Contoh SILABUS & RPP SMP Terbuka 2 Bhs Indonesia.doc

SILABUS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar kompetensi

:
:
:
:

SMP Terbuka 2 Kuningan
Bahasa Indonesia
VII/I
1. Mendengarkan
Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan
2. Berbicara
Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan bercerita
3. Membaca
Memahami berbagai teks bacaan sastra dengan membaca
4. Menulis

Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman melalui pantun dan dongeng

Kompetensi
Dasar
Menemukan hal-hal yang
menarik dari dongeng
yang diperdengarkan

Materi
Pokok
Dongeng

Pengalaman
Belajar

Menceritakan kembali
cerita anak yang dibaca

Cerita anak


Bercerita dengan urutan
alur cerita dengan
memperhatikan lafal,
intonasi, gestur, dan mimik

Lisan

Cerita rakyat

Membaca cerita

Menentukan isi
membuat ringkasan
dongeng

Menemukan tema,

Mengungkapkan tema,
latar, perwatakan dalam cerita
latar, perwatakan dalam cerita


Mendiskusikan nilai- 
Mengaitkan isi dongeng

Lisan

Buku Cerita





Modek Kurikulum SMP Terbuka - 2007

Sumber/
Bahan/Alat
Buku cerita
rakyat



Dongeng

Alokasi
Waktu

Lisan



Bercerita dengan urutan
yang baik, suara yang
baik, suara, lafal,
intonasi, gestur, dan
mimik yang tepat

Penilaian

Menentukan tema dongeng
Mengemukakan hal–hal yang
menarik dalam dongeng

Menunjukkan pesan dongeng
dalam bentuk kalimat
Menulis kesimpulan dongeng






Mendengarkan dongeng
Menemukan hal-hal yang
menarik dari dongeng
Menyampaikan pesan
dongeng
Menuliskan isi dongeng
secaravtertulis
Membaca cerita rakyat
Membuat catatan urutan
cerita
Menceritakan kembali isi

cerita dengan dengan tepat.

Indikator







1

Menulis kembali dengan
bahasa sendiri dongeng
yang pernah dibaca atau
didengar

Dongeng

Modek Kurikulum SMP Terbuka - 2007


nilai dalam cerita.
dengan kehidupan sekarang
 Mendengar dongeng

Menuliskan kembali isi
 Mecatat pokok-pokok isi
dongeng dengang bahasa
sendiri
dongeng
 Mengungkapkan kembali isi
dongeng dalam bentuk tulisan

Tertulis

Buku cerita
rakyat

2


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Bahasa Indonesia
: VII/1

Pertemuan Ke

:

Alokasi Waktu

: 2 X pertemuan (2 x 40 menit)

Standar Kompetensi

: Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk
paragraf (naratif, deskripsi, eksposisi)


Kompetensi Dasar

: Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan

Indikator

: -Menentukan topik dongeng
-Mengemukakan
hal–hal
yang
menarik
dalam
dongeng (tempat kejadian, waktu kejadian, dan jalan
ceritanya)
-Menunjukkan pesan dongeng dalam bentuk kalimat
-Menyimpulkan isi dongeng

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa mampu menentukan tema dongeng,

mengemukakan hal–hal yang menarik, menunjukkan pesan, dan menyimpulkan isi
dongeng
II. Materi ajar (materi Pokok)
Memperdengarkan dongeng dengan judul ” Pulau Sikintan” diperdengarkan sebanyak
dua kali.
III. Metode Pembelajaran
- tanya jawab
- diskusi
- inkuiri
- penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Orientasi
Kegiatan orientasi diawali dengan:
a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang pernah didengarnya
tentang dongeng.
b. Siswa mendengarkan informasi tentang dongeng

2. Kegiatan Inti Pembelajaran
Kegiatan Inti Pembelajaran meliputi:
a. Siswa diperdengarkan dongeng dua (2) kali

b. Siswa mencatat pokok – pokok isi dongeng
c. Siswa berdiskusi untuk menanggapai hal yang menarik dalam dongeng yang
berkaitan dengan topiknya, pelaku, tempat kejadian, waktu kejadian, dan jalan
ceritanya.
d. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
e. Siswa yang lain menanggapi sesuai dengan isi dongeng.
f. Siswa menuliskan isi dongeng dalam beberaoa kalimat
g. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.
3. Penutup
Dalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam mendengarkan
dongeng.
V. Alat dan Sumber Belajar
1. Rekaman dongeng
2. Gambar
3. Kumpulan cerita rakyat (dongeng)
VI. Penilaian:
1. Bentuk Tes : Lisan dan tertulis
Pedoman Penilaian
Penilaian dengan memperhatikan:
NO
1.

Aspek yang dinilai
Ejaaan dan tanda baca

Rentangan Nilai
0
20

2.
3.

Keruntutan
Kesesuaian isi
Jumlah

0
0

-

Nilai

30
50

Kuningan, ……
Mengatahui,
Kepala ………………

Guru Mata Pelajaran,

______________________
NIP

____________________
NIP

Modek Kurikulum SMP Terbuka - 2007

4