RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMK
: X/2
: Matematika
: Trigonometri
: 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut

2


Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung-jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong
royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3

Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memcahkan masalah

4

Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan,

B. Kompetensi Dasar

Sikap

2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli
lingkungan.

Pengetahuan

3.14 Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku melalui
penyelidikan dan diskusi tentanghubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian
dalam beberapa segitiga siku- siku sebangun
3.15 Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga
siku-siku
3.16 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan trigonometri dari sudut
di setiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan
matematika

3.17 Mendeskripsikan konsep fungsi trigonometri dan menganalisis grafik fungsinya serta
menentukan hubungan nilai fungsi trigonometri dari sudut-sudut istimewa

Keterampilan

4.14 Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah
4.15. Menyajikan grafik fungsi trigonometri

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap

1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalahdalam pelajaran matematika
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar trigonometri.
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli
lingkungandalam belajar trigonometri.

Pengetahuan


1. Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri padasegitiga siku-siku melalui
penyelidikan dan diskusi tentanghubunganperbandingan sisi-sisiyangbersesuaian
dalambeberapasegitigasiku- siku sebangun
2. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga
siku-siku
3. Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan trigonometri dari sudut di
setiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan
matematika
4. Mendeskripsikan konsep fungsi trigonometri dan menganalisis grafik fungsinya serta
menentukan hubungan nilai fungsi trigonometri dari sudut-sudut istimewa

Keterampilan

5. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah
6. Menyajikan grafik fungsi trigonometri

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
Sikap


1. Mampu bekerjasama dalam kelompok, konsisten dalam bertindak, bersikap
disiplin, memiliki rasa percaya diri,dan bersikap toleransi dalam
perbedaan,memiliki strategi berpikir,mampu memilih dan menerapkan strategi
dalam menemukan rumus, dan mampu menyelesaikan masalah dalam pelajaran
trigonometri.
2. Mampu
mentransformasi
diri
dalam
berprilaku
jujur,
tangguh
menghadapimasalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
trigonometri.
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli
lingkungandalam belajar trigonometri.

Pertemuan
Pertama


1. Menentukan ukuran sudut (derajat dan radian)
2. Menentukan konsep dasar sudut

Pertemuan
kedua

3. Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku - siku
4. Menetukan nilai perbandingan trigonometri sudut istimewa

Pertemuaan
ketiga

5. Menentukan perbandingan trigonometri untuk sudut 30º , 45º ,60º
6. Menentukan grafik fungsi trigonometri

Pertemuan
ke-4

1 Terampil Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah

2. Terampil Menyajikan grafik fungsi trigonometri

D. Materi Ajar
Sikap

1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam
perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalahdalam pelajaran trignometri
2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar trigonometri
3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupeduli
lingkungandalam belajar trigonometri

Pertemuan
Pertama
(2 x 45’)

1. Ukurun sudut (derajat dan radian) :
a. Deskripsi besar rotasi

b. Ukuran radian
c. Sudut berdasarkan putaran
2. Konsep dasar sudut
a. Menggambar sudut dengan model tiang bendera dan orang
b. Kesebangunan

Pertemuan
kedua
(2 x 45’)

1.

Perbandingan trigonometri
a. Perbandingan antara sudut lancip dan segitiga siku – siku
b. Menentukan nilai sinus, cosinus dan tangens
Nilai perbandingan trigonometri sudut istimewa
a. Segitiga siku – siku yang berada di kudran I, II, III dan IV
b. Kombinasi sudut pada koordinat cartesius

2.


Pertemuaan
ketiga
(2 x 45’}

Perbandingan trigonometri untuk sudut 30º , 45º ,60º
a. Segitiga siku – siku yang memuat sudut 30º , 45º ,60º
b. Membuat tabel nilai perbandingan trigonometri pada kuadran I, II, III dan IV

Pertemuaan
ke empat
(2 x 45’

Grafik fungsi trigonometri
a.
b.
c.

E. Model/Metode Pembelajaran :
Pendekatan

Model Pembelajaran

: Scientific Learning
: Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KEGIATAN

Pendahuluan

Inti

DESKRIPSI KEGIATAN

1. Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran trigonometri
2. Apersepsi ;
 Mengaitkaan materi pembelajaran konsep jarak dengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
tema ukuran sudut (derajat dan radian)
3. Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ukuran sudut (derajat dan radian) dan konsep dasar
sudut dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
4. Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
1. Untuk membahas deskripsi besar rotasi, peserta didik diminta
menyimak ilustrasi gambar 8.1 dan 8.2 hal 249 serta gambar
8.3 hal 251 dan 8.4 hal. 252, serta membaca keterangan dari
gambar tersebut dengan cermat.(Mengamati)
2. Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang gambar
yang diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta
memberikan pendapat tentang deskripsi besar rotasi pada
gambar 8.1, serta ukuran radian pada gambar 8.2, sudut
berdasakan arah putaran pada gambar 8.3 dan konsep dasar
sudut
pada
gambar
8.6.Siswa
lain
diminta
menanggapi.(Menanya)
3. Salah satu siswa diminta menyimpulkan ukuran sudut (derajat
dan radian)

ALOKASI
WAKTU

10 menit

50 menit

4. Untuk membahas deskripsi tentang konsep sudut, guru
mengajak salah satu siswa untuk berdiri tegak di depan kursi
kemudian guru menunjukan bahwa kepala siswa adalah titik P,
kaki siswa adalah titik K dan kaki kursi adalah titik R, kemudian
dari titik titik tadi kita tarik garis, maka akan berbentuk segi
tiga siku-siku, dan sudut R. (Mencoba)
5. Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang gambar
yang diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta
memberikan pendapat tentang deskripsi dari garis PK, garis
RK, garis PR, sudut R, yang berbentuk segi tiga siku-siku
.(Menanya)
6. Untuk lebih memahami konsep dasar sudut ,masing2 peserta
didik diminta menyelesaikan latihan soal yang diberikan oleh
guru. (mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
7. Masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.(Menanya)
8. Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan konsep dasar
sudut seperti Definisi 8.1 (mengkomunikasikan)
9. Peserta didik diminta menjawab Pertanyaan Kritis pada
halaman 253.(menalar, mengkomunikasikan)
10. Untuk menemukan ukuran konsep dasar sudut, peserta
diminta untuk mengamati pemecahkan Masalah 8.2 serta
Contoh 8.2. hal. 252. (mengamati)
11. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan
kepada siswa. (menanya)
12. Peserta didik diarahkan untuk menemukan konsep dasar
sudut. (Rumus 8.5 hal. 249)
13. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran,
siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi 8.1 hal. 253
nomor 1a dan 1b secara individu.(menalar am
mengkomunikasikan)
14. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang
ukuran sudut (derajat dan radian) dan konsep dasar sudut.
2. Peserta didik diberikan PR.
3. Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya

10 menit

Pertemuan
: Ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KEGIATAN

Pendahuluan

Inti

DESKRIPSI KEGIATAN

1. Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran trigonometri.
2. Apersepsi ;
 Membahas PR
 Mengaitkaan materi pembelajaran yang akan dipelajari
trigonometri dengan materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
3. Motivasi:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang akan berlangsung.
4. Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
1. Peserta didik diminta mengamati serta gambar 8.11 dan 8.12
halaman 257, serta menyimak keterangan nya. (Mengamati)
2. Tiap2 kelompok mengukur dinding dan lantai di sekolah untuk
melakukan hal seperti yang diperintahkan dalam : Masalah
8.11 dan 8.12.halaman 257 .
3. Untuk lebih memahami masing 2 kelompok diminta
mendiskusikan contoh 8.3 hal 258 .(Mengamati)
4. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum
mengerti. (menanya)
5. Untuk mengetahui perbandingan trigonometri pada segitiga
siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada sudut
istimewa masing2 siswa diminta mengamati gambar : 8.11 hl.
257. serta Masalah : 8.16 hal 262 (mengamati)

ALOKASI
WAKTU

10 menit

50 menit

6. Masing2 kelompok diminta berdiskusi , kemudian salah seorang
perwakilan dari salah satu kelompok diminta memberikan
pendapat tentang perbandingan trigonometri pada segitiga
siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada sudut
istimewa, kemudian kelompok lain dieri kesempatan untuk
menanggapi (komunikasi)
7. Peserta didorong untuk bertanya mengenai perbandingan
trigonometri pada segitiga siku – siku dan nilai perbandingan
trigonometri pada sudut istimewa (menanya)
8. Untuk lebih memahami perbandingan trigonometri pada
segitiga siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada
sudut istimewa, masing2 kelompok diminta mendiskusikan
contoh 8.5 hal 262.(menalar dan mengkomunikasikan)
9. Untuk lebih memahami perbandingan trigonometri pada
segitiga siku – siku dan nilai perbandingan trigonometri pada
sudut istimewa masing2 peserta didik diminta untuk menyimak
Gambar 8.11 dan 8.16 hal 257 - 262 .(Mengamati)
10. Masing2 kelompok diminta mendiskusikannya, kemudian salah
satu anggota kelompok diminta untuk menjelaskan, dan
kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi
(mengkomunikasikan)
11. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, dan masing-masing siswa diberi kesempatan utuk
menjawabnya. (menanya)
12. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran,
siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi 8.2 hal. 260
nomor
2
dan
3
secara
individu.(menalar
dan
mengkomunikasikan)
13. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Yang
mengerjakan dengan benar diberi paraf serta nomor urut
untuk penilaian portofolio.
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup

1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang
perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku dan nilai
perbandingan trigonometri pada sudut istimewa
2. Peserta didik diberikan PR.
3. Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya

10 menit

Pertemuan
Alokasi Waktu
KEGIATAN

Pendahuluan

Inti

: Ke 3
: 2 x 45 menit
DESKRIPSI KEGIATAN

1. Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran trigonometri.
2. Apersepsi ;
 Membahas PR
 Mengaitkaan materi pembelajaran yang kan dipelajari
trigonometri dengan materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
3. Motivasi:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang akan berlangsung.
4. Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
1. Masing2 kelompok diberi lembar kerja yang didalamnya
terdapat gambar 2 buah segitiga yaitu segitiga sama sisi dan
segitiga siku-siku samakaki. (mengamati)
2. Guru mengarahkan siswa untuk melengkapi gambar segitiga
tersebut dan meminta siswa mendiskusikan nya untuk
mendapatkan perbandingan trigonometri untuk sudut 30 0, 450,
dan 600. (mencoba)
3. Salah satu perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil
diskusi nya mengenai nilai perbandingan trigonometri untuk
sudut 300, 450, dan 600(komunikasi)
4. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum
mengerti. (menanya)
5. Masing2 kelompok menentukan nilai perbandingan
trigonometri dengan menggunakan table 8.2 halaman 267.
Kemudian diminta menyimpulkan serta menyerahkan
hasilnya(mencoba)
6. Untuk lebih memahami masing 2 kelompok diminta
mendiskusikan contoh 8.2 hal. 268 .(Mengamati)
7. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum
mengerti. (menanya)
8. Untuk mengetahui masing2 siswa diminta mengamati gambar :
8.6 hl. 254. serta Masalah : 8.7 hal 254(mengamati)

ALOKASI
WAKTU

10 menit

50 menit

9. Masing2 kelompok diminta berdiskusi perbandingan
trigonometri sudut 30º , 45º ,60º , kemudian salah seorang
perwakilan dari salah satu kelompok diminta memberikan
pendapat tentang perbandingan trigonometri sudut 30º , 45º
,60º , kemudian kelompok lain dieri kesempatan untuk
menanggapi (komunikasi)
10. Peserta didorong untuk bertanya mengenai (menanya)
perbandingan trigonometri sudut 30º , 45º ,60º
11. Untuk lebih memahami perbandingan trigonometri sudut 30º ,
45º ,60º , masing2 kelompok diminta mendiskusikan contoh
8.2 hal 268.(menalar dan mengkomunikasikan)
12. Untuk menanamkan perbandingan trigonometri sudut 30º ,
45º ,60º , masing2 peserta didik diminta untuk menyimak
Gambar 8.25 hal 270 .(Mengamati)
13. Masing2 kelompok diminta mendiskusikannya, kemudian salah
satu anggota kelompok diminta untuk menjelaskan, dan
kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi
(mengkomunikasikan)
14. Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, dan masing-masing siswa diberi kesempatan utuk
menjawabnya. (menanya)
15. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran,
siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi 8.3 hal. 279
nomor
1a, 1b dan 1c secara individu.(menalar dan
mengkomunikasikan)
16. Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Yang
mengerjakan dengan benar diberi paraf serta nomor urut
untuk penilaian portofolio.
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

1.
Penutup

2.
3.

Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume
tentang : perbandingan trigonometri sudut 30º , 45º ,60º
Peserta didik diberikan PR.
Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya

10 menit

Pertemuan
Alokasi Waktu

KEGIATAN

Pendahuluan

Inti

: Ke 4
: 2 x 45 menit

DESKRIPSI KEGIATAN

5. Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran trigonometri.
6. Apersepsi ;
 Membahas PR
 Mengaitkaan materi pembelajaran yang kan dipelajari
trigonometri dengan materi yang telah dipelajari
sebelumnya.
7. Motivasi:
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang akan berlangsung.
8. Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
1. Pesertaa didik diminta mengamati serta gambar 8.27 halaman
275, serta menyimak keterangan nya. (Mengamati)
2. Tiap2 kelompok untuk melakukan analisa hal seperti 8.2 yang
diperintahkan dalam : Masalah 8.2 halaman 277
3. Masing2 kelompok menentukan grafik fungsi trigonometri
dengan menggunakan gambar 8.29 halaman 277. Kemudian
diminta menyimpulkan serta menyerahkan hasilnya(mencoba)
4. Untuk lebih memahami masing 2 kelompok diminta
mendiskusikan contoh 8.9 hal. 276 .(Mengamati)
5. Peserta didik didorong untuk bertanya , jika ada yang belum
mengerti. (menanya)
6. Untuk mengetahui masing2 siswa diminta mengamati gambar :
8.31 hl. 278. serta Masalah : 8.31 hal 278(mengamati)
7. Masing2 kelompok diminta berdiskusi grafik fungsi trigonometri,
kemudian salah seorang perwakilan dari salah satu kelompok
diminta memberikan pendapat tentang perbandingan,
kemudian kelompok lain dieri kesempatan grafik fungsi
trigonometri untuk menanggapi (komunikasi)
8. Peserta didorong untuk bertanya mengenai (menanya) grafik
fungsi trigonometri.
9. Untuk lebih memahami grafik fungsi trigonometri, masing2

ALOKASI
WAKTU

10 menit

50 menit

kelompok diminta mendiskusikan contoh 8.30 dan 8.31 hal
278.(menalar dan mengkomunikasikan)
10. Untuk memahami grafik fungsi trigonometri masing2 peserta
didik diminta untuk menyimak Gambar 8.32 hal 279
.(Mengamati)
11. Masing2 kelompok diminta mendiskusikannya, kemudian salah
satu anggota kelompok diminta untuk menjelaskan, dan
kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi
(mengkomunikasikan)
12 Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum
difahami, dan masing-masing siswa diberi kesempatan utuk
menjawabnya. (menanya)
13.Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran,
siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi 8.3 hal. 279
nomor
5a, 5b dan 5c secara individu.(menalar dan
mengkomunikasikan)
14.Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Yang
mengerjakan dengan benar diberi paraf serta nomor urut
untuk penilaian portofolio.
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

4.
Penutup

Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume
tentang : grafik fungsi trigonometri
5. Peserta didik diberikan PR.
6. Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya

10 menit

G. Alat/Media :
a.
b.
c.

Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
Lembar kerja

H. Sumber Pembelajaran:
a. Tim Penulis, Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013
b. (buku penunjang)
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan

: Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
: Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
: Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)

Mengetahui/menyetujui
Kepala Sekolah

Jakarta, 15 juli 2013
Guru Mata Pelajaran

Maderis Kosim, M.Pd

Rohaeni Hartati, S.Pd

LAMPIRAN I:
MATERI AJAR
KONSEP DASAR SUDUT

8.2

8.3

Lampiran 2.
Contoh Format Penilaian Sikap

Mata Pelajaran
Kelompok

: Matematika
: Teknologi dan Rekayasa

Semester
Kelas

: 1
: X

Indikator penilaian sikap yang relevan dengan perbandingan Trigonometri pada segitiga siku-siku
dengan skor:
Komitmen tugas :
- Mengerjakan tugas sampai selesai dan tepat waktu (3)
- Mengerjakan tugas sampai selesai tetapi tidak tepat waktu (2)
- Mengerjakan tugas tidak sampai selesai dan tidak tepat waktu (1)
Kerjasama :
-

Aktif saat diskusi dalam kelompok (2)
Pasif saat diskusi dalam kelompok (1)

Ketelitian :
-

Mengerjakan tugas dengan sistematik dan tepat (3)
Mengerjakan tugas dengan sistematik tapi tidak tepat (2)
Mengerjakan tugas tidak sistematik dan tidak tepat (1)

-

Antusias dalam mengerjakan soal (2)
Tidak antusias dalam mengerjakan soal (1)

Minat :

Skor
No
1
2
3
4
5
..
..

Nama Siswa

Komitmen
Tugas

Kerja
Sama

Ketelitian Minat

Jumlah
Skor

Nilai

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/2
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan kesebangunan dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan kesebangunan dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan kesebangunan dan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan kesebangunan dan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
No

Nama Siswa

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT

1

..............................................

2

..............................................

3

..............................................

4

..............................................

5

..............................................

.....

..............................................

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

T

ST

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62