RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN uas. docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
II.
III.
IV.
V.
Identitas Sekolah
: MAN Rancah Ciamis
Identitas Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: X/II
Materi Pokok
: Vertebrata
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetetensi
: 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan proses pada
makhluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah : teliti, tekun, jujur, sesuai data dan fakta,disiplin, tanggung jawab, dan peduli
dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi,
peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalm melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/ laboratorium maupun diluar kelas/laboratorium.
3.8 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum berdasarkan
pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan.
3.8.1 Mengetahui ciri hewan vertebrata
3.8.2 Mengetahui jenis hewan vertebrata
3.8.3 Memahami cirri kelima kelas pada vertebrata
3.8.4 Menuliskan kembali ciri hewan kelas Aves
3.8.5 Membedakan contoh hewan dari kelima kelas pada vertebrata
4.8 Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh hewan dan
peranannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.
4.8.1 Membuat tabel perbandingan ciri hewan dari kelima kelas pada vertebrata .
VII. Tujuan Pembelajaran : Setelah guru menyampaikan materi tentang vertebrata, diharapkan siswa mampu:
a. Mengetahui ciri hewan vertebrata
b. Mengetahui jenis hewan vertebrata
c.
Memahami ciri kelima kelas pada vertebrata
d. Menuliskan kembali ciri hewan kelas Aves
e. Membedakan contoh hewan dari kelima kelas pada vertebrata.
VIII. Materi Pembelajaran :
VERTEBRATA
Klasifikasi Vertebrata (Aves) : Burung termasuk dalam kelas aves dan beranggotakan lebih kurang 9000 spesies. Meski burung tidak
mempunyai gigi dan hanya memiliki ekor, hewan ini mempunyai kesamaan ciri dengan reptil, seperti bentuk tubuh, sisik kaki, paruh yang keras
dan termasuk hewan ovivar yang menghasilkan telur amniotik bercangkang keras.
Klasifikasi burung berdasarkan tipe paruh, habitat dan tingkah laku. Keberagaman terlihat dari beragamnya ordo, antara lain burung
pemburu yang memiliki paruh menukik dan cakar tajam, burung pantai yang memiliki paruh yang ramping dan tajam serta tungkai yang
panjang, burung pelatuk yang berparuh seperti pahat dengan tipe kaki penggenggam, burung air yang mempunyai jari bersirip dan paruh lebar,
penguin yang memodifikasi sayap seperti dayung, dan burung pengicau yang memiliki tipe kaki untuk bertengger.
Aves mempunyai bagian tubuh berupa ekor, badan, leher, dan
yang
menutupi
kepala. Ciri yang paling terlihat adalah adanya bulu
seluruh tubuhnya. Bulu-bulu tersebut, selain untuk terbang, juga berfungsi untuk menghangatkan tubuhnya. Ada tiga jenis
bulu yang dimiliki oleh
burung, antara lain, plumae, yaitu bulu yang langsung menempel pada batang bulu, plumulae, yaitu cabang dari
plumae, dan filoplumae, yaitu helaian bulu yang paling halus yang merupakan cabang dari plumulae. Burung mempunyai sayap untuk terbang,
bernapas dengan paru-paru,
Burung
mempunyai pundi-pundi udara yang berfungsi untuk menyimpan udara , berdarah panas, dan mempunyai suhu yang tetap.
Burung berkembang biak dengan bertelur. Pembuahan terjadi di dalam induk betinanya (internal). Contoh Aves adalah berbagai jenis burung
dan ayam.
Burung adalah satu-satunya hewan modern yang berbulu. Bulu tersebut merupakan modifikasi dari sisik reptile. Ada dua jenis bulu,
yaitu bulu terbang dan bulu bawah yang berguna untuk menghalangi hilangnya panas tubuh. Hal tersebut penting karenaburung termasuk hewan
homeoterm yaitu hewan yang memelihara suhu konstan dan relative tetap tinggi. Sehingga tetap dapat aktif walau cuaca dingin. Berdasarkan
susunan anatominya, bulu dapat dibagi menjadi tiga macam yaitu:
(a). Plumae, merupakan bulu yang memberi dasar bentuk tubuh yang berada pada sayap dan ekor, berfungsi untuk terbang.
(b). Plamulae, bulu yang terdapat pada burung yang masih muda dan pada burung yang sedang mengerami telur, berfungsi sebagai isolator
(misalnya,
suhu).
(c). Filoplumae, bulu yang memiliki rambut. Bulu tersebbut tumbuh di seluruh permukaan tubuh. Berfungsi sebagai sensor.
Tubuh burung tidak sepenuhnya ditumbuhi oleh bulu. Sebagian permukaan kulit yang tidak berbulu disebut apteria sedangkan yang
berbuku disebut pterilae.
Bentuk dan struktur tubuh burung sering dihubungkan dengan kemampuannya untuk terbang. Hal demikian berkaitan dengan dimilkinya
tulang berronga udara yang sangat ringan. Paruh dapat meggantikan fungsi rahang serta mempunyai leher ramping, tulang dada burung agak luas
sesuai untuk penyeimbang tubuh dan dilengkapi oleh otot yang kuat untuk terbang. Otot memperoleh energi melalui oksidasi di dalam tubuh.
Oksigen tersebut mengalir satu arah melalui kantong udara (hawa) dan paru-paru. Fungsi kantong hawa (saccus pneumaticus) antara lain untuk
membantu pernafasan ketika terbang, membungkus organ dalam agar tidak kedinginan, mencegah hilangnya panas terlalu banyak, mengatur
berat jenis tubuh ketika berenang. Dan membantu memperkeras suara. Sistem peredaran darah ganda pad burung sudah lebih sempurna karena
jantungnya terdiri atas empat ruang dan darah yang kaya O2 sudah terpisah dari darah miskin O2
.
Kemampuan terbang burung didukung oleh indra dan sistem saraf yang telah berkembang dengan baik. Daya penglihatan burung sangat
kuat dan memiliki refleks otot yang sangat baik. Adanya kemampuan terbang menyebabkan hewan ini dapat bermigrasi dan mencari sumber
makanan hingga jauh dari habitat aslinya. Salauran pencernaan burung terdiri atas paruh, rongga mulut, taring esophagus, tembolok, lambung
kelenjar, lambung pengunyah, usus halus, usus besar, dan kloaka. Tembolok merupakan pelebaran dari esophagus.
IX.
Metode Pembelajaran: Ceramah, metode diskusi
X.
Media Pembelajaran : Lirik lagu dari materi Vertebrata
XI.
Sumber Belajar
: Buku paket Biologi (Sulistyorini,Ari.2009. Biologi 1 .Jakarta: PT.Balai Pustaka)
XII. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Apersepsi
:
- Guru
mengucapkan
salam dan menanyakan
kabar siswa.
- Guru meminta untuk
berdo’a
sebelum
belajar.
- Guru
mengabsensi
siswa
- Guru mereview materi
Alokasi Waktu
10 menit
yang telah diajarkan
- Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran
- Guru
memusatkan
perhatian siswa dengan
brainstorming
(menggali pengetahuan
awal siswa)
Inti
Eksplorasi:
- Guru memberi gambaran
tentang
Subphilum
Vertebrata.
mengintruksikan
- Guru
kepada
siswa
untuk
membagi
kelompok
(4
kelompok).
- Guru membagikan lirik
lagu yang berkaitan dengan
materi.
- Guru menyuruh siswa
untuk
berdiskusi
memahami
tersebut .
- Kemudian
lirik
dan
lagu
menyuruh
20 menit
siswa untuk membuat
lirik lagu dari materi
vertebrata.
Inti
-
Elaborasi:
Siswa memperhatikan
materi
30 menit
yang
-
disampaikan guru.
Siswa
berkumpul
-
menjadi 4 kelompok.
Siswa berdiskusi
Siswa
mempresentasikan hasil
diskusi
dan
menyanyikan lirik lagu
yang telah dibuat.
Inti
-
Konfirmasi:
Guru bertanya kepada
siswa
lagu
-
mengenai
yang
lirik
telah
didiskusikan.
Siswa diberi kesempatan
untuk menjawab.
20 menit
-
Guru
memberi
penguatan
materi
mengenai
yang
dipahami
kurang
dan
menyimpulkan materi .
Penutup
1. Guru
memberikan
10 menit
tugas kepada siswa.
2. Guru
mengakhiri
pembelajaran
dan
menutup
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
penutup.
XIII. Penilaian Hasil Pembelajaran
No
Aspek
Tekhnik
Bentuk
Contoh
.
Yang Di
soal
1.
nilai
Kognitif
Penilaian
Terlampir
2.
Afektif
Tes lisan
Tes tulisan
Diskusi
Jawaban singkat
Uraian
pendapat
3.
Psikomotor
Membuat tabel perbandingan ciri
tabel
hewan dari kelima kelas pada
vertebrata .
Pedoman Penilaian : Nilai Maksimal =100
Nilai siswa
Nilai siswa
= Skor yang diperoleh x 10
Nilai maksimal
= Skor yang diperoleh x 10
100
Skor penilaian dan rubrik
NO.
1.
2.
3.
4.
5.
Uraian
Makna dan tata bahasa benar
Makna benar dan tata bahasa kurang tepat
Makna dan tata bahasa kurang tepat
Makna dan tata bahasa salah
Tidak menjawab
Skor
4
3
2
1
0
Rancah, 10 Juni 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah MAN Rancah
Drs. H. Tata Suhendi, M.Pd
Guru Mata Pelajaran
Ratnasari S.Pd
NIP.
NIM. 14111610044
LAMPIRAN SOAL/TUGAS
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan tepat!
1.
Sebukan perbedaan hewan Invertebrata dan Vertebrata!
2.
Kelompok hewan apa saja yang masuk dalam Vertebrata!
3. Apa yang dimaksud dengan hewan mamalia?
4.
Sebutkan tiga jenis bulu yang dimiliki oleh burung?
5. Apa yang kamu ketahui tentang tulang belakang?
(RPP)
I.
II.
III.
IV.
V.
Identitas Sekolah
: MAN Rancah Ciamis
Identitas Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: X/II
Materi Pokok
: Vertebrata
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetetensi
: 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan proses pada
makhluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah : teliti, tekun, jujur, sesuai data dan fakta,disiplin, tanggung jawab, dan peduli
dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi,
peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalm melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/ laboratorium maupun diluar kelas/laboratorium.
3.8 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum berdasarkan
pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan.
3.8.1 Mengetahui ciri hewan vertebrata
3.8.2 Mengetahui jenis hewan vertebrata
3.8.3 Memahami cirri kelima kelas pada vertebrata
3.8.4 Menuliskan kembali ciri hewan kelas Aves
3.8.5 Membedakan contoh hewan dari kelima kelas pada vertebrata
4.8 Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh hewan dan
peranannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.
4.8.1 Membuat tabel perbandingan ciri hewan dari kelima kelas pada vertebrata .
VII. Tujuan Pembelajaran : Setelah guru menyampaikan materi tentang vertebrata, diharapkan siswa mampu:
a. Mengetahui ciri hewan vertebrata
b. Mengetahui jenis hewan vertebrata
c.
Memahami ciri kelima kelas pada vertebrata
d. Menuliskan kembali ciri hewan kelas Aves
e. Membedakan contoh hewan dari kelima kelas pada vertebrata.
VIII. Materi Pembelajaran :
VERTEBRATA
Klasifikasi Vertebrata (Aves) : Burung termasuk dalam kelas aves dan beranggotakan lebih kurang 9000 spesies. Meski burung tidak
mempunyai gigi dan hanya memiliki ekor, hewan ini mempunyai kesamaan ciri dengan reptil, seperti bentuk tubuh, sisik kaki, paruh yang keras
dan termasuk hewan ovivar yang menghasilkan telur amniotik bercangkang keras.
Klasifikasi burung berdasarkan tipe paruh, habitat dan tingkah laku. Keberagaman terlihat dari beragamnya ordo, antara lain burung
pemburu yang memiliki paruh menukik dan cakar tajam, burung pantai yang memiliki paruh yang ramping dan tajam serta tungkai yang
panjang, burung pelatuk yang berparuh seperti pahat dengan tipe kaki penggenggam, burung air yang mempunyai jari bersirip dan paruh lebar,
penguin yang memodifikasi sayap seperti dayung, dan burung pengicau yang memiliki tipe kaki untuk bertengger.
Aves mempunyai bagian tubuh berupa ekor, badan, leher, dan
yang
menutupi
kepala. Ciri yang paling terlihat adalah adanya bulu
seluruh tubuhnya. Bulu-bulu tersebut, selain untuk terbang, juga berfungsi untuk menghangatkan tubuhnya. Ada tiga jenis
bulu yang dimiliki oleh
burung, antara lain, plumae, yaitu bulu yang langsung menempel pada batang bulu, plumulae, yaitu cabang dari
plumae, dan filoplumae, yaitu helaian bulu yang paling halus yang merupakan cabang dari plumulae. Burung mempunyai sayap untuk terbang,
bernapas dengan paru-paru,
Burung
mempunyai pundi-pundi udara yang berfungsi untuk menyimpan udara , berdarah panas, dan mempunyai suhu yang tetap.
Burung berkembang biak dengan bertelur. Pembuahan terjadi di dalam induk betinanya (internal). Contoh Aves adalah berbagai jenis burung
dan ayam.
Burung adalah satu-satunya hewan modern yang berbulu. Bulu tersebut merupakan modifikasi dari sisik reptile. Ada dua jenis bulu,
yaitu bulu terbang dan bulu bawah yang berguna untuk menghalangi hilangnya panas tubuh. Hal tersebut penting karenaburung termasuk hewan
homeoterm yaitu hewan yang memelihara suhu konstan dan relative tetap tinggi. Sehingga tetap dapat aktif walau cuaca dingin. Berdasarkan
susunan anatominya, bulu dapat dibagi menjadi tiga macam yaitu:
(a). Plumae, merupakan bulu yang memberi dasar bentuk tubuh yang berada pada sayap dan ekor, berfungsi untuk terbang.
(b). Plamulae, bulu yang terdapat pada burung yang masih muda dan pada burung yang sedang mengerami telur, berfungsi sebagai isolator
(misalnya,
suhu).
(c). Filoplumae, bulu yang memiliki rambut. Bulu tersebbut tumbuh di seluruh permukaan tubuh. Berfungsi sebagai sensor.
Tubuh burung tidak sepenuhnya ditumbuhi oleh bulu. Sebagian permukaan kulit yang tidak berbulu disebut apteria sedangkan yang
berbuku disebut pterilae.
Bentuk dan struktur tubuh burung sering dihubungkan dengan kemampuannya untuk terbang. Hal demikian berkaitan dengan dimilkinya
tulang berronga udara yang sangat ringan. Paruh dapat meggantikan fungsi rahang serta mempunyai leher ramping, tulang dada burung agak luas
sesuai untuk penyeimbang tubuh dan dilengkapi oleh otot yang kuat untuk terbang. Otot memperoleh energi melalui oksidasi di dalam tubuh.
Oksigen tersebut mengalir satu arah melalui kantong udara (hawa) dan paru-paru. Fungsi kantong hawa (saccus pneumaticus) antara lain untuk
membantu pernafasan ketika terbang, membungkus organ dalam agar tidak kedinginan, mencegah hilangnya panas terlalu banyak, mengatur
berat jenis tubuh ketika berenang. Dan membantu memperkeras suara. Sistem peredaran darah ganda pad burung sudah lebih sempurna karena
jantungnya terdiri atas empat ruang dan darah yang kaya O2 sudah terpisah dari darah miskin O2
.
Kemampuan terbang burung didukung oleh indra dan sistem saraf yang telah berkembang dengan baik. Daya penglihatan burung sangat
kuat dan memiliki refleks otot yang sangat baik. Adanya kemampuan terbang menyebabkan hewan ini dapat bermigrasi dan mencari sumber
makanan hingga jauh dari habitat aslinya. Salauran pencernaan burung terdiri atas paruh, rongga mulut, taring esophagus, tembolok, lambung
kelenjar, lambung pengunyah, usus halus, usus besar, dan kloaka. Tembolok merupakan pelebaran dari esophagus.
IX.
Metode Pembelajaran: Ceramah, metode diskusi
X.
Media Pembelajaran : Lirik lagu dari materi Vertebrata
XI.
Sumber Belajar
: Buku paket Biologi (Sulistyorini,Ari.2009. Biologi 1 .Jakarta: PT.Balai Pustaka)
XII. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Apersepsi
:
- Guru
mengucapkan
salam dan menanyakan
kabar siswa.
- Guru meminta untuk
berdo’a
sebelum
belajar.
- Guru
mengabsensi
siswa
- Guru mereview materi
Alokasi Waktu
10 menit
yang telah diajarkan
- Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran
- Guru
memusatkan
perhatian siswa dengan
brainstorming
(menggali pengetahuan
awal siswa)
Inti
Eksplorasi:
- Guru memberi gambaran
tentang
Subphilum
Vertebrata.
mengintruksikan
- Guru
kepada
siswa
untuk
membagi
kelompok
(4
kelompok).
- Guru membagikan lirik
lagu yang berkaitan dengan
materi.
- Guru menyuruh siswa
untuk
berdiskusi
memahami
tersebut .
- Kemudian
lirik
dan
lagu
menyuruh
20 menit
siswa untuk membuat
lirik lagu dari materi
vertebrata.
Inti
-
Elaborasi:
Siswa memperhatikan
materi
30 menit
yang
-
disampaikan guru.
Siswa
berkumpul
-
menjadi 4 kelompok.
Siswa berdiskusi
Siswa
mempresentasikan hasil
diskusi
dan
menyanyikan lirik lagu
yang telah dibuat.
Inti
-
Konfirmasi:
Guru bertanya kepada
siswa
lagu
-
mengenai
yang
lirik
telah
didiskusikan.
Siswa diberi kesempatan
untuk menjawab.
20 menit
-
Guru
memberi
penguatan
materi
mengenai
yang
dipahami
kurang
dan
menyimpulkan materi .
Penutup
1. Guru
memberikan
10 menit
tugas kepada siswa.
2. Guru
mengakhiri
pembelajaran
dan
menutup
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
penutup.
XIII. Penilaian Hasil Pembelajaran
No
Aspek
Tekhnik
Bentuk
Contoh
.
Yang Di
soal
1.
nilai
Kognitif
Penilaian
Terlampir
2.
Afektif
Tes lisan
Tes tulisan
Diskusi
Jawaban singkat
Uraian
pendapat
3.
Psikomotor
Membuat tabel perbandingan ciri
tabel
hewan dari kelima kelas pada
vertebrata .
Pedoman Penilaian : Nilai Maksimal =100
Nilai siswa
Nilai siswa
= Skor yang diperoleh x 10
Nilai maksimal
= Skor yang diperoleh x 10
100
Skor penilaian dan rubrik
NO.
1.
2.
3.
4.
5.
Uraian
Makna dan tata bahasa benar
Makna benar dan tata bahasa kurang tepat
Makna dan tata bahasa kurang tepat
Makna dan tata bahasa salah
Tidak menjawab
Skor
4
3
2
1
0
Rancah, 10 Juni 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah MAN Rancah
Drs. H. Tata Suhendi, M.Pd
Guru Mata Pelajaran
Ratnasari S.Pd
NIP.
NIM. 14111610044
LAMPIRAN SOAL/TUGAS
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan tepat!
1.
Sebukan perbedaan hewan Invertebrata dan Vertebrata!
2.
Kelompok hewan apa saja yang masuk dalam Vertebrata!
3. Apa yang dimaksud dengan hewan mamalia?
4.
Sebutkan tiga jenis bulu yang dimiliki oleh burung?
5. Apa yang kamu ketahui tentang tulang belakang?