pelajaran 1 kegiatan 1a
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
A.
Kelas
:X
Semester
:1
Alokasi waktu
: 8 x 45 menit (4 x pertemuan)
Tema
: Gemar Meneroka Alam Semesta
Kompetensi Inti
1.
2.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif dengan lingkungan sosial
3.
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
4.
minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode
sesuai dengan kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya dengan kaidah
dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, reponsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi,
dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik
melalui lisan maupun tulisan.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
5.
Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan menggunakan bahasa Indonesia
secara santun.
6.
Menyampaikan secara lisan dan tulis kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar
dalam teks laporan hasil observasi dengan tahapan yang benar: pertanyaan klarifikasi, deskripsi bagian,
tujuan, fungsi, kegunaaan, dan lain-lain.
7.
Menggunakan kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks laporan
8.
hasil observasi untuk menceritakan hal atau kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar.
Menggunakan dengan pemarkah spasial, penambahan, perbandingan, waktu (urutan,
9.
simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks laporan hsil observasi.
Membuat kata dan kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi) dan
pendapat sederhana, termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil
observasi.
10.
hasil observasi.
Membedakan lafal baku dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks laporan
D.
Tujuan Pembelajaran
11.
Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat mengidentifikasi teks
laporan hasil observasi dengan baik dan benar.
12.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat menggunakan kohesi
leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.
13.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat menggunakan pemarkah
spasial, penambahan, perbandingan, waktu (urutan, simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana
dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.
14.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat menggunakan kata dan
kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi) dan pendapat sederhana, termasuk
penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.
15.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat membedakan lafal baku
dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks laporan hasil observasi dengan benar.
E.
Materi Pembelajaran
16.
Teks laporan hasil observasi
17.
Struktur teks laporan
18.
Mengamati teks laporan yang ideal
19.
Memahami kalimat definisi dalam teks laporan
F.
Metode Pembelajaran
20. Pendekatan
: Saintifik
21. Metode
: Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
G.
Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pendahuluan (10 menit)
22. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
23. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima kelompok, masing-masing terdiri dari lima
peserta didik.
24. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
25. Tukar pendapat tentang teks hasil laporan hasil observasi.
26. Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah mengindetifikasi teks laporan
hasil observasi.
27. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Mengamati contoh teks laporan hasil observasi.
2. Menanya tentang teks laporan hasil observasi.
3. Mendiskusikan struktur laporan hasil obeservasi.
4. Menyampaikan dan menjelaskan hasil teks laporan hasil observasi dalam diskusi kelas.
5. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman.
2. Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu menentukan struktur teks laporan hasil
observasi.
4. Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil temuan dari tiap kelompok.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
2.
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima kelompok.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .
4.
Tukar pendapat tentang struktur teks laporan.
5.
Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelelah mengindetifikasi struktur
teks laporan.
6.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Mengamati contoh struktur teks laporan.
2. Menanya tentang struktur teks laporan.
3. Mendiskusikan struktur teks laporan observasi.
4. Menyampaikan dan menjelaskan struktur teks laporan dalam diskusi kelas.
5. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman.
2. Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan ketiga, yaitu mengamati teks laporan yang ideal.
4. Mencatat bahwa pada pertemuan ketiga akan didiskusikan hasil temuan dari tiap peserta didik.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
H.
Media dan Sumber Belajar
Media
: Beragam contoh teks laporan
Sumber belajar : 1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa Indonesia, halaman 4—6
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia
3. Pengalaman peserta didik dan guru
I.
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Observasi
Tes Tulis
Lembar
pengamatan sikap
dan rubrik
Tes uraian
Instrumen
Temukan kata-kata sulit yang
terdapat dalam teks “Makhluk di
Bumi Ini”!
Jelaskan kata-kata sulit yang
terdapat dalam teks “Makhluk di
Bumi Ini”!
Amatilah benda mati dan benda
hidup yang ada di sekitar kalian.
Apakah benda mati dan benda
hidup saling bergantung? Berilah
Tes Praktik
Tes tulis
penjelasan singkat.
Menulis tes laporan, rubrik
penilaian
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
Skor
Aspek
1
1
2
Mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa
Indonesia
2
Catatan
3
Sk
or 3 jika memeneuhi 3
kriteria
Sk
or 2 jika hanya
memenuhi 2 kriteria
Sk
or 1 jika hanya
memenuhi 1 kriteria
Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek
1
Rasa syukur kepada
Tuhan atas keberadaan
bahasa Indonesia
2
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa
Indonesia
Deskripsi
Menunjukkan ekspresi atau
ungkapan senang, kagum
Menunjukkan sikap yakin dan
bangga terhadap keberadaan bahasa Indonesia
Selalu menggunakan bahas
Indonesia secara tertib
Kalimat yang digunakan
komunikatif
Diksi yang digunakan dalam
diskusi menggunakan kata-kata halus seperti tolong,
harap, menutut pendapat saya, dsb.
Sebelum member
tanggapan/menyela terlebih dahulu meminta
kesempatan kepada ketua kelompok/moderator
Rubrik Penilaian Teks Laporan Hasil Observasi
No
Aspek
1
2
Ketepatan judul
Kelengkapan isi
3
Keterpaduan teks
laporan observasi
4
Kesalahan struktur
kalimat teks laporan
observasi
Ketepatan penulisan
ejaan dan tanda baca
5
Deskripsi
Ya
Tidak
Apakah judul sesuai dengan isi?
Apakah teks memuat seluruh struktur isi
laporan observasi (judul, struktur)?
Apakah antara paragraph satu dengan
paragraph berikutnya berkaitan, ditandai
oleh keterkaitan isi?
Apakah tidak ada kesalahan dalam
struktur kalimat teks laporan observasi?
Apakah tidak ada kesalahan dalam
penulisan ejaan dan tanda baca?
Mengetahui,
Pasuruan, Juli 2013
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Drs.Ach Sarkawi, M.Pd
Eka Ratna Yulianti, S.Pd
NIP.19630919 198903 1 009
Kelompok I:
Nama
1)
Antartika 2 Sidoarjo
2)
Boyolangu Tulungagung
3)
Boyolangu Tulungagung
4)
Tulungagung
5)
Tulungagung
6)
Pawiyatan Surabaya
7)
Mojokerto
8)
Mojokerto
9)
Sooko Mojokerto
10) Mohammad Zamroni, S.Hum.
NIP.
Asal Sekolah
Mimas Ardhianti, M.Pd.
SMK
Yani, S.Pd., M.M.
SMKN I
Sri Rahayu, S.Pd.
SMKN I
Erna Rinawati, S.Pd.
SMKN I Boyolangu
Purwati, S.Pd.
SMKN I Boyolangu
Widji Astuti, S.Pd.
SMK
Jujuk Purwati, S.Pd.
SMKN I Sooko
Dra. Aminah
SMKN I Sooko
Etik Prasetyowati, S.Pd.
SMK Antartika 2 Sidoarjo
SMKN I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
A.
Kelas
:X
Semester
:1
Alokasi waktu
: 8 x 45 menit (4 x pertemuan)
Tema
: Gemar Meneroka Alam Semesta
Kompetensi Inti
1.
2.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif dengan lingkungan sosial
3.
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
4.
minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode
sesuai dengan kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya dengan kaidah
dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, reponsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi,
dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
3.2 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik
melalui lisan maupun tulisan.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
5.
Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan menggunakan bahasa Indonesia
secara santun.
6.
Menyampaikan secara lisan dan tulis kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar
dalam teks laporan hasil observasi dengan tahapan yang benar: pertanyaan klarifikasi, deskripsi bagian,
tujuan, fungsi, kegunaaan, dan lain-lain.
7.
Menggunakan kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks laporan
8.
hasil observasi untuk menceritakan hal atau kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar.
Menggunakan dengan pemarkah spasial, penambahan, perbandingan, waktu (urutan,
9.
simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks laporan hsil observasi.
Membuat kata dan kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi) dan
pendapat sederhana, termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil
observasi.
10.
hasil observasi.
Membedakan lafal baku dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks laporan
D.
Tujuan Pembelajaran
11.
Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat mengidentifikasi teks
laporan hasil observasi dengan baik dan benar.
12.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat menggunakan kohesi
leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.
13.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat menggunakan pemarkah
spasial, penambahan, perbandingan, waktu (urutan, simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana
dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.
14.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat menggunakan kata dan
kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi) dan pendapat sederhana, termasuk
penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.
15.
Setelah membaca teks laporan observasi, peserta didik dapat membedakan lafal baku
dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks laporan hasil observasi dengan benar.
E.
Materi Pembelajaran
16.
Teks laporan hasil observasi
17.
Struktur teks laporan
18.
Mengamati teks laporan yang ideal
19.
Memahami kalimat definisi dalam teks laporan
F.
Metode Pembelajaran
20. Pendekatan
: Saintifik
21. Metode
: Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
G.
Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pendahuluan (10 menit)
22. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
23. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima kelompok, masing-masing terdiri dari lima
peserta didik.
24. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
25. Tukar pendapat tentang teks hasil laporan hasil observasi.
26. Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah mengindetifikasi teks laporan
hasil observasi.
27. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Mengamati contoh teks laporan hasil observasi.
2. Menanya tentang teks laporan hasil observasi.
3. Mendiskusikan struktur laporan hasil obeservasi.
4. Menyampaikan dan menjelaskan hasil teks laporan hasil observasi dalam diskusi kelas.
5. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman.
2. Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu menentukan struktur teks laporan hasil
observasi.
4. Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil temuan dari tiap kelompok.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
2.
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas lima kelompok.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .
4.
Tukar pendapat tentang struktur teks laporan.
5.
Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelelah mengindetifikasi struktur
teks laporan.
6.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Mengamati contoh struktur teks laporan.
2. Menanya tentang struktur teks laporan.
3. Mendiskusikan struktur teks laporan observasi.
4. Menyampaikan dan menjelaskan struktur teks laporan dalam diskusi kelas.
5. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun.
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman.
2. Melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan ketiga, yaitu mengamati teks laporan yang ideal.
4. Mencatat bahwa pada pertemuan ketiga akan didiskusikan hasil temuan dari tiap peserta didik.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
H.
Media dan Sumber Belajar
Media
: Beragam contoh teks laporan
Sumber belajar : 1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa Indonesia, halaman 4—6
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia
3. Pengalaman peserta didik dan guru
I.
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Observasi
Tes Tulis
Lembar
pengamatan sikap
dan rubrik
Tes uraian
Instrumen
Temukan kata-kata sulit yang
terdapat dalam teks “Makhluk di
Bumi Ini”!
Jelaskan kata-kata sulit yang
terdapat dalam teks “Makhluk di
Bumi Ini”!
Amatilah benda mati dan benda
hidup yang ada di sekitar kalian.
Apakah benda mati dan benda
hidup saling bergantung? Berilah
Tes Praktik
Tes tulis
penjelasan singkat.
Menulis tes laporan, rubrik
penilaian
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
Skor
Aspek
1
1
2
Mensyukuri keberadaan
bahasa Indonesia
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa
Indonesia
2
Catatan
3
Sk
or 3 jika memeneuhi 3
kriteria
Sk
or 2 jika hanya
memenuhi 2 kriteria
Sk
or 1 jika hanya
memenuhi 1 kriteria
Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek
1
Rasa syukur kepada
Tuhan atas keberadaan
bahasa Indonesia
2
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa
Indonesia
Deskripsi
Menunjukkan ekspresi atau
ungkapan senang, kagum
Menunjukkan sikap yakin dan
bangga terhadap keberadaan bahasa Indonesia
Selalu menggunakan bahas
Indonesia secara tertib
Kalimat yang digunakan
komunikatif
Diksi yang digunakan dalam
diskusi menggunakan kata-kata halus seperti tolong,
harap, menutut pendapat saya, dsb.
Sebelum member
tanggapan/menyela terlebih dahulu meminta
kesempatan kepada ketua kelompok/moderator
Rubrik Penilaian Teks Laporan Hasil Observasi
No
Aspek
1
2
Ketepatan judul
Kelengkapan isi
3
Keterpaduan teks
laporan observasi
4
Kesalahan struktur
kalimat teks laporan
observasi
Ketepatan penulisan
ejaan dan tanda baca
5
Deskripsi
Ya
Tidak
Apakah judul sesuai dengan isi?
Apakah teks memuat seluruh struktur isi
laporan observasi (judul, struktur)?
Apakah antara paragraph satu dengan
paragraph berikutnya berkaitan, ditandai
oleh keterkaitan isi?
Apakah tidak ada kesalahan dalam
struktur kalimat teks laporan observasi?
Apakah tidak ada kesalahan dalam
penulisan ejaan dan tanda baca?
Mengetahui,
Pasuruan, Juli 2013
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Drs.Ach Sarkawi, M.Pd
Eka Ratna Yulianti, S.Pd
NIP.19630919 198903 1 009
Kelompok I:
Nama
1)
Antartika 2 Sidoarjo
2)
Boyolangu Tulungagung
3)
Boyolangu Tulungagung
4)
Tulungagung
5)
Tulungagung
6)
Pawiyatan Surabaya
7)
Mojokerto
8)
Mojokerto
9)
Sooko Mojokerto
10) Mohammad Zamroni, S.Hum.
NIP.
Asal Sekolah
Mimas Ardhianti, M.Pd.
SMK
Yani, S.Pd., M.M.
SMKN I
Sri Rahayu, S.Pd.
SMKN I
Erna Rinawati, S.Pd.
SMKN I Boyolangu
Purwati, S.Pd.
SMKN I Boyolangu
Widji Astuti, S.Pd.
SMK
Jujuk Purwati, S.Pd.
SMKN I Sooko
Dra. Aminah
SMKN I Sooko
Etik Prasetyowati, S.Pd.
SMK Antartika 2 Sidoarjo
SMKN I