RPP Kelas 5 K13 Revisi 2017 Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub tema 3 Lingkungan dan Manfaatnya Pertemuan 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri
Kelas/ Semester
: V/ 1 (satu)
Tema/ Subtema
: Organ Gerak Hewan dan Manusia (1)/ Lingkungan dan manfaatnya
Pembelajaran
:4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.
1
4.
1
IPS
3.
1
Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/
maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya
komunikasi serta transportasi
4. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara
1
kepulauan/ maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya komunikasi serta transportasi
PPKn
1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
1
sehari-hari.
2. Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, dan rela berkorban sesuai nilai-nilai sila
1
Pancasila
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 1
3.
1
4.
1
Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar pada peta, siswa dapat menyebutkan asal daerah beberapa
identitas budaya secara peduli.
2. Dengan mengamati peta, siswa dapat menyebutkan nama bandara dan pelabuhan yang
ada di Indonesia secara percaya diri
3. Dengan membaca, siswa mengidentifikasi pengaruh kondisi geografis Indonesia
terhadap budaya masyarakat secara tanggung jawab
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi perilaku yang sesuai dan
tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila secara disiplin.
5. Dengan membaca, siswa dapat menemukan ide pokok bacaan secara percaya diri.
D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
Pendekatan
: Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam
kepada siswa dan melakukan doa bersama
2. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide,
gagasan, dan motivasi siswa dengan meminta siswa
untuk mengamati gambar dan lagu pada buku siswa.
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Nenek
Moyangku Seorang Pelaut
4. Ciptakan suasana yang menyenangkan, sehingga siswa
percaya diri, teliti, dan memiliki imajinasi yang tepat
dalam menyanyikan lagu.
1. Siswa diminta untuk membaca teks tentang "Kapal
Phinisi, Kapal Penjelajah Dunia".
2. Selesai membaca, secara mandiri siswa menuliskan ide
pokok dari masing-masing paragraf.
3. Siswa membaca bacaan berjudul "Pengaruh Kondisi
Geografis Indonesia sebagai Negara Maritim terhadap
Budaya Masyarakat'.
4. Kegiatan ini dapat dikemas dalam bentuk diskusi.
5. Siswa mengamati gambar-gambar pada buku siswa.
6. Siswa mengidentifikasi dan mengklasifikasikan
gambar-gambar tersebut ke dalam budaya asli
Indonesia dan budaya hasil percampuran dari negara
lain.
15 Menit
Kegiatan Inti
165 Menit
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 2
7. Dengan peta, siswa menghubungkan identitas budaya
dengan daerah asalnya dengan menarik garis.
8. Siswa mengisi tabel nama-nama bandara dan pelabuhan
yang ada di Indoenesia.
9. Untuk memudahkan kerja siswa, guru mempersilahkan
siswa untuk melakukan studi pustaka dengan mencari
informasi dan data dari berbagai sumber buku dan
artikel serta majalah dan surat kabar.
10. Siswa diminta mengerjakan secara mandiri.
11. Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan.
12. Pembelajaran ini dapat juga dilakukan dengan diskusi.
13. Secara mandiri dan cermat siswa mengamati perilaku
orang-orang di sekitarnya yang menujukkan perilaku
orang-orang yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
14. Secara demontrasi dan interaktif, guru memberikan
penjelasan pancingan terhadap perilaku yang diamati
siswa
15. Guru memberikan kesempatan seluas-luasnya kepada
siswa untuk bertanya dan memberikan tanggapan
terhadap penjelasan guru.
16. Selesai mengamati gambar, siswa mengidentifikasi dan
mengklasifikasikan perilaku yang sesuai dengan nilainilai Pancasila.
17. Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Secara
mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya
selama
kegiatan
pembelajaran
berlangsung.
18. Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan
pegamatannya tentang kondisi budaya tradisional yang
ada di wilayah tempat tinggalnya.
Penutup
F.
1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada 30 Menit
guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang
dipahami.
2.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan
oleh guru.
4. Guru membahas hasil kerja siswa kemudian
memberikan penguatan dan motivasi.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing serta mengucapkan salam penutup.
Media dan Sumber
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 3
Media dan Alat
: Gambar-gambar, teks, peta Indonesia
Sumber
:
Maryanto. 2017. Buku Siswa Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto. 2017. Buku Guru Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
: Percaya diri, Peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
Aspek sikap yang dinilai
No
Nama
Datang
tepat
waktu
SB
PB
Mengerj
akan
tugas
tepat
waktu
SB PB
Catatan guru
Tertib
dalam
pembelaj
aran
Berserag
am
lengkap
Melaksa
nakan
piket
Mengem
balikan
pinjaman
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
Banyaknya
SB dan PB
PB
b. Percaya diri
No
Nama
Berani
Tampil
SB
PB
Aspek sikap yang dinilai
Berani
Berani
Berani
Menyam
membac berpenda memimp
paikan
a
pat
in
kritik
SB PB SB PB SB PB SB PB
Catatan guru
Mempert
ahankan
pendirian
SB PB
Banyaknya
SB dan PB
c. Peduli
No
Nama
Perhatian
kepada
teman
Aspek sikap yang dinilai
Memban
Ingin
Menjeng Merawat
tu teman
tahu
uk teman lingkung
kesulitan
an
Melerai
teman
Catatan guru
Banyaknya
SB dan PB
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 4
SB
PB
SB
PB
teman
SB PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
d. Tanggung jawab
Aspek sikap yang dinilai
No
Nama
Menyeles
aikan
tugas
belajar
Melaksa
nakan
kebersih
an
Menegrj
akan
tugas PR
Memberi
pemecah
an
masalah
Membua
t laporan
Memberi
kan
santuan
sosial
SB
SB
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
PB
PB
PB
Menyele
saikan
Tugas
Belajar
SB
PB
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Nama Siswa
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1
Aspek 2
Belum
Tercapai
Belum
tercapai (√)
(√)
tercapai (√)
Tercapai
(√)
Keterangan:
Aspek 1: Mendeskripsikan potensi keadaan geografis Indonesia sebagai negara
kepulauan/maritim dan mengaitkan pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, dan transportasi.
Aspek 2: menjelaskan bahwa sila-sila Pancasila merupakan satu kesatuan yang utuh.
3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Mencari Ide Pokok Bacaan
Baik Sekali
Baik
Perlu
Bimbingan
Cukup
Aspek
4
3
2
1
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 5
Catata
n guru
Banya
knya
SB
dan
PB
Ketepatan
Menemukan
keseluruhan ide
pokok dengan
tepat.
Menunjukkan Mampu
bukti
menunjukkan
pendukung
bukti pendukung.
Waktu
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
cepat.
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
Hampir semua
ide pokok
ditemukan
dengan tepat.
Ada beberapa
ide
pokok yang
tidak
tepat.
Mampu
menunjukkan
hampir semua
bukti
pendukung.
Ada beberapa Sebagian besar
bukti pendukung bukti pendukung
yang ditunjukan yang ditunjukkan
tidak tepat.
tidak tepat.
Sebagian ide
pokok yang
ditemukan tidak
tepat.
Keseluruhan ide
Keseluruhan ide
pokok
pokok
ditemukan
ditemukan
dengan cukup
dengan cepat.
cepat.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
lambat.
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.
b. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan
Aspek
Rumusan ide
pokok: Ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat (Subjek
+ Predikat).
Penggunaan
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Perlu
Bimbingan
1
Keseluruhan ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.
Hampir semua Sebagian besar
ide pokok ditulis ide pokok ditulis
dalam bentuk
dalam bentuk
kalimat.
kalimat.
Hanya sebagian
kecil ide pokok
ditulis dalam
bentuk kalimat.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 6
dalam penulisan
penulisan.
ringkasan.
Ketepatan: Ide
pokok yang
ditulis
benar dan sesuai
dengan bacaan.
Keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Hampir
keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Sebagian besar
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Sebagian kecil
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
c. Rubrik Mengamati Gambar
Perlu
Bimbingan
4
3
2
1
Isi dan
Hasil
Hasil
Hasil
Hasil
Pengetahuan: pengamatan
pengamatan
pengamatan
pengamatan
Hasil
gambar ditulis gambar ditulis ditulis cukup
ditulis kurang
pengamatan
lengkap, dan
lengkap, dan
lengkap, dan
lengkap, dan
ditulis lengkap, pertanyaan –
pertanyaan –
pertanyaan –
pertanyaan –
menunjukkan
pertanyaan yang pertanyaan yang pertanyaan yang pertanyaan yang
pengetahuan
berkaitan
berkaitan
berkaitan
berkaitan
siswa tentang
dengan
dengan
dengan
dengan
materi yang
gambar, secara gambarsebagian gambar
gambar hanya
disajikan
keseluruhan
besar dijawab
beberapa
sedikit yang
dijawab dengan dengan benar.
dijawab dengan dijawab dengan
benar.
benar.
benar.
Sikap:
Teliti dan
Teliti dan
Teliti dan
Teliti dan detail
Ketelitian
detail dalam
detail dalam
detail dalam
mengamati
dalam
mengamati
mengamati
mengamati
sebagian
mengamati
perbedaan yang perbedaan yang sebagian
gambar.
gambar
terdapat pada
terdapat pada
perbedaan yang
dan melihat
gambar.
gambar.
terdapat pada
perbedaan
Mampu
gambar.
menandai
gambar dan
menambahkan
informasi.
Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 7
Keterampilan Penjelasan
mengomunika- mudah
sikan hasil
dipahami,
pemilihan kata
sesuai dengan
bahasa
Indonesia
baku.
Penjelasan
mudah
dipahami,
pemilihan
beberapa kata
sesuai dengan
bahasa
Indonesia
baku.
Penjelasan
kurang
dipahami,
pemilihan
beberapa kata
sesuai/tidak
sesuai dengan
bahasa
Indonesia
baku.
Penjelasan
sulit dipahami,
pemilihan kata
tidak sesuai
dengan bahasa
Indonesia baku.
Denpasar,
Kepala SD Negeri ...................
Guru Kelas V
................................................
..........................................
NIP. ...
NIP. .....
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 8
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri
Kelas/ Semester
: V/ 1 (satu)
Tema/ Subtema
: Organ Gerak Hewan dan Manusia (1)/ Lingkungan dan manfaatnya
Pembelajaran
:4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.
1
4.
1
IPS
3.
1
Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/
maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya
komunikasi serta transportasi
4. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara
1
kepulauan/ maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya komunikasi serta transportasi
PPKn
1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
1
sehari-hari.
2. Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, dan rela berkorban sesuai nilai-nilai sila
1
Pancasila
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 1
3.
1
4.
1
Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar pada peta, siswa dapat menyebutkan asal daerah beberapa
identitas budaya secara peduli.
2. Dengan mengamati peta, siswa dapat menyebutkan nama bandara dan pelabuhan yang
ada di Indonesia secara percaya diri
3. Dengan membaca, siswa mengidentifikasi pengaruh kondisi geografis Indonesia
terhadap budaya masyarakat secara tanggung jawab
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi perilaku yang sesuai dan
tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila secara disiplin.
5. Dengan membaca, siswa dapat menemukan ide pokok bacaan secara percaya diri.
D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
Pendekatan
: Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam
kepada siswa dan melakukan doa bersama
2. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide,
gagasan, dan motivasi siswa dengan meminta siswa
untuk mengamati gambar dan lagu pada buku siswa.
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Nenek
Moyangku Seorang Pelaut
4. Ciptakan suasana yang menyenangkan, sehingga siswa
percaya diri, teliti, dan memiliki imajinasi yang tepat
dalam menyanyikan lagu.
1. Siswa diminta untuk membaca teks tentang "Kapal
Phinisi, Kapal Penjelajah Dunia".
2. Selesai membaca, secara mandiri siswa menuliskan ide
pokok dari masing-masing paragraf.
3. Siswa membaca bacaan berjudul "Pengaruh Kondisi
Geografis Indonesia sebagai Negara Maritim terhadap
Budaya Masyarakat'.
4. Kegiatan ini dapat dikemas dalam bentuk diskusi.
5. Siswa mengamati gambar-gambar pada buku siswa.
6. Siswa mengidentifikasi dan mengklasifikasikan
gambar-gambar tersebut ke dalam budaya asli
Indonesia dan budaya hasil percampuran dari negara
lain.
15 Menit
Kegiatan Inti
165 Menit
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 2
7. Dengan peta, siswa menghubungkan identitas budaya
dengan daerah asalnya dengan menarik garis.
8. Siswa mengisi tabel nama-nama bandara dan pelabuhan
yang ada di Indoenesia.
9. Untuk memudahkan kerja siswa, guru mempersilahkan
siswa untuk melakukan studi pustaka dengan mencari
informasi dan data dari berbagai sumber buku dan
artikel serta majalah dan surat kabar.
10. Siswa diminta mengerjakan secara mandiri.
11. Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan.
12. Pembelajaran ini dapat juga dilakukan dengan diskusi.
13. Secara mandiri dan cermat siswa mengamati perilaku
orang-orang di sekitarnya yang menujukkan perilaku
orang-orang yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
14. Secara demontrasi dan interaktif, guru memberikan
penjelasan pancingan terhadap perilaku yang diamati
siswa
15. Guru memberikan kesempatan seluas-luasnya kepada
siswa untuk bertanya dan memberikan tanggapan
terhadap penjelasan guru.
16. Selesai mengamati gambar, siswa mengidentifikasi dan
mengklasifikasikan perilaku yang sesuai dengan nilainilai Pancasila.
17. Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Secara
mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya
selama
kegiatan
pembelajaran
berlangsung.
18. Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan
pegamatannya tentang kondisi budaya tradisional yang
ada di wilayah tempat tinggalnya.
Penutup
F.
1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada 30 Menit
guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang
dipahami.
2.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan
oleh guru.
4. Guru membahas hasil kerja siswa kemudian
memberikan penguatan dan motivasi.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing serta mengucapkan salam penutup.
Media dan Sumber
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 3
Media dan Alat
: Gambar-gambar, teks, peta Indonesia
Sumber
:
Maryanto. 2017. Buku Siswa Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto. 2017. Buku Guru Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
: Percaya diri, Peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
Aspek sikap yang dinilai
No
Nama
Datang
tepat
waktu
SB
PB
Mengerj
akan
tugas
tepat
waktu
SB PB
Catatan guru
Tertib
dalam
pembelaj
aran
Berserag
am
lengkap
Melaksa
nakan
piket
Mengem
balikan
pinjaman
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
Banyaknya
SB dan PB
PB
b. Percaya diri
No
Nama
Berani
Tampil
SB
PB
Aspek sikap yang dinilai
Berani
Berani
Berani
Menyam
membac berpenda memimp
paikan
a
pat
in
kritik
SB PB SB PB SB PB SB PB
Catatan guru
Mempert
ahankan
pendirian
SB PB
Banyaknya
SB dan PB
c. Peduli
No
Nama
Perhatian
kepada
teman
Aspek sikap yang dinilai
Memban
Ingin
Menjeng Merawat
tu teman
tahu
uk teman lingkung
kesulitan
an
Melerai
teman
Catatan guru
Banyaknya
SB dan PB
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 4
SB
PB
SB
PB
teman
SB PB
SB
PB
SB
PB
SB
PB
d. Tanggung jawab
Aspek sikap yang dinilai
No
Nama
Menyeles
aikan
tugas
belajar
Melaksa
nakan
kebersih
an
Menegrj
akan
tugas PR
Memberi
pemecah
an
masalah
Membua
t laporan
Memberi
kan
santuan
sosial
SB
SB
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
PB
PB
PB
Menyele
saikan
Tugas
Belajar
SB
PB
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Nama Siswa
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1
Aspek 2
Belum
Tercapai
Belum
tercapai (√)
(√)
tercapai (√)
Tercapai
(√)
Keterangan:
Aspek 1: Mendeskripsikan potensi keadaan geografis Indonesia sebagai negara
kepulauan/maritim dan mengaitkan pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, dan transportasi.
Aspek 2: menjelaskan bahwa sila-sila Pancasila merupakan satu kesatuan yang utuh.
3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Mencari Ide Pokok Bacaan
Baik Sekali
Baik
Perlu
Bimbingan
Cukup
Aspek
4
3
2
1
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 5
Catata
n guru
Banya
knya
SB
dan
PB
Ketepatan
Menemukan
keseluruhan ide
pokok dengan
tepat.
Menunjukkan Mampu
bukti
menunjukkan
pendukung
bukti pendukung.
Waktu
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
cepat.
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
Hampir semua
ide pokok
ditemukan
dengan tepat.
Ada beberapa
ide
pokok yang
tidak
tepat.
Mampu
menunjukkan
hampir semua
bukti
pendukung.
Ada beberapa Sebagian besar
bukti pendukung bukti pendukung
yang ditunjukan yang ditunjukkan
tidak tepat.
tidak tepat.
Sebagian ide
pokok yang
ditemukan tidak
tepat.
Keseluruhan ide
Keseluruhan ide
pokok
pokok
ditemukan
ditemukan
dengan cukup
dengan cepat.
cepat.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
lambat.
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.
b. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan
Aspek
Rumusan ide
pokok: Ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat (Subjek
+ Predikat).
Penggunaan
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Perlu
Bimbingan
1
Keseluruhan ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.
Hampir semua Sebagian besar
ide pokok ditulis ide pokok ditulis
dalam bentuk
dalam bentuk
kalimat.
kalimat.
Hanya sebagian
kecil ide pokok
ditulis dalam
bentuk kalimat.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 6
dalam penulisan
penulisan.
ringkasan.
Ketepatan: Ide
pokok yang
ditulis
benar dan sesuai
dengan bacaan.
Keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Hampir
keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Sebagian besar
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Sebagian kecil
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
c. Rubrik Mengamati Gambar
Perlu
Bimbingan
4
3
2
1
Isi dan
Hasil
Hasil
Hasil
Hasil
Pengetahuan: pengamatan
pengamatan
pengamatan
pengamatan
Hasil
gambar ditulis gambar ditulis ditulis cukup
ditulis kurang
pengamatan
lengkap, dan
lengkap, dan
lengkap, dan
lengkap, dan
ditulis lengkap, pertanyaan –
pertanyaan –
pertanyaan –
pertanyaan –
menunjukkan
pertanyaan yang pertanyaan yang pertanyaan yang pertanyaan yang
pengetahuan
berkaitan
berkaitan
berkaitan
berkaitan
siswa tentang
dengan
dengan
dengan
dengan
materi yang
gambar, secara gambarsebagian gambar
gambar hanya
disajikan
keseluruhan
besar dijawab
beberapa
sedikit yang
dijawab dengan dengan benar.
dijawab dengan dijawab dengan
benar.
benar.
benar.
Sikap:
Teliti dan
Teliti dan
Teliti dan
Teliti dan detail
Ketelitian
detail dalam
detail dalam
detail dalam
mengamati
dalam
mengamati
mengamati
mengamati
sebagian
mengamati
perbedaan yang perbedaan yang sebagian
gambar.
gambar
terdapat pada
terdapat pada
perbedaan yang
dan melihat
gambar.
gambar.
terdapat pada
perbedaan
Mampu
gambar.
menandai
gambar dan
menambahkan
informasi.
Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 7
Keterampilan Penjelasan
mengomunika- mudah
sikan hasil
dipahami,
pemilihan kata
sesuai dengan
bahasa
Indonesia
baku.
Penjelasan
mudah
dipahami,
pemilihan
beberapa kata
sesuai dengan
bahasa
Indonesia
baku.
Penjelasan
kurang
dipahami,
pemilihan
beberapa kata
sesuai/tidak
sesuai dengan
bahasa
Indonesia
baku.
Penjelasan
sulit dipahami,
pemilihan kata
tidak sesuai
dengan bahasa
Indonesia baku.
Denpasar,
Kepala SD Negeri ...................
Guru Kelas V
................................................
..........................................
NIP. ...
NIP. .....
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 8