Rencana Pembelajaran Pendidikan Agama Is
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah
: Madrasah Tsanawiyah Negeri
Mata Pelajaran
: Fiqh
Kelas / Semester
: VII / II (Ganjil)
Pertemuan ke
: IIl
Alokasi Waktu
: 1 x 15 Menit
I.
Tujuan Pembelajaran
Dengan dipelajarinya materi semoga siswa mampu mengerti dan memahami apa saja yang dimaksud infak harta di luar zakat, sehingga
siswa bisa menjelaskan pengertian, dalil, rukun dan syarat sadaqah, hibah dan hadiah. Dan setelah mempelajarinya siswapun turut
mempratekkannya dalam kehidupan sehari-hari.
II.
Materi Pembelajaran
Infak Harta di Luar Zakat
III.
Metode Pembelajaran
Metode Card Soft
Metode Diskusi
Metode Everyone Is Teacher Here
1
Standar
Kompetensi
Kompetensi
1
1.
Dasar
Nilai
Karakter
Materi
Indikator
Pokok
Wak-tu
Tek-nik
Bentuk
Belajar
Contoh
Inst.
Instrumen
Daftar
Sebutkan
7
10
8
Buku SKI
menit
MTs kelas
2
Menjelaskan
3
Jujur,
4
Pengertian,
ketentuan
ketentuan-
Berani,
dalil, rukun,
pengertian, dalil,
Pertanya-
pengertian,
pengeluaran harta
ketentuan
Percaya
dan syarat
an
dalil, rukun
VII
diluar zakat
sadaqah, hibah,
Diri, Kerja
infak harta
dan syarat
penerbit
dan hadiah
Keras
di luar
rukun dan syarat :
a. Sadaqah
b. Hibah
c. Hadiah
:
Toha
Memahami
5
1. Menjelaskan
Sumber
Penilaian
6
Tes Lisan
zakat
1.
Putra
Sadaqah
2.
Semarang
hibah
3.
hadiah
IV.
Langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Guru
1.
PENDAHULUAN (2’)
Kegiatan Siswa
Apersepsi dan Motivasi
a. Absensi dan mengkondisikan kelas
1. Siswa mengambil absen
2
Nilai
Alokasi
Karakter
Waktu
b. Pemberian informasi tentang kompetensi dasar
dan indikator yang akan dicapai pada pertemuan
hari ini
c. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucap basmalah kemudian berdo’a bersama
sebelum memulai pelajaran
d. Persiapan menuju pembelajaran dengan
membagi kelas menjadi 3 (tiga) kelompok
e. Memberikan pertanyaan pengantar tentang
2. Siswa menganalisa informasi yang disampaikan
guru mengenai kompetensi dasar dan indikator
yang akan dicapai
3. Menjawab salam dan mengucap basmalah
kemudian berdo’a
4. Siswa membentuk kelompok diskusi
Percaya diri
3 Menit
Kreatif
5 Menit
Tanggung
3 Menit
5. Siswa menjawab pertanyaan sesuai
kemampuan
pemahaman infak harta di luar zakat
2.
KEGIATAN INTI (6’)
a. Eksplorasi
1. Guru memberikan literatur atau artikel tentang
1. Siswa menganalisa literatur atau artikel tersebut
pengertian, dalil, rukun dan syarat sadaqah,
bersama kelompoknya agar memahami serta
hibah dan hadiah.
menemukan hal-hal yang perlu dipertanyakan.
b. Elaborasi
1. Guru memberikan pertanyaan seputar infak
1. Siswa yang mewakili kelompoknya menjawab
pertanyaan guru infak harta di luar zakat.
harta di luar zakat kepada masing – masing
3
kelompok.
2. Siswa atau pewakilan kelompok lain
Jawab
menambahkan jawaban tentang seputar infak
2. Guru meminta pendapat siswa dari kelompok
harta di luar zakat
lain mengenai seputar infak harta di luar
zakat
1. Mencatat koreksi yang diberikan guru
c. Konfirmasi
1. Menganalisa dan mengoreksi jawaban siswa
yang kurang sempurna
2. Bertanya akan hal yang belum dipahami.
2. Mempersilahkan para siswa untuk
Menghargai
menanyakan hal yang belum dipahaminya
Keberagaman
3. Memperhatikan feedbeck (timbal balik) guru
3. Memberikan feedback (timbal balik) terhadap
Santun
hasil diskusi siswa
3.
3 Menit
PENUTUP (1’)
a. Menyimpulkan materi pembelajara
b. Memberikan penguatan materi dan refleksi
1.
2.
Mencatat keterangan tambahan guru
Mendengarkan dengan seksama
Media penunjang pembelajaran :
4
1 Menit
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Kertas Karton / folio.
V. PENILAIAN
i. Contoh Penilaian Afektif
Indikator Pencapaian
Menjelaskan pengertian, dalil, rukun
dan syarat sadaqah
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tes Lisan
Soal Uraian
Menjelaskan pengertian, dalil, rukun
dan syarat hibah
Contoh Instrumen
Skor
Sebutkan pengertian, dalil, rukun dan syarat
sadaqah
10
Sebutkan pengertian, dalil, rukun dan syarat hibah
10
Sebutkan pengertian, dalil, rukun dan syarat hadiah
10
Menjelaskan pengertian, dalil, rukun
dan syarat hadiah
Jumlah Skor
IV.
Nilai=
Jumlah Perole h an Skor
x 100
40
*Pertanyaan dan penilaian akan dikondisikan dengan keadaan kelas dan siswa
Materi Pembelajaran (Artikel)
A. SADAQAH
5
30
1. Pengertian sadaqah dan hukumnya
Sadaqah dalam bahasa indonesia sering disebut sedekah ialahpemberian sesuatu dari seseorang kepada orang lain dengan benar-benar
mengharapkan keridhaan Allah.
Hukum sadaqah ialah sunah, hal ini sesuai dengan perintah Allah swt. Sebagai berikut:
(88 :جقزى ال يممتننصقددققيينن )يوسف
عل ني يننا قإ د نن الله ي ن ي
نوتننص د نديق ن
Artinya:
“dan bersedekahlah kepada kami. Sesungguhnya Allah memberi balasan kepada orang yangbersedekah.” (Yusuuf:88)
Dalam suatu hadis Rasulullah bersabda:
عنظمم أ نيجررا؟ نقانل أ نين تننص دندنق
عل ني يقه نونسل د ننم نفنقانل نيا نرمسيونل اللقه أ ن دمي ال د نصندنققة أ ن ي
نجانء نرمجلل قإنلى الن د نقبقدي نص د نلى الله ن
ت لقمفل ننن ك ننذا نولقمفل ننن ك ن
ت نصقحي يلح نشقحي يلح تن ي
خنشى المفنقنرانء نوتنأ يمممل القغننى نول ن تميهقميل نح دنتى قإنذا بنل ننغقة ال ي م
حل يمقيونم مقل ي ن
نوأ نن ي ن
( )متفق عليه.نذا نونقيد نكانن لقمفل ننن ك ننذا
Artinya:
“seseorang telah datang kepada Nabi saw. lalu bertanya. Wahai Rasulullah, sadaqah yang bagaimanakah yang lebih besar pahalanya? Rasulullah
saw.bersabda, “sadaqah dalam keadaan sehat dengan harta yang sangat disayangi serta takut miskin dan ingin kaya. Dan jangan menunda-nunda
bersedekah sehingga ruh telah sampai di tenggorokanlalu berwasiat untuk Fulan sekian untuk Fulan sekian Fulan yang lain sekian”
(HR. Muttafaq ‘Alaih)
عنلى مح قبدقه نذقوآ المقرنبى نو الي ننتانمى نوالنمنساقكينن نوابقن السقبيقل نوال د نساءنلينن
نو نءانتى النمانل ن
Artinya: “Dan memberikan harta yang dicintainya kepada kerabat, anak yatim, orang-orang miskin, orang-orang yang dalam perjalanan, pemintaminta.”
(Al-Baqarah: 177)
2. Rukun Sadaqah
6
Rukun sadaqah dan syaratnya masing-masing adalah sebagai berikut:
a. Orang yang memberi
Syaratnya orang yang memiliki benda itu dan berhak mentasharrufkannya (membelanjakannya).
b. Orang yang diberi
Syaratnya berhak memiliki. Dengan demikian tidak sah memberi kepada anak yang masih dalam kandungan ibunya atau memberi kepada
binatang, karena keduanya tidak memilikisesuatu.
c. Ijab dan qabul
Ijab adalah pernyataan pemberian dari orang yang memberi, sedangkan qabul ialah pernyataan penerimaan dari orang yang menerima
pemberian.
d. Syaratnya barang yang dapat dijual.
B. HIBAH
1.
Pengertian hibah dan hukumnya
Hibah menurut bahasa ialah pemberian. Sedangkan menurut istilah, hibah berarti pemberian dari seseorang kepada orang lain dengan tidak ada
imbalannya, dan tidak ada sebab yang mengharuskan seseeorang untuk melakukan sesuatu sewaktu masih hidup ataupun setelah wafat.
Hibah hukumnya adalah mubah sebagaimana sabda Rasulullahsebagai berikut:
ف
غييقر قإيشنرا ن
نمين نجانءمه قمين أ نقخييقه نميعمريولف قمين ن:عل ني يقه نونسل دننم نقانل
عقدندي أ ن د نن الن د نقب د ني نص د نلى الله ن
عين نخالققد بيقن ن
ن
نول ن نميسأ نل ننة نفل يي نيقبنل يمه نول ن ينمر دمدمه نفقإن د ننما مهنو قريزلق نسانقمه الله قإل ني ي ق
(ه )رواه احمد
:Artinya
7
Dari Khalid bin ‘Adi sesungguhnyaNabi saw. telah bersabda. “Siapa yang diberi kebaikan oleh saudaranya dengan tidak berlebih- “
lebihan dan karena tidak diminta-minta maka hendaklah diterima, jangan ditolak. Karena sesungguhnya yang demikian itu adalah merupakan
rezeki yang diberikan oleh Allah kepadanya.” (HR.Ahmad)
2.
Ketentuan Hibah
Hibah dapat dianggap sah apabila pemberian itu sudah mengalami proses serah terima. Jika hibah itu baru diucapkan dan belum terjadi serah
terima maka itu belum termasuk hibah.
C. HADIAH
1. Pengertian hadiah dan hukumnya
Hadiah adalah pemberian seseorang kepada orang lain dalam rangka untuk memberikan penghormatan. Rasulullah saw. menganjurkan kepada
umatnya agar saling memberikan hadiah karena demikian itu dapat menumbuhkan kecintaan dan saling menghormati antara sesama.
Hukum hadiah adalah sunah. Nabi saw. bersabda:
عل ني ينها
ب ن
نكانن نرمسيومل اللقه نص د نلى الله ن
عل ني يقه نونسل د ننم ي ميقبنمل ال ينهقديد ننة نوي مقثي ي م
()رواه البزار
:Artinya
”.Rasulullah ssaw. Menerima hadiah dan beliau selalu membalasnya “
(HR. Al-Bazzar)
2. Rukun hadiah
Rukun hadiah dan rukun hibah sebenarnya sama dengan rukun sadaqah yaitu:
8
a. Orang yang memberi
Syaratnya orang yang memiliki benda itu dan berhak mentasharrufkannya (membelanjakannya).
b. Orang yang diberi
Syaratnya berhak memiliki. Dengan demikian tidak sah memberi kepada anak yang masih dalam kandungan ibunya atau memberi kepada
binatang, karena keduanya tidak memilikisesuatu.
c. Ijab dan qabul
Ijab adalah pernyataan pemberian dari orang yang memberi, sedangkan qabul ialah pernyataan penerimaan dari orang yang menerima
pemberian.
d. Syaratnya barang yang dapat dijual.
D. HIKMAH DAN MANFAAT
Di antara hikmah dan manfaat sadaqah, hinah, dan hadiah adalah sebagai berikut:
1. Sebagai ungkapan rasa syukur kepada Allah swt. Maka rasa syukur ini diwujudkan dengan memberikan sebagian harta kepada orang lain.
Dengan demikian orang itu dapat meningkatkan pengabdiannya kepada Allah swt.
2. Pemberian sebagian harta kepada orang lain juga dapat menciptakan rasa kekeluargaan dan persaudaraan yang lebih intim antara pemberi dan
penerima.
9
Mengetahui
Kepala Madrasah
Ciputat, 11 April 2013
Guru Bidang Studi Fiqh
Siti Khadijah, MA
Eka Fadhil Ibrahim
NIP. 087771510979
NIP. 1110011000128
10
Nama Madrasah
: Madrasah Tsanawiyah Negeri
Mata Pelajaran
: Fiqh
Kelas / Semester
: VII / II (Ganjil)
Pertemuan ke
: IIl
Alokasi Waktu
: 1 x 15 Menit
I.
Tujuan Pembelajaran
Dengan dipelajarinya materi semoga siswa mampu mengerti dan memahami apa saja yang dimaksud infak harta di luar zakat, sehingga
siswa bisa menjelaskan pengertian, dalil, rukun dan syarat sadaqah, hibah dan hadiah. Dan setelah mempelajarinya siswapun turut
mempratekkannya dalam kehidupan sehari-hari.
II.
Materi Pembelajaran
Infak Harta di Luar Zakat
III.
Metode Pembelajaran
Metode Card Soft
Metode Diskusi
Metode Everyone Is Teacher Here
1
Standar
Kompetensi
Kompetensi
1
1.
Dasar
Nilai
Karakter
Materi
Indikator
Pokok
Wak-tu
Tek-nik
Bentuk
Belajar
Contoh
Inst.
Instrumen
Daftar
Sebutkan
7
10
8
Buku SKI
menit
MTs kelas
2
Menjelaskan
3
Jujur,
4
Pengertian,
ketentuan
ketentuan-
Berani,
dalil, rukun,
pengertian, dalil,
Pertanya-
pengertian,
pengeluaran harta
ketentuan
Percaya
dan syarat
an
dalil, rukun
VII
diluar zakat
sadaqah, hibah,
Diri, Kerja
infak harta
dan syarat
penerbit
dan hadiah
Keras
di luar
rukun dan syarat :
a. Sadaqah
b. Hibah
c. Hadiah
:
Toha
Memahami
5
1. Menjelaskan
Sumber
Penilaian
6
Tes Lisan
zakat
1.
Putra
Sadaqah
2.
Semarang
hibah
3.
hadiah
IV.
Langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Guru
1.
PENDAHULUAN (2’)
Kegiatan Siswa
Apersepsi dan Motivasi
a. Absensi dan mengkondisikan kelas
1. Siswa mengambil absen
2
Nilai
Alokasi
Karakter
Waktu
b. Pemberian informasi tentang kompetensi dasar
dan indikator yang akan dicapai pada pertemuan
hari ini
c. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucap basmalah kemudian berdo’a bersama
sebelum memulai pelajaran
d. Persiapan menuju pembelajaran dengan
membagi kelas menjadi 3 (tiga) kelompok
e. Memberikan pertanyaan pengantar tentang
2. Siswa menganalisa informasi yang disampaikan
guru mengenai kompetensi dasar dan indikator
yang akan dicapai
3. Menjawab salam dan mengucap basmalah
kemudian berdo’a
4. Siswa membentuk kelompok diskusi
Percaya diri
3 Menit
Kreatif
5 Menit
Tanggung
3 Menit
5. Siswa menjawab pertanyaan sesuai
kemampuan
pemahaman infak harta di luar zakat
2.
KEGIATAN INTI (6’)
a. Eksplorasi
1. Guru memberikan literatur atau artikel tentang
1. Siswa menganalisa literatur atau artikel tersebut
pengertian, dalil, rukun dan syarat sadaqah,
bersama kelompoknya agar memahami serta
hibah dan hadiah.
menemukan hal-hal yang perlu dipertanyakan.
b. Elaborasi
1. Guru memberikan pertanyaan seputar infak
1. Siswa yang mewakili kelompoknya menjawab
pertanyaan guru infak harta di luar zakat.
harta di luar zakat kepada masing – masing
3
kelompok.
2. Siswa atau pewakilan kelompok lain
Jawab
menambahkan jawaban tentang seputar infak
2. Guru meminta pendapat siswa dari kelompok
harta di luar zakat
lain mengenai seputar infak harta di luar
zakat
1. Mencatat koreksi yang diberikan guru
c. Konfirmasi
1. Menganalisa dan mengoreksi jawaban siswa
yang kurang sempurna
2. Bertanya akan hal yang belum dipahami.
2. Mempersilahkan para siswa untuk
Menghargai
menanyakan hal yang belum dipahaminya
Keberagaman
3. Memperhatikan feedbeck (timbal balik) guru
3. Memberikan feedback (timbal balik) terhadap
Santun
hasil diskusi siswa
3.
3 Menit
PENUTUP (1’)
a. Menyimpulkan materi pembelajara
b. Memberikan penguatan materi dan refleksi
1.
2.
Mencatat keterangan tambahan guru
Mendengarkan dengan seksama
Media penunjang pembelajaran :
4
1 Menit
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Kertas Karton / folio.
V. PENILAIAN
i. Contoh Penilaian Afektif
Indikator Pencapaian
Menjelaskan pengertian, dalil, rukun
dan syarat sadaqah
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tes Lisan
Soal Uraian
Menjelaskan pengertian, dalil, rukun
dan syarat hibah
Contoh Instrumen
Skor
Sebutkan pengertian, dalil, rukun dan syarat
sadaqah
10
Sebutkan pengertian, dalil, rukun dan syarat hibah
10
Sebutkan pengertian, dalil, rukun dan syarat hadiah
10
Menjelaskan pengertian, dalil, rukun
dan syarat hadiah
Jumlah Skor
IV.
Nilai=
Jumlah Perole h an Skor
x 100
40
*Pertanyaan dan penilaian akan dikondisikan dengan keadaan kelas dan siswa
Materi Pembelajaran (Artikel)
A. SADAQAH
5
30
1. Pengertian sadaqah dan hukumnya
Sadaqah dalam bahasa indonesia sering disebut sedekah ialahpemberian sesuatu dari seseorang kepada orang lain dengan benar-benar
mengharapkan keridhaan Allah.
Hukum sadaqah ialah sunah, hal ini sesuai dengan perintah Allah swt. Sebagai berikut:
(88 :جقزى ال يممتننصقددققيينن )يوسف
عل ني يننا قإ د نن الله ي ن ي
نوتننص د نديق ن
Artinya:
“dan bersedekahlah kepada kami. Sesungguhnya Allah memberi balasan kepada orang yangbersedekah.” (Yusuuf:88)
Dalam suatu hadis Rasulullah bersabda:
عنظمم أ نيجررا؟ نقانل أ نين تننص دندنق
عل ني يقه نونسل د ننم نفنقانل نيا نرمسيونل اللقه أ ن دمي ال د نصندنققة أ ن ي
نجانء نرمجلل قإنلى الن د نقبقدي نص د نلى الله ن
ت لقمفل ننن ك ننذا نولقمفل ننن ك ن
ت نصقحي يلح نشقحي يلح تن ي
خنشى المفنقنرانء نوتنأ يمممل القغننى نول ن تميهقميل نح دنتى قإنذا بنل ننغقة ال ي م
حل يمقيونم مقل ي ن
نوأ نن ي ن
( )متفق عليه.نذا نونقيد نكانن لقمفل ننن ك ننذا
Artinya:
“seseorang telah datang kepada Nabi saw. lalu bertanya. Wahai Rasulullah, sadaqah yang bagaimanakah yang lebih besar pahalanya? Rasulullah
saw.bersabda, “sadaqah dalam keadaan sehat dengan harta yang sangat disayangi serta takut miskin dan ingin kaya. Dan jangan menunda-nunda
bersedekah sehingga ruh telah sampai di tenggorokanlalu berwasiat untuk Fulan sekian untuk Fulan sekian Fulan yang lain sekian”
(HR. Muttafaq ‘Alaih)
عنلى مح قبدقه نذقوآ المقرنبى نو الي ننتانمى نوالنمنساقكينن نوابقن السقبيقل نوال د نساءنلينن
نو نءانتى النمانل ن
Artinya: “Dan memberikan harta yang dicintainya kepada kerabat, anak yatim, orang-orang miskin, orang-orang yang dalam perjalanan, pemintaminta.”
(Al-Baqarah: 177)
2. Rukun Sadaqah
6
Rukun sadaqah dan syaratnya masing-masing adalah sebagai berikut:
a. Orang yang memberi
Syaratnya orang yang memiliki benda itu dan berhak mentasharrufkannya (membelanjakannya).
b. Orang yang diberi
Syaratnya berhak memiliki. Dengan demikian tidak sah memberi kepada anak yang masih dalam kandungan ibunya atau memberi kepada
binatang, karena keduanya tidak memilikisesuatu.
c. Ijab dan qabul
Ijab adalah pernyataan pemberian dari orang yang memberi, sedangkan qabul ialah pernyataan penerimaan dari orang yang menerima
pemberian.
d. Syaratnya barang yang dapat dijual.
B. HIBAH
1.
Pengertian hibah dan hukumnya
Hibah menurut bahasa ialah pemberian. Sedangkan menurut istilah, hibah berarti pemberian dari seseorang kepada orang lain dengan tidak ada
imbalannya, dan tidak ada sebab yang mengharuskan seseeorang untuk melakukan sesuatu sewaktu masih hidup ataupun setelah wafat.
Hibah hukumnya adalah mubah sebagaimana sabda Rasulullahsebagai berikut:
ف
غييقر قإيشنرا ن
نمين نجانءمه قمين أ نقخييقه نميعمريولف قمين ن:عل ني يقه نونسل دننم نقانل
عقدندي أ ن د نن الن د نقب د ني نص د نلى الله ن
عين نخالققد بيقن ن
ن
نول ن نميسأ نل ننة نفل يي نيقبنل يمه نول ن ينمر دمدمه نفقإن د ننما مهنو قريزلق نسانقمه الله قإل ني ي ق
(ه )رواه احمد
:Artinya
7
Dari Khalid bin ‘Adi sesungguhnyaNabi saw. telah bersabda. “Siapa yang diberi kebaikan oleh saudaranya dengan tidak berlebih- “
lebihan dan karena tidak diminta-minta maka hendaklah diterima, jangan ditolak. Karena sesungguhnya yang demikian itu adalah merupakan
rezeki yang diberikan oleh Allah kepadanya.” (HR.Ahmad)
2.
Ketentuan Hibah
Hibah dapat dianggap sah apabila pemberian itu sudah mengalami proses serah terima. Jika hibah itu baru diucapkan dan belum terjadi serah
terima maka itu belum termasuk hibah.
C. HADIAH
1. Pengertian hadiah dan hukumnya
Hadiah adalah pemberian seseorang kepada orang lain dalam rangka untuk memberikan penghormatan. Rasulullah saw. menganjurkan kepada
umatnya agar saling memberikan hadiah karena demikian itu dapat menumbuhkan kecintaan dan saling menghormati antara sesama.
Hukum hadiah adalah sunah. Nabi saw. bersabda:
عل ني ينها
ب ن
نكانن نرمسيومل اللقه نص د نلى الله ن
عل ني يقه نونسل د ننم ي ميقبنمل ال ينهقديد ننة نوي مقثي ي م
()رواه البزار
:Artinya
”.Rasulullah ssaw. Menerima hadiah dan beliau selalu membalasnya “
(HR. Al-Bazzar)
2. Rukun hadiah
Rukun hadiah dan rukun hibah sebenarnya sama dengan rukun sadaqah yaitu:
8
a. Orang yang memberi
Syaratnya orang yang memiliki benda itu dan berhak mentasharrufkannya (membelanjakannya).
b. Orang yang diberi
Syaratnya berhak memiliki. Dengan demikian tidak sah memberi kepada anak yang masih dalam kandungan ibunya atau memberi kepada
binatang, karena keduanya tidak memilikisesuatu.
c. Ijab dan qabul
Ijab adalah pernyataan pemberian dari orang yang memberi, sedangkan qabul ialah pernyataan penerimaan dari orang yang menerima
pemberian.
d. Syaratnya barang yang dapat dijual.
D. HIKMAH DAN MANFAAT
Di antara hikmah dan manfaat sadaqah, hinah, dan hadiah adalah sebagai berikut:
1. Sebagai ungkapan rasa syukur kepada Allah swt. Maka rasa syukur ini diwujudkan dengan memberikan sebagian harta kepada orang lain.
Dengan demikian orang itu dapat meningkatkan pengabdiannya kepada Allah swt.
2. Pemberian sebagian harta kepada orang lain juga dapat menciptakan rasa kekeluargaan dan persaudaraan yang lebih intim antara pemberi dan
penerima.
9
Mengetahui
Kepala Madrasah
Ciputat, 11 April 2013
Guru Bidang Studi Fiqh
Siti Khadijah, MA
Eka Fadhil Ibrahim
NIP. 087771510979
NIP. 1110011000128
10