RPP PJOK SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 RPP BOLABASKET
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMP 1 Jat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: VII / 1 (satu )
Materi Pokok
: Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu
: 2 Pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong)santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang pengetahuan,tehnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan ,menguarai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
Kompetensi Dasar
1. 3.1. Memahami gerak spesifik dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1
3.1.2
3.1.3
Menjelaskan
teknik
dasar
permainan bola basket
Menjelaskan
macam-macam
passing bola basket
Menjelaskan konsep gerak dasar
macam-macam passing
KI
2.
Kompetensi Dasar
4.1 Mempraktkkan gerak spesifik dalam
berbagai permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1.Melakukan gerak spesifik passing
chest pass
4.1.2.Melakukan gerak spesifik passing
bounce pass
4.1.3.Melakukan gerak spesifik passing
over head pass
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini,diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan teknik dasar permainan bola basket.
2. Menjelaskan macam-macam passing bola basket.
3. Menjelaskan konsep gerak dasar masing-masing passing bola basket.
4. Melakukan gerak spesifik chest pass bola basket dengan benar.
5. Melakukan gerak spesifik bounce pass bola basket dengan benar.
6. Melakukan gerak spesifik over had pass bola basket dengan benar.
Fokus Penguatan Karakter :
- Disiplin
- Kerjasama
- Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran:
1. Materi Pembelajaran Reguler
Passing Dari Depan Dada (Chest Pass).
Dalam permainan bola basket istilah passing berarti melempar atau mengoper bola ke
teman, yang berarti membagi atau memberi bola kepada temannya agar dapat
memasukkan bola kedalam keranjang lawan.Mengoper bola dengan dua tangan dari
depan dada dengan dua tangan (chest pass) merupakan operan yang sering dilakukan
dan di gunakan untuk operan jarak pendek.
a. Persiapan (sikap awal)
Berdiri dengan dua kaki di buka selebar bahu, dan lutut sedikit di tekuk.
Badan condong kedepan.
Bola di pegang kedua telapak tangan dan jari-jari terbuka,pandangan kearah
teman yang akan di tuju.
b. Pelaksanaan
Tekuk kedua siku dengan mendekati badan,dan aturlah bola setinggi dada.
Langkahkan kaki kiri kedepan kearah sasaran.
Kemudian kedua lengan menolak lurus kedepan.
c. Sikap akhir
Meluruskan lengan seiring dengan lepasnya bola.
Lakukan bergantian dengan teman secara berpasangan.
2. Passing denganpantulan (Bounce Pass)
Operan pantulan dilakukan dengan dua tangan dalam posisi bola di depan dada.
Operan pantulan sangat baik dilakukan untuk menerobos lawan yang tinggi. Bola
dipantulkan disamping kiri atau kanan, dan teman sudah siap menjemputnya di
belakang lawan.
3. Passing Dari AtasKepala (Over Head Pass)
Operandilakukandenganduatangandan
bola
beradadiataskepalaagakkebelakang.Untukmelakukanoperaninipadadasarnyasamadeng
anoperansetinggi dada, hanyaposisiletak bola yang berbedayaitudiataskepala.
E. Metode Pembelajaran.
Inquiry / Discovery Learning
F. Media dan Bahan Pembelajaran.
- Video tentang bola basket
- Cone
- Pluit
- Stop watch
- Bola basket
G. Sumber Belajar
- Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan kelas VII,Erlangga
- Muhajir. 2016. PJOK ( Buku Siswa ). Jakarta : Kemdikbud
- Muhajir. 2016. PJOK ( Buku Guru ). Jakarta : Kemdikbud
H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi
20 menit
Memberikan
motivasi
dan
menjelaskan
tujuan
Pendahuluan
pembelajaran
Inti
Pemanasan dengan pendekatan bermain lempar tangkap 80 menit
bola besar dengan peregangan statis dan dinamis.
Guru membagipesertadidikmenjadi 3 kelompok
Guru mendemonstrasikan gerakan lemparan didepan
dada dengan bantuan beberapa peserta didik yang
tergabungdalamtimbolabasket di sekolah.
Peserta didik mengamati gerakan yang di lakukan oleh
pesertadidik.
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gerakan yang didemonstrasikan oleh guru
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan
yang didemonstrasikan oleh siswayaitu teknik dasar
chest pass, bounce pass, over head pass dengan rincian
kegiatan sebagai berikut:
Setiapkelompokmembentuklingkaran
Melakukan lemparan setinggi dada secara kelompok
Strategipelaksanaandengan menggunakan model
resiprokal/timbal balik
Guru membagi bahan ajar yang berisi diskripsi tugas dan
indikator tugas gerak kepada setiap kelompok
Kompetisiantarkelompokdengancara :
Setiapkelompokbaris 2 bersafsalingberhadapan
Melakukan chest pass secarasilang/zig-zag
Setelahsampaiujungdilanjutkandengan
passing
bound pass secarasilangjuga.
Kemudian yang terakhirmelakukan over had pass.
Kelompok
yang
paling
cepatmenyelesaikanadalahpemenangnya
Penutup
Bermainantarkelompokdenganperaturan
disederhanakan,
yaitu
:bermain
bola
hanyadenganmelakukan passing saja.
yang
basket
Pendinginan,berbaris,evaluasi proses pembelajaran
20 menit
Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta
didik
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
Memberikan tugas-tugas,berdoa,bubar
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
RubrikPenilaianPengetahuan
No
KriteriaPerskoran
ButirPertanyaan
1
1
Sebutkanjenis-jenis passing dalambolabasket
2
Jelaskancaramelakukan chest pass
3
Jelaskancaramelakukanbounce pass
4
Jelaskancaramelakukan over head pass
2
3
NilaiAkhi
r
4
KriteriaPenilaian (Pengetahuan/Pemahaman) :
Skor4 : jikapesertadidikmampumenjelaskansemua
Skor3 : jikapesertadidikmampumenjelaskanduajawabandaritiapsoal yang diberikan.
Skor2 : jikapesertadidikmampumenjelaskansalahsatujawabandaritiapsoal yang
diberikan
Skor 1 : jikapesertadidiktidaksatupunjawabandaritiapsoal yang diberikan.
Butir Soal Keterampilan (UnjukKerja)
Proses Penilaian Gerak
Chest Pass Bounce Pass
(Skor 3)
(Skor 3)
....
....
Over Head Pass
(Skor 3)
....
Penilaian Produk
(kecepatan/wakt
u)
(Skor 1)
....
Skor Akhir
....
Ket
KriteriaPenilaian Proses
Kriteriaskor :PelaksanaanPassing
a. Chest Pass
KriteriaGerak
1) Teknikmelempar
2) Teknikmenangkap
3) Putaran bola
Skor 3 jikatigakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 2: jikahanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 1: jikahanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 0: jikatidaksatupunkriteriadilakukansecarabenar
b. Bounce Pass
KriteriaGerak
1) Teknikmelempar
2) Teknikmenangkap
3) Putaran bola
Skor 3 jikatigakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 2: jikahanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 1: jikahanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 0: jikatidaksatupunkriteriadilakukansecarabenar
c. Over Head Pass
KriteriaGerak
1) Teknikmelempar
2) Teknikmenangkap
3) Putaran bola
Skor 3 jikatigakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 2: jikahanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 1: jikahanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 0: jikatidaksatupunkriteriadilakukansecarabenar
KriteriaPenilaianProduk
Kegiatan :Melakukan passing kedindingselama 1 menit
ProlehanNilai
Putra
Putri
> 50
> 40
KriteriaPenskoran
100
KlasifikasiNilai
SangatBaik
49 – 40
39 – 30
95
Baik
39 – 30
29 – 20
90
Cukup
29 – 20
19 – 10
85
Kurang
< 19
Sekolah
: SMP 1 Jat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: VII / 1 (satu )
Materi Pokok
: Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu
: 2 Pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong)santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang pengetahuan,tehnologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan ,menguarai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
Kompetensi Dasar
1. 3.1. Memahami gerak spesifik dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1
3.1.2
3.1.3
Menjelaskan
teknik
dasar
permainan bola basket
Menjelaskan
macam-macam
passing bola basket
Menjelaskan konsep gerak dasar
macam-macam passing
KI
2.
Kompetensi Dasar
4.1 Mempraktkkan gerak spesifik dalam
berbagai permainan bola besar sederhana
dan atau tradisional
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1.Melakukan gerak spesifik passing
chest pass
4.1.2.Melakukan gerak spesifik passing
bounce pass
4.1.3.Melakukan gerak spesifik passing
over head pass
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini,diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan teknik dasar permainan bola basket.
2. Menjelaskan macam-macam passing bola basket.
3. Menjelaskan konsep gerak dasar masing-masing passing bola basket.
4. Melakukan gerak spesifik chest pass bola basket dengan benar.
5. Melakukan gerak spesifik bounce pass bola basket dengan benar.
6. Melakukan gerak spesifik over had pass bola basket dengan benar.
Fokus Penguatan Karakter :
- Disiplin
- Kerjasama
- Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran:
1. Materi Pembelajaran Reguler
Passing Dari Depan Dada (Chest Pass).
Dalam permainan bola basket istilah passing berarti melempar atau mengoper bola ke
teman, yang berarti membagi atau memberi bola kepada temannya agar dapat
memasukkan bola kedalam keranjang lawan.Mengoper bola dengan dua tangan dari
depan dada dengan dua tangan (chest pass) merupakan operan yang sering dilakukan
dan di gunakan untuk operan jarak pendek.
a. Persiapan (sikap awal)
Berdiri dengan dua kaki di buka selebar bahu, dan lutut sedikit di tekuk.
Badan condong kedepan.
Bola di pegang kedua telapak tangan dan jari-jari terbuka,pandangan kearah
teman yang akan di tuju.
b. Pelaksanaan
Tekuk kedua siku dengan mendekati badan,dan aturlah bola setinggi dada.
Langkahkan kaki kiri kedepan kearah sasaran.
Kemudian kedua lengan menolak lurus kedepan.
c. Sikap akhir
Meluruskan lengan seiring dengan lepasnya bola.
Lakukan bergantian dengan teman secara berpasangan.
2. Passing denganpantulan (Bounce Pass)
Operan pantulan dilakukan dengan dua tangan dalam posisi bola di depan dada.
Operan pantulan sangat baik dilakukan untuk menerobos lawan yang tinggi. Bola
dipantulkan disamping kiri atau kanan, dan teman sudah siap menjemputnya di
belakang lawan.
3. Passing Dari AtasKepala (Over Head Pass)
Operandilakukandenganduatangandan
bola
beradadiataskepalaagakkebelakang.Untukmelakukanoperaninipadadasarnyasamadeng
anoperansetinggi dada, hanyaposisiletak bola yang berbedayaitudiataskepala.
E. Metode Pembelajaran.
Inquiry / Discovery Learning
F. Media dan Bahan Pembelajaran.
- Video tentang bola basket
- Cone
- Pluit
- Stop watch
- Bola basket
G. Sumber Belajar
- Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan kelas VII,Erlangga
- Muhajir. 2016. PJOK ( Buku Siswa ). Jakarta : Kemdikbud
- Muhajir. 2016. PJOK ( Buku Guru ). Jakarta : Kemdikbud
H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi
20 menit
Memberikan
motivasi
dan
menjelaskan
tujuan
Pendahuluan
pembelajaran
Inti
Pemanasan dengan pendekatan bermain lempar tangkap 80 menit
bola besar dengan peregangan statis dan dinamis.
Guru membagipesertadidikmenjadi 3 kelompok
Guru mendemonstrasikan gerakan lemparan didepan
dada dengan bantuan beberapa peserta didik yang
tergabungdalamtimbolabasket di sekolah.
Peserta didik mengamati gerakan yang di lakukan oleh
pesertadidik.
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gerakan yang didemonstrasikan oleh guru
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan
yang didemonstrasikan oleh siswayaitu teknik dasar
chest pass, bounce pass, over head pass dengan rincian
kegiatan sebagai berikut:
Setiapkelompokmembentuklingkaran
Melakukan lemparan setinggi dada secara kelompok
Strategipelaksanaandengan menggunakan model
resiprokal/timbal balik
Guru membagi bahan ajar yang berisi diskripsi tugas dan
indikator tugas gerak kepada setiap kelompok
Kompetisiantarkelompokdengancara :
Setiapkelompokbaris 2 bersafsalingberhadapan
Melakukan chest pass secarasilang/zig-zag
Setelahsampaiujungdilanjutkandengan
passing
bound pass secarasilangjuga.
Kemudian yang terakhirmelakukan over had pass.
Kelompok
yang
paling
cepatmenyelesaikanadalahpemenangnya
Penutup
Bermainantarkelompokdenganperaturan
disederhanakan,
yaitu
:bermain
bola
hanyadenganmelakukan passing saja.
yang
basket
Pendinginan,berbaris,evaluasi proses pembelajaran
20 menit
Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta
didik
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
Memberikan tugas-tugas,berdoa,bubar
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
RubrikPenilaianPengetahuan
No
KriteriaPerskoran
ButirPertanyaan
1
1
Sebutkanjenis-jenis passing dalambolabasket
2
Jelaskancaramelakukan chest pass
3
Jelaskancaramelakukanbounce pass
4
Jelaskancaramelakukan over head pass
2
3
NilaiAkhi
r
4
KriteriaPenilaian (Pengetahuan/Pemahaman) :
Skor4 : jikapesertadidikmampumenjelaskansemua
Skor3 : jikapesertadidikmampumenjelaskanduajawabandaritiapsoal yang diberikan.
Skor2 : jikapesertadidikmampumenjelaskansalahsatujawabandaritiapsoal yang
diberikan
Skor 1 : jikapesertadidiktidaksatupunjawabandaritiapsoal yang diberikan.
Butir Soal Keterampilan (UnjukKerja)
Proses Penilaian Gerak
Chest Pass Bounce Pass
(Skor 3)
(Skor 3)
....
....
Over Head Pass
(Skor 3)
....
Penilaian Produk
(kecepatan/wakt
u)
(Skor 1)
....
Skor Akhir
....
Ket
KriteriaPenilaian Proses
Kriteriaskor :PelaksanaanPassing
a. Chest Pass
KriteriaGerak
1) Teknikmelempar
2) Teknikmenangkap
3) Putaran bola
Skor 3 jikatigakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 2: jikahanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 1: jikahanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 0: jikatidaksatupunkriteriadilakukansecarabenar
b. Bounce Pass
KriteriaGerak
1) Teknikmelempar
2) Teknikmenangkap
3) Putaran bola
Skor 3 jikatigakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 2: jikahanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 1: jikahanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 0: jikatidaksatupunkriteriadilakukansecarabenar
c. Over Head Pass
KriteriaGerak
1) Teknikmelempar
2) Teknikmenangkap
3) Putaran bola
Skor 3 jikatigakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 2: jikahanyaduakriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 1: jikahanyasatukriteria yang dilakukansecarabenar
Skor 0: jikatidaksatupunkriteriadilakukansecarabenar
KriteriaPenilaianProduk
Kegiatan :Melakukan passing kedindingselama 1 menit
ProlehanNilai
Putra
Putri
> 50
> 40
KriteriaPenskoran
100
KlasifikasiNilai
SangatBaik
49 – 40
39 – 30
95
Baik
39 – 30
29 – 20
90
Cukup
29 – 20
19 – 10
85
Kurang
< 19