RPP Semester 1 bahasa inggris kelas XI I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran

:
:
:
:
:

Pertemuan Ke
Skill

:
:

A.


MA Muallimin Muhammadiyah
Bahasa Inggris
XI / 1
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Responding to expressions of making, accepting and
declining an invitation
1
Listening & Speaking

Standar Kompetensi
Mendengarkan
1.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi
dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan
sehari-hari.


B.

Kompetensi Dasar
1.1

Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat,
lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat,
meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan melibatkan tindak tutur:
menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan
menyatakan tidak puas

3.1


C.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi






Mengidentifikasi kata yang didengar
Mengidentifikasi makna kata
Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyampaikan pendapat
Merespon tindak tutur menyampaikan
pendapat

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
air, menghargai prestasi, bersahabat,
cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung
jawab







Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan puas
Merespon tindak tutur menyatakan puas
Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan tidak puas
Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas

Mengidentifikasi konteks situasi

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :




D.

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon ungkapan-ungkapan accepting and declining an invitation
 Mengungkapkan accepting and declining an invitation
 Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan accepting and declining an
invitation


E.

Materi Pokok
Inviting:







Would you like to ….
Could you come to…
I’d very much like
Would you care to ….
I’ll really happy if you come to….
I’m sure that you won’t be disappointed to come to….
Accepting an Invitation









Thank you for inviting me.
I would/will ….
That would be very nice.
I’d like to love to come.
That’s fine.
Sure. Why not?
Declining an Invitation




I’m very sorry, I don’t think I can.
I’d like to, but ….





Thank you for asking me, but ….
Unfortunately, I can’t ….

Dialog Examples:
Dialog 1
Ludi Invites Maya to go to a Movie
Ludi : Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about vampire.
Would you like to go to the movie with me?
Maya : Yes, I’d like to very much. When will you pick me up?
Ludi : I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!
Maya : Alright.
Dialog 2
Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party.
Sheila : Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?
Afif
: This is Afif speaking.

Sheila : Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now.
We’re having a great party.
Afif
: I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t
let me out before I finish my homework.
Sheila : That’s alright.
Afif
: I hope you enjoy your party. Bye.
Sheila : Bye.
F.

Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response

G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
 Bertanya jawab
tentang

pertanyaan
pertanyaan teks
lisan fungsional
pendek sederhana
(misalnya
undangan)
 Membacakan
contoh dialog
yang mengandung
expression of
making, accepting
and declining an
invitation









Terstruktur
Dengan kelompok
belajarnya atau
pasangannya, siswa
diberi tugas untuk
membacakan
dialog di depan
teman-temannya.
Bertanya jawab
tentang dialog yang
telah dibacakan
oleh siswa-siswi
Membahas unsur
invitation dalam
teks dialog
Membahas ciri-ciri

Mandiri
 Siswa melakukan
berbagai kegiatan
yang diberikan
oleh guru yaitu
mengerjakan tugas
dengan mengisi
dialog yang telah
disiapkan oleh
guru. Kemudian
tugas kedua yaitu
membuat sendiri
dialog tentang
making an
invitation,
accepting or

 Menjelaskan
contoh-contoh
kalimat
expressions of
making, accepting
and declining an
invitation
 Membahas
kesulitan yang
dihadapi siswa
mengenai materi
yang dibahas

kalimat invitation,
accepting and
declining

declining.
 Siswa
mengumpulkan
hasil kerjanya
yang kemudian
akan dinilai oleh
guru, kemudian
membahas
kesulitan yang
dialami oleh siswa
mengenai materi
yang dibahas.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 minutes)
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
 Menyampaikan materi yang akan di bahas
Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:





Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan making,
accepting and declining an invitation
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and
declining an invitation
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:


Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan making, accepting
and declining an invitation



Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada
pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:





Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk
lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining
an invitation

Kegiatan Akhir (15 minutes)




H.

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan
making, accepting and declining an invitation
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber/Bahan/Alat
1.
2.
3.
4.

I.

Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI
Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
Gambar yang relevan
Materi dari internet yang relevan

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.

Indikator

1.

Teknik
Tes Tertulis

Merespon
dan
menggunakan
ungkapanungkapan making,
accepting
and
declining
an
invitation dengan
tepat
2.

Mempraktikkan
tindak
tutur Tes Lisan
menyatakan
perasaan making,
accepting
and
declining
an

Bentuk

Contoh

Melengkapi
dialog

Complete the
dialogue below
using the suitable
expression!

Membuat
dialog

Give your
responses orally
based on the
situations below!

invitation

II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions!
Dialog 1
·
·
·
·
·

Ann: Bob and I are having a little get-together at our place tonight . would you like
to come?
Jim: Sure, why not? What time do you want me to be there?
Ann: Around 6.
Jim: OK. Want me to bring something?
Ann: No. Just bring yourself.
Dialog 2

·
·
·
·

Sam:
Tom:
Sam:
Tom:

could you come to my dinner tonight at my home?
I’d like to but I have a date.
OK. No problem. Enjoy your evening!
You too.

Dialog 3: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
·
·
·
·
·
·

Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will
really happy if you came to our party.
Brown: Oh, thank you! I'd be delighted to.
Jan: Great! Could you come over at around 6?
Brown: Sure. Do I need to bring anything?
Jan: No, but thanks for asking.
Brown: OK. See you this evening then.
Dialog 4: (a parent is making an invitation to her son's teacher)

·
·
·
·

Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will
really happy if you came to our party.
Brown: Well, I'd like to, but I have another appointment tonight.
Jan: Oh, that's too bad. Well, maybe next time then.
Brown: Yeah! Thank you for asking. Enjoy your evening!
2. Make a dialogue using the expression of making, accepting and declining an
invitation with your partner. Perform your dialogue in front of the class!

III. Pedoman Penilaian

Kriteria

Nilai

Jika respon tepat
dan pengucapan
baik dan lancar.

100

Jika respon tepat
tetapi
pengucapannya
tidak lancar

90

Jika respon
kurang tepat
dan
pengucapan
tidak lancar.

Jika respon
salah dan
pengucapan
tidak lancar dan
tidak jelas

80

70

Makassar,

Agustus 2016

Mahasiswa Magang 3

Ardhanariswari HR
NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Guru Pamong

Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum.

Musdalifah Y, S.Pd.

NBM. 742959

NBM.1146513

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran

:
:
:
:
:

Pertemuan Ke
Skill

:
:

A.

MA Muallimin Muhammadiyah
Bahasa Inggris
XI / 1
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Responding to expressions of making, accepting and
declining an invitation
2
Listening & Speaking

Standar Kompetensi
Mendengarkan
1.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi
Dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan
sehari-hari.

B.

Kompetensi Dasar
1.1

Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat,
lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat,
meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan melibatkan tindak tutur:
menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan
menyatakan tidak puas

3.1

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi






Mengidentifikasi kata yang didengar
Mengidentifikasi makna kata
Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyampaikan pendapat
Merespon tindak tutur menyampaikan
pendapat

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
air, menghargai prestasi, bersahabat,
cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung
jawab







Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan puas
Merespon tindak tutur menyatakan puas
Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan tidak puas
Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas
Mengidentifikasi konteks situasi

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :




D.

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon ungkapan-ungkapan accepting and declining an invitation
 Mengungkapkan accepting and declining an invitation
 Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan accepting and declining an
invitation

E.

Materi Pokok
Inviting:







Would you like to ….
Could you come to…
I’d very much like
Would you care to ….
I’ll really happy if you come to….
I’m sure that you won’t be disappointed to come to….
Accepting an Invitation








Thank you for inviting me.
I would/will ….
That would be very nice.
I’d like to love to come.
That’s fine.
Sure. Why not?
Declining an Invitation




I’m very sorry, I don’t think I can.
I’d like to, but ….




Thank you for asking me, but ….
Unfortunately, I can’t ….

Dialog Examples:
Dialog 1
Ludi Invites Maya to go to a Movie
Ludi : Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about vampire.
Would you like to go to the movie with me?
Maya : Yes, I’d like to very much. When will you pick me up?
Ludi : I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!
Maya : Alright.
Dialog 2
Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party.
Sheila : Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?
Afif
: This is Afif speaking.
Sheila : Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now.
We’re having a great party.
Afif
: I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t
let me out before I finish my homework.
Sheila : That’s alright.
Afif
: I hope you enjoy your party. Bye.
Sheila : Bye.
F.

Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response

G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
 Bertanya jawab
tentang
pertanyaan
pertanyaan teks
lisan fungsional
pendek sederhana
(misalnya
undangan)
 Membacakan
contoh dialog
yang mengandung
expression of
making, accepting
and declining an
invitation








Terstruktur
Dengan kelompok
belajarnya atau
pasangannya, siswa
diberi tugas untuk
membacakan
dialog di depan
teman-temannya.
Bertanya jawab
tentang dialog yang
telah dibacakan
oleh siswa-siswi
Membahas unsur
invitation dalam
teks dialog
Membahas ciri-ciri

Mandiri
 Siswa melakukan
berbagai kegiatan
yang diberikan
oleh guru yaitu
mengerjakan tugas
dengan mengisi
dialog yang telah
disiapkan oleh
guru. Kemudian
tugas kedua yaitu
membuat sendiri
dialog tentang
making an
invitation,
accepting or

 Menjelaskan
contoh-contoh
kalimat
expressions of
making, accepting
and declining an
invitation
 Membahas
kesulitan yang
dihadapi siswa
mengenai materi
yang dibahas

kalimat invitation,
accepting and
declining

declining.
 Siswa
mengumpulkan
hasil kerjanya
yang kemudian
akan dinilai oleh
guru, kemudian
membahas
kesulitan yang
dialami oleh siswa
mengenai materi
yang dibahas.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 minutes)
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
 Menyampaikan materi yang akan di bahas
Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:





Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan making,
accepting and declining an invitation
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and
declining an invitation
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:


Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan making, accepting
and declining an invitation



Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada
pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:





Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk
lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining
an invitation

Kegiatan Akhir (15 minutes)




H.

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan
making, accepting and declining an invitation
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber/Bahan/Alat
5.
6.
7.
8.

I.

Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI
Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
Gambar yang relevan
Materi dari internet yang relevan

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.

Indikator

1.

Teknik
Tes Tertulis

Merespon
dan
menggunakan
ungkapanungkapan making,
accepting
and
declining
an
invitation dengan
tepat
2.

Mempraktikkan
tindak
tutur Tes Lisan
menyatakan
perasaan making,
accepting
and
declining
an

Bentuk

Contoh

Melengkapi
dialog

Complete the
dialogue below
using the suitable
expression!

Membuat
dialog

Give your
responses orally
based on the
situations below!

invitation

II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions!
Dialog 1
·
·
·
·
·

Ann: Bob and I are having a little get-together at our place tonight . would you like
to come?
Jim: Sure, why not? What time do you want me to be there?
Ann: Around 6.
Jim: OK. Want me to bring something?
Ann: No. Just bring yourself.
Dialog 2

·
·
·
·

Sam:
Tom:
Sam:
Tom:

could you come to my dinner tonight at my home?
I’d like to but I have a date.
OK. No problem. Enjoy your evening!
You too.

Dialog 3: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
·
·
·
·
·
·

Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will
really happy if you came to our party.
Brown: Oh, thank you! I'd be delighted to.
Jan: Great! Could you come over at around 6?
Brown: Sure. Do I need to bring anything?
Jan: No, but thanks for asking.
Brown: OK. See you this evening then.
Dialog 4: (a parent is making an invitation to her son's teacher)

·
·
·
·

Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will
really happy if you came to our party.
Brown: Well, I'd like to, but I have another appointment tonight.
Jan: Oh, that's too bad. Well, maybe next time then.
Brown: Yeah! Thank you for asking. Enjoy your evening!
3. Make a dialogue using the expression of making, accepting and declining an
invitation with your partner. Perform your dialogue in front of the class!

III. Pedoman Penilaian

Kriteria

Nilai

Jika respon tepat
dan pengucapan
baik dan lancar.

100

Jika respon tepat
tetapi
pengucapannya
tidak lancar

90

Jika respon
kurang tepat
dan
pengucapan
tidak lancar.

Jika respon
salah dan
pengucapan
tidak lancar dan
tidak jelas

80

70

Makassar,

Agustus 2016

Mahasiswa Magang 3

Ardhanariswari HR
NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Guru Pamong

Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum.

Musdalifah Y, S.Pd.

NBM. 742959

NBM.1146513

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran

:
:
:
:
:

Pertemuan Ke
Skill

:
:

A.

MA Muallimin Muhammadiyah
Bahasa Inggris
XI / 1
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Responding to expressions of making, accepting and
declining an invitation
3
Listening & Speaking

Standar Kompetensi
Mendengarkan
1.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi
dan
berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan
sehari-hari.

B.

Kompetensi Dasar
1.1

Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat,
lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat,
meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan melibatkan tindak tutur:
menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan
menyatakan tidak puas

3.1

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi



Mengidentifikasi kata yang didengar
Mengidentifikasi makna kata

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah










Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyampaikan pendapat
Merespon tindak tutur menyampaikan
pendapat
air, menghargai prestasi, bersahabat,
Mengidentifikasi makna tindak tutur
cinta damai, gemar membaca, peduli
menyatakan puas
lingkungan, peduli sosial, tanggung
jawab
Merespon tindak tutur menyatakan puas
Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan tidak puas
Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas
Mengidentifikasi konteks situasi

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :




D.

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon ungkapan-ungkapan accepting and declining an invitation
 Mengungkapkan accepting and declining an invitation
 Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan accepting and declining an
invitation

E.

Materi Pokok
Inviting:







Would you like to ….
Could you come to…
I’d very much like
Would you care to ….
I’ll really happy if you come to….
I’m sure that you won’t be disappointed to come to….
Accepting an Invitation








Thank you for inviting me.
I would/will ….
That would be very nice.
I’d like to love to come.
That’s fine.
Sure. Why not?

Declining an Invitation





I’m very sorry, I don’t think I can.
I’d like to, but ….
Thank you for asking me, but ….
Unfortunately, I can’t ….

Dialog Examples:
Dialog 1
Ludi Invites Maya to go to a Movie
Ludi : Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about vampire.
Would you like to go to the movie with me?
Maya : Yes, I’d like to very much. When will you pick me up?
Ludi : I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!
Maya : Alright.
Dialog 2
Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party.
Sheila : Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?
Afif
: This is Afif speaking.
Sheila : Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now.
We’re having a great party.
Afif
: I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t
let me out before I finish my homework.
Sheila : That’s alright.
Afif
: I hope you enjoy your party. Bye.
Sheila : Bye.
F.

Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response

G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
 Bertanya jawab
tentang
pertanyaan
pertanyaan teks
lisan fungsional
pendek sederhana
(misalnya
undangan)
 Membacakan
contoh dialog
yang mengandung

Terstruktur
 Dengan kelompok
belajarnya atau
pasangannya, siswa
diberi tugas untuk
membacakan
dialog di depan
teman-temannya.
 Bertanya jawab
tentang dialog yang
telah dibacakan
oleh siswa-siswi

Mandiri
 Siswa melakukan
berbagai kegiatan
yang diberikan
oleh guru yaitu
mengerjakan tugas
dengan mengisi
dialog yang telah
disiapkan oleh
guru. Kemudian
tugas kedua yaitu
membuat sendiri

expression of
making, accepting
and declining an
invitation
 Menjelaskan
contoh-contoh
kalimat
expressions of
making, accepting
and declining an
invitation
 Membahas
kesulitan yang
dihadapi siswa
mengenai materi
yang dibahas

 Membahas unsur
invitation dalam
teks dialog
 Membahas ciri-ciri
kalimat invitation,
accepting and
declining

dialog tentang
making an
invitation,
accepting or
declining.
 Siswa
mengumpulkan
hasil kerjanya
yang kemudian
akan dinilai oleh
guru, kemudian
membahas
kesulitan yang
dialami oleh siswa
mengenai materi
yang dibahas.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 minutes)
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
 Menyampaikan materi yang akan di bahas
Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:





Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan making,
accepting and declining an invitation
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and
declining an invitation
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:


Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan making, accepting
and declining an invitation



Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada
pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:





Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk
lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining
an invitation

Kegiatan Akhir (15 minutes)




H.

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan
making, accepting and declining an invitation
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber/Bahan/Alat
9. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI
10. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
11. Gambar yang relevan
12. Materi dari internet yang relevan

I.

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.

Indikator

1.

Teknik

Contoh

Tes Tertulis

Melengkapi
dialog

Complete the
dialogue below
using the suitable
expression!

Tes Lisan

Membuat

Give your

Merespon
dan
menggunakan
ungkapanungkapan making,
accepting
and
declining
an
invitation dengan
tepat
2.

Bentuk

Mempraktikkan

dialog
tindak
tutur
menyatakan
perasaan making,
accepting
and
declining
an
invitation

responses orally
based on the
situations below!

II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions!
Dialog 1
·
·
·
·
·

Ann: Bob and I are having a little get-together at our place tonight . would you like
to come?
Jim: Sure, why not? What time do you want me to be there?
Ann: Around 6.
Jim: OK. Want me to bring something?
Ann: No. Just bring yourself.
Dialog 2

·
·
·
·

Sam:
Tom:
Sam:
Tom:

could you come to my dinner tonight at my home?
I’d like to but I have a date.
OK. No problem. Enjoy your evening!
You too.

Dialog 3: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
·
·
·
·
·
·

Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will
really happy if you came to our party.
Brown: Oh, thank you! I'd be delighted to.
Jan: Great! Could you come over at around 6?
Brown: Sure. Do I need to bring anything?
Jan: No, but thanks for asking.
Brown: OK. See you this evening then.
Dialog 4: (a parent is making an invitation to her son's teacher)

·
·
·
·

Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will
really happy if you came to our party.
Brown: Well, I'd like to, but I have another appointment tonight.
Jan: Oh, that's too bad. Well, maybe next time then.
Brown: Yeah! Thank you for asking. Enjoy your evening!

4. Make a dialogue using the expression of making, accepting and declining an
invitation with your partner. Perform your dialogue in front of the class!
III. Pedoman Penilaian

Kriteria

Jika respon tepat
dan pengucapan
baik dan lancar.

Nilai

100

Jika respon tepat
tetapi
pengucapannya
tidak lancar

90

Jika respon
kurang tepat
dan
pengucapan
tidak lancar.

80

Jika respon
salah dan
pengucapan
tidak lancar dan
tidak jelas

70

Makassar, Agustus 2016
Mahasiswa Magang 3

Ardhanariswari HR
NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Guru Pamong

Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum.

Musdalifah Y, S.Pd.

NBM. 742959
NBM.1146513
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran

:
:
:
:
:

MA Muallimin Muhammadiyah
Bahasa Inggris
XI / 1
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Using expressions of making, accepting and declining an
invitation

Pertemuan Ke
Skill
A.

:
:

4
Listening & Speaking

Standar Kompetensi
Mendengarkan
1.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi
dan
berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan
sehari-hari.

B.

Kompetensi Dasar
1.1

Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat,
lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat,
meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan melibatkan tindak tutur:
menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan
menyatakan tidak puas

3.1

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi











Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

Mengidentifikasi kata yang didengar
Mengidentifikasi makna kata
Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
Mengidentifikasi makna tindak tutur
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
menyampaikan pendapat
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
Merespon tindak tutur menyampaikan
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
pendapat
air, menghargai prestasi, bersahabat,
Mengidentifikasi makna tindak tutur
cinta damai, gemar membaca, peduli
menyatakan puas
lingkungan, peduli sosial, tanggung
Merespon tindak tutur menyatakan puas
jawab
Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan tidak puas
Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas
Mengidentifikasi konteks situasi

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :




D.

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon ungkapan-ungkapan accepting and declining an invitation
 Mengungkapkan accepting and declining an invitation
 Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan accepting and declining an
invitation

E.

Materi Pokok
Inviting:







Would you like to ….
Could you come to…
I’d very much like
Would you care to ….
I’ll really happy if you come to….
I’m sure that you won’t be disappointed to come to….
Accepting an Invitation








Thank you for inviting me.
I would/will ….
That would be very nice.
I’d like to love to come.
That’s fine.
Sure. Why not?
Declining an Invitation






I’m very sorry, I don’t think I can.
I’d like to, but ….
Thank you for asking me, but ….
Unfortunately, I can’t ….

Dialog Examples:
Dialog 1
Ludi Invites Maya to go to a Movie
Ludi : Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about vampire.

Would you like to go to the movie with me?
Maya : Yes, I’d like to very much. When will you pick me up?
Ludi : I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!
Maya : Alright.
Dialog 2
Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party.
Sheila : Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?
Afif
: This is Afif speaking.
Sheila : Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now.
We’re having a great party.
Afif
: I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t
let me out before I finish my homework.
Sheila : That’s alright.
Afif
: I hope you enjoy your party. Bye.
Sheila : Bye.
F.

Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response

G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
 Bertanya jawab
tentang
pertanyaan
pertanyaan teks
lisan fungsional
pendek sederhana
(misalnya
undangan)
 Membacakan
contoh dialog
yang mengandung
expression of
making, accepting
and declining an
invitation
 Menjelaskan
contoh-contoh
kalimat
expressions of
making, accepting
and declining an
invitation
 Membahas
kesulitan yang








Terstruktur
Dengan kelompok
belajarnya atau
pasangannya, siswa
diberi tugas untuk
membacakan
dialog di depan
teman-temannya.
Bertanya jawab
tentang dialog yang
telah dibacakan
oleh siswa-siswi
Membahas unsur
invitation dalam
teks dialog
Membahas ciri-ciri
kalimat invitation,
accepting and
declining

Mandiri
 Siswa melakukan
berbagai kegiatan
yang diberikan
oleh guru yaitu
mengerjakan tugas
dengan mengisi
dialog yang telah
disiapkan oleh
guru. Kemudian
tugas kedua yaitu
membuat sendiri
dialog tentang
making an
invitation,
accepting or
declining.
 Siswa
mengumpulkan
hasil kerjanya
yang kemudian
akan dinilai oleh
guru, kemudian
membahas
kesulitan yang

dihadapi siswa
mengenai materi
yang dibahas

dialami oleh siswa
mengenai materi
yang dibahas.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 minutes)
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
 Menyampaikan materi yang akan di bahas
Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:





Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan making,
accepting and declining an invitation
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and
declining an invitation
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:


Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan making, accepting
and declining an invitation



Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada
pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:




Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk
lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang sudah dilakukan.



Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining
an invitation

Kegiatan Akhir (15 minutes)




H.

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan
making, accepting and declining an invitation
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber/Bahan/Alat
13. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI
14. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
15. Gambar yang relevan
16. Materi dari internet yang relevan

I.

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.

Indikator

1.

Teknik
Tes Tertulis

Merespon
dan
menggunakan
ungkapanungkapan making,
accepting
and
declining
an
invitation dengan
tepat
2.

Mempraktikkan
tindak
tutur Tes Lisan
menyatakan
perasaan making,
accepting
and
declining
an
invitation

Bentuk

Contoh

Melengkapi
dialog

Complete the
dialogue below
using the suitable
expression!

Membuat
dialog

Give your
responses orally
based on the
situations below!

II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions!

Dialog 1
·
·
·
·
·

Ann: Bob and I are having a little get-together at our place tonight . would you like
to come?
Jim: Sure, why not? What time do you want me to be there?
Ann: Around 6.
Jim: OK. Want me to bring something?
Ann: No. Just bring yourself.
Dialog 2

·
·
·
·

Sam:
Tom:
Sam:
Tom:

could you come to my dinner tonight at my home?
I’d like to but I have a date.
OK. No problem. Enjoy your evening!
You too.

Dialog 3: (a parent is making an invitation to her son's teacher)
·
·
·
·
·
·

Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will
really happy if you came to our party.
Brown: Oh, thank you! I'd be delighted to.
Jan: Great! Could you come over at around 6?
Brown: Sure. Do I need to bring anything?
Jan: No, but thanks for asking.
Brown: OK. See you this evening then.
Dialog 4: (a parent is making an invitation to her son's teacher)

·
·
·
·

Jan: Mr. Brown, my husband and I have a dinner party tonight in our home. I will
really happy if you came to our party.
Brown: Well, I'd like to, but I have another appointment tonight.
Jan: Oh, that's too bad. Well, maybe next time then.
Brown: Yeah! Thank you for asking. Enjoy your evening!
5. Make a dialogue using the expression of making, accepting and declining an
invitation with your partner. Perform your dialogue in front of the class!
III. Pedoman Penilaian

Kriteria

Jika respon tepat
dan pengucapan
baik dan lancar.

Nilai

100

Jika respon tepat
tetapi
pengucapannya
tidak lancar

90

Jika respon
kurang tepat
dan
pengucapan
tidak lancar.

Jika respon
salah dan
pengucapan
tidak lancar dan
tidak jelas

80

70

Makassar,

Agustus 2016

Mahasiswa Magang 3

Ardhanariswari HR
NIM : 105355 634 13
Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Guru Pamong

Dr. Ratna Dewi, SS., M.Hum.

Musdalifah Y, S.Pd.

NBM. 742959
NBM.1146513
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran

:
:
:
:
:

Pertemuan Ke
Skill

:
:

A.

Standar Kompetensi
Mendengarkan

MA Muallimin Muhammadiyah
Bahasa Inggris
XI / 1
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
Using expressions of making, accepting and declining an
invitation
5
Listening & Speaking

1.
dan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi

berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
B.

Kompetensi Dasar
1.1

Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat,
lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat,
meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas
Mengungkap-kan makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan melibatkan tindak tutur:
menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan
menyatakan tidak puas

3.1

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi











Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

Mengidentifikasi kata yang didengar
Mengidentifikasi makna kata
Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
Mengidentifikasi makna tindak tutur
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
menyampaikan pendapat
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
Merespon tindak tutur menyampaikan
tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
pendapat
air, menghargai prestasi, bersahabat,
Mengidentifikasi makna tindak tutur
cinta damai, gemar membaca, peduli
menyatakan puas
lingkungan, peduli sosial, tanggung
Merespon tindak tutur menyatakan puas
jawab
Mengidentifikasi makna tindak tutur
menyatakan tidak puas
Merespon tindak tutur menyatakan tidak puas
Mengidentifikasi konteks situasi

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon ungkapan-ungkapan accepting and declining an invitation
 Mengungkapkan accepting and declining an invitation
 Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan accepting and declining an
invitation

E.

Materi Pokok
Inviting:







Would you like to ….
Could you come to…
I’d very much like
Would you care to ….
I’ll really happy if you come to….
I’m sure that you won’t be disappointed to come to….
Accepting an Invitation








Thank you for inviting me.
I would/will ….
That would be very nice.
I’d like to love to come.
That’s fine.
Sure. Why not?
Declining an Invitation






I’m very sorry, I don’t think I can.
I’d like to, but ….
Thank you for asking me, but ….
Unfortunately, I can’t ….

Dialog Examples:
Dialog 1
Ludi Invites Maya to go to a Movie
Ludi : Hi, Maya. There will be a great film tonight. It’s about vampire.
Would you like to go to the movie with me?
Maya : Yes, I’d like to very much. When will you pick me up?
Ludi : I’ll pick you at 7.00. Be ready, OK!
Maya : Alright.
Dialog 2

Afif is very busy doing his homework. Sheila, his friend, asks him to come to her party.
Sheila : Heloo, this is Sheila. May I speak to Afif?
Afif
: This is Afif speaking.
Sheila : Oh, hi Afif. I wonder if you’d like to come to my house right now.
We’re having a great party.
Afif
: I don’t think I can. I’m doing my homework. My parents won’t
let me out before I finish my homework.
Sheila : That’s alright.
Afif
: I hope you enjoy your party. Bye.
Sheila : Bye.
F.

Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response

G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
 Bertanya jawab
tentang
pertanyaan
pertanyaan teks
lisan fungsional
pendek sederhana
(misalnya
undangan)
 Membacakan
contoh dialog
yang mengandung
expression of
making, accepting
and declining an
invitation
 Menjelaskan
contoh-contoh
kalimat
expressions of
making, accepting
and declining an
invitation
 Membahas
kesulitan yang
dihadapi siswa
mengenai materi
yang dibahas








Terstruktur
Dengan kelompok
belajarnya atau
pasangannya, siswa
diberi tugas untuk
membacakan
dialog di depan
teman-temannya.
Bertanya jawab
tentang dialog yang
telah dibacakan
oleh siswa-siswi
Membahas unsur
invitation dalam
teks dialog
Membahas ciri-ciri
kalimat invitation,
accepting and
declining

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Mandiri
 Siswa melakukan
berbagai kegiatan
yang diberikan
oleh guru yaitu
mengerjakan tugas
dengan mengisi
dialog yang telah
disiapkan oleh
guru. Kemudian
tugas kedua yaitu
membuat sendiri
dialog tentang
making an
invitation,
accepting or
declining.
 Siswa
mengumpulkan
hasil kerjanya
yang kemudian
akan dinilai oleh
guru, kemudian
membahas
kesulitan yang
dialami oleh siswa
mengenai materi
yang dibahas.

Kegiatan Awal (10 minutes)
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
 Menyampaikan materi yang akan di bahas
Kegiatan Inti (65 minutes)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:





Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan making,
accepting and declining an invitation
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and
declining an invitation
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:


Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan making, accepting
and declining an invitation



Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada
pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:





Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk
lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan making, accepting and declining
an invitation

Kegiatan Akhir (15 minutes)


Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan
making, accepting and declining an invitation




H.

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
ungkapan-ungkapan making, accepting and declining an invitation
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber/Bahan/Alat
17. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI
18. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
19. Gambar yang relevan
20. Materi dari internet yang relevan

I.

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.

Indikator

1.

Teknik
Tes Tertulis

Merespon
dan
menggunakan
ungkapanungkapan making,
accepting
and
declining
an
invitation dengan
tepat
2.

Mempraktikkan
tindak
tutur Tes Lisan
menyatakan
perasaan making,
accepting
and
declining
an
invitation

Bentuk

Contoh

Melengkapi
dialog

Complete the
dialogue below
using the suitable
expression!

Membuat
dialog

Give your
responses orally
based on the
situations below!

II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions!
Dialog 1
·
·
·
·
·

Ann: Bob and I are having a little get-together at our place tonight . would you like
to come?
Jim: Sure, why not? What time do you want me to be there?
Ann: Around 6.
Jim: OK. Want me to bring something?
Ann: No. Just bring yourself.

Dialog 2
·
·
·
·

Sam:
Tom:
Sam:
Tom:

could you come to my dinner tonight at my home?
I’d like to but I have