RPP Operasi Hitung 2 dari 8

RIA AGUSTIKA
SMP NEGERI 45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SATU PERTEMUAN)
Nama Sekolah

: SMP Negeri 45 Jakarta

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/Satu

Materi Pokok

: Operasi Hitung penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar


Pertemuan ke

: 2 dari 8 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-2 : 3 jam @ 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa
dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara
pribadi maupun kelompok dalam:
1. mengidentifikasi konsep operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
2. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang
mengandung konsep penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak
mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya
pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3. Memahami konsep operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar


4. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan operasi
hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;
2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;
3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi
kelompok;
4. memahami definisi tentang konsep operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
5. membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
6. memecahkan masalah yang mengandung konsep operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar;
C. Materi Pembelajaran:
Siswa SMP mempelajari Bentuk Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini.
Khusus untuk materi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar ini dipelajari
dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:

1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan sebuah masalah pada kehidupan sehari-hari yang

berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
2. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab yang berkaitan dengan pemecahan masalah tersebut
dan menemukan cara pengoperasikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
3. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan operasi
hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
4. Membahas hasil diskusi kelompok dengan memberi kesempatan pada kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya;
5. Diakhiri dengan kuis.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan
RPP ini adalah: Pengertian konsep, pemecahan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
1. Konsep:Berupa masalah yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar:
Pada sebuah keranjang terdapat di dalamnya 5 buah buku, 3 buah pinsil dan 2 buah penghapus.
Doni memasukkan 2 buah buku dan sebuah pensil ke dalam keranjang tersebut kemudian Adi
mengambil 2 buah buku dan sebuah penghapus dari keranjang tersebut. Apa saja yang dapat
kamu ceritakan tentang jumlah barang yang ada pada keranjang tersebut?
2. Pemecahan Masalah:

D. Metode Pembelajaran

Tanya jawab dan Diskusi kelompok.
E. Media Pembelajaran
1. Perangkat komputer dan LCD
2. Papan tulis
F. Sumber Belajar:
1. Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;
2. Guru menyebutkan tujuan siswa mempelajari materi operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian
bentuk aljabar yang sudah dipelajari pada pertemuan pertama;
- Buatlah contoh bentuk aljabar!
- Sebutkan apa saja yang ada pada contoh bentuk aljabar tersebut!
- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep
bentuk aljabar!.


Waktu
15
menit

Kegiatan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Waktu

1. Siswa menyimak sebuah masalah yang ditayangkan guru tentang
berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar;

90
menit


2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab dalam penyelesaian masalah
tersebut sehingga dapat menemukan cara menyelesaikan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
3. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan
guru;
4. Guru memberikan LK (Lembar Kerja) dan selanjutnya melalui aktivitas
diskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan soal-soal latihan yang
diberikan dalam LK tersebut
5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dipandu oleh guru;
6. Siswa mengerjakan kuis.
Penutup

1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang operasi
hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;

15
menit

2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa;

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian:
No
1

Aspek yang dinilai
Rasa ingin tahu

Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Kegiatan pendahuluan nomor 2,
dan 3
Kegiatan inti nomor 1, 2, dan 4

2

Diskusi yang efektif: berpendapat, mendengarkan orang
lain, mendebat dengan sopan,

bekerja sama, sigap dalam
bekerja, tanggung jawab.

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 4 dan 5

3

Pengetahuan dan
keterampilan matematika

Latihan soal-soal

Kegiatan inti nomor 5

kuis

Kegiatan inti nomor 6


2. Instrumen penilaian:
KUIS (Waktu: maksimal 15 menit)
Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan
menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, percaya diri, jujur dan tidak boleh bekerjasama.
Soal:
1. Suri memiliki 10 potong baju dan 5 potong celana panjang dan 2 potong rok namun 4 potong
baju dan 3 potong celana panjangnya sudah tidak bisa terpakai lagi, dia berkeinginan membeli
pakaian yang baru.
Di toko Rama-Sinta Suri berbelanja memilih baju yang sesuai dengan seleranya, akhirnya Suri
membeli 2 potong baju, 1 potong celana panjang dan 1 potong rok, kemudian dibawanya
pulang ke rumah. Berapakah jumlah pakaian Suri sekarang yang dapat terpakai?
Jawab:

2. Kerangka Penilaian
a. Aspek Pengetahuan
No
Soal

1

Aspek Penilaian
Soal Pemecahan
Masalah

Rubrik Penilaian

Skor

Skor
Maksimal

Mengetahui apa yang diketahui
Mengetahui apa yang
ditanyakan
Menetapkan strategi dalam
penyelesaian
Menerapkan strategi dan
menyelesaikan perhitungan

dengan benar
Skor Maksimal

1
1

10

3
5

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: ................................................................

Kompetensi Dasar

: Nomor 2.1, 2.2

10

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab
dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh
(tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap
dalam bekerja
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat
dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

4. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO

Nama

Rasa ingin tahu
SB
B
KB

Diskusi yg Efektif
SB
B
KB

Tanggung Jawab
SB
B
KB

1
2
3

...
32
SB = sangat baik B = baik

KB = kurang baik
Jakarta, ...............................2013
Pengamat
(..............................)

Kepala Sekolah

________________

Guru

__________________

LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR
BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi)
Apakah yang Dimaksud dengan bentuk aljabar?