.23.2.2 Memperbaiki kerusakan suspense
independent

D.
E.

F.

G.

 Peserta didik dapat: Mengidentifikasi Kerusakan Suspensi Independent dengan tepat
 Peserta didik dapat: Memprediksi Kerusakan Suspensi Independent dengan tepat dengan
benar

 Peserta didik dapat: mendiagnosa kerusakan suspense independent dengan benar
Pertemuan Kedua
 Peserta didik dapat: Memeriksa Kerusakan Suspensi Independent dengan tepat
 Peserta didik dapat: Memperbaiki Kerusakan Suspensi Independent dengan benar
Materi Pembelajaran
 Suspensi Independent
Metode Pembelajaran
1. Model
: Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan
Media dan Bahan
1. Media
: Power Point dengan LCD dan Papan tulis
2. Alat/Bahan
: Unit mobil, Toolset
Sumber belajar
1. Buku Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kelas XII
2. Buku New Step 2 Vol. 8

3. Internet

A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Kegiatan
Penahuluan
Orientasi

Apersepsi

Motivasi

Aktivitas Guru dan Peserta didik
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada kehidupan
sehari-hari dan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu
 Suspensi Independent
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema ini kerjakan dengan baik dan sungguhsungguh, maka peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi Kerusakan suspense independent
dengan tepat
 Memprediksi Kerusakan suspense independent dengan
benar
 Mendiagnosa kerusakan suspense independent dengan
benar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

Durasi
20 Menit


Pemberian
Acuan

Mengamati

Kegiatan
Inti

Menanya

Mengumpulka
n Informasi

Kegiatan
Penutup

Evaluasi dan
Refleksi


 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar menjadi 2 kelompok.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Guru memberi motivasi atau rangsangan kepada peserta
didik untuk memusatkan perhatian pada materi
pembelajaran :
 Mengidentifikasi Kerusakan suspense independent
dengan tepat
 Memprediksi kerusakan suspense independent dengan
benar
 Mendiagnosa Kerusakan suspense independent dengan
benar
Dengan cara :
 Guru menayangkan gambar dan video terkait tentang
materi pelajaran
 Peserta didik mengamati apa yang ditayangkan oleh
guru
 Guru menyampaikan masalah yang ditemui pada

suspensi independent :
 Sebuah kendaraan Toyota avanza tahun 2011
saat dikendarai mobil terasa tidak stabil
 Mobil Toyota avanza tahun 2011 terasa berayun
dan terlihat menungging
Peserta didik mengamati apa yang sampaikan oleh guru
 Setelah guru menampilkan tayangan lewat proyektor dan
menyampaikan permasalahan yang ditemui pada yang
ditemui pada suspense independent
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan kemungkinan
penyebab dari masalah tersebut.
 Guru memberikan lembar diskusi
 Peserta didik diminta membaca buku dan sumber lain untuk
mendapatkan informasi tentang penyebab dari permasalahan
dan cara mengatasinya.
 Setelah melakukan diskusi dan menggali inforrmasi peserta
didik diminta untuk menyampaikan pendapatnya di dalam
kelas.
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

 Guru melontarkan pertanyaan sebagai evaluasi pembelajaran
 Peserta didik memberi tanggapan dari pertanyaan guru
 Guru menyampaikan rencana kegiatan selanjutnya
 Peserta didik menyimak inforrmasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
 Guru dan peserta didik bersama-sama mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa dan menutup salam.

320 Menit

20 Menit

Pertemuan Kedua
Kegiatan

Orientasi

Apersepsi

Motivasi

Kegiatan
Pendahulua
n

Pemberian
Acuan

Aktivitas Guru dan Peserta didik
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu
 Suspensi Independent
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema ini kerjakan dengan baik dan sungguhsungguh, maka peserta didik diharapkan dapat melakukan:
 Pemeriksaan kerusakan suspense independent
 Perbaikan kerusakan suspense independent
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Setelah peserta didik mengumpulkan informasi yang
dilakukan pertemuan 1, peserta didik diarahkan untuk
praktik melakukan pemeriksaan dan perbaikan kerusakan
suspense independent
 Setelah peserta didik melakukan praktek, masing-masing
kelompok melakukan presentasi tentang hasil mencari
informasi dan praktek yang telah dilakukan.
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
 Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan
pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan.

Durasi

20 Menit

Menalar

Kegiatan
Inti

Mengkomunik
asikan

Kegiatan
Penutup

Evaluasi dan
Refleksi

 Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan
pemeriksaan dan perbaikan kerusakan suspense independent
sesuai dengan pembagian kelompok dan permasalahan.
 Peserta didik melakukan pemeriksaa dan perbaikan
kerusakan Poros Propeller sesuai SOP.
 Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik
dan menyimpulkan dari hasil pemeriksaa dan perbaikan
kerusakan suspense independent
 Peserta didik menentukan kerusakan dari hasil pemeriksaan
dan pengujian.
 Peserta didik melakukan perbaikan kerusakan pemeriksaa
dan perbaikan kerusakan Sistem kelistrikan tambahan sesuai
dengan SOP.
 Guru menugaskan peserta didik untuk membuat laporan dari
keseluruhan praktek.
 Peserta didik membuat laporan dari keseluruhan praktek pada
hari itu.
 Peserta didik mempresentasikan tentang proses dan hasil
perbaikan gangguan pada
 Suspense Independent
 Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan dan masukan
 Peserta secara individu membuat laporan pelaksanaan
perbaikan
 Suspensi Independent
 Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan
presentasi
 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal evaluasi
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
 Guru menyampaikan rencana kegiatan selanjutnya
 Peserta didik menyimak inforrmasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
 Guru dan peserta didik bersama-sama mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa dan menutup salam.

B. Penilaian
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
KD

Teknik Penilaian

3.23.2 Mendiagnosis Kerusakan
Suspensi Independent

Tes tertulis

4.23.2 Memperbaiki kerusakan
Suspensi Independent

Kinerja

2. Format Penilaian (Terlampir)

Instrumen




Pilihan ganda
Uraian
jobsheet

250 Menit

90 Menit

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penyelenggaraan remidial dilakukan diluar jadwal reguler. Dengan menggunakan materi dan
penilaian yang sama.

Kepala Sekolah

Padang, April 2018
Guru Bidang Studi,

..................................

Aditiya Kurniawan, S.Pd