pelajaran 2 kegiatan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
Tema
Jumlah Pertemuan
:
:
:
:
:
SMK
Bahasa Indonesia
X/1
Proses Menjadi Warga yang Baik
4 x 45 menit (8 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memaham, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannnya sebagai sarana komunikasi dalam memahami,
menerapkan dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks
anekdot, laporan hasil obsevasi, prosedur komplek dan negoisasi
1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli responsive, dan santun
dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot
mengenai permasalahan sosial, lingkungan dan kebijakan publik.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, disiplin, dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan
langkah yang telah ditentukan.
3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur komplek
eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan dan tulisan’
4.4 Mengabtraksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik secara lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Mengidentifikasi permasalahan yang terkait dengan
pelanggaran lalu lintas.
2.
Menyampaikan ungkapan negaosiasi dengan baik
dan benar.
3.
Menggunakan kartu ATM sesuai dengan prosedur
yang benar
4.
Mengobservasi Prosedur penyelesaian perkara
pelanggaran berlalu lintas
D. Tujuan Pembelajaran
1.Setelah membaca teks pelanggaran lalu lintas , peserta didik dapat
mengidentifikasi permasalahan pelanggaran lalu lintas.
2.Setelah membaca teks pelanggaran lalu lintas, peserta didik dapat
mengungkapkan permasalahan pelanggaran lalu lintas.
3.Setelah mengamati prosedur pengoperasian mesin ATM, peserta didik
dapat menggunakan kartu ATM dengan benar.
4.Setelah mengobservasi peserta didik dapat memahami prosedur
penyelesaian perkara pelanggaran berlalu lintas
E. Materi Pembelajaran
1. Contoh teks pelanggaran lalu lintas.
2. Contoh diagram prosedur penyelesaian pelanggaran berlalu lintas.
3. Teks cara menggunakan kartu ATM.
F. Strategi/ Metode/ Pendekatan Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode
: Diskusi, penugasan, dan curah pendapat
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemua
Deskripsi kegiatan
n ke
Pertemua
A.
Kegiatan Awal :
n pertama
1. Salah seorang peserta didik memimpin
berdoa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
2. Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
B.
Kegiatan Inti
1. Mengamati (membaca) contoh teks
“Pelanggaran Lalu lintas”
2. Menanya dan menjawab pertanyaan
secara lisan berdasarkan teks yang
berjudul “Pelanggaran lalu lintas”
3. Menganalisis kesamaan orientasi dalam
teks Pelanggaran lalu lintas.
4. Mendiskusikan
permasalahan
pelanggaran lalu lintas
C.
Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi, misalnya merefiew
bagian mana yang perlu dijelaskan yang
lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk
pertemuan kedua
4. Merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
5. Salah seorang peserta didik memimpin
doa untuk mengakhiri pembelajaran
Alokasi
waktu
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemua
n kedua
dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar
A. Kegiatan Awal :
1.
Salah seorang peserta didik memimpin
berdoa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
2. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
B.
Kegiatan Inti
1. Menyampaikan dan menjelaskan hasil
diskusi kelompok dalam diskusi kelas
(mengomunikasikan)
2. Memberi
tanggapan
baik
berupa
pertanyaan, sanggahan atau dukungan
secara santun (mengasosiasikan)
3. Penguatan dari guru
a. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman materi pembelajaran
yang telah dilakukan.
2. Melakukan refleksi terhadap apa yang
dilakukan
3. Menyimpulkan materi pembelajaran
4. Merencanakan materi pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
Pertemua
Deskripsi kegiatan
n ke
Pertemua
A. Kegiatan Awal :
n ketiga
1. Salah seorang perta didik memimpin
berdoa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
2. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
10 menit
70 menit
10 menit
Alokasi
waktu
10 menit
70 menit
B. Kegiatan Inti
1.Mengamati (membaca) contoh teks “Cara
menggunakan kartu ATM”
2.Menanya dan menjawab pertanyaan secara
lisan berdasarkan teks yang berjudul “cara
menggunakan kartu ATM”
3.Menganalisis kesamaan orientasi dalam
teks “cara menggunakan kartu ATM.
4.Mendiskusikan
permasalahan
penggunaan kartu ATM
10 menit
D.
Kegiatan Akhir
Pertemua
n keempat
1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi, misalnya merefiuw
bagian mana yang perlu dijelaskan yang
lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk
pertemuan kedua
4. Merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
5. Salah seorang peserta didik memimpin
doa untuk mengakhiri pembelajaran
dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar
A. Kegiatan Awal :
1. Salah seorang peserta didik memimpin
berdoa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
2. Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
10 menit
70 menit
B. Kegiatan Inti
1. Menyampaikan dan menjelaskan hasil
diskusi kelompok tentang penggunaan
kartu
ATM
dalam
diskusi
kelas
(mengomunikasikan)
2. Memberi
tanggapan
baik
berupa
pertanyaan, sanggahan atau dukungan
secara santun (mengasosiasikan)
3. Penguatan dari guru
10 menit
C.Kegiatan Akhir
1. Guru dan peserta didik merangkum
materi pembelajaran .
2. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap apa yang dilakukan.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa
untuk mengakhiri pembelajaran dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar
H. Sumber/ Media Pembelajarn :
Sumber:
Teks dengan tema “Proses Menjadi Warga yang Baik” halaman 39 s.d 55
buku Bahasa Indonesia “Ekspresi Diri dan Akademik”
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar:
1. Teknik dan bentuk Instrumen
Teknik
Observasi
Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
(lihat
diagram
2.1
Prosedur
penyelesaian perkara pelanggaran
berlalu lintas) hal. 52
Tes uraian menuliskan prosedur
penyelesaian pelanggaran berlalu
lintas (mendeskripsikan )
Cara menggunakan kartu ATM
Tes tulis
Tes praktik
Contoh instrumen
Rubrik Penilaian
No
1
Skor
9 – 10
7–8
6-7
2
9 – 10
7–8
6-7
3
9 – 10
7–8
6–7
4
9 – 10
7–8
6–7
5
9 – 10
7–8
6–7
6
9 – 10
7–8
6–7
Kriteria
Sangat baik - sempurna : Mampu
memasukkan kartu ATM
Cukup - baik
: Mampu memasukkan
kartu ATM
Sedang - cukup : Mampu memasukkan
kartu ATM
Sangat baik - sempurna : Mampu
menuliskan nomor PIN dengan benar
Cukup - baik
: Mampu menuliskan
nomor PIN dengan benar
Sedang - cukup : Mampu menuliskan
nomor PIN dengan benar
Sangat baik - sempurna : Mampu
memilih
menu,
dengan
memilih
transaksi
yang
sesuai
keinginan/
kebutuhan
Cukup - baik
: Mampu memilih menu,
dengan memilih transaksi yang sesuai
keinginan/ kebutuhan
Sedang - cukup : Mampu memilih
menu, dengan memilih transaksi yang
sesuai keinginan/ kebutuhan
Sangat baik - sempurna : Transaksi
(menarik
uang)
dengan
memilih
sumber
keuangan
yang
dimiliki
(tabungan/giro)
Cukup - baik
: Transaksi (menarik
uang)
dengan
memilih
sumber
keuangan yang dimiliki (tabungan/giro)
Sedang - Cukup : Transaksi (menarik
uang)
dengan
memilih
sumber
keuangan yang dimiliki (tabungan/giro)
Sangat baik - sempurna : Mampu
memilih nilai uang yang diinginkan
Cukup - baik
: Mampu memilih nilai
uang yang diinginkan
Sedang - cukup : Mampu memilih nilai
uang yang diinginkan
Sangat baik - sempurna : Mengambil
uang dan kartu ATM
Cukup - baik
: Mengambil uang dan
kartu ATM
Sedang - cukup : Mengambil uang dan
kartu ATM
komentar
Lembar Rekapitulasi Penilaian Kegiatan Peserta Didik
No
1
Jenis Teks
Menerima Tuduhan
Aspek penilaian
Kosakata
Kalimat
10
10
Isi
30
2
Tidak
Tuduhan
Menerima
10
10
30
Pasuruan, Juli 2013
Mengetahui :
Kepala,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ach Sarkawi, M.Pd
Fatimah
NIP.19630919 198903 1 009
NIP 19710908 201001 2 001
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama Kelompok 4
Mochtar Affandi
Sriama
Siti Rochmani
Tri Mursanti
Manik Sri Kantingsih
Isna Widi Agustin
Deni Eko Sugiarto
Vivian Noor Aini
Bety Setyarini
Fanda Purnama
Zahro,
Asal sekolah
SMK Krian 2
SMK Krian 1
SMK Krian 1
SMK Krian 1
SMK Antartika 1
SMK Antartika 1
SMK Negeri 1 Lumajang
SMK Negeri 1 Tekung
SMK Negeri 1 Pasirian
SMK Negeri 1 Pasirian
S.
Pd.
(RPP)
Satuan
Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
Tema
Jumlah Pertemuan
:
:
:
:
:
SMK
Bahasa Indonesia
X/1
Proses Menjadi Warga yang Baik
4 x 45 menit (8 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memaham, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannnya sebagai sarana komunikasi dalam memahami,
menerapkan dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks
anekdot, laporan hasil obsevasi, prosedur komplek dan negoisasi
1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli responsive, dan santun
dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot
mengenai permasalahan sosial, lingkungan dan kebijakan publik.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, disiplin, dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan
langkah yang telah ditentukan.
3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur komplek
eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan dan tulisan’
4.4 Mengabtraksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik secara lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Mengidentifikasi permasalahan yang terkait dengan
pelanggaran lalu lintas.
2.
Menyampaikan ungkapan negaosiasi dengan baik
dan benar.
3.
Menggunakan kartu ATM sesuai dengan prosedur
yang benar
4.
Mengobservasi Prosedur penyelesaian perkara
pelanggaran berlalu lintas
D. Tujuan Pembelajaran
1.Setelah membaca teks pelanggaran lalu lintas , peserta didik dapat
mengidentifikasi permasalahan pelanggaran lalu lintas.
2.Setelah membaca teks pelanggaran lalu lintas, peserta didik dapat
mengungkapkan permasalahan pelanggaran lalu lintas.
3.Setelah mengamati prosedur pengoperasian mesin ATM, peserta didik
dapat menggunakan kartu ATM dengan benar.
4.Setelah mengobservasi peserta didik dapat memahami prosedur
penyelesaian perkara pelanggaran berlalu lintas
E. Materi Pembelajaran
1. Contoh teks pelanggaran lalu lintas.
2. Contoh diagram prosedur penyelesaian pelanggaran berlalu lintas.
3. Teks cara menggunakan kartu ATM.
F. Strategi/ Metode/ Pendekatan Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode
: Diskusi, penugasan, dan curah pendapat
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemua
Deskripsi kegiatan
n ke
Pertemua
A.
Kegiatan Awal :
n pertama
1. Salah seorang peserta didik memimpin
berdoa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
2. Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
B.
Kegiatan Inti
1. Mengamati (membaca) contoh teks
“Pelanggaran Lalu lintas”
2. Menanya dan menjawab pertanyaan
secara lisan berdasarkan teks yang
berjudul “Pelanggaran lalu lintas”
3. Menganalisis kesamaan orientasi dalam
teks Pelanggaran lalu lintas.
4. Mendiskusikan
permasalahan
pelanggaran lalu lintas
C.
Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi, misalnya merefiew
bagian mana yang perlu dijelaskan yang
lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk
pertemuan kedua
4. Merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
5. Salah seorang peserta didik memimpin
doa untuk mengakhiri pembelajaran
Alokasi
waktu
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemua
n kedua
dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar
A. Kegiatan Awal :
1.
Salah seorang peserta didik memimpin
berdoa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
2. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
B.
Kegiatan Inti
1. Menyampaikan dan menjelaskan hasil
diskusi kelompok dalam diskusi kelas
(mengomunikasikan)
2. Memberi
tanggapan
baik
berupa
pertanyaan, sanggahan atau dukungan
secara santun (mengasosiasikan)
3. Penguatan dari guru
a. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman materi pembelajaran
yang telah dilakukan.
2. Melakukan refleksi terhadap apa yang
dilakukan
3. Menyimpulkan materi pembelajaran
4. Merencanakan materi pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
Pertemua
Deskripsi kegiatan
n ke
Pertemua
A. Kegiatan Awal :
n ketiga
1. Salah seorang perta didik memimpin
berdoa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
2. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
10 menit
70 menit
10 menit
Alokasi
waktu
10 menit
70 menit
B. Kegiatan Inti
1.Mengamati (membaca) contoh teks “Cara
menggunakan kartu ATM”
2.Menanya dan menjawab pertanyaan secara
lisan berdasarkan teks yang berjudul “cara
menggunakan kartu ATM”
3.Menganalisis kesamaan orientasi dalam
teks “cara menggunakan kartu ATM.
4.Mendiskusikan
permasalahan
penggunaan kartu ATM
10 menit
D.
Kegiatan Akhir
Pertemua
n keempat
1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi, misalnya merefiuw
bagian mana yang perlu dijelaskan yang
lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk
pertemuan kedua
4. Merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
5. Salah seorang peserta didik memimpin
doa untuk mengakhiri pembelajaran
dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar
A. Kegiatan Awal :
1. Salah seorang peserta didik memimpin
berdoa dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
2. Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
10 menit
70 menit
B. Kegiatan Inti
1. Menyampaikan dan menjelaskan hasil
diskusi kelompok tentang penggunaan
kartu
ATM
dalam
diskusi
kelas
(mengomunikasikan)
2. Memberi
tanggapan
baik
berupa
pertanyaan, sanggahan atau dukungan
secara santun (mengasosiasikan)
3. Penguatan dari guru
10 menit
C.Kegiatan Akhir
1. Guru dan peserta didik merangkum
materi pembelajaran .
2. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap apa yang dilakukan.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa
untuk mengakhiri pembelajaran dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar
H. Sumber/ Media Pembelajarn :
Sumber:
Teks dengan tema “Proses Menjadi Warga yang Baik” halaman 39 s.d 55
buku Bahasa Indonesia “Ekspresi Diri dan Akademik”
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar:
1. Teknik dan bentuk Instrumen
Teknik
Observasi
Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
(lihat
diagram
2.1
Prosedur
penyelesaian perkara pelanggaran
berlalu lintas) hal. 52
Tes uraian menuliskan prosedur
penyelesaian pelanggaran berlalu
lintas (mendeskripsikan )
Cara menggunakan kartu ATM
Tes tulis
Tes praktik
Contoh instrumen
Rubrik Penilaian
No
1
Skor
9 – 10
7–8
6-7
2
9 – 10
7–8
6-7
3
9 – 10
7–8
6–7
4
9 – 10
7–8
6–7
5
9 – 10
7–8
6–7
6
9 – 10
7–8
6–7
Kriteria
Sangat baik - sempurna : Mampu
memasukkan kartu ATM
Cukup - baik
: Mampu memasukkan
kartu ATM
Sedang - cukup : Mampu memasukkan
kartu ATM
Sangat baik - sempurna : Mampu
menuliskan nomor PIN dengan benar
Cukup - baik
: Mampu menuliskan
nomor PIN dengan benar
Sedang - cukup : Mampu menuliskan
nomor PIN dengan benar
Sangat baik - sempurna : Mampu
memilih
menu,
dengan
memilih
transaksi
yang
sesuai
keinginan/
kebutuhan
Cukup - baik
: Mampu memilih menu,
dengan memilih transaksi yang sesuai
keinginan/ kebutuhan
Sedang - cukup : Mampu memilih
menu, dengan memilih transaksi yang
sesuai keinginan/ kebutuhan
Sangat baik - sempurna : Transaksi
(menarik
uang)
dengan
memilih
sumber
keuangan
yang
dimiliki
(tabungan/giro)
Cukup - baik
: Transaksi (menarik
uang)
dengan
memilih
sumber
keuangan yang dimiliki (tabungan/giro)
Sedang - Cukup : Transaksi (menarik
uang)
dengan
memilih
sumber
keuangan yang dimiliki (tabungan/giro)
Sangat baik - sempurna : Mampu
memilih nilai uang yang diinginkan
Cukup - baik
: Mampu memilih nilai
uang yang diinginkan
Sedang - cukup : Mampu memilih nilai
uang yang diinginkan
Sangat baik - sempurna : Mengambil
uang dan kartu ATM
Cukup - baik
: Mengambil uang dan
kartu ATM
Sedang - cukup : Mengambil uang dan
kartu ATM
komentar
Lembar Rekapitulasi Penilaian Kegiatan Peserta Didik
No
1
Jenis Teks
Menerima Tuduhan
Aspek penilaian
Kosakata
Kalimat
10
10
Isi
30
2
Tidak
Tuduhan
Menerima
10
10
30
Pasuruan, Juli 2013
Mengetahui :
Kepala,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ach Sarkawi, M.Pd
Fatimah
NIP.19630919 198903 1 009
NIP 19710908 201001 2 001
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama Kelompok 4
Mochtar Affandi
Sriama
Siti Rochmani
Tri Mursanti
Manik Sri Kantingsih
Isna Widi Agustin
Deni Eko Sugiarto
Vivian Noor Aini
Bety Setyarini
Fanda Purnama
Zahro,
Asal sekolah
SMK Krian 2
SMK Krian 1
SMK Krian 1
SMK Krian 1
SMK Antartika 1
SMK Antartika 1
SMK Negeri 1 Lumajang
SMK Negeri 1 Tekung
SMK Negeri 1 Pasirian
SMK Negeri 1 Pasirian
S.
Pd.