RPP Kelas XI SMA Bahasa Inggris Kurikulum 2013 Edisi Revisi Baru | Info Ops BINGP XI
Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran : Bah Kelas /Semester : X Tahun Pelajaran : 2016
Materi Pokok : Te
Alokasi Waktu : 8J
A. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah meng 1. Menerapkan fungsi
dan tulis yang meliba dengan penjelasan, s 2. Menyusun teks inte untuk melakukan at memperhatikan fung
B. Kompetensi Dasar dan Kompetensi Dasar (K 3.1 Menerapkan fung dan unsur kebah interpersonal lis melibatkan tinda untuk melakukan sesuatu dengan meresponsnya, se penggunaannya
4.1 Menyusun teks lisan dan tuli tindakan me melakukan atau sesuatu dengan meresponsnya de fungsi sosial, str kebahasaan yang konteks
C. Materi Pembelajaran 1. Fakta:
Di Tunjukkan C dengan penjelas You’dbetter
(RPP)
SMA N/S
Bahasa Inggris (Peminatan) XI
2016/2017
Teks Interaksi Interpersonal Lisan Dan Tu 8JP ( 2Pertemuan)
an
engikuti proses pembelajaran ini peserta didik di si sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan libatkan tindakan menyarankan untuk melakuk n, serta meresponsnya, sesuai dengan konteks pe nteraksi interpersonal lisan dan tulis yang m n atau tidak melakukan sesuatu dengan penjel ungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaa
an Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(KD) Indikator Pencap
ungsi sosial, struktur teks, bahasaan teks interaksi lisan dan tulis yang tindakan menyarankan an atau tidak melakukan an penjelasan, serta , sesuai dengan konteks
a
3.1.1 Mengident kebahasaan mengungk sesuatu at serta responny penggunaa 3.1.2 Menyimpul
ungkapan sesuatu ata 3.1.3 Menganali dan unsur menyarank tidak mela sesuai deng s interaksi interpersonal
tulis yang melibatkan menyarankan untuk atau tidak melakukan ngan penjelasan, dan dengan memperhatikan struktur teks, dan unsur ang benar dan sesuai
4.1.1 Memprakti melakukan sesuatu (fung unsur keba 4.1.2 Mencontohk
menyarank tidak melak 4.1.3 Membuat
dengan menyarank tidak melak 4.1.4 Menyusun
mengucapk menyarank tidak m memperha teks, dan dan sesuai k an
n Contoh teks menyarankan untuk melakuka lasan, serta meresponsnya,
tter finish your work, because...
Tulis
ik diharapkan dapat
an teks interaksi interpersonal lisan kukan atau tidak melakukan sesuatu
s penggunaannya
melibatkan tindakan menyarankan jelasan, dan meresponsnya dengan saan yang benar dan sesuai konteks
K)
apaian Kompetensi (IPK) dentifikasi struktur teks dan unsur
aan pada teks lisan dan tulis untuk ungkapkan menyarankan melakukan atau tidak melakukan sesuatu sponnya, sesuai dengan konteks unaannya
pulkan fungsi sosial ungkapan-n menyarankan melakukan atau tidak melakukan sesuatu nalisis fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan pada ungkapan ankan melakukan sesuatu atau elakukan sesuatu dan responsnya, engan konteks penggunaannya:
ktikkan ungkapan menyarankan an sesuatu atau tidak melakukan (fungsi sosial, struktur teks, dan bahasaan).
ntohkan penggunaan ungkapan ankan melakukan sesuatu atau elakukan sesuatu
buat percakapan singkat tertulis menggunakan ungkapan ankan melakukan sesuatu atau elakukan sesuatu
un teks lisan dan tulis untuk apkan dan merespons ungkapan ankan melakukan sesuatu atau melakukan sesuatu, dengan hatikan fungsi sosial, struktur n unsur kebahasaan, yang benar uai konteks.
kan atau tidak melakukan sesuatu
(2)
You should pr If I were you, 2. Konsep
Fungsi social da dengan penjelas 3. Prinsip
Ungkapan yang
opinion...)
Penggunaan no
my, their,dsb se
Ucapan, tekana
4. Prosedur
Membuat kalim melakukan sesu Membuat teks te
dengan penjelas D. Media :
Worksheet atau lemba Lembar penilaian Laboratorium komput Perpustakaan sekola E. Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, pa Laptop & infocus Slide presentasi (PP F. Sumber Belajar:
Buku teks pelajaran y Kementerian Pendi
(Peminatan)Kelas X Kementerian Pendidi
(Peminatan) Kelas X G. Langkah-langkah Pem 1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di
Pada kelas X Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik
Fungsi sosial, str dan tulis yang me Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
ld protect our forest as it .... you, I would ....
dan struktur teksmenyarankan untuk melakuk lasan, serta meresponsnya,
ng sesuai untuk menyarankan.( I believe ...,
nominal singular dan plural secara tepat, deng
secara tepat dalam frasa nominal
nan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulis
limat ungkapan yang sesuai untuk menyaran suatu dengan penjelasan, serta meresponsny s tertulis tentangmenyarankan untuk melakuk
lasan, serta meresponsnya,
mbar kerja (siswa)
mputer sekolah atau warnet
olah
, papan tulis
PPT)
an yang relevan
ndidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku as XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Ke ndidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa as XI.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Ke
embelajaran 45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelum
mbali materi prasyarat dengan bertanya. tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men
, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks inter g melibatkan tindakan menyarankan untuk mela ujuan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s
ukan atau tidak melakukan sesuatu
..., I think ..., I suppose ..., In my
engan atau tanpaa, the, this, those,
lisan tangan
ankan untuk melakukan atau tidak
nya,
ukan atau tidak melakukan sesuatu
uku Guru Mata Bahasa Inggris
Kebudayaan.
a Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kebudayaan
Waktu
rdoa untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
an pelajaran yang akan
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
nteraksi interpersonal lisan
elakukan sesuatu
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
sesuai dengan
langkah-15 menit
(3)
langkah pembelajara Sintak
Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah P
pe
de
Mengorganisasikan peserta didik
M G m de be
jaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik
Fungsi sosial, struktur teks, dan un interaksi interpersonal lisan dan tu tindakan menyarankan untuk melakukan dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut
Menyarankan untuk melakukan sesua You’d better finish your work, be You should protect our forest as i If I were you, I would ....
Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-cont dapat dikembangkan peserta didik, dari yang berhubungan dengan
Struktur Teks
Menyarankan untuk melakukan sesua You’d better finish your work, be You should protect our forest as i If I were you, I would ....
Membaca (dilakukan di rumah pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan denga
Fungsi sosial, struktur teks, dan un interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk melak Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkai
Fungsi sosial, struktur teks, dan un interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk melak Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/ma besar/global tentang materi pelajaran m
Fungsi sosial, struktur teks, dan un interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk melak untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya
Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Fungsi sosial, struktur teks, dan un interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk melak yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan pertanyaan yang bersifat hipotetik) unt kreativitas, rasa ingin tahu, kema pertanyaan untuk membentuk pikiran k hidup cerdas dan belajar sepanjang haya aran
ngan untuk memusatkan
unsur kebahasaan teks tulis yang melibatkan ukan sesuatu
kut ini
suatu:
, because...
as it ....
ontoh materi/soal untuk dari media interaktif, dsb
suatu:
because...
as it ....
ah sebelum kegiatan
buku penunjang lain, dari ngan
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
lakukan sesuatu
kaitan dengan
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
lakukan sesuatu
n/materi secara garis n mengenai :
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
lakukan sesuatu n, mencari informasi. peserta didik untuk rtanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
lakukan sesuatu
diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang n faktual sampai ke untuk mengembangkan mampuan merumuskan n kritis yang perlu untuk hayat. Misalnya :
105 menit
(4)
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 m Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
M P m
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
M P 45 menit )
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas
Mengamati obyek/kejadian,
Fungsi sosial, struktur teks, dan un interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk melak Membaca sumber lain selain buku tek
mengunjungi laboratorium komputer untuk mencari dan membaca artikel tent
Fungsi sosial, struktur teks, dan un interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk melak Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui kegiatan lain guna menemukan solusim pokok yaitu
Fungsi sosial, struktur teks, dan un interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk melak Aktivitas
Peserta didik diminta mengident struktur teks, dan unsur kebahas ungkapan yang sedang dipelajari.
Peserta didik diminta untuk menen tepat secara lisan/tulis dari berbag serupa.
Peserta didik diminta secara lisan tindakan komunikatif yang sedang bahasa Inggris secara kontekstual tentang proses dan hasil belajar. Mempraktikan
Peserta didik diminta menyimak dan contoh percakapan menyarankan un diperagakan guru, dengan ucapan dan benar.
Peserta didik diminta untuk melak penjelasan, serta responnya dengan dalam dan di luar kelas.
Peserta didik menuliskan pe menggunakan bahasa Inggris untuk melakukan dengan penjelasan, ser jurnal belajar (learning journal). Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang :
Fungsi sosial, struktur teks, dan un interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk melak dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat ora berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulka
Waktu si yang relevan untuk
kasi melalui kegiatan:
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
lakukan sesuatu
teks,
r perpustakaan sekolah tentang
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
lakukan sesuatu
ui diskusi kelompok atau simasalah terkait materi
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
lakukan sesuatu
entifikasi fungsi sosial, bahasaan dari beberapa
i.
nentukan ungkapan yang rbagai situasi lain yang
san dan tulis, melakukan dang dipelajari dalam stual.Melakukan refleksi .
dan menirukan beberapa an untuk melakukan yang apan dan tekanan kata yang
lakukan sesuatu dengan ngan bahasa Inggris, di
permasalahan dalam
untuk menyarankan untuk serta responnya dalam .
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
lakukan sesuatu
ta didik dari kelompok pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, h yang terdapat pada buku da lembar kerja yang gembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang
pulkan
(5)
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
M P g
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Peserta didik :
• Membuat rangkum dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p
Menyampaikan hasil diskusi berupa ke hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda Mempresentasikan hasil diskusi kelom
tentang :
Fungsi sosial, struktur teks, dan un interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk melak Mengemukakan pendapat atas presenta
ditanggapi oleh kelompok yang mempre Bertanya atas presentasi yang dilakukan
diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point pe
dalam kegiatan pembelajaran yang bar Laporan hasil pengamatan secara tertuli
Fungsi sosial, struktur teks, dan un interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk melak Menjawab pertanyaan yang terdapat
peserta didik atau lembar kerja yang tela Bertanya tentang hal yang belum
melemparkan beberapa pertanyaan kepa Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang:
Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan p pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soa
Fungsi sosial, struktur teks, dan un interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk melak Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki penda sampai kepada yang bertentangan un sikap jujur, teliti, disiplin, taat a kemampuan menerapkan prosedur dan induktif serta deduktif dalam membuktik
Fungsi sosial, struktur teks, dan un interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk melak berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
man/simpulan pelajaran.tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.
si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber
kesimpulan berdasarkan
tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan
lompok secara klasikal
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
lakukan sesuatu
ntasi yang dilakukan dan
presentasikan
an dan peserta didik lain
bnya.
nt penting yang muncul
baru dilakukan berupa : ulis tentang
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
lakukan sesuatu
at pada buku pegangan
telah disediakan.
dipahami, atau guru
epada siswa.
ang terdapat pada buku
lembar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa
nggapan dan koreksi dari
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan
soal mengenai
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
lakukan sesuatu
aman sampai kepada
at mencari solusi dari pendapat yang berbeda untuk mengembangkan aturan, kerja keras, dan kemampuan berpikir
ktikan :
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
lakukan sesuatu
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
nt penting yang muncul an.
riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat,
15 menit
(6)
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 m untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
• Merencanakan kegia diperlukan).
• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc 2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di
Fungsi sosial, str dan tulis yang me Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik
Fungsi sosial, str dan tulis yang me Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
langkah pembelajara Sintak
Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah
45 menit ) projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom n pekerjaan rumah.
encana pembelajaran pada pertemuan berikutny 45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelum
, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks inter g melibatkan tindakan menyarankan untuk mela mbali materi prasyarat dengan bertanya. tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men
, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks inter g melibatkan tindakan menyarankan untuk tidak ujuan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik
Fungsi sosial, struktur teks, dan uns interaksi interpersonal lisan dan tu tindakan menyarankan untuk tidak melak dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-cont dapat dikembangkan peserta didik, dar yang berhubungan dengan
Struktur Teks
Menyarankan untuk tidak melakukan s You should not litter as it will .. If I were you, I would never kic
...
Waktu inerja dan kerjasama yang
ompok/ perseorangan (jika
utnya
Waktu
rdoa untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
nteraksi interpersonal lisan
elakukan sesuatu
an pelajaran yang akan
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
nteraksi interpersonal lisan
dak melakukan sesuatu
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
sesuai dengan
langkah-15 menit
aran
ngan untuk memusatkan
unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
elakukan sesuatu
ikut ini
ontoh materi/soal untuk dari media interaktif, dsb
kan sesuatu :
..
kick the animal, because
105 menit
(7)
Mengorganisasikan peserta didik
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
I don’t think you should .... In my opinion, we’d better not.. Membaca (dilakukan di rumah
pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan deng
Fungsi sosial, struktur teks, dan uns interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk tidak m Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkai
Fungsi sosial, struktur teks, dan uns interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk tidak m Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/ma besar/global tentang materi pelajaran m
Fungsi sosial, struktur teks, dan uns interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk tidak m untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya
Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Fungsi sosial, struktur teks, dan uns interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk tidak m yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan pertanyaan yang bersifat hipotetik) un kreativitas, rasa ingin tahu, kema pertanyaan untuk membentuk pikiran k hidup cerdas dan belajar sepanjang haya
You’d better finish your work, becaus
/ You should protect our forest as it
If I were you, I would ....You shou the final exam
If you want to sucesss pease comeon
Don’tbe lazy to get sucess. Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas
Mengamati obyek/kejadian,
Fungsi sosial, struktur teks, dan uns interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk tidak m Membaca sumber lain selain buku tek
mengunjungi laboratorium komputer untuk mencari dan membaca artikel ten
Fungsi sosial, struktur teks, dan uns interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk tidak m Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melal atau kegiatan lain guna menemukan materi pokok yaitu
Fungsi sosial, struktur teks, dan uns
not..
ah sebelum kegiatan
buku penunjang lain, dari ngan
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
dak melakukan sesuatu
kaitan dengan
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
dak melakukan sesuatu
n/materi secara garis n mengenai :
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
dak melakukan sesuatu n, mencari informasi. peserta didik untuk rtanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
dak melakukan sesuatu diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang n faktual sampai ke untuk mengembangkan mampuan merumuskan n kritis yang perlu untuk hayat. Misalnya :
, because...
s it ....
hould study hard to pass
eon time .
si yang relevan untuk kasi melalui kegiatan:
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
dak melakukan sesuatu
teks,
r perpustakaan sekolah tentang
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
dak melakukan sesuatu
lalui diskusi kelompok an solusimasalah terkait
dan unsur kebahasaan teks
(8)
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 m
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
45 menit )
interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk tidak m Aktivitas
Peserta didik diminta mengident struktur teks, dan unsur kebahas ungkapan yang sedang dipelajari.
Peserta didik diminta untuk menen tepat secara lisan/tulis dari berbaga serupa.
Peserta didik diminta secara lisan tindakan komunikatif yang sedang bahasa Inggris secara kontekstua tentang proses dan hasil belajar.
Peserta didik menuliskan pe menggunakan bahasa Inggris untu melakukan atau tidak melakukan penjelasan, serta responnya dal (learning journal).
peserta didik mengidentifikasi mengucapkan rasa menyarankan sesuatu (fungsi sosial, struktu kebahasaan).
Mempraktikan
Peserta didik diminta menyim beberapa contoh percakapan melakukan yang diperagakan guru tekanan kata yang benar.
Peserta didik menirukan model int rasa menyarankan tidak melakukan s Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang :
Fungsi sosial, struktur teks, dan uns interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk tidak m dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat or berkomunikasi, menerapkan kemam informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulka Menyampaikan hasil diskusi berupa ke hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda Mempresentasikan hasil diskusi kelom
tentang :
Fungsi sosial, struktur teks, dan uns interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk tidak m Mengemukakan pendapat atas prese
dan ditanggapi oleh kelompok yang me Bertanya atas presentasi yang dilakuk
lain diberi kesempatan untuk menjawabny Menyimpulkan tentang point-point pe
Waktu dan tulis yang melibatkan
dak melakukan sesuatu
entifikasi fungsi sosial, bahasaan dari beberapa
i.
nentukan ungkapan yang rbagai situasi lain yang
san dan tulis, melakukan dang dipelajari dalam tual. Melakukan refleksi .
permasalahan dalam
ntuk menyarankan untuk ukan sesuatu dengan dalam jurnal belajar
asi ciri-ciri interaksi ankan tidak melakukan ktur teks, dan unsur
nyimak dan menirukan apan menyarankan untuk guru, dengan ucapan dan
l interaksi mengucapkan ukan sesuatu.
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
dak melakukan sesuatu rta didik dari kelompok h pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, h yang terdapat pada buku da lembar kerja yang ngembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan ampuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang
pulkan
kesimpulan berdasarkan
tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan
lompok secara klasikal
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
dak melakukan sesuatu
esentasi yang dilakukan
mempresentasikan
kukan dan peserta didik
abnya.
nt penting yang muncul
(9)
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Peserta didik :
• Membuat rangkum dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
• Merencanakan kegia diperlukan).
• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc H. Penilaian, Pembelajara
1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kom
1) Tes Tertulis a) Pilihan
dalam kegiatan pembelajaran yang ba Laporan hasil pengamatan secara tertuli
Fungsi sosial, struktur teks, dan uns interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk tidak m Menjawab pertanyaan yang terdapat
peserta didik atau lembar kerja yang tel Bertanya tentang hal yang belum
melemparkan beberapa pertanyaan kepa Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk m siswa terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tangg guru terkait pembelajaran tentang:
Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan pe pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soa
Fungsi sosial, struktur teks, dan uns interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk tidak m Menambah keluasan dan kedalam
pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki pend sampai kepada yang bertentangan unt sikap jujur, teliti, disiplin, taat kemampuan menerapkan prosedur dan induktif serta deduktif dalam membukti
Fungsi sosial, struktur teks, dan uns interaksi interpersonal lisan dan tindakan menyarankan untuk tidak m berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
man/simpulan pelajaran.tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.
si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom n pekerjaan rumah.
encana pembelajaran pada pertemuan berikutny aran Remedial dan Pengayaan
an
ompetensi Pengetahuan lis
han ganda
baru dilakukan berupa : tulis tentang
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
dak melakukan sesuatu
at pada buku pegangan
telah disediakan.
dipahami, atau guru
epada siswa.
ang terdapat pada buku
lembar lerja yang telah mengecek penguasaan
nggapan dan koreksi dari
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan
soal mengenai
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
dak melakukan sesuatu
laman sampai kepada
at mencari solusi dari pendapat yang berbeda n untuk mengembangkan t aturan, kerja keras, dan kemampuan berpikir
ktikan :
dan unsur kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan
dak melakukan sesuatu wa dalam pembelajaran
ur, tangguh menghadapi
nt penting yang muncul an.
riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang ompok/ perseorangan (jika
utnya
15 menit
(10)
b) Uraian/ 2) Tes Lisan b. Penilaian Kom
1) Proyek, peng
Mempel
Menyim
Menyele 2) Portofolio / un
Laporan 3) Produk, 2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Perta b. Pertemuan Kedu 3. PembelajaranRem
a. Remedial Remedial da
kepada pese remedial k Kompetensi Guru membe
Ketuntasan mencapai K Penggunaa
this, thos b. Pengayaan
Pengayaan pembelajara KKM atau m Pengayaan
didik. Direncanaka
pengembang Meniruk melakuk benar
Mengetahui Kepala SMA
……… NIP/NRK.
ian/esai
ompetensi Keterampilan , pengamatan, wawancara’
pelajari buku teks dan sumber lain tentang mat
nyimak tayangan/demo tentang materi pokok
nyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengam o / unjuk kerja
aporan tertulis individu/ kelompok aian
rtama (Terlampir) edua (Terlampir)
emedial dan Pengayaan
l dapat diberikan kepada peserta didik yang peserta didik yang sudah melampui KKM. Re
karena belum mencapai KKM dan rem nsi Dasar
mberi semangat kepada peserta didik yang be an Minimal). Guru akan memberikan tugas i KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalny nggunaan nominal singular dan plural secara
, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa n n diberikan untuk menambah wawasan pe
aran yang dapat diberikan kepada peserta di u mencapai Kompetensi Dasar.
n dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, ses nakan berdasarkan IPK atau materi pem
bangan lebih luas misalnya
irukan beberapa contoh percakapanmenyarank akukan sesuatu yang diperagakan guru, dengan nar
…… ui
MA N/S Guru M
……… ……
. NIP/
g materi pokok
ngamatan dan eksplorasi
ng belum mencapai KKM maupun
. Remidial terdiri atas dua bagian : emedial karena belum mencapai
ng belum mencapai KKM (Kriteria
as bagi peserta didik yang belum alnya sebagai berikut.
ara tepat, dengan atau tanpa a, the, a nominal
n peserta didik mengenai materi
didik yang telah tuntas mencapai
sesuai kesepakatan dengan peserta
pembelajaran yang membutuhkan
arankan untuk melakukan atau tidak ngan ucapan dan tekanan kata yang
…………, 25 Juli 2016
uru Mata Pelajaran
………. IP/NRK.
(11)
Soal Tes Uraian 1. .
2. . 3. . 4. . 5. .
Kunci Jawaban Soal Uraian Alternatif
jawaban 1 2 3 4 5
Nilai = ×
Topik : ……… Indikator : ………
Soal : ………
a. ………
b. ………
Jawaban :
a. ………
b. ………
Pedoman Penskoran No a.
b.
Skor maksimal
LEM
Pilih Satu Jawaban yan 1.
a. b. c. d. e. dst.
Kunci Jawaban Piliahan G Alternatif
Jawaban 1 2 3
(Bentuk Uraian)
aian dan Pedoman Penskoran Penyelesaian
×
Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Urai ….
….. …. ………. ……….
Jawaban
MBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TE (Pilihan Ganda)
yang paling tepat !
an Ganda dan Pedoman Penskoran Penyelesaian
Skor 2 2 2 2 2
Jumlah 10
×
raian
Skor
-TERTULIS
Skor 1 1 1 ×
(12)
Alternatif Jawaban
4 .... 20
Nilai = × 10
P Topik : ……… Indikator : ………
Soal : ………
Jawaban :
a. ………
b. ………
c. ………
d. ………
e. ………
LEMBAR PE
N O
N A M
A 01 02 03 04 05 06 1
2 3 4 5
Obser KELAS : .………..
No Nama Pese
1 2 3
Penilaian pengetahu Nama
Peserta Didik
Pengungkapan ga yang orisi YA Fitria
Gina ....
Penyelesaian
× 10
Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan G ….
….. ….
PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS
PILIHAN GANDA 0
6 0 7
0 8
0 9
1 0
1 1
1 2
1 3
1 4
1 5
1 6
1 7
1 8
1 9
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHU servasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan P
eserta Didik
Pengungkapan gagasan yang
orisinil
Keb K
Y
a
T
ida
k
Y
a
ahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Pernyataan
an gagasan g orisinil
Kebenaran konsep Ke
penggu
TIDAK YA TIDAK YA
Skor 1 1 1 Jumlah 20 × 10
an Ganda
IS)- TES TERTULIS
ESSAY SK
OR NI L AI 1
9 2 0
0 1
0 2
0 3
0 4
0 5
P G E
UAN
an Percakapan
Pernyataan ebenaran Konsep
Ketepatan penggunaan
istilah
Dan lain sebaginya
Y
a
T
ida
k
Y
a
T
ida
k
Y
a
T
ida
k
ya Jawab dan Percakapan
Jumlah Ketepatan
ggunaan istilah
A TIDAK YA TIDAK
(13)
Mengidentifikasi ……… Tugas : Menyusunlapo
dengan berbaga Indikator : membuat lapora Langkah Tugas :
1. Lakukan observasi ke pa ………. 2. Datalah yang kamu dapa
……….. 3. Diskusikan hasil observ
pertanyaan berikut: a. Jenis ……… b. Bagaimana yang te c. Keuntungan apa ya 4. Tuliskan hasil kegiatannm
kegiatan pembelajaran be
Rubrik Penilaian No.
1 Kesesuaian dengan kons 2 Ketepatan memilih ba 3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu peng 5 Kerapihan hasil
Jumlah skor
Keterangan: 4 = sangat ba NilaiPeroleha
LEMBA Pekerjaan :
• ...
• ...
• ...
• ... Tabel : Rubrik Penilaian U Tingkat
4 Jawaban menunjuk ciri:
Semua jawaban berhubungandeng 3 Jawaban menunjuk
ciri:
Semua jawaban Sedikitkesalahanpe
PENILAIAN PENUGASAN Penilaian Pengetahuan - Penugasan ……….
poran hasil percobaan tentang cara kerja ……… agai media.
poran hasil percobaan cara kerja ………
e pasar atau tempat lainnya untuk mendapatkan i u dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi ………
..
ervasi yang kamu lakukan beersama teman-tem ………….apa yang paling banyak kamu temuk ng terjadi?
yang diperoleh dalam kehidupan?
annmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan s an berikutnya
Kriteria
9 n konsep dan prinsip bidang studi
h bahan
u pengumpulan tugas
t baik, 3 = baik, 2 = cukup baik olehan =
BAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UN
... ... ... ... an Unjuk Kerja
Kriteria
nunjukkan penerapan konsep mendasar yang be an benar,sesuai dengan prosedur operasi ndengan tugas ini
nunjukkan penerapan konsep mendasar yang be an benar tetapi ada cara yang tidak sesuai
anperhitungandapatditerima
an
……….secara tertulis ……….
kan informasi mengenai ……….,
temanmu untuk menjawab ukan dipasaran?
kan serta dipresentasikan pada
Kelompok
9 8 7 6 5 4 3 2 1
up baik, 1 = kurang baik
NJUK KERJA
... ... ... ...
berhubungandengan tugas ini. Ciri-asi dan penerapan konsep yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-uai atau ada satu jawaban salah.
(14)
Tingkat
2 Jawaban menunj dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Ada jawaban yang permasalahan yang 1 Jawaban hanya m
yang berhubunga Ciri-ciri:
Semua jawaban s Jawaban benar te 0 Tidak ada jawaba
LEMBA KELAS :.…………..
No Nama S
1. 2. 3.
Penil
Topik :………
KI :………
KD :………
Indikator : ………
No Nama Persiap
Percobaan 1
2 …. ….
No Keterampilan yan
1
Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bah
2
Pelaksanaan Percobaa
3
Kegiatan akhir praktik
Kriteria
nunjukkan keterbatasan atau kurang memaha ni.
yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan a n yang ditanyakan.
a menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak hubungan dengan masalah ini.
n salah, atau
tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbe aban atau lembar kerja kosong
BAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJU
a Siswa Tingkat
4 3 2 1
Lembar Pengamatan
enilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerj …………..
………….. ………….. ………….. iapan obaan
Pelaksanaan Percobaan
Keg P
yang dinilai Skor an
ahan)
30
- Alat-alat tertata rap - Rangkaian alat perc
dan tepat
- Bahan-bahan tersed ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang ters 10 Ada 1 aspek yang ters obaan
30
- Menggunakan alat d - Membuat bahan pe
dengan tepat
- Menuangkan / mena - Mengamati hasil pe 20 Ada 3 aspek yang ters 10 Ada 2 aspek yang ters ktikum
30
- Membuang larutan a - Membersihkan alat de - Membersihkan meja - Mengembalikan alat 20 Ada 3 aspek yang ters
ahami masalah yang berhubungan
n ada jawaban tidak sesuai dengan dak ada pengetahuanbahasa Inggris
ngbenar.
NJUK KERJA
Nilai Ket.
1
erja/Praktik
egiatan Akhir Percobaan
Jumlah Skor
Rubrik
rapih sesuai dengan keperluannya percobaan tersusun dengan benar
sedia di tempat yang sudah ersedia
ersedia
lat dengan tepat
n percobaan yang diperlukan enambahkan bahan yang tepat l percobaan dengan tepat
ersedia ersedia
n atau sampah ketempatnya at dengan baik
eja praktikum lat ke tempat semula ersedia
(15)
LEM Proyek :
• ...
• ...
• ...
• ... Orientasi Masalah:
Bentuklah tim kelompokm Ambil alat ………… ……… antara … ulang sehingga kamu m ……… tersebut! Langkah-langkah Peng 1. Kerjakan tugas ini sec 2. Selesaikan masalah te 3. Cari data ……… 4. Bandingkan untuk me 5. Lakukan prediksi …… 6. Hasil pemecahan mas
meliputi perencanaan, pe 7. Laporan bagian peren
masalah
8. Laporan bagian pelak (c) penyajian data has 9. Laporan bagian pelapor
masalah lain (jika mem 10.Laporan dikumpulkan pa Rubrik Penilaian Proye
• Jawaban benar sesuai de • Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan me
masalah yang benar dan t • Bagian pelaksanaan mem
masuk akal (nalar) dan pe • Bagian pelaporan me
pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok sang • Jawaban benar sesuai de • Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan me
masalah yang benar dan t • Bagian pelaksanaan mem
masuk akal (nalar) dan pe • Bagian pelaporan mem
pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok sang • Jawaban benar tetapi kur
EMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
... ... ... ...
pokmu, kemudian pergilah ke ……… …….. yang digunakan untuk ………… ……… terhadap ………….yang berada u menemukan ……….yang ………
ngerjaan:
secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling h terkait ………
… dengan ……….. tersebut
mencari ………….. umum jumlah ……… ………….. dengan ……… tersebut masalah dibuat dalam laporan tertulis tentang
an, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelapor rencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) pe laksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) hasil
elaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir a memungkinkan)
an paling lambat ……… minggu setelah t oyek:
Kriteria dengan kerangka berpikir ilmiah
ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan
memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persi an tepat
emuat proses pengumpulan data yang baik, pe n penyajian data berbasis bukti
memuat kesimpulan akhir yang sesuai ada masalah lain
sangat baik
dengan kerangka berpikir ilmiah ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan
memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persi an tepat
emuat proses pengumpulan data yang baik, pe n penyajian data berbasis bukti
emuat kesimpulan akhir yang sesuai deng ada masalah lain
sangat baik
kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
N - PROYEK
... ... ... ...
… yang ada di ………..mu. ……….. terhadap ………. da di ………….., lakukan berulang-…… antara berulang-……berulang-………. dengan
ling banyak 4 orang.
…………..pertahun but
ntang kegiatan yang dilakukan yang laporan hasil pemecahan masalah persiapan/strategi untuk pemecahan
(b) proses pemecahan masalah, dan hir, (b) pengembangan hasil pada ah tugas ini diberikan
Skor
rsiapan/strategi pemecahan , pemecahan masalah yang i dengan data, terdapat
4
rsiapan/strategi pemecahan , pemecahan masalah yang ngan data, tidak terdapat
3
(16)
• Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan m
pemecahan masalah yang • Bagian pelaksanaan me masalah yang kurang ma • Bagian pelaporan memua
pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok bai • Jawaban tidak benar • Laporan memuat perenca • Bagian perencanaan m
pemecahan masalah yang • Bagian pelaksanaan me masalah yang kurang ma • Bagian pelaporan memua
pengembangan hasil pada • Kerjasama kelompok kur Tidak melakukan tugas proy
Mata Pelajaran :……… Nama Proyek :……… Alokasi Waktu :………
No
1
PERENCANAA a. Rancangan Al - Alat dan baha - Gambar ranc b. Uraian cara m
2
PELAKSANAA a. Keakuratan Sum b. Kuantitas dan k c. Analisis Data d. Penarikan Kes
3
LAPORAN PRO a. Sistematika La b. Performans c. Presentasi
Nama Produk Nama Peserta Didik
No
1 Perencanaan B 2 Proses Pembua
a. Pers b. Tekni c. K3 ( 3 Hasil Produk
Kriteria
ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan
memuat tujuan kegiatan yang kurang jela ang kurang benar dan tepat
memuat proses pengumpulan data yang k masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang be muat kesimpulan akhir yang kurang sesuai de
ada masalah lain baik
ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan
memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas ang kurang benar dan tepat
memuat proses pengumpulan data yang k masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak ber muat kesimpulan akhir yang tidak sesuai deng
ada masalah lain kurang baik proyek
Penilaian Keterampilan–Proyek
……… Guru Pe
……… Nama
……… Kelas
Aspek AN :
n Alat bahan
ncangan/desain menggunakan alat
AN :
Sumber Data / Informasi an kualitas Sumber Data ta
esimpulan ROYEK : Laporan
Total Skor
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPIL PENILAIAN PRODUK
: ………..
: ………..
Aspek an Bahan
mbuatan
ersiapan Alat dan Bahan eknik Pengolahan
3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan) oduk
Skor
elas dan persiapan/strategi kurang baik, pemecahan ng berbasis bukti
dengan data, tidak terdapat
las dan persiapan/strategi kurang baik, pemecahan berbasis bukti
dengan data, tidak terdapat 1
0
k
Pembimbing :………
a :………
s :………
Skor (1–5)
ILAN
Skor
1 2 3 4
(17)
b. Baha c. War d. Pew e. …… Total Skor
Aspek yang dinilai dises Skor diberikan tergantung
dan tepat jawaban, sema ahan
arna ewangi
…..
sesuaikan dengan jenis produk yang dibuat ntung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban y
makin tinggi perolehan skor.
n yang diberikan. Semakin lengkap
(18)
Tugas
• ...
• ...
• ...
• ... Rubrik Penilaian
Nama siswa :
Kelas :
No
1 1. Apakah portofolio leng 2 2. Apakah lembar isian da 3 3. Apakah terdapat uraian
dilakukan?
4 Apakah isian hasil peng 5. Apakah data dan fakta 6. Apakah interpretasi da 7. Apakah tulisan dan dia 8. Apakah bahasa yang di runtut dan sesuai deng Jumlah
Kriteria: 5 = s
Mata Pelajaran :……… Nama Produk :……… Alokasi Waktu :………
No
1 Tahap Perencana
2
Tahap Proses Pe a. Persiapan alat da b. Teknik Pengol c. K3 (Keselama 3
Tahap Akhir (Ha a. Bentuk fisik b. Inovasi
Mata Pelajaran :……… Kelas/Semester :……… Peminatan :……… Tahun Ajaran : 2015/2016 Judul portofolio : Pelapor Tujuan : Peserta
studi se Ruang lingkup :
LEMBAR PENILAIAN KETERAMP PENILAIAN PORTOFOLIO ... ... ... ...
: ……….
: ……….
Kategori
engkap dan sesuai dengan rencana?
n dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai? ian tentang prosedur pengukuran/pengamatan y pengukuran/pengamatan dilakukan secara bena
kta yang disajikan akurat?
dan kesimpulan yang dibuat logis? n diagram disajikan secara menarik?
ng digunakan untuk menginterpretasikan lugas, s ngan kaidah EYD?
5 = sangatbaik, 4 = baik,
2 = kurang, dan 1 = sangat kura
Nilai Perolehan = Skor Perolehan 40
Penilaian Keterampilan–Produk
……… Nama P
……… Kelas
………
Aspek anaan Bahan
Pembuatan : lat dan bahan ngolahan
matan kerja, keamanan dan kebersihan) Hasil Produk)
k
Total Skor
Penilaian Keterampilan - Portofolio ………..
……….. ……….. 2015/2016
poran merancang /perakitan alat praktikum dan P rta didik dapat merancang/merakit alat dan meny i sebagai tulisan ilmiah
MPILAN IO
... ... ... ...
Skor Alasan
an yang nar?
s, sederhana,
3 = cukup, urang
k
a Peserta Didik : ………
s :………
Skor (1–5)
olio
dan Penyusunan laporan praktikum n menyusun laporan praktikum bidang
(19)
praktikum bidang studi seme Uraian tugas portofolio 1. Buatlah laporan kegiatan
ilmiah
2. Setiap laporan dikumpulk Penilaian Portofolio P Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
Sampel yang dikumpulkan Nama Peserta didik Kelas
No Indikator P
1 …. …
2 Menyusun laporan perancangan percobaan 3 Menyusun
laporan praktikum
4 …. …
R
No Komponen
1 Kebenaran Konsep
2 Kelengkapan gagasa
3 Sistematika
4 Tatabahasa
Keterangan:
Skor maksimal = jumlah kom
Penilaian Keterampilan–Te Penilaian Keterampilan
……… ………
mester 1
atan merancang/merakit alat, laporan praktikum pulkan selambat-lambatnya seminggu setelah pe
o Penyusunan Laporan Perancangan Percob
: ………
:
an : Laporan
: ………
: ………
Periode
Aspek yang dini Kebenaran
Konsep
Kelengkapan gagasan Sis ….
….
Rubrik Penilaian portofolio Laporan Prak Skor p Skor 25 jika seluruh konsep bidang stud
Skor 15 jika sebagian konsep bidang stud Skor 5 jika semua konsep bidang studi p asan Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesua Skor 15 jika kelengkapan gagasan kura Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak s Skor 25 jika sistematika laporan sesuai Skor 15 jika sistematika laporan kuang s Skor 5 jika sistematika laporan tidak se Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai a Skor 15 jika tatabahasa laporan kuang s Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak ses h komponen yang dinilai x 25 = 4 x 25 = 100
Tertulis (menulis karangan, menulis laporan da ilan–Tertulis (menulis karangan, menulis l
JUDUL
……… ………
tikum bidang studi sebagai tulisan h peserta didik melaksanakan tugas
cobaan dan Laporan Praktik
inilai
Catatan / Nilai Sistematika Tata
Bahasa
aktikum or
tudi pada laporan benar studi pada laporan benar di pada laporan salah suai konsep
urang sesuai konsep dak sesuai konsep
ai aturan yang disepakati ng sesuai aturan yang disepakati sesuai aturan yang disepakati ai aturan
ng sesuai aturan sesuai aturan
n dan menulis surat.)
is laporan dan menulis surat.)
……… ………
(20)
……… ……… ………
Mengetahui Kepala SMA
……… NIP/NRK. Catatan Kepala Sekolah
... ... ... ... ...
……… ……… ………
…… ui
MA N/S Guru M
……… ……
. NIP/
... ... ... ... ...
……… ……… ………
…………, 25 Juli 2016
uru Mata Pelajaran
………. IP/NRK.
... ... ... ... ...
(21)
PERANGKA
BERGUNA UNTUK :
•
Pedoman Pelaksa
•
Penilaian Kiner
•
Akreditasi Seko
•
Penilaian Angka
•
Sertifikasi Guru
•
Dll
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.
RPP DI VA PENDI DI KAN
GKAT PEMBELAJARAN KURI KU
EDI SI REVI SI 2016
BERGUNA UNTUK :
laksanaan Pembelajaran
erja Guru
kolah
gka Kredit
uru
FORMAT PEMESANAN
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.
KAN
I KULUM 2013
BERGUNA UNTUK :
AN
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.
BERGUNA UNTUK :
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
(1)
• Laporan memuat perenca
• Bagian perencanaan m
pemecahan masalah yang
• Bagian pelaksanaan me
masalah yang kurang ma
• Bagian pelaporan memua
pengembangan hasil pada
• Kerjasama kelompok bai
• Jawaban tidak benar
• Laporan memuat perenca
• Bagian perencanaan m
pemecahan masalah yang
• Bagian pelaksanaan me
masalah yang kurang ma
• Bagian pelaporan memua
pengembangan hasil pada
• Kerjasama kelompok kur
Tidak melakukan tugas proy
Mata Pelajaran :………
Nama Proyek :………
Alokasi Waktu :………
No
1
PERENCANAA a. Rancangan Al - Alat dan baha - Gambar ranc b. Uraian cara m
2
PELAKSANAA a. Keakuratan Sum b. Kuantitas dan k c. Analisis Data d. Penarikan Kes 3
LAPORAN PRO a. Sistematika La b. Performans c. Presentasi
Nama Produk Nama Peserta Didik
No
1 Perencanaan B
2 Proses Pembua
a. Pers
b. Tekni
c. K3 (
3 Hasil Produk
Kriteria
ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan
memuat tujuan kegiatan yang kurang jela ang kurang benar dan tepat
memuat proses pengumpulan data yang k masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang be muat kesimpulan akhir yang kurang sesuai de
ada masalah lain baik
ncanaan, pelaksanaan dan pelaporan
memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas ang kurang benar dan tepat
memuat proses pengumpulan data yang k masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak ber muat kesimpulan akhir yang tidak sesuai deng
ada masalah lain kurang baik proyek
Penilaian Keterampilan–Proyek
……… Guru Pe
……… Nama ……… Kelas Aspek AN : n Alat bahan ncangan/desain menggunakan alat AN :
Sumber Data / Informasi an kualitas Sumber Data ta
esimpulan ROYEK : Laporan
Total Skor
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPIL PENILAIAN PRODUK : ……….. : ……….. Aspek an Bahan mbuatan
ersiapan Alat dan Bahan eknik Pengolahan
3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan) oduk
Skor
elas dan persiapan/strategi kurang baik, pemecahan ng berbasis bukti
dengan data, tidak terdapat
las dan persiapan/strategi kurang baik, pemecahan berbasis bukti
dengan data, tidak terdapat 1
0
k
Pembimbing :………
a :………
s :………
Skor (1–5)
ILAN
Skor
1 2 3 4
(2)
a. Bent b. Baha
c. War
d. Pew
e. ……
Total Skor
Aspek yang dinilai dises
Skor diberikan tergantung
dan tepat jawaban, sema
entuk Fisik ahan
arna ewangi
…..
sesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
ntung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban y
makin tinggi perolehan skor.
n yang diberikan. Semakin lengkap
(3)
Tugas
• ... • ... • ... • ... Rubrik Penilaian Nama siswa :
Kelas :
No
1 1. Apakah portofolio leng 2 2. Apakah lembar isian da 3 3. Apakah terdapat uraian
dilakukan?
4 Apakah isian hasil peng
5. Apakah data dan fakta
6. Apakah interpretasi da
7. Apakah tulisan dan dia
8. Apakah bahasa yang di
runtut dan sesuai deng Jumlah
Kriteria: 5 = s
Mata Pelajaran :………
Nama Produk :………
Alokasi Waktu :………
No
1 Tahap Perencana
2
Tahap Proses Pe a. Persiapan alat da b. Teknik Pengol c. K3 (Keselama 3
Tahap Akhir (Ha a. Bentuk fisik b. Inovasi
Mata Pelajaran :………
Kelas/Semester :………
Peminatan :………
Tahun Ajaran : 2015/2016
Judul portofolio : Pelapor
Tujuan : Peserta
studi se
Ruang lingkup :
LEMBAR PENILAIAN KETERAMP PENILAIAN PORTOFOLIO ... ... ... ...
: ………. : ……….
Kategori
engkap dan sesuai dengan rencana?
n dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai? ian tentang prosedur pengukuran/pengamatan y pengukuran/pengamatan dilakukan secara bena
kta yang disajikan akurat?
dan kesimpulan yang dibuat logis? n diagram disajikan secara menarik?
ng digunakan untuk menginterpretasikan lugas, s ngan kaidah EYD?
5 = sangatbaik, 4 = baik,
2 = kurang, dan 1 = sangat kura
Nilai Perolehan = Skor Perolehan 40
Penilaian Keterampilan–Produk
……… Nama P
……… Kelas
………
Aspek anaan Bahan
Pembuatan : lat dan bahan ngolahan
matan kerja, keamanan dan kebersihan) Hasil Produk)
k
Total Skor
Penilaian Keterampilan - Portofolio ………..
……….. ……….. 2015/2016
poran merancang /perakitan alat praktikum dan P rta didik dapat merancang/merakit alat dan meny i sebagai tulisan ilmiah
MPILAN IO
... ... ... ...
Skor Alasan
an yang nar?
s, sederhana,
3 = cukup, urang
k
a Peserta Didik : ………
s :………
Skor (1–5)
olio
dan Penyusunan laporan praktikum n menyusun laporan praktikum bidang
(4)
Karya portofolio yang dikum praktikum bidang studi seme Uraian tugas portofolio 1. Buatlah laporan kegiatan
ilmiah
2. Setiap laporan dikumpulk Penilaian Portofolio P Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
Sampel yang dikumpulkan Nama Peserta didik Kelas
No Indikator P
1 …. …
2 Menyusun
laporan perancangan percobaan
3 Menyusun
laporan praktikum
4 …. …
R
No Komponen
1 Kebenaran Konsep
2 Kelengkapan gagasa
3 Sistematika
4 Tatabahasa
Keterangan:
Skor maksimal = jumlah kom
Penilaian Keterampilan–Te
Penilaian Keterampilan
……… ………
dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil ranc mester 1
atan merancang/merakit alat, laporan praktikum pulkan selambat-lambatnya seminggu setelah pe
o Penyusunan Laporan Perancangan Percob
: ………
:
an : Laporan
: ………
: ………
Periode
Aspek yang dini Kebenaran
Konsep
Kelengkapan gagasan Sis ….
….
Rubrik Penilaian portofolio Laporan Prak Skor
p Skor 25 jika seluruh konsep bidang stud
Skor 15 jika sebagian konsep bidang stud Skor 5 jika semua konsep bidang studi p
asan Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesua
Skor 15 jika kelengkapan gagasan kura Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak s Skor 25 jika sistematika laporan sesuai Skor 15 jika sistematika laporan kuang s Skor 5 jika sistematika laporan tidak se Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai a Skor 15 jika tatabahasa laporan kuang s Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak ses h komponen yang dinilai x 25 = 4 x 25 = 100
Tertulis (menulis karangan, menulis laporan da ilan–Tertulis (menulis karangan, menulis l
JUDUL
……… ………
rancangan/rakitan alat dan laporan
tikum bidang studi sebagai tulisan h peserta didik melaksanakan tugas
cobaan dan Laporan Praktik
inilai
Catatan / Nilai Sistematika Tata
Bahasa
aktikum or
tudi pada laporan benar studi pada laporan benar di pada laporan salah suai konsep
urang sesuai konsep dak sesuai konsep
ai aturan yang disepakati ng sesuai aturan yang disepakati sesuai aturan yang disepakati ai aturan
ng sesuai aturan sesuai aturan
n dan menulis surat.)
is laporan dan menulis surat.)
……… ………
(5)
……… ……… ………
Mengetahui Kepala SMA
……… NIP/NRK. Catatan Kepala Sekolah
... ... ... ... ...
……… ……… ………
……
ui
MA N/S Guru M
……… ……
. NIP/
... ... ... ... ...
……… ……… ………
…………, 25 Juli 2016
uru Mata Pelajaran
………. IP/NRK.
... ... ... ... ...
(6)
PERANGKA
BERGUNA UNTUK :
•
Pedoman Pelaksa
•
Penilaian Kiner
•
Akreditasi Seko
•
Penilaian Angka
•
Sertifikasi Guru
•
Dll
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.
RPP DI VA PENDI DI KAN
GKAT PEMBELAJARAN KURI KU
EDI SI REVI SI 2016
BERGUNA UNTUK :
laksanaan Pembelajaran
erja Guru
kolah
gka Kredit
uru
FORMAT PEMESANAN
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.
KAN
I KULUM 2013
BERGUNA UNTUK :
AN
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.
BERGUNA UNTUK :
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.