RPP IKLAN SLOGAN LENGKAP 4C

RPP LENGKAP 4C, PPK, LITERASI,
HOTS IKLAN, SLOGAN, POSTER KD 3.4
DAN 4.4 KELAS VIII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

Sekolah

: SMP ……….

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: VIII/1

Materi Pokok

: Iklan, Slogan, dan Poster


Alokasi Waktu

: 8 X 40 Menit ( 4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami pengetahuan(Faktual,konseptual, dan prosedural) Berdasarkan rasa ingin taunya
tentang ilmu penegetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (Menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.


B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar
3.4

4.4

Indikator Pencapaian
Kompetensi

Menelaah pola penyajian dan
kebahasaan teks
iklan,slogan,proses ( yang
membuat bangga dan
memotivasi) dari berbagai
sumber yang dibaca dan
didengar.


3.4.1

Menyajikan gagasan, pesan
dan ajakan dalam bentuk
iklan, slogan, atau poster
secara lisan dan tulis.

4.4.1

Membuat iklan, dengan tepat

4.4.2

Membuat slogan dengan tepat

4.4.3

Membuat poster dengan benar

3.4.2

3.4.3
3.4.4

Menentukan ciri iklan dengan
tepat
Menentukan ciri slogan dengan
tepat
Menentukan ciri poster dengan
benar .
Membedakan iklan,slogan dan poster
dengan benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti pembelajaran tentang iklan slogan dan poster,
siswa diharapkan dapat:
1. Menentukan ciri dalam iklan.
2. Menentukan ciri dalam slogan.
3. Menentukan ciri dalam poster.

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti pembelajaran Menentukan ciri dalam iklan slogan
dan poster, siswa diharapkan dapat membedakan iklan,slogan dan poster

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan
dapat membuat iklan

Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan
dapat membuat slogan.

Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan
dapat membuat poster

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian iklan slogan dan poster
2. Ciri kebahasan iklan slogan dan poster

3. Struktur kebahasaan iklan, slogan, dan poster

E.

METODE/MODEL PEMBELAJARAN

-

Saintifik

F.

MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Media::

-

LCD proyektor


2. Bahan :

Contoh Teks Iklan dari berbagai sumber
Contoh Teks slogan dari berbagai sumber
Contoh Teks Poster dari berbagai sumber
3. Sumber belajar:
Harsiati,.Titik dkk.2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs
Kelas. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang,
Kemdikbud, Hlm, 243-253.
Harsiati,.Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas
7. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang,
Kemdikbud. Hlm, 117-121.
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan
Jakarta: Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

Langkah/
Tahap

Pendahuluan -

Kegiatan Inti -

Kegiatan Pembelajaran
Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa. (PPK)
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
Guru menayangkan contoh teks Iklan poster dan
slogan. (LITERASI)
Siswa mengamati tayangan iklan poster dan
slogan.
Siswa menuliskan prediksi ciri iklan poster dan

Waktu

10’

60’

-

slogan berdasarkan contoh yang telah diamati.
Siswa mengidentifikasi ciri iklan poster dan slogan.
Guru menanyakan materi yang akan diajarkan.

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari empat orang.
- Siswa dalam kelompok mengamati iklan
-

poster dan slogan. (4C)

Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan secara berkelompok mengenai
informasi dalam iklan poster dan slogan.

- Masing-masing kelompok mencari informasi
dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi
dengan anggota kelompoknya tentang iklan
-

poster dan slogan. (4C)
-

Penutup

-

Siswa menuliskan informasi yang diperoleh
dari iklan poster dan slogan.
Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompok di depan kelas. (4C)
Siswa lain diberi kesempatan
untukmenyampaikan tanggapan.
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.

Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa menerima tugas dari guru untuk
menemukan informasi iklan poster dan

10’

slogan. (HOTS)

Siswa merefleksi proses KBM yang
berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap syukur
kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
-

Pertemuan Kedua

Langkah/
Tahap
Pendahuluan -

Kegiatan Inti -

Kegiatan Pembelajaran
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan.
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

Waktu
10’

60’

terdiri atas empat orang.
- Siswa mengamati sebuah iklan poster dan
slogan secara berkelompok (literasi)
- Setiap kelompok mengidentifikasi ciri iklan
poster dan slogan.
-

Siswa menuliskan informasi dari teks iklan
poster dan slogan.

-

Penutup

-

-

Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan secara berkelompok mengenai
ciri iklan poster dan slogan.
Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil
kerja kelompok lain.
Setiap kelompok memberikan penilaian atas
hasil kelompok lain.
Setiap kelompok menyampaikan hasil
penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa menerima tugas dari guru, yaitu mencari
dan mengamati iklan poster dan slogan dari
berbagai sumber.
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap syukur
kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.

10’

Pertemuan Ketiga

Langkah/
Tahap
Pendahuluan -

Kegiatan Inti -

Kegiatan Pembelajaran
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri atas 4 orang.
- Siswa dalam kelompok membuat iklan
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk

Waktu
10’

60’

Penutup

menyampaikan tanggapan tentang iklan
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.
- Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa diberi tugas untuk
menyimpulkanciri iklan dari berbagai sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap syukur.
-

10’

Pertemuan Keempat

Langkah/
Tahap
Pendahuluan -

Kegiatan Inti -

-

Penutup

-

-

Kegiatan Pembelajaran
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri atas 4 orang.
Siswa dalam kelompok membuat slogan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan tentang slogan .
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa diberi tugas untuk
menyimpulkanciri slogan dari berbagai sumber.
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap syukur.

Waktu
10’

60’

10’

Pertemuan Kelima

Langkah/
Tahap
Pendahuluan -

Kegiatan Inti -

-

Penutup

-

-

Kegiatan Pembelajaran
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri atas 4 orang.
Siswa dalam kelompok membuat poster
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan tentang poster.
Guru memberi penguatan terkait dengan
materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Siswa diberi tugas untuk
menyimpulkanciri poster dari berbagai sumber.
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap syukur.

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN

PENGAYAAN

Waktu
10’

60’

10’

1. Teknik Penilaian

a.

a

Sikap (spiritual dan sosial)
si (jurnal)

b.

Pengetahuan

1)

Tes tertulis (Uraian)

2)

Penugasan (Lembar Kerja)

c.

Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain
dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih
tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

2017

………….. 15 Juli

Mengetahui,
Kepala,

………………………….
NIP

Guru,

…………………………….
NIP

LAMPIRAN MATERI SURAT IKLAN POSTER DAN SLOGAN

Pengertian & Contoh Slogan dan Poster serta Perbedaannya
Seringkali kita melihat slogan dan poster di tempat-tempat umum, seperti dipinggir jalan.
Slogan dan poster merupakan salah satu bentuk penyampaian informasi yang memiliki ciriciri tersendiri dibandingkan dengan jenis penyampaian informasi lainnya.
Agar sebuah slogan dan poster dapat meyakinkan pembacanya, slogan dan poster harus
dibuat semenarik mungkin, baik secara isi maupun penampilan, dengan kreativitas kalian.

Pengertian slogan dan poster
Menurut kamus besar bahasa Indonesia, slogan berarti perkataan atau kalimat pendek yg
menarik atau mencolok dan mudah diingat untuk memberitahukan sesuatu; perkataan atau
kalimat pendek yg menarik, mencolok, dan mudah diingat untuk menjelaskan tujuan suatu
ideologi golongan, organisasi, partai politik, dsb.
Menurut sumber yang sama, pengertian poster adalah plakat yg dipasang di tempat umum
(berupa pengumuman atau iklan.
Perbedaan slogan dan poster
Hal yang membedakan antara slogan dengan poster adalah berikut.
1. Isi atau muatan slogan berupa penjelasan mengenai tujuan ideologi suatu organisasi,
golongan, dan sebagainya.
2. Isi atau muatan poster dapat berupa imbauan, ajakan, protes, penawaran produk, upaya
pendidikan, dan penyaluran aspirasi tertentu.
Slogan dan poster biasanya dituangkan dalam bentuk plakat, stiker, spanduk, baliho, dan
sebagainya. Sebagai media informasi visual dan bersifat luar ruangan (outdoor), terutama
poster, penggunaan format bahasa, bentuk tulisan, penyertaan gambar, dan komposisi warna
akan sangat berpengaruh terhadap minat seseorang untuk membacanya.
Maka dari itu, pemasangan media tersebut biasanya dipilih tempat-tempat strategis yang
mudah dilihat oleh khalayak umum.

Contoh slogan dan poster
Contoh gambar slogan dan poster
Contoh gambar slogan

Contoh Slogan

Contoh gambar poster

Contoh kalimat slogan dan poster
Contoh kalimat slogan
- Saatnya WANITA Tampil di Depan
- PKK Budi Mulya, Hidup bersosialisasi, berkreativitas dan berprestasi
Contoh kalimat poster
- Keluarga bahagia dengan emansipasi
- Buang sampah sembarangan = tidak cinta lingkungan
- Keberhasilan membangun karier bukan berarti meninggalkan urusan rumah tangga
Setelah memerhatikan contoh slogan dan poster di atas, dapat disimpulkan bahwa slogan dan
poster merupakan bentuk penyampaian informasi atau pemberitahuan yang berupa kalimat
pendek, singkat, sarat pesan, mudah diingat, dan menarik.

LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Petunjuk:
a.

Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam
jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah

: SMP

Kelas/Semester

: VII/2

Tahun Pelajaran

: 2017/2018

No.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan
Perilaku

Butir Sikap

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a.

Teknik

: tes tertulis

b.

Bentuk

: uraian

c.

Indikator soal/Kisi-kisi:
No
1.

Materi
Iklan
Slogan
Poster

Indikator
Disajikan teks iklan,slogan dan
poster
1. Menentukan ciri iklan
dengan tepat
2. Menentukan ciri Slogan
dengan tepat
3. Menentukan ciri poster
dengan benar .
4. Membedakan iklan,slogan dan

poster dengan benar

Bentuk
tes
Uraian

No.Soal
1
2
3
4
5

5.