RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) EDISI REVISI 2017

Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
EDISI REVISI 2017

TEMA 7
Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

Nama Sekolah

: SDN 12 Tapi Selo

Kelas / Semester

: I (satu) / II (dua)

Nama Guru

: Afni Rismayanti, S.Pd

NIP


: 19780405 201001 2 014

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SDN 12 Tapi Selo

Kelas/Semester

: I (satu) / II (dua)

Tema

: 7. Benda, Hewan, dan Tanaman di

Sekitarku

Subtema

: 1. Benda Hidup dan Tak Hidup di
Sekitarku

Pembelajaran

: 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2

KI 3


KI 4

: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
B.Indonesia

: 3.6


: 4.6

Afni Rismayanti,S.Pd

Menguraikan kosakata tentang berbagai jenis
benda di lingkungan sekitar melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana,
tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi
lingkungan
Menggunakan kosakata bahasa Indonesia
dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan
bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda
di lingkungan sekitar dalam teks tulis
sederhana

2

SDN 12 Tapi Selo


Kelas I

Indikator

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

: 3.6.1

: 4.6.1

PPKn

: 3.1
: 4.1

Indikator

: 3.1.1
: 4.1.1


SBdP
Indikator

:
:
:
:

3.2
4.2
3.2.1
4.2.1

Mengidentifikasi kosakata tentang berbagai
jenis benda di lingkungan sekitar melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana,
tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi
lingkungan
Menyebutkan kosakata bahasa Indonesia
dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan

bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda
di lingkungan sekitar dalam teks tulis
sederhana

Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”
Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila
pada Lambang Garuda sila Pancasila
Mengidentifikasi simbol sila-sila Pancasila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
Menjelaskan simbol-simbol sila Pancasila pada
Lambang Garuda sila Pancasila

Mengenal elemen musik melalui lagu
Menirukan elemen musik melalui lagu
Memahami elemen musik melalui lagu
Mempraktekkan elemen musik melalui lagu

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyanyikan lagu, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi

dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan panjang pendek
bunyi dalam sebuah lagu dengan benar.
3. Setelah membaca teks lagu, siswa dapat menunjukan kosa kata tentang
berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara lisan dengan tepat.
4. Setelah membaca teks, siswa dapat menujukkan kosa kata yang berkaitan
dengan benda hidup dan tak hidup dengan benar.

Afni Rismayanti,S.Pd

3

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

5. Melalui kegiatan identifikasi gambar benda, siswa dapat menggunakan kosa
kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dengan

tepat.
6. Setelah berdiskusi, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai
jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat.
7. Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat
menyebutkan simbol sila keempat Pancasila dengan benar.
8. Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat
menunjukkan simbol sila keempat Pancasila dengan benar.
9. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kelima
Pancasila.

D. Materi Pembelajaran
1. Bernyanyi Topi Saya Bundar
2. Membedakan panjang pendek bunyi
3. Membedakan benda hidup dan benda tak hidup
4. Mengenal simbol dan bunyi sila ke-4 Pancasila
5. Mendeklamasikan bunyi sila ke-4 Pancasila

E. Pendekatan/Metode



Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin
membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling
awal (menghargai kedisiplinan siswa).

Afni Rismayanti,S.Pd

4

Waktu
30 menit

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).
10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk
semangat’.
11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri.
12. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan
dicapai
setelah
kegiatan
pembelajaran
dilaksanakan.
a. Guru melakukan apersepsi. Mengidentifikasi
kelengkapan seragam.
b. Menyebutkan benda-benda yang digunakan saat
pergi ke sekolah.
c. Salah satu atribut yang digunakan ke sekolah adalah
topi.
Kegiatan Inti Ayo Bernyanyi
1. Mendengarkan guru menyanyikan lagu” Topi Saya
Bundar”, siswa mengidentifikasi perbedaan panjang
bunyi dari lagu yang diperdengarkan. Kegiatan
mendengarkan juga dapat dilakukan dengan memutar
lagu.
2. Siswa mengamati guru yang memberikan contoh cara
menyanyi lagu “Topi Saya Bundar.”
3. Siswa berlatih menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar.”

Afni Rismayanti,S.Pd

5

165
menit

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

4. Siswa memperhatikan tanda yang ada pada lirik lagu.

5. Lirik lagu dengan tanda bunyi nadanya pendek,
sedangkan lirik dengan tanda bunyi nadanya panjang.
6. Siswa membaca kembali teks lagu dan teks tentang
benda hidup dan benda tak hidup.
7. Siswa berdiskusi benda yang disebutkan dalam teks
lagu. Selanjutnya, menentukan termasuk benda hidup
atau tak hidup.
8. Siswa berdiskusi tentang benda lain yang memiliki
kesamaan dengan topi, baik kesamaan fungsi ataupun
kesamaan ciri.
Ayo Berlatih
9. Setelah mengenal perbedaan benda hidup dan tak hidup,
siswa mengamati berbagai benda yang ada di sekitar.
Kemudian siswa mengelompokkan ke dalam benda
hidup dan tak hidup.
10. Siswa mengamati berbagai gambar benda, lalu
menggunting dan menempel pada tempat yang tersedia.

Afni Rismayanti,S.Pd

6

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

11. Siswa mengidentifikasi keberadaan benda di kelas
sesuai daftar yang diberikan.

12. Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan materi yang
sedang dipelajari.
Misalnya:
13. Papan tulis termasuk benda tak hidup karena tidak dapat
bergerak sendiri.
14. Teman termasuk benda hidup karena dapat bergerak
sendiri.
15. Alasan yang diberikan siswa dapat beragam sesuai
tingkat pemahaman siswa. Alasan dapat dibenarkan jika
sesuai dan logis.
Ayo Mengamati
16. Salah satu benda yang ada di kelas adalah lambang
negara Garuda Pancasila.

Afni Rismayanti,S.Pd

7

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

17. Lambang negara Garuda Pancasila memiliki 5 sila
dengan bunyi dan lambang masing-masing.
18. Lambang sila ke-4 adalah kepala banteng.
19. Bunyi sila ke-4 adalah Kerakyatan yang dipimpin oleh
hikmat kebijaksaan dalam permusyawaratan/perwakilan
20. Sebagai tambahan, bisa juga dilakukan kegiatan lomba
menunjukkan atau menyusun gambar lambang negara
Pancasila.
Ayo Berlatih
21. Siswa mengamati contoh mendeklamasikan sila ke-4.
22. Siswa mendeklamasikan bunyi sila ke-4 secara
bergantian.

Penutup

Afni Rismayanti,S.Pd

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :
15 Menit
a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?
c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa
lebih lanjut?
d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan

8

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa,
teliti, percaya diri, dan kerjasama.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
Refleksi :
- Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu.
Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini. Apa yang kamu pelajari hari ini?
- Bagaimana perasaanmu saat kegiatan menyanyi,
mengelompokkan benda, dan mendeklamasikan sila ke4 Pancasila?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
- Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
- Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
- Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi
dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan
refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis
khusus untuk refleksi.
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap:
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (lihat pedoman penilaian).
2. Penilaian Pengetahuan:
Tes tertulis: Skor
a. Mengisi titik-titik sesuai dengan pernyataan yang benar.
Jumlah soal: 2 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 50
Kunci Jawaban : bisa beragam sesuai pemahaman siswa.

Afni Rismayanti,S.Pd

9

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

Contoh:

Papan tulis termasuk benda tak hidup karena tidak dapat

bergerak sendiri. Kucing termasuk benda hidup karena dapat bergerak
sendiri.
b. Pengelompokan benda hidup dan benda tak hidup.
Jumlah soal : 10 buah
Skor Maksimal : 100
Kunci Jawaban

Afni Rismayanti,S.Pd

10

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Menyanyi untuk Membedakan Panjang dan Pendek
Bunyi
Instrumen Penilaian

NO

Kriteria
Membedakan
panjang dan
Ekspresi
pendek bunyi
saat menyanyi
4
3
2 1 4 3 2 1

Nama Siswa

1
2
3
4
Dst

Kriteria Penilaian

Afni Rismayanti,S.Pd

11

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

b. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Mendeklamasikan Bunyi Sila ke-4 Pancasila
Instrumen Penilaian
Kriteria
NO

Penguasaan isi
bunyi sila ke-4

Nama Siswa

4

3

2

1

Suara dan
intonasi
4

3

2

1

1
2
3
4
Dst

Kriteria Penilaian

Afni Rismayanti,S.Pd

12

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media/Alat :
-

Berbagai gambar benda hidup dan tak hidup

-

Gunting dan lem

Sumber Pembelajaran :
-

Buku Guru Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

-

Buku Siswa Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tapi Selo,
Guru Kelas I

(SYUKMAWATI, S.Pd)
NIP.19671101 198802 2 001

(AFNI RISMAYANTI, S.Pd)
NIP.19780405 201001 2 014

Afni Rismayanti,S.Pd

13

2018

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SDN 12 Tapi Selo

Kelas/Semester

: I (satu) / II (dua)

Tema

: 7. Benda, Hewan, dan Tanaman di
Sekitarku

Subtema

: 1. Benda Hidup dan Tak Hidup di
Sekitarku

Pembelajaran

: 2 (dua)

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2

KI 3

KI 4

: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
B.Indonesia

: 3.6

: 4.6

Afni Rismayanti,S.Pd

Menguraikan kosakata tentang berbagai jenis
benda di lingkungan sekitar melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana,
tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi
lingkungan
Menggunakan kosakata bahasa Indonesia
dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan
bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda
di lingkungan sekitar dalam teks tulis
sederhana

14

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

Indikator

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

: 3.6.1

: 4.6.1

PJOK

Indikator

Mengidentifikasi kosakata tentang berbagai
jenis benda di lingkungan sekitar melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana,
tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi
lingkungan
Menyebutkan kosakata bahasa Indonesia
dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan
bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda
di lingkungan sekitar dalam teks tulis
sederhana

: 3.6

Memahami gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak
berirama

: 4.6

Mempraktikkan gerak dasar lokomotor dan
non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak
berirama

: 3.6.1

Mengetahui gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak
berirama

: 4.6.1

Menunjukkan gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak
berirama

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa dapat menemukan makna kata benda hidup dan
tak hidup saat membandingkan benda hidup dan tak hidup berdasarkan ciriciri yang ditemui dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar, siswa menggunakan makna kata benda hidup dan
tak hidup secara tertulis melalui kegiatan menulis sambung dengan rapi.
3. Setelah mengamati teks, siswa dapat menjelaskan gerak dasar berjalan sesuai
irama dengan benar.

Afni Rismayanti,S.Pd

15

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak dasar berjalan
sesuai irama dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1.

Mengenal ciri-ciri benda hidup

2.

Membedakan benda hidup dan tak hidup berdasarkan ciri-ciri yang
dimiliki

3.

Berlatih menulis

4.

Berlatih gerak berjalan dan berlari sesuai irama

E. Pendekatan/Metode


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, ceramah, dan
percobaan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin
membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling
awal (menghargai kedisiplinan siswa).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan

Afni Rismayanti,S.Pd

16

Waktu
30 menit

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).
10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk
semangat’.
11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri.
12. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah
satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas
kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya
membedakan benda hidup dan benda tak hidup.
Kegiatan Inti Ayo Mengamati
1. Siswa membaca teks tentang benda hidup dan benda tak
hidup.
2. Siswa mendiskusikan berbagai ciri benda hidup
berdasarkan teks yang dibaca.
3. Siswa mengamati gambar kucing dan kursi.

165
menit

Ayo Berlatih
4. Siswa membandingkan kucing dan kursi berdasarkan
ciri-ciri makhluk hidup yang sudah diketahuinya.
Ayo Berlatih
5. Siswa berlatih menyalin tulisan sesuai contoh.

6. Banyaknya tulisan yang harus dibuat disesuaikan
dengan kemampuan siswa.

Afni Rismayanti,S.Pd

17

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

7. Siswa yang sudah mandiri dan memiliki kemampuan
baik dalam menulis diberi tugas menulis lebih banyak
daripada siswa yang masih perlu bimbingan.
Ayo Mengamati
8. Siswa berdiskusi tentang ciri benda hidup dapat
bergerak.

9. Benda hidup bergerak dengan berbagai cara. Ada yang
berjalan, berlari, terbang, dan lain-lain.
10. Tumbuhan adalah makhluk hidup. Tumbuhan tidak
berpindah tempat. Arah tumbuh dari tumbuhan selalu
mengarah ke sinar matahari. Dahannya akan bergerak
menuju arah sinar matahari.
11. Benda tak hidup juga ada yang dapat bergerak sendiri
dan berpindah tempat. Benda tak hidup dapat bergerak
biasanya karena bantuan mesin. Contoh benda tak hidup
yang dapat bergerak adalah mobil-mobilan.
Ayo Mencoba
12. Manusia adalah benda hidup. Manusia bergerak dengan
cara berjalan dan berlari.
13. Siswa berlatih mempraktikkan gerak berlari dan
berjalan.
a. Gerak berjalan. Sikap awal berdiri tegak dan
pandangan ke depan.
b. Tangan kanan dan kiri dikepalkan di samping badan.
c. Berjalanlah seperti biasa dengan lengan diayun di
samping badan.
d. Berjalanlah mengikuti irama hitungan 1, 2, 3, dan 4.

Afni Rismayanti,S.Pd

18

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

14. Setelah berjalan, lakukan gerak berlari.
15. Saat perpindahan gerak berjalan ke berlari, lakukan
secara perlahan.
a. Gerak berlari. Badan sedikit dicondongkan.
b. Lakukan ayunan kaki lebih tinggi.
c. Gerakan kaki dipercepat dari gerak berjalan.

16. Siswa melakukan gerakan kombinasi berjalan dan
berlari.
17. Berjalan dan berlari sesuai irama hitungan.
18. Lakukan gerakan berjalan untuk hitungan 1, 2, 3, dan 4.
19. Lakukan gerakan berlari untuk hitungan 5, 6, 7, dan 8.

Penutup

Afni Rismayanti,S.Pd

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :
15 Menit
a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?
c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa
lebih lanjut?
d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?

19

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa,
teliti, percaya diri, dan kerjasama.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
Refleksi :
a. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu.
Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini. Apa yang kamu pelajari hari
ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat membandingkan dua
jenis benda, mempraktikkan gerak berjalan, gerak
berlari, dan gerak kombinasi berjalan dan berlari?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
f. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan
refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan.
Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban
pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah
buku tulis khusus untuk refleksi.
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap:
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (lihat pedoman penilaian).
2. Penilaian Pengetahuan
a. Membandingkan kucing dan kursi.
Jawaban dapat sesuai dengan pengetahuan dan pemahaman siswa, tetapi
tetap sesuai dengan ciri-ciri gambar dan benda hidup dan tak hidup.

Afni Rismayanti,S.Pd

20

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

Siswa minimal membandingkan dua ciri. Jika kedua ciri yang dijelaskan
benar dapat mendapat nilai 100. Jika hanya 1 ciri nilainya 50.
Contoh jawaban
Kursi berkaki 4. Kucing berkaki 4.
Kursi tidak dapat bergerak sendiri, kucing dapat bergerak sendiri,
Warna kursi cokelat dan kuning, warna kucing hitam.
Kursi tidak melawan jika dimainkan, kucing dapat melawan jika
diganggu.
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Unjuk Kerja Menulis Sambung
Baik sekali
(86 – 100)

Baik
(71 – 85)

No

Kriteria

1.

Kualitas huruf
yang dihasilkan

Proporsional,
sesuai dengan
garis, konsisten

1-2 huruf
proporsional,
sesuai dengan
letak garis

2.

Kerapian

Semua tulisan
berada di
tempat yang
tersedia

1-2 huruf
keluar dari
tempat menulis

Cukup
(61 -70)
Lebih dari
setengah huruf
tidak
proporsional
dan tepat di
garis
Lebih dari
setengah
keluar dari
tempat menulis

Perlu
Bimbingan
( ≤60)
Belum mampu
menulis huruf
dengan baik

Belum mampu
menulis sesuai
aturan yang
diberikan

b. Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Instrumen Observasi Berbentuk Lembar Pengamatan Berjalan dan Berlari
No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Terlihat (✔ )

Kriteria
Posisi tegak dan tangan dikepal
saat berdiri tegak
Ayunan tangan dan kaki
seirama saat berjalan
Berjalan sesuai irama
Posisi bandan sedikit condong
ke depan saat berlari
Ayunan tangan dan kaki sesuai
sesuai saat berlari
Berlari sesuai irama

Afni Rismayanti,S.Pd

21

Belum Terlihat (✔ )

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media/alat :
-

Kapur tulis atau tali untuk membuat batasan lintasan gerak berlari dan
berjalan

-

Peluit

Sumber Pembelajaran :
-

Buku Guru Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

-

Buku Siswa Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tapi Selo,
Guru Kelas I

(SYUKMAWATI, S.Pd)
NIP.19671101 198802 2 001

(AFNI RISMAYANTI, S.Pd)
NIP.19780405 201001 2 014

Afni Rismayanti,S.Pd

22

2018

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SDN 12 Tapi Selo

Kelas/Semester

: I (satu) / II (dua)

Tema

: 7. Benda, Hewan, dan Tanaman di
Sekitarku

Subtema

: 1. Benda Hidup dan Tak Hidup di
Sekitarku

Pembelajaran

: 3 (tiga)

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2

KI 3

KI 4

: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
B.Indonesia

: 3.6

: 4.6

Afni Rismayanti,S.Pd

Menguraikan kosakata tentang berbagai jenis
benda di lingkungan sekitar melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana,
tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi
lingkungan
Menggunakan kosakata bahasa Indonesia
dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan
bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda
di lingkungan sekitar dalam teks tulis
sederhana

23

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

Indikator

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

: 3.6.1

: 4.6.1

Matematika

: 3.2

: 4.2

Indikator

: 3.2.1

: 4.2.1

PPKn

: 3.1
: 4.1

Indikator

: 3.1.1
: 4.1.1

Afni Rismayanti,S.Pd

Mengidentifikasi kosakata tentang berbagai
jenis benda di lingkungan sekitar melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana,
tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi
lingkungan
Menyebutkan kosakata bahasa Indonesia
dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan
bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda
di lingkungan sekitar dalam teks tulis
sederhana

Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan
nilai tempat penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta
cara membacanya
Menuliskan lambang bilangan sampai dua
angka yang menyatakan banyak anggota suatu
kumpulan objek dengan ide nilai tempat
Memahami bilangan sampai dua angka dan
nilai tempat penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta
cara membacanya
Membuat lambang bilangan sampai dua angka
yang menyatakan banyak anggota suatu
kumpulan objek dengan ide nilai tempat

Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”
Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila
pada Lambang Garuda sila Pancasila
Mengidentifikasi simbol sila-sila Pancasila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
Menjelaskan simbol-simbol sila Pancasila pada
Lambang Garuda sila Pancasila

24

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks, siswa menuliskan simbol sila keempat Pancasila
melalui kegiatan menyusun kata dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan simbol sila
keempat Pancasila
3. Setelah membaca teks, siswa dapat menjelaskan makna kata tentang berbagai
jenis benda di lingkungan sekitar melalui kegiatan pengelompokkan benda
hidup dan tak hidup dengan benar.
4. Setelah mengamati teks, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang
berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dengan tepat.
5. Dengan menggunakan lembar kegiatan pada buku siswa, siswa dapat
membilang 41 sampai dengan 99 dengan benar.
6. Dengan menggunakan lembar kegiatan pada buku siswa, siswa dapat
menuliskan lambang 41 sampai dengan 99 dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal ciri-ciri benda hidup
2. Membedakan benda hidup dan tak hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki
3. Berlatih menulis
4. Berlatih gerak berjalan dan berlari sesuai irama

E. Pendekatan/Metode


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, ceramah,
drill, dan problem based learning

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.

Afni Rismayanti,S.Pd

25

30 menit

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

Kegiatan
Inti

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin membaca
do’a adalah siswa yang hari itu datang paling awal
(menghargai kedisiplinan siswa).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).
10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk
semangat’.
11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri.
12. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu
kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya, menceritakan
pengalaman, atau kegiatan lainnya terkait benda hidup
dan tak hidup. Ciri-ciri benda hidup yang sudah
dipelajari adalah benda hidup dapat bergerak dan
berpindah tempat.
Ayo Berlatih
1. Siswa mengingat kembali sila keempat Pancasila.
2. Siswa mengamati simbol-simbol sila Pancasila yang ada
pada lambang negara.
3. Siswa mengidentifikasi simbol-simbol sila Pancasila
sebagai benda hidup atau benda tak hidup.

Afni Rismayanti,S.Pd

26

165
menit

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

4. Siswa mengamati kata-kata yang ada pada buku teks.
5. Kata-kata tersebut digunting dan ditempel dengan
susunan yang sesuai bunyi sila keempat Pancasila.
6. Siswa yang telah selesai, membacakan bunyi sila
keempat dengan lantang secara bergantian.
7. Siswa mengamati gambar lambang negara Pancasila.
8. Siswa berlatih menunjukkan gambar sila ke-4 Pancasila
melalui permainan, misalnya lomba lari menuju suatu
tempat yang ada lambang negara Pancasila. Siswa yng
paling cepat dapat menunjukkan lambang tersebut adalah
pemenangnya.
Ayo Berlatih
9. Siswa mengamati gambar kepala banteng sebagai simbol
sila keempat Pancasila.

Afni Rismayanti,S.Pd

27

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

10. Gambar kepala banteng adalah gambar buatan manusia,
akan tetapi banteng adalah salah satu hewan ciptaan
Tuhan. Banteng termasuk benda hidup. Banteng dapat
bergerak dan memerlukan makanan.
11. Siswa mencari informasi tentang cara bergerak dan
makanan yang disukai banteng.
12. Informasi dapat diperoleh dari wawancara kepada orang
di sekitar sekolah, atau informasi dari bahan bacaan di
perpustakan.
13. Mencari informasi dapat dikerjakan di sekolah atau di
rumah.
14. Makhluk hidup memerlukan makanan. Manusia
membutuhkan makanan untuk tumbuh. Makanan yang
baik untuk pertumbuhan dan kesehatan adalah makanan
yang bersih dan sehat. Sayuran dan buah-buahan
termasuk makanan sehat. Selain makanan sehat, untuk
menjaga kesehatan, kita juga harus makan secukupnya.
15. Siswa berlatih menulis kalimat sesuai gambar. Kalimat
yang dibuat dapat menjelaskan pentingnya makanan
sehat, atau dapat juga kalimat yang menjelaskan ciri-ciri
benda hidup.

Ayo Berlatih
16. Siswa berlatih menulis nama dan lambang bilangan.

17. Sebelumnya siswa dapat bermain memasangkan kartu
nama dan lambang bilangan.
18. Siapkan nama dan lambang bilangan dalam kartu yang
berbeda.
19. Setelah diacak, masing-masing siswa diminta mengambil
satu buah kartu.

Afni Rismayanti,S.Pd

28

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

20. Dalam waktu yang ditentukan, siswa diminta
menemukan pasangan nama dan lambang bilangan yang
tepat.

Penutup

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :
15 Menit
a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?
c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa
lebih lanjut?
d. Bagaimana
perasaan
selama
pembelajaran
berlangsung?
2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa,
teliti, percaya diri, dan kerjasama.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
Refleksi :
a. Jika semua siswa telah selesai, guru dan siswa
melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam
kegiatan refleksi ini guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini: Apa yang kamu pelajari hari
ini?

Afni Rismayanti,S.Pd

29

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan menyusun kata
menjadi bunyi sila ke-4 Pancasila, membuat kalimat,
dan menulis nama dan lambang bilangan?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
f. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi
dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan
refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis
khusus untuk refleksi.
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap:
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (lihat pedoman penilaian).
2.

Penilaian Pengetahuan
a. Menentukan benda hidup dan tak hidup
Banyaknya soal: 5 buah
Skor maksimal 100
Skor tiap soal: 25
Kunci Jawaban

Afni Rismayanti,S.Pd

30

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku

b. Menulis nama dan lambang bilangan
Banyaknya soal: 4 buah
Skor tiap soal: 25.
Kunci jawaban
Banyaknya pisang adalah 49 buah ditulis empat puluh sembilan
Banyaknya pepaya adalah 65 buah ditulis enam puluh lima
c. Menulis nama bilangan
Banyaknya soal: 3 buah
Skor tiap soal: 30.
Nilai maksimal : jumlah benar/90 X 100
Kunci jawaban
57 ditulis lima puluh tujuh
43 ditulis empat puluh tiga
52 ditulis lima puluh dua
d. Mengurutkan bilangan
Banyaknya soal: 10
Nilai setiap soal: 10.
Skor l =banyaknya jumlah benar
Kunci jawaban
41, 42, 43, 44, 45
46, 47, 48, 49, 50
51, 52, 53, 54, 55
56, 57, 58, 59, 60
3.

Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik menulis kalimat sesuai gambar

No
1.

Kriteria
Ketepatan

Afni Rismayanti,S.Pd

Baik sekali
(86 – 100)

Baik
(71 – 85)

Cukup
(61 -70)

Semua kata
yang
digunakan
dalam kalimat
berhubungan
dengan gambar

Ada satu kata
yang tidak
berhubungan
dengan gambar

Ada 2 kata
yang tidak
berhubungan
dengan gambar

31

Perlu
Bimbingan
( ≤60)
Kalimat tidak
berhubungan
dengan gambar

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I
2.
3.

4.

RPP Tema 7 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku
Kejelasan
makna kalimat
Ketepatan
ejaan

Sangat mudah
dipahami
Menggunakan
tanda baca
dengan benar

Mudah
dipahami
Ada 1 ejaan
yang tidak
tepat

Sulit dipahami

Kelengkapan
huruf dalam
kata

Semua huruf
lengkap

Ada 1 huruf
terlewat

Ada 2-3 huruf
terlewat

Ada 2-3 ejaan
yang tidak
tepat

Sangat sulit
dipahami
Belum dapat
menggunakan
ejaan dengan
benar
Masih belum
bisa menulis
kata

b. Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Instrumen Observasi Menyusun Kata Menjadi Bunyi Sila Ke-4 Pancasila
dan Membaca
No.
1.

2.

Terlihat (✔ )

Kriteria
Menyusun kalimat sesuai
dengan bunyi sila ke-4
Pancasila
Membaca bunyi sila ke-4
Pancasila dengan suara
lantang

Belum Terlihat (✔ )

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media/Alat :
-

Teks bunyi sila ke-4 Pancasila berukuran besar

-

Lem dan gunting

-

Kartu nama dan lambang bilangan

Sumber Pembelajaran :
-

Buku Guru Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

-

Buku Siswa Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tapi Selo,
Guru Kelas I

(SYUKMAWATI, S.Pd)
NIP.19671101 198802 2 001

(AFNI RISMAYANTI, S.Pd)
NIP.19780405 201001 2 014

Afni Rismayanti,S.Pd

32

2018

SDN 12 Tapi Selo