pelajaran 1 kegiatan 1b
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
A.
Kelas /
:X
Semester
:1
Alokasi waktu
: 8 x 45 menit (4 x pertemuan)
Tema
: Gemar Meneroka Alam Semesta
Kompetensi Inti
1.
2.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secera efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
3.
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, reponsif, dan santun dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan,
dan kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, eksposisi, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
5.
Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan menggunakan
6.
bahasa Indonesia secara santun.
Menyampaikan secara lisan dan tulis kejadian sosial di masyarakat dan
7.
alam sekitar dalam teks laporan hasil observasi dengan tahapan yang benar
Menggunakan kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam
teks laporan hasil observasi untuk menceritakan hal atau kejadian sosial di masyarakat
dan alam sekitar.
8.
Menggunakan dengan pemarkah spasial, penmabahan, perbandingan,
waktu (urutan, simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks laporan hsil
observasi.
9.
Membuat kata dan kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan
klarifikasi) dan pendapat sederhana, termasuk penggunaan modalitas yang digunakan
dalam teks laporan hasil observasi.
10.
Membedakan lafal baku dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan
teks laporan hasil observasi.
D.
Tujuan Pembelajaran
11.
Setelah
membaca
teks
laporan
hasil
observasi,
siswa
dapat
mengidentifikasi struktur teks laporan dengan baik dan benar.
12.
Setelah membaca teks laporan observasi, siswa dapat menggunakan
kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks laporan hasil observasi
dengan benar.
13.
Setelah membaca teks laporan observasi, siswa dapat menggunakan
pemarkah spasial, penambahan, perbandingan, waktu (urutan, simultan), dan pemarkah
sebab akibat sederhana dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.
14.
Setelah membaca teks laporan observasi, siswa dapat menggunakan kata
dan kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi) dan pendapat sederhana,
termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi
dengan benar.
15.
Setelah membaca teks laporan observasi, siswa dapat membedakan lafal
baku dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks laporan hasil observasi
E.
Materi Pembelajaran
16.
Teks laporan hasil observasi
17.
Struktur teks laporan
18.
Mengamati teks laporan yang ideal
19.
Memahami kalimat definisi dalam teks laporan
F.
Metode Pembelajaran
20. Pendekatan
: Saintifik
21. Metode
: Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
G.
Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1. Seorang siswa memimpin doa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Tanya jawab tentang sistem peredaran manusia
Inti (70 menit)
1. Siswa mengamati (membaca) contoh teks pendek yang berjudul “Sistem Peredaran Manusia”.
2. Siswa menjawab pertanyaan yang terkait dengan teks.
3. Siswa mendiskusikan teks tentang sistem peredaran manusia.
4. Siswa mendiskusikan perbedaan antara sistem peredaran darah manusia dan binatang.
5. Menyampaikan hasil diskusi kelompok.
6. Memberikan tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
7. Penguatan dari guru.
Penutup (10 menit)
1. Siswa dan guru membuat simpulan
2. Guru melakukan refleksi, misalnya merevieu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Siswa mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan yang keempat, mencari teks bertema
binatang menyusui.
4. Seorang siswa memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan:10 menit
1. Seorang siswa memimpin doa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Tanya jawab tentang binatang menyusui.
Inti (70 menit)
1. Mengamati (membaca) teks laporan tentang harimau.
2. Mengidentifikasi binatang mamalia pemakan daging dan pemakan tumbuhan.
3. Mengklasifikasi binatang mamalia pemakan daging dan tumbuhan.
4. Mendeskripsikan binatang mamalia yang berkaitan dengan sifatnya.
5. Memberikan tanggapan baik berupa pertanyaan atau dukungan secara santun.
6. Penguatan dari guru.
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman teks binatang mamalia
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam proses
pembelajaran.
3. Seorang siswa memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
H.
Media
Media dan Sumber Belajar
: Beragam contoh teks laporan
Sumber belajar : 1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa Indonesia,
halaman 14—17
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia
3. Pengalaman siswa dan guru
I.
PENILAIAN
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Observasi
Tes Tulis
Instrumen
Lembar
pengamatan sikap
dan rubrik
Tes uraian
Tes tulis
Menemukan perbedaan sistem
peredaran darah manusia dan
binatang.
Klasifikasikan binatang mamalia
pemakan daging dan tumbuhan.
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
Skor
Aspek
1
1
Catatan
3
Mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa
Indonesia
2
2
Sk
or 3 jika memenuhi 3
kriteria
Sk
or 2 jika hanya
memenuhi 2 kriteria
Sk
or 1 jika hanya
memenuhi 1 kriteria
Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek
1
Rasa syukur kepada
Tuhan atas keberadaan
bahasa Indonesia
2
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa
Indonesia
Deskripsi
Menunjukkan ekspresi atau
ungkapan senang, kagum
Menunjukkan sikap yakin dan
bangga terhadap keberadaan bahasa Indonesia
Selalu menggunakan bahas
Indonesia secara tertib
Kalimat yang digunakan
komunikatif
Diksi yang digunakan dalam
diskusi menggunakan kata-kata halus seperti tolong,
harap, menutut pendapat saya, dsb.
Sebelum member
tanggapan/menyela terlebih dahulu meminta
kesempatan kepada ketua kelompok/moderator
Mengetahui,
Pasuruan, Juli 2013
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Drs.Ach Sarkawi, M.Pd
NIP.19630919 198903 1 009
Fatimah Zahro, S.Pd
NIP.19710908 201001 1 001
Kelompok I:
Nama
1)
2)
3)
4)
Asal Sekolah
Mimas Ardhianti, M.Pd.
SMK Antartika 2 Sidoarjo
Yani, S.Pd., M.M.
SMKN I Boyolangu Tulungagung
Sri Rahayu, S.Pd.
SMKN I Boyolangu Tulungagung
Erna Rinawati, S.Pd.
SMKN
I Boyolangu Tulungagung
5)
Purwati, S.Pd.
SMKN
Widji Astuti, S.Pd.
SMK Pawiyatan Surabaya
Jujuk Purwati, S.Pd.
SMKN
Dra. Aminah
SMKN
I Boyolangu Tulungagung
6)
7)
I Sooko Mojokerto
8)
I Sooko Mojokerto
9)
10) Mohammad Zamroni, S.Hum.
Etik Prasetyowati, S.Pd.
SMKN I Sooko Mojokerto
SMK Antartika 2 Sidoarjo
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
A.
Kelas /
:X
Semester
:1
Alokasi waktu
: 8 x 45 menit (4 x pertemuan)
Tema
: Gemar Meneroka Alam Semesta
Kompetensi Inti
1.
2.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secera efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
3.
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, reponsif, dan santun dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan,
dan kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, eksposisi, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
5.
Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan menggunakan
6.
bahasa Indonesia secara santun.
Menyampaikan secara lisan dan tulis kejadian sosial di masyarakat dan
7.
alam sekitar dalam teks laporan hasil observasi dengan tahapan yang benar
Menggunakan kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam
teks laporan hasil observasi untuk menceritakan hal atau kejadian sosial di masyarakat
dan alam sekitar.
8.
Menggunakan dengan pemarkah spasial, penmabahan, perbandingan,
waktu (urutan, simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks laporan hsil
observasi.
9.
Membuat kata dan kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan
klarifikasi) dan pendapat sederhana, termasuk penggunaan modalitas yang digunakan
dalam teks laporan hasil observasi.
10.
Membedakan lafal baku dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan
teks laporan hasil observasi.
D.
Tujuan Pembelajaran
11.
Setelah
membaca
teks
laporan
hasil
observasi,
siswa
dapat
mengidentifikasi struktur teks laporan dengan baik dan benar.
12.
Setelah membaca teks laporan observasi, siswa dapat menggunakan
kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks laporan hasil observasi
dengan benar.
13.
Setelah membaca teks laporan observasi, siswa dapat menggunakan
pemarkah spasial, penambahan, perbandingan, waktu (urutan, simultan), dan pemarkah
sebab akibat sederhana dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.
14.
Setelah membaca teks laporan observasi, siswa dapat menggunakan kata
dan kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi) dan pendapat sederhana,
termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi
dengan benar.
15.
Setelah membaca teks laporan observasi, siswa dapat membedakan lafal
baku dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks laporan hasil observasi
E.
Materi Pembelajaran
16.
Teks laporan hasil observasi
17.
Struktur teks laporan
18.
Mengamati teks laporan yang ideal
19.
Memahami kalimat definisi dalam teks laporan
F.
Metode Pembelajaran
20. Pendekatan
: Saintifik
21. Metode
: Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
G.
Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1. Seorang siswa memimpin doa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Tanya jawab tentang sistem peredaran manusia
Inti (70 menit)
1. Siswa mengamati (membaca) contoh teks pendek yang berjudul “Sistem Peredaran Manusia”.
2. Siswa menjawab pertanyaan yang terkait dengan teks.
3. Siswa mendiskusikan teks tentang sistem peredaran manusia.
4. Siswa mendiskusikan perbedaan antara sistem peredaran darah manusia dan binatang.
5. Menyampaikan hasil diskusi kelompok.
6. Memberikan tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
7. Penguatan dari guru.
Penutup (10 menit)
1. Siswa dan guru membuat simpulan
2. Guru melakukan refleksi, misalnya merevieu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Siswa mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan yang keempat, mencari teks bertema
binatang menyusui.
4. Seorang siswa memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan:10 menit
1. Seorang siswa memimpin doa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Tanya jawab tentang binatang menyusui.
Inti (70 menit)
1. Mengamati (membaca) teks laporan tentang harimau.
2. Mengidentifikasi binatang mamalia pemakan daging dan pemakan tumbuhan.
3. Mengklasifikasi binatang mamalia pemakan daging dan tumbuhan.
4. Mendeskripsikan binatang mamalia yang berkaitan dengan sifatnya.
5. Memberikan tanggapan baik berupa pertanyaan atau dukungan secara santun.
6. Penguatan dari guru.
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman teks binatang mamalia
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam proses
pembelajaran.
3. Seorang siswa memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
H.
Media
Media dan Sumber Belajar
: Beragam contoh teks laporan
Sumber belajar : 1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa Indonesia,
halaman 14—17
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia
3. Pengalaman siswa dan guru
I.
PENILAIAN
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Observasi
Tes Tulis
Instrumen
Lembar
pengamatan sikap
dan rubrik
Tes uraian
Tes tulis
Menemukan perbedaan sistem
peredaran darah manusia dan
binatang.
Klasifikasikan binatang mamalia
pemakan daging dan tumbuhan.
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
Skor
Aspek
1
1
Catatan
3
Mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa
Indonesia
2
2
Sk
or 3 jika memenuhi 3
kriteria
Sk
or 2 jika hanya
memenuhi 2 kriteria
Sk
or 1 jika hanya
memenuhi 1 kriteria
Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek
1
Rasa syukur kepada
Tuhan atas keberadaan
bahasa Indonesia
2
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa
Indonesia
Deskripsi
Menunjukkan ekspresi atau
ungkapan senang, kagum
Menunjukkan sikap yakin dan
bangga terhadap keberadaan bahasa Indonesia
Selalu menggunakan bahas
Indonesia secara tertib
Kalimat yang digunakan
komunikatif
Diksi yang digunakan dalam
diskusi menggunakan kata-kata halus seperti tolong,
harap, menutut pendapat saya, dsb.
Sebelum member
tanggapan/menyela terlebih dahulu meminta
kesempatan kepada ketua kelompok/moderator
Mengetahui,
Pasuruan, Juli 2013
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Drs.Ach Sarkawi, M.Pd
NIP.19630919 198903 1 009
Fatimah Zahro, S.Pd
NIP.19710908 201001 1 001
Kelompok I:
Nama
1)
2)
3)
4)
Asal Sekolah
Mimas Ardhianti, M.Pd.
SMK Antartika 2 Sidoarjo
Yani, S.Pd., M.M.
SMKN I Boyolangu Tulungagung
Sri Rahayu, S.Pd.
SMKN I Boyolangu Tulungagung
Erna Rinawati, S.Pd.
SMKN
I Boyolangu Tulungagung
5)
Purwati, S.Pd.
SMKN
Widji Astuti, S.Pd.
SMK Pawiyatan Surabaya
Jujuk Purwati, S.Pd.
SMKN
Dra. Aminah
SMKN
I Boyolangu Tulungagung
6)
7)
I Sooko Mojokerto
8)
I Sooko Mojokerto
9)
10) Mohammad Zamroni, S.Hum.
Etik Prasetyowati, S.Pd.
SMKN I Sooko Mojokerto
SMK Antartika 2 Sidoarjo