4 rpp sk kd plh kls viii sem 2
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RPP
PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH)
Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Kelas/Semester
: VIII / 1
Nama Guru
: Dede Rifa'i, SH
NIP/NIK
: 110058102
Sekolah
: MTsS. Al-Furqon Cileungsi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: MTsS. Al-Furqon Cileungsi
Kelas/Semester
: VIII/2
Alokasi Waktu
: 2 JP
Standar Kompetensi
: 1. Menerapkan fungsi teknologi dalam pengelolaan lingkungan hidup
Kompetensi Dasar
: 1.1. Menjelaskan teknologi ramah lingkungan
Indikator
: 1.1.1 Menjelaskan pengertian teknologi ramah lingkungan.
1.1.2 Menyebutkan contoh-contoh teknologi ramah lingkungan.
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat mengenal dan mengetahui teknologi ramah lingkungan
Metode Pembelajaran
: 1. Diskusi
2. Tanya Jawab
Sumber/Alat/Bahan
: 1. Buku Teks PLKH yang relevan
2. Lingkungan sekitar
Media
: Charta
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Pendahuluan :
Pretest
Apersepsi
b. Kegiatan Inti :
Menjelaskan tema pokok dan tujuan pembelajaran
Membentuk kelompok diskusi yang cukup
Mendiskusikan pengertian, ciri-ciri, dan manfaat teknologi ramah lingkungan
Tanya jawab kelompok tentang contoh-contoh teknologi ramah lingkungan
Setiap kelompok menampilkan kesimpulannya dan ditanggapi kelompok lain.
c. Penutup :
Post test
Penugasan ( siswa mencari dan membuat klipping mengenai teknologi ramah lingkungan )
Penilaian :
a. Tehnik : Tertulis
b. Bentuk : Uraian
c. Instrumen :
1) Jelaskan pengertian teknologi ramah lingkungan !
2) Tuliskan ciri-ciri pokok teknologi ramah lingkungan !
3) Sebutkan contoh-contoh teknologi ramah lingkungan !
4) Sebutkan minimal 5 buah alat-alat teknologi ramah lingkungan !
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs Al-Furqon
( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )
NIP : 196407231992031004
Cileungsi, 11 Juli 2011
Guru Mapel Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH)
(Dede Rifa'i, SH)
NIP. 110058102
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RPP
PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH)
Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Kelas/Semester
: VIII / 1
Nama Guru
: Dede Rifa'i, SH
NIP/NIK
: 110058102
Sekolah
: MTsS. Al-Furqon Cileungsi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: MTsS. Al-Furqon Cileungsi
Kelas/Semester
: VIII/2
Alokasi Waktu
: 2 JP
Standar Kompetensi
: 1. Menerapkan fungsi teknologi dalam pengelolaan lingkungan hidup
Kompetensi Dasar
: 1.1. Menjelaskan teknologi ramah lingkungan
Indikator
: 1.1.1 Menjelaskan pengertian teknologi ramah lingkungan.
1.1.2 Menyebutkan contoh-contoh teknologi ramah lingkungan.
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat mengenal dan mengetahui teknologi ramah lingkungan
Metode Pembelajaran
: 1. Diskusi
2. Tanya Jawab
Sumber/Alat/Bahan
: 1. Buku Teks PLKH yang relevan
2. Lingkungan sekitar
Media
: Charta
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Pendahuluan :
Pretest
Apersepsi
b. Kegiatan Inti :
Menjelaskan tema pokok dan tujuan pembelajaran
Membentuk kelompok diskusi yang cukup
Mendiskusikan pengertian, ciri-ciri, dan manfaat teknologi ramah lingkungan
Tanya jawab kelompok tentang contoh-contoh teknologi ramah lingkungan
Setiap kelompok menampilkan kesimpulannya dan ditanggapi kelompok lain.
c. Penutup :
Post test
Penugasan ( siswa mencari dan membuat klipping mengenai teknologi ramah lingkungan )
Penilaian :
a. Tehnik : Tertulis
b. Bentuk : Uraian
c. Instrumen :
1) Jelaskan pengertian teknologi ramah lingkungan !
2) Tuliskan ciri-ciri pokok teknologi ramah lingkungan !
3) Sebutkan contoh-contoh teknologi ramah lingkungan !
4) Sebutkan minimal 5 buah alat-alat teknologi ramah lingkungan !
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs Al-Furqon
( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )
NIP : 196407231992031004
Cileungsi, 11 Juli 2011
Guru Mapel Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH)
(Dede Rifa'i, SH)
NIP. 110058102