RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi INGGRIS.2SMK

Bp.ciptajaya.doc
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

:
: B. Inggris
: XII/2
: 146 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level
Intermediate
Kompetensi Dasar :
 Memahami dokumen-dokumen teknis
 Menulis surat bisnis dan laporan sederhana
Indikator :








Pertanyaan yang terkait dengan isi Standard Operating Procedure
(SOP) dijawab dengan benar.
Standard Operating Procedure (SOP) di tempat kerja diceritakan
kembali dengan kata-kata sendiri dengan benar.
Surat-surat bisnis (tawaran, pesanan, enquiry dll) dibuat secara
sederhana.
Surat-surat bisnis (tawaran, pesanan, enquiry dll) dibalas secara
tertulis dengan benar.
Iklan lowongan pekerjaan direspon dengan membuat surat lamaran
dengan benar.
Laporan prakerin disajikan dalam bentuk laporan tertulis.

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
o Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate

2. Materi Pokok
 SOP from a specific workplace (receptionist, waiter, etc.)
 Relevant vocabulary
 Antonym/synonym
 Affixes: prefixes, suffixes
 Samples of business letters
 Parts of a letter:
- The letter head
- Date
- Inside address
- Opening salutation
- The body
31

Bp.ciptajaya.doc

Bp.ciptajaya.doc
- Closing salutation
- Signature
 Samples of advertisement on job vacancy

 Samples of letters of application

32

Bp.ciptajaya.doc

Bp.ciptajaya.doc

33

Bp.ciptajaya.doc

Bp.cipta jaya.doc
3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan






Kegiatan Awal
 Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level
Intermediate
Kegiatan Inti
 Vocabulary game
 Understanding and discussing about Standard Operating
Procedures (SOP)
 Questions and answers
 Retelling the content of Standard Operating Procedures (SOP).
 Synonym – antonym
 Affixes: prefixes and suffixes
 Understanding and discussing about parts of business letters.
 Understanding and discussing the content of samples of business
letters.
 Understanding and discussing about advertisements on job
vacancies.
 Writing:

Composing the reply of business letters.


Composing application letters to respond the
above mentioned advertisements

Composing report of Job Training (prakerin).
Kegiatan Akhir (10’)
 Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview dan
menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level
Intermediate.

5. Sumber/Bahan/Alat
 30 Days to the TOEIC Test
 Vocabulary Book
 Elementary Communication Games
 English for Hotel
 Journey II
 Grammar in Use
 Grammar Dimension (Platinum Edition)
 American Business English
 Laporan prakerin
 Tips in Giving Presentations

 How to Give a Good Presentation
 Various manuals
289

Bp.ciptajaya.doc

25

Bp.cipta jaya.doc




Global Access to the World of Work
English for Secretaries
English Business Letters

6. Penilaian
 Tes lisan
− Dialog berpasang-an

 Tes tertulis
− Melengkapi kalimat
− Pilihan Ganda
− Membuat paragraf pendek
Mengetahui
Kepala Sekolah

…………………,…….
Guru Mata Pelajaran

______________
NIP.

__________________
NIP.

289

Bp.ciptajaya.doc


26