Contoh Rencana Program Pembelajaran RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah

: SDN 4 NAGRI KIDUL

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

: 3 ( tiga )/ I (Satu )

Pertemuan ke

: 3 ( tiga ) dan 4 ( empat )

Alokasi Waktu


: 4 x 35 Menit

Standar Kompetensi:
Mempraktikkan renang gaya dada dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:
Mempraktikkan renang gaya dada, gerakan meluncur, gerakan lengan, gerakan tungkai, gerakan kombinasi dan
gerakan mengambil napas,serta aturan, nilai keselamatan, disiplin, ketekunan, spotrivitas dan keberanian
I. Tujuan Pembelajaran**:
 Siswa mampu mempraktikkan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai, menggerakkan lengan
 Siswa mampu mempraktikkan cara bernapas renang gaya dada
 Siswa mampu mengkombinasikan gerakkan lengan dan tungkai renang gaya dada
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok):

 Latihan renang gaya dada
III. Metode Pembelajaran:

Ceramah

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi dan Motivasi
 Siswa dibariskan menjadi empat barisan
 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
Pertemuan 3
 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Memperagakan keterampilan menginjak air
 Mempraktekkan masuk kedalam kolam
 Mempraktekkan menyelam di air
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Mempraktekkan mengambil benda di dasar kolam
 Mempraktekkan menyelami berpegangan tangan teman.
Pertemuan 4
 Mempraktekkan gerakan meluncur di air.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/
diajarkan

 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

Penilaian
Indikator Pencapaian
V. Alat dan Sumber Belajar:
Teknik
Bentuk
Contoh
Kompetensi
 Buku Penjaskes kls. 3
Instrumen
Instrumen
Ruangan Kelasketerampilan Non Tes
  Memperagakan
Tes
 Peragakan keterampilan
 menginjak
Lapanganair
Keterampilan/
menginjak air

Perbuatan
 Mempraktekkan masuk
 Peragakan masuk kedalam
Soal Praktek
VI.
kedalam kolam
kolam
 Mempraktekkan menyelam
 Peragakan menyelam di air
di air
 Peragakan mengambil benda
 Mempraktekkan mengambil
di dasar kolam
benda di dasar kolam
 Peragakan menyelami
 Mempraktekkan menyelami
berpegangan tangan teman
berpegangan tangan teman
 Peragakan gerakan meluncur
 Mempraktekkan gerakan

di air.
meluncur di air.
Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.



PERFORMANSI

Aspek
Konsep

Kriteria
* semua benar

* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Skor
4
3
2
1

No.

Aspek

1.

Pengetahuan

2.


Praktek

3.

Sikap

Kriteria

Skor

* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap


4
2
1
4
2
1
4
2
1

LEMBAR PENILAIAN
Performan
No

1.
2.
3.
4.
5.
6.

7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.

Nama Siswa

Jenis

Kelami
n

Pengetahuan Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.

Mengetahui,
Kepala SDN 4 NEGRI KIDUL

…………............, ................. 20..
Guru Mapel PJOK

( .............................................. )
NIP/NIK :

( ..................................................... )
NIM :

Dokumen yang terkait

MANAJEMEN PEMROGRAMAN PADA STASIUN RADIO SWASTA (Studi Deskriptif Program Acara Garus di Radio VIS FM Banyuwangi)

29 282 2

PENGEMBANGAN PROGRAM ACARA CHATZONE(Studi Terhadap Manajemen Program Acara di Stasiun Televisi Lokal Agropolitan Televisi Kota Batu)

0 39 2

Gambaran Persepsi Petugas Kesehatan dan Petugas Kantor Urusan Agama (KUA) Pada Pelaksanaan Program Imunisasi Tetanus Toxoid (TT) pada Calon Pengantin Wanita di Kota Tangerang Selatan

0 24 95

Tingkat Pemahaman Fiqh Muamalat kontemporer Terhadap keputusan menjadi Nasab Bank Syariah (Studi Pada Mahasiswa Program Studi Muamalat Konsentrasi Perbankan Syariah Fakultas Syariah dan Hukum UIN Syarif Hidayatullah Jakarta)

1 34 126

Perilaku Kesehatan pada Mahasiswa Program Studi Pendidikan Dokter UIN Syarif Hidayatullah Jakrta Angkatan 2012 pada tahun2015

8 93 81

Implementasi Program Dinamika Kelompok Terhada Lanjut Usia Di Panti Sosial Tresna Werdha (Pstw) Budi Mulia 1 Cipayung Jakarta Timur

10 166 162

Analisis Prioritas Program Pengembangan Kawasan "Pulau Penawar Rindu" (Kecamatan Belakang Padang) Sebagai Kecamatan Terdepan di Kota Batam Dengan Menggunakan Metode AHP

10 65 6

Analisis Orientasi Pembelajaran Dan Orientasi Pasar Terhadap Keunggulan Bersaing Pada IKM Sepatu Di Cibaduyut Kecamatan Bojongloa Kidul Bandung

9 87 167

Sistem Informasi Pendaftaran Mahasiswa Baru Program Beasiswa Unggulan Berbasis Web Pada Universitas Komputer Indonesia

7 101 1

Peranan Komunikasi Antar Pribadi Antara Pengajar Muda dan Peserta Didik Dalam Meningkatkan Motivasi Belajar ( Studi pada Program Lampung Mengajar di SDN 01 Pulau Legundi Kabupaten Pesawaran )

3 53 80