RPP SENI RUPA BAB 2 ok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Wonosari
Kelas : VII
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Materi Pokok :
Ragam hias flora dan fauna serta geometrik
Alokasi Waktu : 9 x 40 menit (3 pertemuan)A. Kompetensi Inti KI
3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan proseduraldalam ilm pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata KI
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian 3.2 Memahami konsep dan
prosedur meggambar gubahan flora dan fauna serta geometris menjadi ragam hias
3.2.1 Mampu menjelaskan keaneka ragaman motif ragam hias yang tersebar di berbagai daerah
3.2.2 Mampu memberikan contoh tentang keanekaragaman corak / ragam hias geometris didaerah setempat
3.2.3 Mampu menentukan teknik penerapan ragam hias daerah setempat
3.2.4 Mampu menemukan perbedaan antara motif ragam hias daerah setempat dengan motif ragam hias yang berada di daerah lain
4. 2 Menggambar Ragam hias flora dan
fauna serta geometrik pada media
kertas
4.2.1 Mampu menggambar ragam hias flora berdasarkan daerah setempat
4.2.2 Mampu menggambar ragam hias fauna
berdasarkan daerah setempat 4.2.3 Mampu menggambar ragam hias geometris
(2)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari pokok bahasan tersebut perserta didik diharapkan mampu :
1. Menerapkan pengetahuan faktual melalui aktivitas pembelajaran konsep dan prosedur menggambar ragam hias flaura
2. Menerapkan pengetahuan faktual melalui aktivitas pembelajaran konsep dan prosedur menggambar ragam hias fauna
3. Menerapkan pengetahuan faktual melalui aktivitas pembelajaran konsep dan prosedur menggambar ragam hias geometris
4. Menerapkan pengetahuan konseptual melalui aktivitas pembelajaran konsep dan prosedur menggambar ragam hias flaura
5. Menerapkan pengetahuan konseptual melalui aktivitas pembelajaran konsep dan prosedur menggambar ragam hias fauna
6. Menerapkan pengetahuan konseptual melalui aktivitas pembelajaran konsep dan prosedur menggambar ragam hias geometris
7. Menerapkan pengetahuan prosedural melalui menggambar ragam hias flaura
8. Menerapkan pengetahuan prosedural melalui menggambar ragam hias fauna
9. Menerapkan pengetahuan prosedural melalui menggambar ragam hias geometris
D. Materi Pembelajaran
Menggambar motif ragam hias flaura, fauna dan geometris pada bahan kertas
(Pertemuan I) 1. Ragam hias
Ragam hias adalah salah satu bentuk karya seni rupa yang dipengaruhi oleh lingkungan alam, flora dan fauna serta manusia yang hidup di dalamnya. Ragam hias memiliki makna karena disepakati oleh masyarakat penggunanya.
2. Motif ragam hias flaura
Flora sebagai sumber objek motif ragam hias dapat dijumpai hampir di seluruh pulau di Indonesia. Ragam hias dengan motif flora (vegetal) mudah dijumpai pada barang-barang seni, seperti batik, ukiran, kain sulam, kain tenun, dan bordir.
(3)
Untuk menggambar ragam hias dengan motif flaura (bunga), dilakukan langkah-langkah berikut:
1) Membuat gambar kontur bunga dengan penggayaan tertentu sebagai pola gambar ragam hias.
2) Membuat garis-garis atau bentuk motif tambahan (isian) untuk mengisi pola tersebut.
3) Selesaikan gambar dengan mengisi bidang-bidang dengan warna yang menarik.
(Pertemuan II)
3. Motif ragam hias fauna
Bentuk motif fauna dapat dibuat berdasarkan berbagai jenis binatang, misalnya burung, gajah, cicak, ikan, dan ayam. Dalam membuat ragam hias, motif hias animal bisa digabung dengan motif hias vegetal atau motif geometrik. Sebagai contoh, untuk menggambar ragam hias dengan motif burung, dilakukan langkah-langkah berikut.
(4)
Untuk menggambar ragam hias dengan motif fauna (burung), dilakukan langkah-langkah berikut:
2) Membuat gambar kontur burung dengan penggayaan tertentu sebagai pola gambar
ragam hias.
2) Membuat garis-garis atau bentuk motif tambahan (isian) untuk mengisi pola tersebut.
3) Selesaikan gambar dengan mengisi bidang-bidang dengan warna yang menarik.
(Pertemuan III)
4. Motif ragam hias geometris
Hias geometris merupakan motif hias yang dikembangkan dari bentuk-bentuk dalam geometri, misalnya segitiga, segiempat dan lingkaran. Penggunaan motif geometris dapat dijumpai di berbagai daerah di Indonesia seperti Jawa, Sumatera, Kalimantan, Sulawesi, dan Papua. Ragam hias geometris dapat dibuat dengan menggabungkan bentuk-bentuk geometris
(5)
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : pendekatan Scientific 2. Model : Project Based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I
1) Kegiatan Awal (12 menit) 1. Apersepsi
Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Motivasi
Mengajak peserta didik mengamati ragam hias flaura
Mengajak peserta didik berkarya dengan sunggug-sungguh dan baik
(6)
2) Kegiatan inti (90 menit) Kegiatan inti pembelajaran, MENGAMATI
Peserta didik melihat dengan seksama gambar ragam hias flaura Peserta didik melihat dengan cara menggambar ragam hias flaura Peserta didik melihat jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias
flaura MENANYA
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias flaura
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan cara menggambar ragam hias flaura
MENGUMPULKAN DATA
Peserta didik mencari data terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias flaura
Peserta didik mencari data terkait dengan cara menggambar ragam hias flaura
MENGASOSIASI
Peserta didik mengolah data yang diperolehnya sehingga memperoleh kesimpulan
Peserta didik membuat karya gambar ragam hias flaura MENGOMUNIKASIKAN
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh
Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
3) Kegiatan penutup ( 18 menit )
Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek membuat ragam hias flaura. Peserta didik diminta untuk mengomunikasi baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung.
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal (12 menit)
1. Apersepsi
Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru
Menyampaikan tujuan pembelajaran
(7)
Mengajak peserta didik mengamati ragam hias fauna
Mengajak peserta didik berkarya dengan sungguh-sungguh dan baik
2. Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, MENGAMATI
Peserta didik melihat dengan seksama gambar ragam hias fauna Peserta didik melihat dengan cara menggambar ragam hias fauna Peserta didik melihat jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias
fauna MENANYA
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias fauna
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan cara menggambar ragam hias fauna
MENGUMPULKAN DATA
Peserta didik mencari data terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias fauna
Peserta didik mencari data terkait dengan cara menggambar ragam hias fauna
MENGASOSIASI
Peserta didik mengolah data yang diperolehnya sehingga memperoleh kesimpulan
Peserta didik membuat karya gambar ragam hias fauna MENGOMUNIKASIKAN
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh
Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
3. Kegiatan penutup ( 18 menit )
Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek membuat ragam hias geometrisl. Peserta didik diminta untuk mengomunikasi baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung. Pertemuan III
1. Kegiatan Awal (12 menit) 4. Apersepsi
Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru
(8)
5. Motivasi
Mengajak peserta didik mengamati ragam hias geometris
Mengajak peserta didik berkarya dengan sunggug-sungguh dan baik
6. Kegiatan inti (90 menit) Kegiatan inti pembelajaran, MENGAMATI
Peserta didik melihat dengan seksama gambar ragam hias geometris
Peserta didik melihat dengan cara menggambar ragam hias geometris
Peserta didik melihat jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias geometris
MENANYA
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias geometris
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan cara menggambar ragam hias geometris
MENGUMPULKAN DATA
Peserta didik mencari data terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias geometris
Peserta didik mencari data terkait dengan cara menggambar ragam hias geometris
MENGASOSIASI
Peserta didik mengolah data yang diperolehnya sehingga memperoleh kesimpulan
Peserta didik membuat karya gambar ragam hias geometris MENGOMUNIKASIKAN
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh
Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
7. Kegiatan penutup ( 18 menit )
Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek membuat ragam hias geometrisl. Peserta didik diminta untuk mengomunikasi baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung. G. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan bahan yang dibutuhkan kertas gambar, pencil 2. Sumber buku : Eko Purnomo, dkk, Seni Budaya, Kemendikbud, 2013 3. VCD tentang ragam hias
(9)
4. Gambar ragam hias geometris H. PENILAIAN
1
. Jenis/teknik penilaian : - Diskusi - Tertulis - Unjuk kerja2. Bentuk instrumern dan instrumen :- tes tertulis - tes kinerja 3. Pedoman penskoran :
A. Butir Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar! 1. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?
2. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?
3. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?
4. Sebutkan 3 fungsi terapan ragam hias?
5. Sebutkan langkah-langkah menggambar hias?
(10)
1. Ragam hias motif fauna 2. Ragam hias motif geometris 3. Ragam hias motif flora 4. a. Diterapkan pada tekstil
b.diterapkan pada mebeler
c. diterapkan pada anyaman (tikar, rotan dsb) 5. a. Menentukan tema
b. membuat out line
c. memberi warna dan isen-isen Teknik penilaian : rentang nilai 1 – 4 Setiap soal skornya 4.
Jumlah skor maksimal = 20
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
SkorMaksimal
x
100=
skor akhir
Contoh :Skor diperoleh 16, skor maksimal pernyataan = 20, maka skor akhir :
16
20
x
100=80
B. Butir dan Instrumen Tes Praktik a. Butir Soal Praktik
Buatlah Gambar ragam hias dengan motif flaura / fauna dan geometris 1. Gambar dibuat pada kertas gambar A4.
2. Menggunakan media cat air b. Instrumen Soal Praktik
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Tugas Praktik : Menggambar Flora (Pertemuan I), fauna
(Pertemuan II) dan alam benda (Pertemuan III)
No. Indikator
Hasil Penilaian
4 3 2 1
1 Persiapan alat dan bahan 2 Membuat desain sederhana 3 Membuat outline
4 Bentuk ragam hias 5 Pemilihan warna
Jumlah Skor yang Diperoleh Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
(11)
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
20
x
100=70
Mengetahui : Wonosari, 18 Juli 2016
(1)
2) Kegiatan inti (90 menit) Kegiatan inti pembelajaran, MENGAMATI
Peserta didik melihat dengan seksama gambar ragam hias flaura Peserta didik melihat dengan cara menggambar ragam hias flaura Peserta didik melihat jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias
flaura MENANYA
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias flaura
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan cara menggambar ragam hias flaura
MENGUMPULKAN DATA
Peserta didik mencari data terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias flaura
Peserta didik mencari data terkait dengan cara menggambar ragam hias flaura
MENGASOSIASI
Peserta didik mengolah data yang diperolehnya sehingga memperoleh kesimpulan
Peserta didik membuat karya gambar ragam hias flaura MENGOMUNIKASIKAN
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh
Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
3) Kegiatan penutup ( 18 menit )
Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek membuat ragam hias flaura. Peserta didik diminta untuk mengomunikasi baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung.
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal (12 menit)
1. Apersepsi
Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru
Menyampaikan tujuan pembelajaran
(2)
Mengajak peserta didik mengamati ragam hias fauna
Mengajak peserta didik berkarya dengan sungguh-sungguh dan baik
2. Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, MENGAMATI
Peserta didik melihat dengan seksama gambar ragam hias fauna Peserta didik melihat dengan cara menggambar ragam hias fauna Peserta didik melihat jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias
fauna MENANYA
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias fauna
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan cara menggambar ragam hias fauna
MENGUMPULKAN DATA
Peserta didik mencari data terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias fauna
Peserta didik mencari data terkait dengan cara menggambar ragam hias fauna
MENGASOSIASI
Peserta didik mengolah data yang diperolehnya sehingga memperoleh kesimpulan
Peserta didik membuat karya gambar ragam hias fauna MENGOMUNIKASIKAN
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh
Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
3. Kegiatan penutup ( 18 menit )
Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek membuat ragam hias geometrisl. Peserta didik diminta untuk mengomunikasi baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung. Pertemuan III
1. Kegiatan Awal (12 menit) 4. Apersepsi
Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru
(3)
5. Motivasi
Mengajak peserta didik mengamati ragam hias geometris
Mengajak peserta didik berkarya dengan sunggug-sungguh dan baik
6. Kegiatan inti (90 menit) Kegiatan inti pembelajaran, MENGAMATI
Peserta didik melihat dengan seksama gambar ragam hias geometris
Peserta didik melihat dengan cara menggambar ragam hias geometris
Peserta didik melihat jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias geometris
MENANYA
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias geometris
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan cara menggambar ragam hias geometris
MENGUMPULKAN DATA
Peserta didik mencari data terkait jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias geometris
Peserta didik mencari data terkait dengan cara menggambar ragam hias geometris
MENGASOSIASI
Peserta didik mengolah data yang diperolehnya sehingga memperoleh kesimpulan
Peserta didik membuat karya gambar ragam hias geometris MENGOMUNIKASIKAN
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan data yang diperoleh
Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
7. Kegiatan penutup ( 18 menit )
Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek membuat ragam hias geometrisl. Peserta didik diminta untuk mengomunikasi baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung. G. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan bahan yang dibutuhkan kertas gambar, pencil 2. Sumber buku : Eko Purnomo, dkk, Seni Budaya, Kemendikbud, 2013 3. VCD tentang ragam hias
(4)
4. Gambar ragam hias geometris H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
: - Diskusi - Tertulis - Unjuk kerja2. Bentuk instrumern dan instrumen :- tes tertulis - tes kinerja 3. Pedoman penskoran :
A. Butir Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar! 1. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?
2. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?
3. Gambar berikut ini termasuk ragam hias bermotif apa?
4. Sebutkan 3 fungsi terapan ragam hias?
5. Sebutkan langkah-langkah menggambar hias?
(5)
1. Ragam hias motif fauna 2. Ragam hias motif geometris 3. Ragam hias motif flora 4. a. Diterapkan pada tekstil
b.diterapkan pada mebeler
c. diterapkan pada anyaman (tikar, rotan dsb) 5. a. Menentukan tema
b. membuat out line
c. memberi warna dan isen-isen Teknik penilaian : rentang nilai 1 – 4 Setiap soal skornya 4.
Jumlah skor maksimal = 20
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
SkorMaksimal
x
100=
skor akhir
Contoh :Skor diperoleh 16, skor maksimal pernyataan = 20, maka skor akhir :
16
20
x
100=80
B. Butir dan Instrumen Tes Praktik a. Butir Soal Praktik
Buatlah Gambar ragam hias dengan motif flaura / fauna dan geometris 1. Gambar dibuat pada kertas gambar A4.
2. Menggunakan media cat air b. Instrumen Soal Praktik
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Tugas Praktik : Menggambar Flora (Pertemuan I), fauna
(Pertemuan II) dan alam benda (Pertemuan III)
No. Indikator
Hasil Penilaian
4 3 2 1
1 Persiapan alat dan bahan 2 Membuat desain sederhana 3 Membuat outline
4 Bentuk ragam hias 5 Pemilihan warna
Jumlah Skor yang Diperoleh Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
(6)
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
20
x
100=70
Mengetahui : Wonosari, 18 Juli 2016