RPP kelas X SMA Bahasa Inggris Peminatan Kurikulum 2013 revisi | Info Ops BINGP X
Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran : Bah Kelas /Semester : X
Materi Pokok : Te
Tahun Pelajaran : 2016 Alokasi Waktu : 9 J A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah meng 1. Memahami struktu
perusahaan, bank, ins 2. Memahami fungsi sos 3. Memahami ungkapa
konteks penggunaany B. Kompetensi Dasar dan
Kompetensi Dasar (K 3.1 Membedakan fung dan unsur kebaha khusus dalam bent digunakan di peru lain, dengan me informasi terkait j yang relevan, se penggunaannya 4.1 Menangkap makna
terkait fungsi sosi unsur kebahasaan bentuk formulir isi perusahaan/bank/in diri dan informasi y C. Materi Pembelajaran
1. Fakta: Formulir Perusahaan Bank Instansi 2. Konsep:
Struktur text (in Menyebutka Menyebutka di perusahaa 3. Prinsip:
ungkapan-ungka penggunaanya 4. Prosedur:
Mengisi formuli D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Model Pembelajaran E. Media Pembelajaran
1. Media LCD projecto 2. Laptop,
3. Bahan Tayang
(RPP)
SMA N/S
Bahasa Inggris (Peminatan) X
Teks formulir isian yang digunakan di peru 2016/2017
9 JP ( 3Pertemuan) an
engikuti proses pembelajaran ini peserta didik di tur teks dan unsur kebahasaan pada form , instansi.
i sosial formulir isian yang digunakan di perus apan-ungkapan yang digunakan dalam pem unaanya.
an Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(KD) Indikator Pencap
ungsi sosial, struktur teks, bahasaan beberapa teks bentuk formulir isian yang perusahaan/ bank/instansi memberi dan meminta it jati diri dan informasi sesuai dengan konteks
3.1.1 Menganalisis kebahasaan digunakan di 3.1.2 Menganalisis yang diguna instansi. 3.1.3 Mengidentifi
digunakan da dengan konte kna secara kontekstual
osial, struktur teks, dan an teks khusus dalam isian yang digunakan di /instansi lain, terkait jati si yang relevan
4.1.1 Mengisi form perusahaan, ba
an
(informasi rinci dan informasi tertentu)
butkan tujuan formulir isian yang digunakan di pe butkan informasi rinci dan informasi tertentu da
haan, bank, instansi, dll.
ungkapan yang digunakan dalam pemaparan a
ulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, i an
: Scientific Learning
ran : Discovery Learning (Pembelajaran Pe an
ctor,
erusahaan, bank, instansi, dll.
ik diharapkan dapat
ormulir isian yang digunakan di rusahaan, bank, instansi.
pemaparan jati diri sesuai dengan
K)
apaian Kompetensi (IPK) isis struktur teks dan unsur
n pada formulir isian yang n di perusahaan, bank, instansi.
isis fungsi sosial formulir isian unakan di perusahaan, bank, tifikasi ungkapan-ungkapan yang n dalam pemaparan jati diri sesuai onteks penggunaanya.
ormulir isian yang digunakan di n, bank, instansi, dll.
n di perusahaan, bank, instansi, dll.
u dari formulir isian yang digunakan
n jati diri sesuai dengan konteks
nk, instansi, dll.
n Penemuan)
(2)
1. Teks Siswa,
2. Buku Pegangan Gur 3. Modul/bahan ajar, 4. internet,
5. Sumber lain yang re
G. Langkah-langkah Pem 1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di Pada kelas IX
Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik Struktur Teks pada
dll.
Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
langkah pembelajara Sintak
Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah
M P pe de
uru, , relevan
embelajaran 45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum
mbali materi prasyarat dengan bertanya. tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men pada formulir isian yang digunakan di perus
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik
Struktur Teks pada formulir isian perusahaan, bank, instansi, dll.
dengan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh dapat dikembangkan peserta didik, dari yang berhubungan dengan
Struktur Teks pada formulir isian perusahaan, bank, instansi, dll
Menyebutkan tujuan formulir isi perusahaan, bank, instansi, dll.
Menyebutkan informasi rinci dan dari formulir isian yang diguna bank, instansi, dll.
Waktu
rdoa untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
an pelajaran yang akan
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
rusahaan, bank, instansi,
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
sesuai dengan
langkah-15 menit
ran
ngan untuk memusatkan
an yang digunakan di
ut ini
ontoh materi/soal untuk dari media interaktif, dsb ian yang digunakan di
isian yang digunakan di dll.
i dan informasi tertentu gunakan di perusahaan,
105 menit
(3)
Mengorganisasikan
peserta didik
M G m de be
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
M P m
Membaca (dilakukan di rumah pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan denga Struktur Teks pada formulir isian
perusahaan, bank, instansi, dll.
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkait Struktur Teks pada formulir isian
perusahaan, bank, instansi, dll.
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi se tentang materi pelajaran mengenai : Struktur Teks pada formulir isian
perusahaan, bank, instansi, dll.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya
Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaantentang : Struktur Teks pada formulir isian
perusahaan, bank, instansi, dll.
yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan faktual yang bersifat hipotetik) untuk mengem rasa ingin tahu, kemampuan merumus membentuk pikiran kritis yang perlu un belajar sepanjang hayat. Misalnya : Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku tek mengunjungi laboratorium komputer untuk mencari dan membaca artikel tenta Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui d kegiatan lain guna menemukan solusim pokok yaitu
Struktur Teks pada formulir isian perusahaan, bank, instansi, dll.
Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mengam pada formulir isian yang digunakan instansi, dll. Yang telah di sajikan ol
Mempraktikan Mendiskusikan
Peserta didik diminta untuk mendis pada formulir isian yang digunakan instansi, dll. Saling tukar informasi tentang : Struktur Teks pada formulir isian
perusahaan, bank, instansi, dll..
dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada
h sebelum kegiatan
buku penunjang lain, dari ngan
ian yang digunakan di
aitan dengan
ian yang digunakan di
secara garis besar/global ian yang digunakan di
n, mencari informasi. peserta didik untuk
tanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
ian yang digunakan di
diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang ual sampai ke pertanyaan gembangkan kreativitas, uskan pertanyaan untuk u untuk hidup cerdas dan
si yang relevan untuk asi melalui kegiatan:
teks,
r perpustakaan sekolah ntang
ui diskusi kelompok atau usimasalah terkait materi ian yang digunakan di
engamati Struktur Teks
gunakan di perusahaan, bank, an oleh guru
ndiskusikan Struktur Teks gunakan di perusahaan, bank,
ian yang digunakan di
ta didik dari kelompok pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, yang terdapat pada buku da lembar kerja yang
(4)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
M P
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
M P g
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Peserta didik :
Membuat rangkum dalam kegiatan pem
disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat ora berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa ke
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda Mempresentasikan hasil diskusi kelom
tentang :
Struktur Teks pada formulir isian perusahaan, bank, instansi, dll.
Mengemukakan pendapat atas presenta ditanggapi oleh kelompok yang mempre Bertanya atas presentasi yang dilakukan
diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point pe
dalam kegiatan pembelajaran yang bar Laporan hasil pengamatan secara tertulis Struktur Teks pada formulir isian
perusahaan, bank, instansi, dll.
Menjawab pertanyaan yang terdapat peserta didik atau lembar kerja yang tela Bertanya tentang hal yang belum
melemparkan beberapa pertanyaan kepa Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang:
Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan pe pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal Struktur Teks pada formulir isian
perusahaan, bank, instansi, dll.
Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki penda sampai kepada yang bertentangan unt sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, ke menerapkan prosedur dan kemampuan deduktif dalam membuktikan :
Struktur Teks pada formulir isian perusahaan, bank, instansi, dll.
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
man/simpulan pelajaran.tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.
ngembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang
kan
kesimpulan berdasarkan
tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan
lompok secara klasikal
ian yang digunakan di
ntasi yang dilakukan dan
presentasikan
an dan peserta didik lain
bnya.
nt penting yang muncul
baru dilakukan berupa : lis tentang
ian yang digunakan di
t pada buku pegangan
elah disediakan.
dipahami, atau guru
pada siswa.
ang terdapat pada buku
lembar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa
nggapan dan koreksi dari
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan
oal mengenai
ian yang digunakan di
aman sampai kepada
at mencari solusi dari pendapat yang berbeda untuk mengembangkan kerja keras, kemampuan n berpikir induktif serta ian yang digunakan di
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
nt penting yang muncul
15 menit
(5)
Melakukan refleksi t Guru :
Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj Memberikan pengha
baik
Merencanakan kegia diperlukan).
Mengagendakan pek Menyampaikan renc 2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di Struktur Teks pada
dll.
Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik Unsur kebahasaan
instansi, dll.
Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
langkah pembelajara Sintak
Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah
M P pe
de
si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom
n pekerjaan rumah.
encana pembelajaran pada pertemuan berikutny 45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum pada formulir isian yang digunakan di perus
mbali materi prasyarat dengan bertanya. tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men ahasaan Teks pada formulir isian yang digunakan
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik
Unsur kebahasaan Teks pada formulir di perusahaan, bank, instansi, dll.
dengan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh dapat dikembangkan peserta didik, dari yang berhubungan dengan
Unsur kebahasaan Teks pada f digunakan di perusahaan, bank, instans
an.
riksa. Peserta didik yang
beri nomor urut peringkat,
inerja dan kerjasama yang
ompok/ perseorangan (jika
utnya
Waktu
rdoa untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
rusahaan, bank, instansi,
an pelajaran yang akan
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
unakan di perusahaan, bank,
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
sesuai dengan
langkah-15 menit
ran
ngan untuk memusatkan lir isian yang digunakan
ut ini
ontoh materi/soal untuk dari media interaktif, dsb pada formulir isian yang
nstansi, dll.
105 menit
(6)
Mengorganisasikan
peserta didik
M G m de be
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
M P m
Ungkapan dan kosa kata yang formulir isian yang digunakan instansi, dll
Penggunaan nominal singular dan p dengan atau tanpa a, the, this, secara tepat dalam frasa nominal
Ucapan, tekanan kata, intonasi
Ejaan dan tanda baca
Tulisan tangan
Membaca (dilakukan di rumah pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan denga Unsur kebahasaan Teks pada
digunakan di perusahaan, bank, inst
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkait Unsur kebahasaan Teks pada
digunakan di perusahaan, bank, inst
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi se tentang materi pelajaran mengenai : Unsur kebahasaan Teks pada
digunakan di perusahaan, bank, inst
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya
Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaantentang : Unsur kebahasaan Teks pada
digunakan di perusahaan, bank, inst
yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan faktual yang bersifat hipotetik) untuk mengem rasa ingin tahu, kemampuan merumus membentuk pikiran kritis yang perlu un belajar sepanjang hayat. Misalnya : Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku tek mengunjungi laboratorium komputer untuk mencari dan membaca artikel tenta Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui di kegiatan lain guna menemukan solusim pokok yaitu
Unsur kebahasaan Teks pada digunakan di perusahaan, bank, inst
Aktivitas
Peserta didik diminta untuk kebahasaan Teks pada formulir isia perusahaan, bank, instansi, dll. Yang guru
Mempraktikan Mendiskusikan
yang lazim digunakan
an di perusahaan, bank,
ar dan plural secara tepat, his, those, my, their, dsb
inal
nasi
h sebelum kegiatan
buku penunjang lain, dari ngan
pada formulir isian yang , instansi, dll.
aitan dengan
pada formulir isian yang , instansi, dll.
secara garis besar/global pada formulir isian yang
, instansi, dll.
n, mencari informasi. peserta didik untuk
tanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
pada formulir isian yang , instansi, dll.
diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang ual sampai ke pertanyaan ngembangkan kreativitas, uskan pertanyaan untuk u untuk hidup cerdas dan
si yang relevan untuk asi melalui kegiatan:
teks,
r perpustakaan sekolah ntang
ui diskusi kelompok atau simasalah terkait materi pada formulir isian yang
, instansi, dll.
uk mengamati Unsur
isian yang digunakan di ang telah di sajikan oleh
(7)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
M P
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
M P g
Peserta didik diminta untuk m kebahasaan Teks pada formulir isia perusahaan, bank, instansi, dll. Saling tukar informasi tentang : Unsur kebahasaan Teks pada
digunakan di perusahaan, bank, inst
dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat ora berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa ke
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda Mempresentasikan hasil diskusi kelom
tentang :
Unsur kebahasaan Teks pada digunakan di perusahaan, bank, inst
Mengemukakan pendapat atas presenta ditanggapi oleh kelompok yang mempre Bertanya atas presentasi yang dilakukan
diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point pe
dalam kegiatan pembelajaran yang bar Laporan hasil pengamatan secara tertulis Unsur kebahasaan Teks pada
digunakan di perusahaan, bank, inst
Menjawab pertanyaan yang terdapat peserta didik atau lembar kerja yang tela Bertanya tentang hal yang belum
melemparkan beberapa pertanyaan kepa Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang:
Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan pe pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal Unsur kebahasaan Teks pada
digunakan di perusahaan, bank, inst
Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki penda sampai kepada yang bertentangan un sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, ke menerapkan prosedur dan kemampuan
mendiskusikan Unsurisian yang digunakan di
pada formulir isian yang , instansi, dll.
ta didik dari kelompok pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, yang terdapat pada buku da lembar kerja yang gembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang
kan
kesimpulan berdasarkan
tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan
lompok secara klasikal
pada formulir isian yang , instansi, dll.
ntasi yang dilakukan dan
presentasikan
an dan peserta didik lain
bnya.
nt penting yang muncul
baru dilakukan berupa : lis tentang
pada formulir isian yang , instansi, dll.
t pada buku pegangan
elah disediakan.
dipahami, atau guru
epada siswa.
ang terdapat pada buku
lembar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa
nggapan dan koreksi dari
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan
oal mengenai
pada formulir isian yang , instansi, dll.
aman sampai kepada
at mencari solusi dari pendapat yang berbeda untuk mengembangkan n, kerja keras, kemampuan n berpikir induktif serta
(8)
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Peserta didik :
Membuat rangkum dalam kegiatan pem Melakukan refleksi t Guru :
Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj Memberikan pengha
baik
Merencanakan kegia diperlukan).
Mengagendakan pek Menyampaikan renc
3. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di Unsur kebahasaan
instansi, dll.
Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik Menyusun dan m
instansi, dll
Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
langkah pembelajara Sintak
Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah P
deduktif dalam membuktikan :
Unsur kebahasaan Teks pada digunakan di perusahaan, bank, inst
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
man/simpulan pelajaran.tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.
si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom
n pekerjaan rumah.
encana pembelajaran pada pertemuan berikutny
45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum ahasaan Teks pada formulir isian yang digunakan
mbali materi prasyarat dengan bertanya. tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men dan mengisi pada formulir isian yang digunakan
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsang
pada formulir isian yang , instansi, dll.
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
nt penting yang muncul
an.
riksa. Peserta didik yang
beri nomor urut peringkat,
inerja dan kerjasama yang
ompok/ perseorangan (jika
utnya
15 menit
Waktu
rdoa untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
unakan di perusahaan, bank,
an pelajaran yang akan
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
unakan di perusahaan, bank,
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
sesuai dengan
langkah-15 menit
aran
ngan untuk memusatkan
105 menit
(9)
pe de
Mengorganisasikan
peserta didik
M G m de be
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
M P m
perhatian pada topik
Menyusun dan mengisi pada formulir is perusahaan, bank, instansi, dll
dengan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-cont dapat dikembangkan peserta didik, dar yang berhubungan dengan
Menyusun dan mengisi pada f digunakan di perusahaan, bank, instans
Membaca (dilakukan di rumah pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan deng Menyusun dan mengisi pada
digunakan di perusahaan, bank, ins
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkai Menyusun dan mengisi pada
digunakan di perusahaan, bank, ins
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/ma besar/global tentang materi pelajaran m Menyusun dan mengisi pada
digunakan di perusahaan, bank, ins
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya
Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaantentang : Menyusun dan mengisi pada
digunakan di perusahaan, bank, ins
yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan pertanyaan yang bersifat hipotetik) unt kreativitas, rasa ingin tahu, kema pertanyaan untuk membentuk pikiran k hidup cerdas dan belajar sepanjang haya Bagaimana cara menyusun dan me yang digunakan di perusahaan, bank
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas
Mengamati obyek/kejadian,
Menyusun dan mengisi pada digunakan di perusahaan, bank, ins
Membaca sumber lain selain buku tek
mengunjungi laboratorium komputer untuk mencari dan membaca artikel ten
Menyusun dan mengisi pada digunakan di perusahaan, bank, ins
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui atau kegiatan lain guna menemukan materi pokok yaitu
Menyusun dan mengisi pada
r isian yang digunakan di
kut ini
ontoh materi/soal untuk dari media interaktif, dsb
pada formulir isian yang nstansi, dll
ah sebelum kegiatan
buku penunjang lain, dari ngan
pada formulir isian yang , instansi, dll
kaitan dengan
pada formulir isian yang , instansi, dll
n/materi secara garis mengenai :
pada formulir isian yang , instansi, dll
n, mencari informasi. peserta didik untuk rtanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
pada formulir isian yang , instansi, dll
diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang n faktual sampai ke untuk mengembangkan mampuan merumuskan n kritis yang perlu untuk hayat. Misalnya :
dan mengisis formulir isisan aan, bank, dll
si yang relevan untuk kasi melalui kegiatan:
pada formulir isian yang , instansi, dll
teks,
r perpustakaan sekolah tentang
pada formulir isian yang , instansi, dll
lalui diskusi kelompok an solusimasalah terkait pada formulir isian yang
(10)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
M P
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
M
digunakan di perusahaan, bank, ins
Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mem isian yang digunakan di perusahaa
Mempraktikan Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang : Menyusun dan mengisi pada
digunakan di perusahaan, bank, ins
dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat or berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulka Menyampaikan hasil diskusi berupa ke hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda Mempresentasikan hasil diskusi kelom
tentang :
Menyusun dan mengisi pada digunakan di perusahaan, bank, ins
Mengemukakan pendapat atas prese dan ditanggapi oleh kelompok yang me Bertanya atas presentasi yang dilakuk
lain diberi kesempatan untuk menjawabny Menyimpulkan tentang point-point pe
dalam kegiatan pembelajaran yang ba Laporan hasil pengamatan secara tertuli Menyusun dan mengisi pada
digunakan di perusahaan, bank, ins
Menjawab pertanyaan yang terdapat peserta didik atau lembar kerja yang tela Bertanya tentang hal yang belum
melemparkan beberapa pertanyaan kepa Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang:
Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan pe pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soa Menyusun dan mengisi pada
digunakan di perusahaan, bank, ins
Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki penda
, instansi, dll
embuat contoh formulir ahaan, bank, instansi dall
pada formulir isian yang , instansi, dll
ta didik dari kelompok pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, h yang terdapat pada buku da lembar kerja yang ngembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang
pulkan
kesimpulan berdasarkan
tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan
lompok secara klasikal
pada formulir isian yang , instansi, dll
esentasi yang dilakukan
empresentasikan
ukan dan peserta didik
abnya.
nt penting yang muncul
baru dilakukan berupa : ulis tentang
pada formulir isian yang , instansi, dll
pat pada buku pegangan
telah disediakan.
dipahami, atau guru
epada siswa.
ang terdapat pada buku
lembar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa
nggapan dan koreksi dari
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan
soal mengenai
pada formulir isian yang , instansi, dll
aman sampai kepada
at mencari solusi dari pendapat yang berbeda
(11)
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Peserta didik :
Membuat rangkum dalam kegiatan pem Melakukan refleksi t Guru :
Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj Memberikan pengha
baik
Merencanakan kegia diperlukan).
Mengagendakan pek Menyampaikan renc F. Penilaian, Pembelajara
1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kom
1) Tes Tertulis a) Pilihan g b) Uraian/ 2) Tes Lisan b. Penilaian Kom
1) Proyek, peng Mempel
Menyim
Menyele
2) Portofolio / un Laporan
3) Produk, 2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Perta b. Pertemuan Kedu c. Pertemuan Ketig d. Pertemuan Keem e. Pertemuan Kelim f. Pertemuan Keena g. Pertemuan Ketu h. Pertemuan Kede
3. PembelajaranRem a. Remedial
Remedial da kepada pese remedial k Kompetensi
sampai kepada yang bertentangan unt sikap jujur, teliti, disiplin, taat kemampuan menerapkan prosedur dan induktif serta deduktif dalam membukti Menyusun dan mengisi pada
digunakan di perusahaan, bank, ins
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
man/simpulan pelajaran.tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.
si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom
n pekerjaan rumah.
encana pembelajaran pada pertemuan berikutny aran Remedial dan Pengayaan
an
mpetensi Pengetahuan lis
han ganda ian/esai
mpetensi Keterampilan , pengamatan, wawancara’
pelajari buku teks dan sumber lain tentang mat
nyimak tayangan/demo tentang materi pokok
nyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengam
o / unjuk kerja
aporan tertulis individu/ kelompok
aian
rtama (Terlampir) edua (Terlampir) etiga (Terlampir) eempat (Terlampir) elima (Terlampir) eenam (Terlampir) etujuh (Terlampir) edelapan (Terlampir)
emedial dan Pengayaan
l dapat diberikan kepada peserta didik yang peserta didik yang sudah melampui KKM. Re
karena belum mencapai KKM dan rem nsi Dasar
untuk mengembangkan aturan, kerja keras, dan kemampuan berpikir
ktikan :
pada formulir isian yang , instansi, dll
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
nt penting yang muncul
an.
riksa. Peserta didik yang
beri nomor urut peringkat,
inerja dan kerjasama yang
ompok/ perseorangan (jika
utnya
15 menit
g materi pokok
ngamatan dan eksplorasi
ng belum mencapai KKM maupun
. Remidial terdiri atas dua bagian : emedial karena belum mencapai
(12)
Guru membe Ketuntasan mencapai K
b. Pengayaan Pengayaan
pembelajara KKM atau m Pengayaan
didik. Direncanaka
pengembang
Mengetahui Kepala SMA
……… NIP/NRK.
mberi semangat kepada peserta didik yang an Minimal). Guru akan memberikan tugas i KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalny
n diberikan untuk menambah wawasan pe aran yang dapat diberikan kepada peserta di u mencapai Kompetensi Dasar.
n dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, ses nakan berdasarkan IPK atau materi pem
bangan lebih luas misalnya
…… ui
MA N/S Guru M
……… ……
. NIP/
ng belum mencapai KKM (Kriteria
as bagi peserta didik yang belum alnya sebagai berikut.
n peserta didik mengenai materi
didik yang telah tuntas mencapai
sesuai kesepakatan dengan peserta
pembelajaran yang membutuhkan
…………, 25 Juli 2016
uru Mata Pelajaran
……….
IP/NRK.
(13)
Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran : bah Kelas /Semester : X
Materi Pokok : Te
N
o KompetensiDas 1 3.1 Membedakan
sosial, struktur te unsur keba beberapa teks dalam bentuk f isian yang diguna perusahaan/bank/ i lain, dengan m dan meminta inf terkait jati dir informasi yang r sesuai dengan k penggunaannya
-
- SMA N/S
bahasa inggris (peminatan) X /Ganjil
Teks formulir isian yang digunakan di peru
asar Materi Indika
fungsi teks, dan ebahasaan s khusus formulir unakan di nk/instans n memberi
informasi diri dan ng relevan, n konteks
a
Fungsi sosial
Memberikan data dan informasi yang tepat dan pada tempat yang tepat Struktur teks
Struktur formulir dapat mencakup - informasi yang
digunakan di perusahaan, bank, dan instansi lainnya. - informasi rinci
dan informasi tertentu dari formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, dan instansi lainnya Unsur kebahasaan
- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, dan instansi lainnya. - Pola pertanyaan
yang lazim dalam formulir isian.
- Kata kerja dalam bentuk past tense, simple present tense, dan future untuk mengisi formulir isian tentang
pengalaman masa lalu, sekarang, dan yang akan dilakukan. - Penggunaan
nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau
Siswa menjel tentang formul yang diperus bank, i
erusahaan, bank, instansi, dll.
ndikatorSoal Bentuk Soal
Jumlah Soal
-
- a dapat
njelaskan ang teks
ulis isian digunakan rusahaan,
, instansi, dll
Tertulis 3
-
(14)
-
Contoh butir soal:
1. Jelaskan struktur tek 2. Jelaska unsure-unsur
dll
3. Apa fungsi social da
No. Soal
1 Siswa dapat 2 Siswa dapat
lengkap. 3 Siswa dapat
SkorMaksim
Nilai = total skor perolehan total skor maksimum 100
this, those, my, their, dan sebagainya dalam frasa nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Data dan informasi nasabah bank, persahaan, instansi, dan lain-lain, yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI. Multimedia
Layoutdan dekorasi yang membuat tampilan masing-masing teks dalam formulir dan formulir secara keseluruhan lebih menarik.
1. teks formulir isian yang digunakan perusahaan, ba 2. unsur kebahasaan pada formulir isian yang diguna 3. dari teks formulir isian yang digunakan dalam
Pedoman Penskoran Soal Tertulis Rubrik
pat menyebutkan jawaban dengan baik dan bena pat menyebutkan jawaban dengan baik dan bena pat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian be
simum
Nilai = total skor perolehan total skor maksimum 100
-
1. an, bank, instansi dll!
2. digunakan perusahaan, bank, instansi
3. am perusahaan, bank, instansi dll
is
Skor
benar. 4
benar, tapi kurang 3
n besar. 1
8
Nilai = total skor perolehan total skor maksimum 100
-
1. 2. 3.
Nilai = total skor perolehan total skor maksimum 100
(15)
Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran : Bah Kelas /Semester : X
Materi Pokok : Te
N
o KompetensiDas 1 4.1 Menangkap
secara kont terkait fungsi struktur teks, dan kebahasaan teks dalam bentuk f isian yang diguna perusahaan/bank/ i lain, terkait jati di informasi yang re
-
- SMA N/S
Bahasa Inggris (peminatan) X /Ganjil
Teks formulir isian yang digunakan di peru
asar Materi Indika
makna ontekstual i sosial, dan unsur ks khusus formulir unakan di nk/instans
ti diri dan relevan
Fungsi sosial
Memberikan data dan informasi yang tepat dan pada tempat yang tepat Struktur teks
Struktur formulir dapat mencakup - informasi yang
digunakan di perusahaan, bank, dan instansi lainnya. - informasi rinci
dan informasi tertentu dari formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, dan instansi lainnya Unsur kebahasaan
- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, dan instansi lainnya. - Pola pertanyaan
yang lazim dalam formulir isian.
- Kata kerja dalam bentuk past tense, simple present tense, dan future untuk mengisi formulir isian tentang
pengalaman masa lalu, sekarang, dan yang akan dilakukan. - Penggunaan
nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau
Membua formul yang perusaha bank, i
erusahaan, bank, instansi, dll. kator Soal Jumlah
Soal
-
- buat teks ulir isian digunakan usahaan,
, instansi dll
1
-
(16)
-
Tugas:
Peserta didik diminta unt dll
Rubrik Penskoran Penugasan No
Menyiapkan alat dan b Melakukan uji menguk Membuat laporan Jumlah
Skor Maksimum
Keterangan:
Skor maksimal = banyak Pada contoh di atas, skor
Nilai tugas = 100
Pada contoh di atas nilai 100
No
Nama
P
1
Adi
...
...
this, those, my, their, dan sebagainya dalam frasa nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Data dan informasi nasabah bank, persahaan, instansi, dan lain-lain, yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI. Multimedia
Layoutdan dekorasi yang membuat tampilan masing-masing teks dalam formulir dan formulir secara keseluruhan lebih menarik.
a untuk membuat teks formulis isian yang diguna
san
Aspek yang dinilai n bahan yang diperlukan ngukur arus searah
nyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.
kor maksimal = 5x 4= 20.
Nilai tugas = 100
nilai tugas Ajat = 100= 70
Skor untuk
Pend
Pelaks
Kesimp
Tamp
K
4
2
2
3
...
...
...
...
-
gunakan perusahaan, bank, instansi
Skor
0 1 2 3 4
9 (2+4+3)
a.
Nilai tugas = 100
100
Jumlah
skor
Nilai
Keterb
3
14
70
...
...
...
-
Nilai tugas = 100
(17)
Mengetahui Kepala SMA
……… NIP/NRK. Catatan Kepala Sekolah
... ... ... ... ...
ui
MA N/S Guru M
……… ……
. NIP/
... ... ... ... ...
uru Mata Pelajaran
……….
IP/NRK.
... ... ... ... ...
(18)
PERANGKA
BERGUNA UNTUK :
Pedoman Pela
Penilaian Kiner
Akreditasi Seko
Penilaian Angka
Sertifikasi Guru
Dll
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.
RPP DI VA PENDI DI KAN
GKAT PEMBELAJARAN KURI KU
EDI SI REVI SI 2 0 1 6
BERGUNA UNTUK :
laksanaan Pembelajaran
erja Guru
kolah
gka Kredit
uru
FORMAT PEMESANAN
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.
KAN
I KULUM 2 0 13
BERGUNA UNTUK :
AN
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.
BERGUNA UNTUK :
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
(1)
Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran : bah Kelas /Semester : X
Materi Pokok : Te
N
o KompetensiDas 1 3.1 Membedakan
sosial, struktur te unsur keba beberapa teks dalam bentuk f isian yang diguna perusahaan/bank/ i lain, dengan m dan meminta inf terkait jati dir informasi yang r sesuai dengan k penggunaannya - - Kisi-Kisi TesTertulis SMA N/S
bahasa inggris (peminatan) X /Ganjil
Teks formulir isian yang digunakan di peru
asar Materi Indika
fungsi teks, dan ebahasaan s khusus formulir unakan di nk/instans n memberi
informasi diri dan ng relevan, n konteks
a
Fungsi sosial
Memberikan data dan informasi yang tepat dan pada tempat yang tepat Struktur teks
Struktur formulir dapat mencakup - informasi yang
digunakan di perusahaan, bank, dan instansi lainnya. - informasi rinci
dan informasi tertentu dari formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, dan instansi lainnya Unsur kebahasaan
- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, dan instansi lainnya. - Pola pertanyaan
yang lazim dalam formulir isian.
- Kata kerja dalam bentuk past tense, simple present tense, dan future untuk mengisi formulir isian tentang
pengalaman masa lalu, sekarang, dan yang akan dilakukan. - Penggunaan
nominal singular dan plural
Siswa menjel tentang formul yang diperus bank, i
erusahaan, bank, instansi, dll.
ndikatorSoal Bentuk Soal Jumlah Soal -
- a dapat
njelaskan ang teks
ulis isian digunakan rusahaan,
, instansi, dll
Tertulis 3 - -
(2)
-
Contoh butir soal:
1. Jelaskan struktur tek 2. Jelaska unsure-unsur
dll
3. Apa fungsi social da
No. Soal
1 Siswa dapat 2 Siswa dapat
lengkap. 3 Siswa dapat
SkorMaksim
Nilai = total skor perolehan total skor maksimum 100
tanpa a, the,
this, those, my, their, dan sebagainya dalam frasa nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Data dan informasi nasabah bank, persahaan, instansi, dan lain-lain, yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI. Multimedia
Layoutdan dekorasi yang membuat tampilan masing-masing teks dalam formulir dan formulir secara keseluruhan lebih menarik.
1. teks formulir isian yang digunakan perusahaan, ba 2. unsur kebahasaan pada formulir isian yang diguna 3. dari teks formulir isian yang digunakan dalam
Pedoman Penskoran Soal Tertulis Rubrik
pat menyebutkan jawaban dengan baik dan bena pat menyebutkan jawaban dengan baik dan bena pat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian be
simum
Nilai = total skor perolehan total skor maksimum 100
-
1. an, bank, instansi dll!
2. digunakan perusahaan, bank, instansi
3. am perusahaan, bank, instansi dll
is
Skor
benar. 4
benar, tapi kurang 3
n besar. 1
8
Nilai = total skor perolehan total skor maksimum 100
-
1. 2. 3.
Nilai = total skor perolehan total skor maksimum 100
(3)
Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran : Bah Kelas /Semester : X
Materi Pokok : Te
N
o KompetensiDas 1 4.1 Menangkap
secara kont terkait fungsi struktur teks, dan kebahasaan teks dalam bentuk f isian yang diguna perusahaan/bank/ i lain, terkait jati di informasi yang re
-
- Uji Kinerja SMA N/S
Bahasa Inggris (peminatan) X /Ganjil
Teks formulir isian yang digunakan di peru
asar Materi Indika
makna ontekstual i sosial, dan unsur ks khusus formulir unakan di nk/instans
ti diri dan relevan
Fungsi sosial
Memberikan data dan informasi yang tepat dan pada tempat yang tepat Struktur teks
Struktur formulir dapat mencakup - informasi yang
digunakan di perusahaan, bank, dan instansi lainnya. - informasi rinci
dan informasi tertentu dari formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, dan instansi lainnya Unsur kebahasaan
- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, dan instansi lainnya. - Pola pertanyaan
yang lazim dalam formulir isian.
- Kata kerja dalam bentuk past tense, simple present tense, dan future untuk mengisi formulir isian tentang
pengalaman masa lalu, sekarang, dan yang akan dilakukan. - Penggunaan
nominal singular dan plural
Membua formul yang perusaha bank, i
erusahaan, bank, instansi, dll.
kator Soal Jumlah Soal
-
- buat teks ulir isian digunakan usahaan,
, instansi dll
1
-
(4)
-
Tugas:
Peserta didik diminta unt dll
Rubrik Penskoran Penugasan No
Menyiapkan alat dan b Melakukan uji menguk Membuat laporan Jumlah
Skor Maksimum
Keterangan:
Skor maksimal = banyak Pada contoh di atas, skor
Nilai tugas = 100
Pada contoh di atas nilai 100
No
Nama
P
1
Adi
...
...
tanpa a, the,
this, those, my, their, dan sebagainya dalam frasa nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Data dan informasi nasabah bank, persahaan, instansi, dan lain-lain, yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI. Multimedia
Layoutdan dekorasi yang membuat tampilan masing-masing teks dalam formulir dan formulir secara keseluruhan lebih menarik.
a untuk membuat teks formulis isian yang diguna
san
Aspek yang dinilai n bahan yang diperlukan ngukur arus searah
nyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.
kor maksimal = 5x 4= 20.
Nilai tugas = 100
nilai tugas Ajat = 100= 70
Skor untuk
Pend
Pelaks
Kesimp
Tamp
K
4
2
2
3
...
...
...
...
-
gunakan perusahaan, bank, instansi
Skor
0 1 2 3 4
9 (2+4+3)
a.
Nilai tugas = 100
100
Jumlah
skor
Nilai
Keterb
3
14
70
...
...
...
-
Nilai tugas = 100
(5)
Mengetahui Kepala SMA
………
NIP/NRK. Catatan Kepala Sekolah
... ... ... ... ...
……
ui
MA N/S Guru M
……… ……
. NIP/
... ... ... ... ...
…………, 25 Juli 2016
uru Mata Pelajaran
……….
IP/NRK.
... ... ... ... ...
(6)
PERANGKA
BERGUNA UNTUK :
Pedoman Pela
Penilaian Kiner
Akreditasi Seko
Penilaian Angka
Sertifikasi Guru
Dll
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.
RPP DI VA PENDI DI KAN
GKAT PEMBELAJARAN KURI KU
EDI SI REVI SI 2 0 1 6
BERGUNA UNTUK :
laksanaan Pembelajaran
erja Guru
kolah
gka Kredit
uru
FORMAT PEMESANAN
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.
KAN
I KULUM 2 0 13
BERGUNA UNTUK :
AN
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.
6. Garansi Upgrade jika ada perubahan terbaru (lagi), kecuali perubahan tersebut sangat mendasar.
BERGUNA UNTUK :
NAMA # ALAMAT + KODE POS # EMAIL # MAPEL # KELAS
KIRIM SMS KE 0812-83839485
KETENTUAN :
1. Cara pembayaran akan di infokan via SMS setelah data pesanan kami terima 2. Satu paket berisi perangkat pembelajaran satu Mapel Kelas.
3. File berbentuk ms. word, sehingga mudah di edit.
4. Pengiriman via email. CD dan Kuitansi/Nota pembelian akan dikirim via POS / JNE.
5. Jika paket yang dipesan belum tersedia, akan langsung dibuat kecuali jika ada pesanan yang belum selesai maka masuk daftar antrian. Lama pengerjaan 7 hari s.d satu bulan, tergantung banyaknya antrian.