Rpp Ski Kejayaan Islam 2

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Nama Sekolah : SMAN 3 Salatiga Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : XI/ Genap Materi Pokok :

  Masa kejayaan Islam Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit

  A. Kompetensi Inti (Opsional) KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

  lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

  KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

  dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

  KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

  pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator: NO. KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

  1

  1.Peserta didik mampu menjelaskan latar

3.12 Menelaah

  belakang yang membuat Islam perkembangan Islam pada berkembang pada masa modern. masa modern (1800-

2.Peserta didik mampu menjelaskan sekarang).

  perkembangan masa kejayaan Islam pada masa modern(tahun 1800- sekarang)

  3.Peserta didik mampu menunjukkan bukti-bukti kemajuan Islam pada masa modern.

  2

  1.Peserta didik mampu menunjukkan

4.14 Mendiskripsikan

  faktor-faktor yang mendorong perkembangan Islam pada perkembangan Islam pada masa masa medern (1800- modern. sekarang)

  2.Peserta didik mampu menjelaskan peristiwa-peristiwa yang menjadi latar belakang perkembangan Islam pada msa modern.

  3.Peserta didik mampu menyebutkan pusat-pusat kemajuan Islam pada masa modern. fakta menarik yang berkaitan dengan perkembangan dan kemajun Islam pada masa modern.

  5.Peserta didik mampu menumbuhkan sikap semangat menumbuh kembangkan Ilmu pengetahuan sebagai refleksi pemahaman kemajuan pada masa kejayaan Islam

  6.Peserta didik mampu menunjukkan kerja keras sebagai refleksi pemahaman kemajuan pada masa kejayaan Islam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama

  Peserta didik diharapkan mampu:

  1. Mengidentifikasi perkembangan Islam pada masa modern 2. Menjelaskan kondisi masyarakat Islam pada masa kejayaan Islam masa modern.

  3. Menjelaskan latar belakang kemajuan Islam pada masa modern.

  Pertemuan Kedua

  Peserta didik diharapkan mampu:

  1. Menjelaskan factor-faktor yang menyebabkan kemajuan Islam pada masa modern.

  2. Menyebutkan daerah-daerah yang menjadi pusat perkembangan Islam pada masa modern.

  Pertemuan Ketiga:

  Peserta didik diharapkan mampu:

  1. Menyebutkan fakta-fakta menarik terkait dengan perkembangan Islam pada masa modern

  2. Menunjukkan semangat menumbuh kembangkan Ilmu pengetahuan dan kerja keras sebagai refleksi pemahaman kemajuan Islam.

D. MATERI PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama:

  Meskipun Islam dihujat di mana-mana, apalagi setelah peristiwa 11 September 2001, namun sesuatu yang “aneh” terjadi. Justru Islam bukan dibenci, malah semakin dicari. Banyak orang semakin tertarik untuk mempelajari Islam, lalu memeluknya. Hal itu terjadi di mana-mana, terutama di daerah-daerah sumber hujatan dan kritik itu sendiri, seperti di berbagai negara Eropa dan Amerika. Melihat tren perkembangan Islam di Eropa dalam beberapa waktu terakhir, para analis bahkan memprediksi bahwa dalam 10 tahun ke depan, penganut Islam di Inggris akan menjadi mayoritas, sementara Kristen menjadi minoritas. Dr. Fraser Watts, seorang teolog dari Cambridge, mengatakan bahwa sangat mungkin umat Kristen dalam dekade berikut akan menjadi minoritas.

  Menurut catatan statistik pada tahun 1973, penduduk dunia yang beragama Islam hanya berjumlah sekitar 500 juta orang. Kini, 40 tahun kemudian, tercatat lebih dari 1,5 miliyar orang yang menganut Islam. Pertambahan ini bukan hanya disebabkankelahiran anak-anak dari keluarga Muslim, melainkan karena terjadinya proses konversi, perpindahan agama, penganut agama lain menjadi Muslim.

  Perkembangan Islam di masa-masa lalu, pada Periode Klasik dan Zaman Pertengahan, sering berkaitan dengan kemenangan dan keunggulan umat Islam di berbagai lapangan. Adalah suatu hal yang normal, bila yang unggul dan menang ditiru dan diikuti oleh yang lemah. Namun, pada saat ini, kondisinya berbeda sama sekali. Sekarang, umat Islam masih berada dalam kondisi lemah dan tertinggal di berbagai lapangan kehidupan. Sulit mencari kekuatan politik umat Islam saat ini yang betul-betul mandiri. Begitu pula, dalam bidang-bidang ekonomi, ilmu pengetahuan dan teknologi, umat Islam sangat bergantung pada kekuatan lain. Justru itu, pertumbuhan penduduk Muslim yang begitu pesat pada masa sekarang dipandang sebagai sesuatu yang luar biasa.

  Pertemuan Kedua:

A. Faktor-faktor Pendukung Perkembangan

  Hal yang menarik dalam perkembangan Islam moderen adalah faktor-faktor yang membuat orang tertarik untuk menganut Islam itu sendiri. Mereka menganut Islam bukan karena pengaruh penguasa atau keunggulan masyarakat Muslim dalam lapangan tertentu. Seperti disinggung di atas, pada saat ini, umat Islam masih berada dalam kondisi yang lemah dan serba kekurangan dalam segala hal. Oleh karena itu, ketertarikan bangsa-bangsa Eropa dan Amerika saat ini dengan Islam bukan karena “keteladanan” umat Islam.

  Bangsa-bangsa barat tertarik justru dengan “ajaran Islam” itu sendiri. Perpindahan agama ke Islam dapat digambarkan sebagai berikut:

  1. Pola kehidupan bangsa-bangsa barat yang materialistik telah melahirkan kegersangan dalam hidup mereka. Mereka menyadari bahwa ada yang hilang pada diri mereka. Lalu muncullah usaha-usaha untuk memenuhi kebutuhan batin yang berada dalam kehampaan itu.

  2. Serangan yang bertubi-tubi, tetapi salah dan tak proporsional, terhadap Islam, justru mendorong banyak orang untuk mengenal dan mengkaji Islam lebih jauh. Sejak dulu, Islam dihujat di Eropa dan Amerika. Kesan-kesan negatif dan kebencian terhadap Islam dikembangkan dalam masyarakat. Dorongan itu semakin menguat sejak peristiwa 11 September 2001 di Amerika Serikat. Dimunculkan kesan bahwa umat Islam adalah teroris dan Islam adalah agama yang mengajarkan prilaku teror.

  3. Hasil kajian banyak orang terhadap ajaran Islam, malah membuat mereka semakin tertarik dengan Islam. Tuduhan yang dihadapkan kepada Islam selama ini mereka bantah dengan menjadikan Islam sebagai anutan mereka.

  4. Pusat-pusat Perkembangan Pada masa sekarang, di hampir seluruh penjuru dunia, Islam berkembang.

  Pusat kegiatan Islam tidak lagi terbatas pada “daerah-daerah tradisional” yang membentang dari Marokko sampai ke Kepulauan Nusantara. Di berbagai negara Eropa, Islam tumbuh dan berkembang dengan pesat. Islam merupakan agama yang paling cepat perkembangannya saat ini di Eropa dan Amerika. Islam kini makin mendapat tempat di hati masyarakat Eropa dan Amerika.

  Keadaan itu, bahkan, telah menimbulkan kecemasan di kalangan tokoh-tokoh Kristen. Majalah Time Out terbitan London dalam nomor terbarunya mencetak covernya dengan bahasa Arab dengan nada tanya, Apakah masa depan London di tangan Islam? Isinya sendiri menunjukkan ketidaksetujuannya dengan pertambahan jumlah penduduk muslim di negara ini. Gordon Thomson Pimred majalah ini berusaha memberikan alasan mengapa ia memilih tema ini. Menurutnya Islam salah satu agama terbesar di dunia. Dan di antara kelompok minoritas di ibu kota Inggris, kaum muslimin punya tingkat pertambahan penduduk paling tinggi. Oleh karena itu, perlu menggerakkan kalangan non muslim untuk menghadapi kaum muslimin. Ia memberikan data bahwa pada tahun 2001 jumlah penduduk muslim di London adalah 607 ribu, saat ini lebih dari 1 juta setengah penduduk London adalah muslim dari berbagai ras dan dari negara-negara yang beragam.

  Perkembangan Islam di Prancis juga sangat pesat. Dalam kurun waktu setahun sebanyak 3.600 orang Prancis memeluk agama Islam. Perkembangan ini menjadi perhatian kaum non-Islam di Prancis belakangan ini. Pimpinan Departemen Agama Prancis Didier Yeshi menjelaskan, dalam waktu sehari tercatat 10 orang memeluk agama Islam. Dan, dalam kurun waktu 10 tahun terakhir tercatat 60 ribu orang masuk Islam.

  Hasil studi yang dirilis akhir tahun lalu ini juga menemukan bahwa Eropa memiliki sedikitnya 38 juta Muslim yang membentuk lima persen dari total populasi benua tersebut. Sebagian besar terkonsentrasi di Eropa Tengah dan Timur. Rusia memiliki lebih dari 16 juta Muslim, dan terbesar di Eropa. Menurut studi tersebut, Jerman memiliki pemeluk Muslim sebanyak 4,5 juta, Prancis sebesar 3,5 juta jiwa, Inggris sekitar dua juta orang, dan Italia sebanyak 1,3 juta jiwa. Sisanya tersebar di beberapa negara Eropa lainnya seperti Portugal, Swedia, Belanda, Swiss, Belgia, dan lainnya. Namun demikian, jumlah ini diperkirakan bertambah lagi. Sebab, sebuah hasil studi di Rusia menyebutkan, jumlah pemeluk Islam di negara Beruang Merah tersebut mencapai 25 juta jiwa dari total populasi yang mencapai 145 juta jiwa.

  Di Amerika pun, Islam berkembang dengan cepat, baik di Amerika utara maupun tengah dan selatan. Dari hasil suatu penelitian diketahui bahwa hampir 46 juta Muslim berada di benua Amerika. Di negara super power, Amerika Serikat, agama Islam dipeluk oleh sekitar 2,5 juta orang. Sementara itu, di Kanada jumlah pemeluk Islam mencapai 700 ribu orang. Tak jauh berbeda dengan Argentina. Umat Islam di negara Tango itu mencapai 800 ribu orang, dan merupakan pemeluk Islam terbesar di Amerika Selatan. Sementara itu, di Suriname, pemeluk Islam mencapai 16 persen dari total penduduknya, dan menjadi populasi Muslim terbesar di benua Amerika.

  Pertemuan Ketiga:

  Penelitian terkait juga mengungkap bahwa seiring dengan terus meningkatnya jumlah Muslim di Eropa, terdapat kesadaran yang semakin besar dalam menjalankan agama di kalangan para mahasiswa. Menurut survei yang dilakukan oleh surat kabar Prancis Le Monde di bulan Oktober 2001, dibandingkan data yang dikumpulkan di tahun 1994, banyak kaum Muslims terus melaksanakan sholat, pergi ke mesjid, dan berpuasa. Kesadaran ini terlihat lebih menonjol di kalangan mahasiswa universitas.Dalam sebuah laporan yang didasarkan pada media masa asing di tahun 1999, majalah Turki Aktüel menyatakan, para peneliti Barat memperkirakan dalam 50 tahun ke depan Eropa akan menjadi salah satu pusat utama perkembangan Islam.

E. METODE PEMBELAJARAN:

  1. Pendekatan Scientific

  2. Model pembelajaran grup investigasi

3. Metode diskusi, demontrasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media

  2. Alat

  b. LCD Projector

  3. Sumber Belajar a.

  Buku PAI dan Budi Pekerti kelas XI

  b. Buku sejarah pemikiran dan peradaban Islam c. Buku sejarahislam yang relevan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

  PERTEMUAN PERTAMA (3 JP x 45 menit)

  a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

  d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang perkembangan Islam masa modern e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

  f. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi.

  a. Komputer

1.Pendahuluan (20 Menit)

2.Kegiatan Inti (100 Menit)

  b. Menanya

   Setelah menyimak tayangan pembelajaran, siswa bisa mengajukan pertanyaan terkait dengan materi.

  c. Eksperimen/Explorer

  Mempresentasikan hasil diskusi  Mengidentifikasi peristiwa yang menjadi salah satu latar belakang perkembangan Islam.

  d. Mengasosiasi o Menyajikan data-data yang menunjukkan perkembangan Islam e. Mengkomunikasi.

   mengamati tayangan media ICT tentang peristiwa tertabraknya gedung WTC.  Menyimak penjelasan mengenai latar belakang perkembangan Islam pada masa modern.

  a. Mengamati

  Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

  • Peserta didik mendiskusikan peristiwa yang menjadi latar belakang kemajuan Islam.
  • Guru mengamati perilaku semangat menumbuh kembangkan ilmu pengetahuan.
  • Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku semangat menumbuh kembangkan ilmu pengetahuan
  • Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah).
  • Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

3.Penutup (15 Menit)

  a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

  b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi; c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

d. Menutup dengan do’a/hamdalah

4.Penilaian

  Lembar Penilaian 1.

  Tes

  • Tulis

  No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban 1.

  Sebutkan salah satu peristiwa yang melatar belakangi perkembangan Islam pada masa modern

  2 Jelaskan kondisi masyarakat pasca pengeboman gedung WTC

  Banyak orang non muslim yang mempelajari Islam yang menyebabkan mereka mendapat hidayah dan masuk Islam

  Internalisasi Nilai ( Sikap )

  Isilah pernyataan-pernyataan berikut ini dengan jujur sesuai dengan kenyataan yang ada pada dirimu dengan memberikan tanda ( √ ) pada kolom yang tersedia dan berikan alasannya ! Internalisasi Budi Pekerti Islami

  Alasan JAWABAN

  NO Pernyataan Setuju Tidak Setuju Tidak tahu

  1. Peristiwa WTC membuat citra Islam semakin buruk dan

  b. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

  a. Tes (tulis dan lisan)

  Peristiwa pengeboman gedung WTC yang menuduh Islam pelakunya.

  • Mempresantasikan hasil diskusi ( Keteram p ilan )

   Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A  Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B

  Guru Mata Pelajaran,

  Mengetahui/ Mengesahkan Kepala Sekolah,

  g. Portofolio

  f. Observasi

  2. Non Tes

   Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C  Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D  Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

  Keterangan : Skor Tes lisan :

  5 1. 1 Amar 2. 2 Amir 3. 3 Umar Dst Dst..........................

  4

  3

  2

  1

  No. Nama Peserta didik Kemampuan Mempresentasikan

  banyak yang murtad

  • - Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi.
  • Mengamati perilaku orang-orang yang memiliki semangat mengembangkan ilmu pengetahuan sebagai implementasi pemahaman perkembangan Islam pada masa modern.
  • Membuat klipping daerah-daerah pusat perkembangan Islam Salatiga, Juli 2018

  Dra. Yuliati Eko Atmojo, M.Pd SOLIKHIN, S.PdI NIP. 19610728 198203 2 007 NIP. --