RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 S

RPP Berkarakter Bahasa Inggris Kelas 8 Semester 2, Speaking Aspec, Asking and Giving
Things (Character Draft Grade 8 English Semester 2, aspec Speaking, Asking and Giving
Things)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Waktu

: SMP NEGERI 2 CIPEUNDEUY
: Bahasa Inggris
: VIII/2
: 2012-2013
: 2 x 40’ (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi :
Speaking
9. Mengungkap kan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar


Kompetensi Dasar :
9.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:
meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, meminta, memberi dan
mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan / menerima
/ menolak sesuatu.

I. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengungkapkan ungkapan meminta dan memberi barang
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Dapat di percaya ( Trustworthines)
2.

Rasa Hormat dan Perhatian (Respect)

3. Tekun (Diligence)
4. Bertanggung Jawab (Responsibility)

5. Berani (Courage)
6. II. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary : food and drink
Verb: Have, kind, give, want, like, take, let
Noun : milk, lemonade, coffee, tea, juice, cookies, hamburger, pizza, hotdog, corndog,salad,
Noodle, rice, fish, sandwich, soup.
2. Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan ungkapan berikut
Taken from English in Focus 2 page 78 practice 6
Ida and Uni are walking home from school
Ida : It’s very hot today, isn’t it?
Uni: Yeah,it is. I wish I had a can of ice coke now.
Ida : Yeah, me too. Ups, here is my house, would you like to come
in?
Uni : Yes, thank very much
Ida : Please have a sit Uni
Uni : Thanks, Ida. Wow. It’s cold and cozy here.
Ida : I’ve turned on the AC. Anyway, would you like something to
drink?
Uni : Anything would be fine, as long as it is cold.
3. Ungkapan2 meminta dan memberi barang ;

Expression To ask
for things,

Expression To Offer
things,

Expression To give
things or something
to someone,

Expression To reject
things or something

Can I have……?

Will you have….?

Take this….?

No, thank you


Would you be so kind
to give me…..?

Do you want….?

Let me give you….

That’s very kind, but
I won’t, thank you

Would you like…..?

III. Metode Pembelajaran

1. Learning Question
2. Modelling
3. Practice
4. P-P-P
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan untuk pertemuan (Eksplorasi)
1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan
2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran
3. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya

b. Kegiatan Inti (Elaborasi)
1. Siswa bertanya tentang adapt/tradisi cara mengungkapkan ungkapan meminta
dan memberi barang
2. Siswa bertanya tentang dialog meminta dan memberi barang
3. Siswa Membuat kalimat sederhana terkait jenis teks
4. Siswa Berlatih menirukan guru mengucapkan ungkapan meminta dan memberi
barang secara lisan
5. Siswa berpasangan
6. Setiap pasang mendapatkan 1 gambar clothes
7. Siswa membuat dialog meminta dan memberi barang dan menggunakan kata

benda sesuai gambar yang diberikan

8. Siswa membawakan dialog secara berpasangan di muka kelas

c. Kegiatan Akhir (Konfirmasi)
1. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal2 yang diajarkan guru
2. Siswa memberi refleksi/komentar tentang hal-hal dan telah dipahami maupun
hal2 yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan
3. Siswa diberi tugas terstruktur untuk memantapkan kompetensi
4. Siswa memperhatikan harapan2 dan nasihat yg disampaikan guru
5. Mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
V. Sumber Belajar
1. Buku pegangan English in Focus 2
2. Kamus
3. Flash Card food and drink
VI. Tugas Terstruktur
Siswa tampil di muka kelas berdialog sesuai dengan tema
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Bertanya dan
menjawab tentang
meminta dan
memberi barang

Penilaian
Teknik Bentuk
Performance

Pedoman Penilaian
1. Jumlah skor maksimal persiswa 10
2. Nilai = Skor perolehan x 10

Instrumen
Perform s dialogue in front of the class
showing how to ask and give things, use the
noun from card given

Skor maksimal
Rubrik Penilaian

Aspek
Pengucapan

Skor
4
3

Uraian
Mudah dipahami walaupun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar
harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman

2
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering
diminta mengulang
1
Sering terdapat masalah pengucapan sehingga tidak
dapat dipahami
Tata Bahasa


4
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi
tidak mempengaruhi makna
3
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang
mempengaruhi makna
2
1

Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna
dan sering menata ulang kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit
dipahami

Kosakata

4
3
2


Kadang-kadang mengucapkan kosa kata yang tidak tepat
dan harus menjelaskan gagasan karena kosa kata tidak
memadai
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa
kata

1
Menggunakan kosakata secara salah dan kosakata
terbatas sehingga sulit dipahami
Kelancaran

4

Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi

3
2


Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

Kesalahan agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
1
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa
Pemahaman

4
3

Terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi

2

Memahami hamper semuanya walau ada pengulangan
pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila
bicara agar diperlambat walau ada pengulangan

1
Susah mengikuti apa yang dikatakan Hanya memahami
percakapan yang bersifat sosialisasi dengan bicara
lambat dan banyak pengulangan
Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana

Lampiran : Flash Card Foods And Drinks