RPP IPS kelas 7 AKtivitas Manusia dalam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KE-3
Satuan Pendidikan
Kelas/ semester
Mata Pelajaran
Bab
Sub Bab
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMP Negeri Zamrut Katulistiwa
VII/ 2
Ilmu Pengetahuan Sosial
3. Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi
Kebutuhan
3. C. Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga
2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
KI 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin,tanggungjawab,peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauanpergaulan dan
keberadaannya.
KI 3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang /teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
KOMPETENSI
3.3. Menganalisis konsep interaksi antara 3.3.1
manusia
dengan
ruang
sehingga
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi 3.3.2
(produksi, distribusi, konsumsi, penawaranpermintaan) dan interaksi antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial
3.3.3
dan budaya Indonesia
3.3.4
PENCAPAIAN
Siswa dapat menjelaskan pengertian
permintaan dan penawaran
Siswa dapat Menyebutkan faktor yang
mempengaruhi permintaan dan
penawaran
mendeskripsikan hukum permintaan
dan peenawaran
Membuat kurva
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep Mempresentasikan hasil diskusi
interaksi antar manusia dengan ruang permintaan dan penawaran
1
tentang
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan Membuat kurva permintaan dan penawaran
ekonomi (produksi, distribusi,konsumsi,
permintaan dan penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran melalui diskusi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertiaan permintaan dan penawaran secara cermat
2. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
dengan teliti
3. Mendeskripsikan hukum permintaan dan penawaran dengan kreatif
4. Membuat kurva permintaan dan penawaran dengan teliti
5. Mempresentasikan hasil diskusi tentang permintaan dan penawaran
6. Membuat kurva permintaan dan penawaran
D. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
KOMPETENSI
3.3. Menganalisis konsep interaksi antara 3.3.5
manusia
dengan
ruang
sehingga
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi 3.3.6
(produksi, distribusi, konsumsi, penawaranpermintaan) dan interaksi antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial
3.3.7
dan budaya Indonesia
3.3.8
PENCAPAIAN
Siswa dapat menjelaskan pengertian
permintaan dan penawaran
Siswa dapat Menyebutkan faktor yang
mempengaruhi permintaan dan
penawaran
Siswa dapat mendeskripsikan hukum
permintaan dan peenawaran
Membuat kurva permintaan dan
penawaran
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep Mempresentasikan hasil diskusi
interaksi antar manusia dengan ruang permintaan dan penawaran
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan
ekonomi (produksi, distribusi,konsumsi,
permintaan dan penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.
tentang
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
1. Pengertian Permintaan
Permintaan adalah jumlah barang yang diminta pada berbagai tingkat harga dan
waktu tertentu
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan
2
a.
b.
c.
d.
e.
f.
Harga barang
Pendapatan Masyarakat
Selera masyarakat
Harga barang lain
Jumlah penduduk
Ramalan masa depan
3. Pengertian penawaran
Penawaran adalah jumlah barang yang dijual pada berbagai tingkat harga dan
waktu tertentu
4. Faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran
a. Biaya produksi
b. Teknologi
c. Harapan akan mendapatkan laba
d. Faktor-faktor non ekonomi
5. Kurva permintaan dan penawaran
Kurva permintaan
Grafik yang menggambarkan jumlah barang yang diminta pada berbagai tingkat
harga
Kurva Penawaran
Grafik yang menggambarkan jumlah barang yang dijual pada berbagai tingkat
harga
6. Hukum Permintaan dan Hukum Penawaran
Materi Remedial
Hukum Permintaan dan Penawaran
Materi Pengayaan
Kurva Permintaan dan Penawaran
F. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Discovery learning
Pertemuan Kedua dan Ketiga
1. Pendekatan
2. Model
: Saintifik
: Discovery Learning
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
: Gambar/foto mengenai jual beli, pedagang dan pembeli
3
2. Alat/Bahan
: Laptop
H. SUMBER BELAJAR
Dedi, Suciati, dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas VII Halaman 129153, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Dedi, Suciati, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas VII Halaman 162-172,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
http://www.google.co.id/search?q=gambar+pasar, diunduh tanggal 31 Maret 2018
I.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 1 x pertemuan (2 JP)
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Mengondisikan kelas, peserta didik duduk berkelompok
c. Mengajukan pertanyaan antara lain: Siapa yang pernah pergi ke pasar?
Ada apa di pasar
d. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
2. Kegiatan Inti
Langkah/
Tahap
1.
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru meminta 2 orang peserta didik
untuk tampil ke depan berperan
sebagai pedagang dan pembeli. Dan
mempraktekan jual beli barang
2. Peserta didik diminta untuk mengamati
simulasi di depan serta diarahkan
untuk membuat pertanyaan.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan
4. Peserta didik dibagi menjadi 4
kelompok dengan
masing-masing
anggota terdiri 5 siswa(Kelompok
Awal)
5. Masing-masing kelompok menerima
kartu
pembelajaran yang berisi permasalahan
sebagai
berikut:
a. Apa pengertian permintaan
dan penawaran ?
b. Jelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi terhadap
permintaan dan Penawaran!
c. jelaskan tentang hukum
permintaan!
d. Jelaskan tentang hukum
4
Alokasi
Waktu
55 menit
Langkah/
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
penawaran !
e. Buatlah kurva permintaan dari
table berikut !
Permintaan terhadap cabe
No
1
2
3
4
Harga
Rp140.000
Rp120.000
Rp100.000
Rp 80.000
Permintaan
30 kg
40 kg
50 kg
60 kg
f. Buatlah kurva penawaran dari
table berikut !
No
1
2
3
4
Harga
Rp140.000
Rp120.000
Rp100.000
Rp 80.000
Penawaran
60 kg
50 kg
30 kg
10 kg
g. Bagaimana hubungan antara
kelangkaan, permintaan dan
penawaran?
6. Setelah peserta didik menerima kartu
pembelajaran,
mereka berkumpul
dengan peserta didik dari kelompok
lain yang memiliki permasalahan yang
sama( Kelompok Ahli).
7. Dalam Kelompok Ahli peserta didik
melakukan kegiatan :
8. Mengamati wacana dan permasalahan
yang ada di
dalam kartu
pembelajaran.
9. Mempertanyakan permasalahan dalam
kegiat
diskusi
10. Mengumpulkan informasi dari hasil
diskusi.
11.
Mengolah/menganalisis
hasil
informasi yang telah dikumpulkan.
12. Peserta didik dalam Kelompok Ahli
kembali ke masing-masing kelompok
awal, kemudian melaporkan hasil
diskusi di Kelompok Ahli secara
bergantian, santun, toleran dan peduli.
13. Presentasi hasil diskusi, ditanggapi
kelompok lain
14. Memberikan penguatan hasil diskusi,
menempelkan
kartu-kartu
pembelajaran pada Kertas Kerja
Kelompok
Awal,
kemudian
5
Alokasi
Waktu
Langkah/
Tahap
Penutup
J.
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
ditempelkan pada kertas plano/kertas
manila yang ada di dinding kelas.
1.Guru bersama peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan:
(a) Manfaat apa yang dapat diperoleh dari
pembelajaran yang telah dilakukan,
(b)bagaimana perasaan mereka terhadap
kegiatan yang telah dilakukan.
3. Melaksanakan penilaian secara tertulis
4. Memberikan tugas penelitian sederhana
tentang kegiatan ekonomi di pasar yang
menyangkut
pembelian dan penjualan
barang serta distribusi, kepada peserta didik.
5.Menutup pelajaran dengan memberi salam
penutup.
15 menit
Penilaian
1. Jenis penilaian: tes dan nontes.
2. Teknik/bentuk penilaian: observasi, jurnal, tes tertulis, dan penilaian proyek
(rubrik terlampir).
.Pd.
Hj. YATI ROHYATI, S.Pd
Lampiran-lampiran :
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Guru
No
Waktu
Nama
Siswa
: SMP Negeri Zamrut Katulistiwa
: VII/2
: 2016/2017
:
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket.
1.
2.
3.
….
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
.
1.
Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis
Materi
Indikator soal
Permintaan,
a. Siswa dapat
6
No.
soal
1
Bentu
k Soal
PG
konsep interaksi
antaramanusia
dengan ruang
sehingga
menghasilkan
berbagai
kegiatan
ekonomi
(produksi,
distribusi,
konsumsi,
penawaranpermintaan) dan
interaksi
antarruang untuk
keberlangsungan
kehidupan
ekonomi, sosial
dan budaya
Indonesia.
Penawaran ,
Pasar dan Harga
menjelaskan
pengertian
permintaan dan
penawaran
b. Siswa dapat
Menyebutkan faktor
yang mempengaruhi
terhadap permintaan
c. Siswa dapat
mendeskripsikan
hukum penawaran
d. Siswa menjelaskan
kaitan antara
kelangkaan
permintaan , dan
penawaran
2
PG
3
PG
4
Uraia
n
4
Uraia
n
Soal
-
Tes Tulis
Butir soal Pilihan Ganda
1. Jumlah barang yang ingin dibeli oleh masyarakat dengan berbagai tingkat harga dan
waktu tertentu adalah pengertian dari…..
a. Permintaan
b. Penawaran
c. Hukum Permintaan
d. Hukum Penawaran
2. Perhatikan data berikut !
1) Jumlah Penduduk
2) Teknologi
3) Pajak
4) Biaya Produksi
Faktor yang mempengaruhi permintaan adalah nomor .…
a. 1)
b. 2)
c. 3)
d. 4)
3.
-
Makin tinggi biaya produksi, maka penawaran..
a. menurun
b. tetap
c. Stabil
d. meningkat
Butir soal Uraian
1. Jelaskan bagaimana hubungan antara kelangkaan, permintaan dan penawaran!
7
2. Jelaskan apa peran pasar dalam kehidupan masyarakat
Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda
No.
Soa
l
1.
2.
3.
4.
Kunci Jawaban
Skor
Permintaan
Jumlah Penduduk
Menurun
Hubungan antara kelangkaan, permintaan dan penawaran adalah apabila
jumlah barang yang tersedia banyak , harga jadi murah sehingga jumlah
permintaan akan meningkat
Dan sebaliknya apabila jumlah barang yang tersedia sedikit, harga jadi
mahal dan jumlah barang yang ditawarkan semakin banyak
51. Tempat mendapatkan barang dan jasa
2. Tempat untuk mendapatkan pekerjaan
3. Tempat untuk mempromosikan barang dan jasa
Skor maksimum
1
1
1
4
3
10
Nilai = total skor perolehan x 100
total skor maksimum
Cirebon,
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri Zamrut Katulistiwa
Maret 2017
Guru Mata Pelajaran IPS
8
Lampiran 4. Materi
b.
Lampiran gambar
LEMBAR KERJA SISWA
9
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas
Kelompok
Nama Anggota
NO.
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga
: VII…..
: ……………………………………………….
: 1. ………………………………………………………………………….
2……………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………
4…….………………………………………………………………………
5…………………………………………………………………………….
PERTANYAAN
JAWABAN
10
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas
Kelompok
Nama Anggota
NO.
1.
2.
3.
4.
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga
: VII…..
: ……………………………………………….
: 1. ………………………………………………………………………….
2……………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………
4…….………………………………………………………………………
5…………………………………………………………………………….
PERTANYAAN
Jawaban
APA YANG DIMAKSUD DENGAN
PERMINTAAN DAN
PENAWARAN?
JELASKAN 7 FAKTOR YANG
MEMPENGARUHI TERHADAP
PERMINTAAN
DESKRIPSIKAN TENTANG
HUKUM PENAWARAN dan
HUKUM PERMINTAAN
JELASKAN KAITAN ANTARA
KELANGKAAN, PERMINTAAN,
DAN PENAWARAN!
5.
LEMBARAN SOAL TES AKHIR
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: VII/2
11
Materi Pokok
: Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!
Butir soal Pilihan Ganda
1. Jumlah barang yang ingin dibeli oleh masyarakat dengan berbagai tingkat harga dan waktu
tertentu adalah pengertian dari…..
a. Penawaran
b. Permintaan
c. Hukum permintaan
d. Hukum penawaran
2.Perhatikan data berikut !
1) Jumlah Penduduk
2) Teknologi
3) Pajak
4) Biaya Produksi
Faktor yang mempengaruhi permintaan adalah nomor .…
e. 1)
f. 2)
g. 3)
h. 4)
3. Makin tinggi biaya produksi, maka penawaran..
a. menurun
b. tetap
c. Stabil
d. meningkat
-
Butir soal Uraian
4. Jelaskan bagaimana hubungan antara kelangkaan, permintaan dan penawaran!
5. Jelaskan apa peran pasar dalam kehidupan masyarakat
LEMBAR JAWABAN TES AKHIR
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
12
Kelas/semester
: VII/2
Materi Pokok
: Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga
Nama
: ………………………………………………………….
Kelas
:…………………………………………..………………
1.
2.
3.
4………………………………………………………………………………………………………..
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
5.
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
13
RPP KE-3
Satuan Pendidikan
Kelas/ semester
Mata Pelajaran
Bab
Sub Bab
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMP Negeri Zamrut Katulistiwa
VII/ 2
Ilmu Pengetahuan Sosial
3. Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi
Kebutuhan
3. C. Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga
2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
KI 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin,tanggungjawab,peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauanpergaulan dan
keberadaannya.
KI 3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang /teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
KOMPETENSI
3.3. Menganalisis konsep interaksi antara 3.3.1
manusia
dengan
ruang
sehingga
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi 3.3.2
(produksi, distribusi, konsumsi, penawaranpermintaan) dan interaksi antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial
3.3.3
dan budaya Indonesia
3.3.4
PENCAPAIAN
Siswa dapat menjelaskan pengertian
permintaan dan penawaran
Siswa dapat Menyebutkan faktor yang
mempengaruhi permintaan dan
penawaran
mendeskripsikan hukum permintaan
dan peenawaran
Membuat kurva
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep Mempresentasikan hasil diskusi
interaksi antar manusia dengan ruang permintaan dan penawaran
1
tentang
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan Membuat kurva permintaan dan penawaran
ekonomi (produksi, distribusi,konsumsi,
permintaan dan penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran melalui diskusi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertiaan permintaan dan penawaran secara cermat
2. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
dengan teliti
3. Mendeskripsikan hukum permintaan dan penawaran dengan kreatif
4. Membuat kurva permintaan dan penawaran dengan teliti
5. Mempresentasikan hasil diskusi tentang permintaan dan penawaran
6. Membuat kurva permintaan dan penawaran
D. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR
KOMPETENSI
3.3. Menganalisis konsep interaksi antara 3.3.5
manusia
dengan
ruang
sehingga
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi 3.3.6
(produksi, distribusi, konsumsi, penawaranpermintaan) dan interaksi antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial
3.3.7
dan budaya Indonesia
3.3.8
PENCAPAIAN
Siswa dapat menjelaskan pengertian
permintaan dan penawaran
Siswa dapat Menyebutkan faktor yang
mempengaruhi permintaan dan
penawaran
Siswa dapat mendeskripsikan hukum
permintaan dan peenawaran
Membuat kurva permintaan dan
penawaran
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep Mempresentasikan hasil diskusi
interaksi antar manusia dengan ruang permintaan dan penawaran
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan
ekonomi (produksi, distribusi,konsumsi,
permintaan dan penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.
tentang
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
1. Pengertian Permintaan
Permintaan adalah jumlah barang yang diminta pada berbagai tingkat harga dan
waktu tertentu
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan
2
a.
b.
c.
d.
e.
f.
Harga barang
Pendapatan Masyarakat
Selera masyarakat
Harga barang lain
Jumlah penduduk
Ramalan masa depan
3. Pengertian penawaran
Penawaran adalah jumlah barang yang dijual pada berbagai tingkat harga dan
waktu tertentu
4. Faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran
a. Biaya produksi
b. Teknologi
c. Harapan akan mendapatkan laba
d. Faktor-faktor non ekonomi
5. Kurva permintaan dan penawaran
Kurva permintaan
Grafik yang menggambarkan jumlah barang yang diminta pada berbagai tingkat
harga
Kurva Penawaran
Grafik yang menggambarkan jumlah barang yang dijual pada berbagai tingkat
harga
6. Hukum Permintaan dan Hukum Penawaran
Materi Remedial
Hukum Permintaan dan Penawaran
Materi Pengayaan
Kurva Permintaan dan Penawaran
F. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Discovery learning
Pertemuan Kedua dan Ketiga
1. Pendekatan
2. Model
: Saintifik
: Discovery Learning
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
: Gambar/foto mengenai jual beli, pedagang dan pembeli
3
2. Alat/Bahan
: Laptop
H. SUMBER BELAJAR
Dedi, Suciati, dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas VII Halaman 129153, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Dedi, Suciati, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas VII Halaman 162-172,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
http://www.google.co.id/search?q=gambar+pasar, diunduh tanggal 31 Maret 2018
I.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 1 x pertemuan (2 JP)
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Mengondisikan kelas, peserta didik duduk berkelompok
c. Mengajukan pertanyaan antara lain: Siapa yang pernah pergi ke pasar?
Ada apa di pasar
d. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
2. Kegiatan Inti
Langkah/
Tahap
1.
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru meminta 2 orang peserta didik
untuk tampil ke depan berperan
sebagai pedagang dan pembeli. Dan
mempraktekan jual beli barang
2. Peserta didik diminta untuk mengamati
simulasi di depan serta diarahkan
untuk membuat pertanyaan.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan
4. Peserta didik dibagi menjadi 4
kelompok dengan
masing-masing
anggota terdiri 5 siswa(Kelompok
Awal)
5. Masing-masing kelompok menerima
kartu
pembelajaran yang berisi permasalahan
sebagai
berikut:
a. Apa pengertian permintaan
dan penawaran ?
b. Jelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi terhadap
permintaan dan Penawaran!
c. jelaskan tentang hukum
permintaan!
d. Jelaskan tentang hukum
4
Alokasi
Waktu
55 menit
Langkah/
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
penawaran !
e. Buatlah kurva permintaan dari
table berikut !
Permintaan terhadap cabe
No
1
2
3
4
Harga
Rp140.000
Rp120.000
Rp100.000
Rp 80.000
Permintaan
30 kg
40 kg
50 kg
60 kg
f. Buatlah kurva penawaran dari
table berikut !
No
1
2
3
4
Harga
Rp140.000
Rp120.000
Rp100.000
Rp 80.000
Penawaran
60 kg
50 kg
30 kg
10 kg
g. Bagaimana hubungan antara
kelangkaan, permintaan dan
penawaran?
6. Setelah peserta didik menerima kartu
pembelajaran,
mereka berkumpul
dengan peserta didik dari kelompok
lain yang memiliki permasalahan yang
sama( Kelompok Ahli).
7. Dalam Kelompok Ahli peserta didik
melakukan kegiatan :
8. Mengamati wacana dan permasalahan
yang ada di
dalam kartu
pembelajaran.
9. Mempertanyakan permasalahan dalam
kegiat
diskusi
10. Mengumpulkan informasi dari hasil
diskusi.
11.
Mengolah/menganalisis
hasil
informasi yang telah dikumpulkan.
12. Peserta didik dalam Kelompok Ahli
kembali ke masing-masing kelompok
awal, kemudian melaporkan hasil
diskusi di Kelompok Ahli secara
bergantian, santun, toleran dan peduli.
13. Presentasi hasil diskusi, ditanggapi
kelompok lain
14. Memberikan penguatan hasil diskusi,
menempelkan
kartu-kartu
pembelajaran pada Kertas Kerja
Kelompok
Awal,
kemudian
5
Alokasi
Waktu
Langkah/
Tahap
Penutup
J.
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
ditempelkan pada kertas plano/kertas
manila yang ada di dinding kelas.
1.Guru bersama peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan:
(a) Manfaat apa yang dapat diperoleh dari
pembelajaran yang telah dilakukan,
(b)bagaimana perasaan mereka terhadap
kegiatan yang telah dilakukan.
3. Melaksanakan penilaian secara tertulis
4. Memberikan tugas penelitian sederhana
tentang kegiatan ekonomi di pasar yang
menyangkut
pembelian dan penjualan
barang serta distribusi, kepada peserta didik.
5.Menutup pelajaran dengan memberi salam
penutup.
15 menit
Penilaian
1. Jenis penilaian: tes dan nontes.
2. Teknik/bentuk penilaian: observasi, jurnal, tes tertulis, dan penilaian proyek
(rubrik terlampir).
.Pd.
Hj. YATI ROHYATI, S.Pd
Lampiran-lampiran :
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Guru
No
Waktu
Nama
Siswa
: SMP Negeri Zamrut Katulistiwa
: VII/2
: 2016/2017
:
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket.
1.
2.
3.
….
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
.
1.
Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis
Materi
Indikator soal
Permintaan,
a. Siswa dapat
6
No.
soal
1
Bentu
k Soal
PG
konsep interaksi
antaramanusia
dengan ruang
sehingga
menghasilkan
berbagai
kegiatan
ekonomi
(produksi,
distribusi,
konsumsi,
penawaranpermintaan) dan
interaksi
antarruang untuk
keberlangsungan
kehidupan
ekonomi, sosial
dan budaya
Indonesia.
Penawaran ,
Pasar dan Harga
menjelaskan
pengertian
permintaan dan
penawaran
b. Siswa dapat
Menyebutkan faktor
yang mempengaruhi
terhadap permintaan
c. Siswa dapat
mendeskripsikan
hukum penawaran
d. Siswa menjelaskan
kaitan antara
kelangkaan
permintaan , dan
penawaran
2
PG
3
PG
4
Uraia
n
4
Uraia
n
Soal
-
Tes Tulis
Butir soal Pilihan Ganda
1. Jumlah barang yang ingin dibeli oleh masyarakat dengan berbagai tingkat harga dan
waktu tertentu adalah pengertian dari…..
a. Permintaan
b. Penawaran
c. Hukum Permintaan
d. Hukum Penawaran
2. Perhatikan data berikut !
1) Jumlah Penduduk
2) Teknologi
3) Pajak
4) Biaya Produksi
Faktor yang mempengaruhi permintaan adalah nomor .…
a. 1)
b. 2)
c. 3)
d. 4)
3.
-
Makin tinggi biaya produksi, maka penawaran..
a. menurun
b. tetap
c. Stabil
d. meningkat
Butir soal Uraian
1. Jelaskan bagaimana hubungan antara kelangkaan, permintaan dan penawaran!
7
2. Jelaskan apa peran pasar dalam kehidupan masyarakat
Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda
No.
Soa
l
1.
2.
3.
4.
Kunci Jawaban
Skor
Permintaan
Jumlah Penduduk
Menurun
Hubungan antara kelangkaan, permintaan dan penawaran adalah apabila
jumlah barang yang tersedia banyak , harga jadi murah sehingga jumlah
permintaan akan meningkat
Dan sebaliknya apabila jumlah barang yang tersedia sedikit, harga jadi
mahal dan jumlah barang yang ditawarkan semakin banyak
51. Tempat mendapatkan barang dan jasa
2. Tempat untuk mendapatkan pekerjaan
3. Tempat untuk mempromosikan barang dan jasa
Skor maksimum
1
1
1
4
3
10
Nilai = total skor perolehan x 100
total skor maksimum
Cirebon,
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri Zamrut Katulistiwa
Maret 2017
Guru Mata Pelajaran IPS
8
Lampiran 4. Materi
b.
Lampiran gambar
LEMBAR KERJA SISWA
9
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas
Kelompok
Nama Anggota
NO.
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga
: VII…..
: ……………………………………………….
: 1. ………………………………………………………………………….
2……………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………
4…….………………………………………………………………………
5…………………………………………………………………………….
PERTANYAAN
JAWABAN
10
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Kelas
Kelompok
Nama Anggota
NO.
1.
2.
3.
4.
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga
: VII…..
: ……………………………………………….
: 1. ………………………………………………………………………….
2……………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………
4…….………………………………………………………………………
5…………………………………………………………………………….
PERTANYAAN
Jawaban
APA YANG DIMAKSUD DENGAN
PERMINTAAN DAN
PENAWARAN?
JELASKAN 7 FAKTOR YANG
MEMPENGARUHI TERHADAP
PERMINTAAN
DESKRIPSIKAN TENTANG
HUKUM PENAWARAN dan
HUKUM PERMINTAAN
JELASKAN KAITAN ANTARA
KELANGKAAN, PERMINTAAN,
DAN PENAWARAN!
5.
LEMBARAN SOAL TES AKHIR
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: VII/2
11
Materi Pokok
: Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!
Butir soal Pilihan Ganda
1. Jumlah barang yang ingin dibeli oleh masyarakat dengan berbagai tingkat harga dan waktu
tertentu adalah pengertian dari…..
a. Penawaran
b. Permintaan
c. Hukum permintaan
d. Hukum penawaran
2.Perhatikan data berikut !
1) Jumlah Penduduk
2) Teknologi
3) Pajak
4) Biaya Produksi
Faktor yang mempengaruhi permintaan adalah nomor .…
e. 1)
f. 2)
g. 3)
h. 4)
3. Makin tinggi biaya produksi, maka penawaran..
a. menurun
b. tetap
c. Stabil
d. meningkat
-
Butir soal Uraian
4. Jelaskan bagaimana hubungan antara kelangkaan, permintaan dan penawaran!
5. Jelaskan apa peran pasar dalam kehidupan masyarakat
LEMBAR JAWABAN TES AKHIR
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
12
Kelas/semester
: VII/2
Materi Pokok
: Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga
Nama
: ………………………………………………………….
Kelas
:…………………………………………..………………
1.
2.
3.
4………………………………………………………………………………………………………..
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
5.
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
13