RPP Bahasa Sunda Kelas I-VI Semester 1 & 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
Satuan Pendidikan:
Mata Pelajaran:
Kelas/Semester:
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi:

SD/MI
Bahasa Daerah (Sunda)
I/1
2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
1.1 Mampu menyimak (ngaregepkeun, memahami, serta menanggapi
berbagai jenis bunyi bahasa (sora basa), dongeng dan perintah
(parentah) sederhana.
1.4 Mampu menulis, mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
keinginan secara tertulis dalam berbagai bentuk dan jenis tulisan
huruf lepas, suku kata (engang), dan kalimat sederhana

Kompetensi Dasar:

1.1.3 Menyimak dan menanggapi dengan perbuatan

1.4.1 Menulis atau menyalin huruf lepas

Indikator
Pertemuan pertama:
● Dapat menyimak wacana “Diri Sorangan” dengan sikap yang baik
● Dapat menyebutkan kegiatan yang terdapat dalam gambar
● Dapat menunjukkan gambar nama-nama bagian tubuh
● Dapat menyebutkan kegunaan nama-nama bagian tubuh
● Dapat menyebutkan gambar cara membaca yang baik
Pertemuan kedua:
● Dapat meragakan cara memegang pensil yang benar sewaktu menulis
● Dapat menulis huruf-huruf a, i, u, é, e, o dan eu
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu menyimak, memahami serta menanggapi berbagai jenis bunyi bahasa,
dongeng dan perintah sederhana.
(b) Mampu menyimak, menjawab dan menjelaskan kembali sesuatu yang diamati
dari gambar-gambar


II.

MATERI AJAR
(a) Memahami gambar
(b) Nulis huruf

III.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh menyimak wacana “Diri Sorangan” dan menyebutkan namanama kegiatan yang tertera dalam gambar
- Guru menyuruh menunjukkan nama-nama bagian tubuh manusia
- Guru menyuruh menyebutkan fungsi dari nama-nama bagian tubuh manusia

1

Pertemuan kedua:

- Guru menyuruh meragakan cara memegang pensil yang benar
- Guru menyuruh menyalin hutruf-huruf a, i, u, é, e, o dan eu
B. Kagiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa menyimak dengan baik apa yang diterangkan guru tentang nama-nama
kegiatan yang tertera dalam gambar
- Siswa menunjukkan nama-nama bagian tubuh manusia
- Siswa menyebutkan fungsi dari nama-nama bagian tubuh manusia
Pertemuan kedua:
- Siswa meragakan cara memegang pensil yang benar
- Siswa menyalin huruf-huruf a, i, u, é, e, o dan eu
C. Kagiatan Ahir
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
IV.

METODE PEMBELAJARAN

Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode pemodelan, metode
pengamatan

V.

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 1
- Gambar-gambar anggota tubuh manusia

VI.

EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Pertanyaan lisan
- Ulangan harian
B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa


2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
Satuan Pendidikan:
Mata Pelajaran:
Kelas/Semester:
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi:

SD/MI
Bahasa Daerah (Sunda)
I/1
2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
1.1 Mampu menyimak (ngaregepkeun, memahami, serta menanggapi
berbagai jenis bunyi bahasa (sora basa), dongeng dan perintah
(parentah) sederhana.
1.4 Mampu menulis, mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
keinginan secara tertulis dalam berbagai bentuk dan jenis tulisan
huruf lepas, suku kata (engang), dan kalimat sederhana


Kompetensi Dasar:

1.1.1 Menyimak dan membedakan bunyi bahasa
1.4.1 Menulis atau menyalin huruf lepas
1.4.2 Menulis atau menyalin suku kata
1.4.3 Menulis kata dwisuku

Indikator
Pertemuan pertama:
● Dapat menyimak bunyi-bunyi vokal
● Dapat melafalkan bunyi-bunyi vokal
● Dapat mengucapkan kata-kata yang diucapkan guru
Pertemuan kedua:
● Dapat menulis huruf konsonan dengan baik
● Dapat menyusun huruf menjadi kata dengan benar
● Dapat melengkapi huruf menjadi kata dengan benar
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu menyimak, memahami serta menanggapi berbagai jenis bunyi bahasa,

dongeng dan perintah sederhana.
(b) Mampu menulis huruf, menyusun huruf dan melengkapi huruf

II.

MATERI AJAR
(a) Membedakan bunyi vokal
(b) Cara menulis, menyusun dan melengkapi huruf

III.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh menyimak bunyi-bunyi vokal a, i, u, é, e, o dan eu
- Guru menyuruh mengucapkan/melafalkan bunyi-bunyi vokal a, i, u, é, e, o
dan eu


3

- Guru menyuruh mengucapkan lagi kata-kata yang telah diucapkannya
Pertemuan kedua:
- Guru menyuruh menulis huruf konsonan dengan baik
- Guru menyuruh menyusun huruf menjadi kata yang benar
- Guru menyuruh melengkapi huruf menjadi kata dengan benar
B. Kagiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa menyimak menyimak bunyi-bunyi vokal a, i, u, é, e, o dan eu
- Siswa mengucapkan/melafalkan bunyi-bunyi vokal a, i, u, é, e, o
dan eu
- Siswa mengucapkan lagi kata-kata yang telah diucapkan guru
Pertemuan kedua:
- Siswa menulis huruf konsonan dengan baik
- Siswa menyusun huruf menjadi kata yang benar
- Siswa melengkapi huruf menjadi kata dengan benar
C. Kagiatan Ahir
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran

- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
IV.

METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode pemodelan, metode
menulis

V.

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 1
- Gambar-gambar yang ada di lingkungan rumah

VI.

EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)

A. Jenis Penilaian
- Latihan mengucapkan bunyi-bunyi vokal
- Latihan menulis huruf
- Latihan menyusun huruf
- Latihan melengkapi kata
B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
Satuan Pendidikan:
Mata Pelajaran:
Kelas/Semester:
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi:

SD/MI
Bahasa Daerah (Sunda)
I/1

2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
1.1 Mampu menyimak (ngaregepkeun, memahami, serta menanggapi
berbagai jenis bunyi bahasa (sora basa), dongeng dan perintah
(parentah) sederhana.
1.4 Mampu menulis, mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
keinginan secara tertulis dalam berbagai bentuk dan jenis tulisan
huruf lepas, suku kata (engang), dan kalimat sederhana

Kompetensi Dasar:

1.1.1 Menyimak dan membedakan bunyi bahasa
1.4.1 Menulis atau menyalin huruf lepas
1.4.2 Menulis atau menyalin suku kata

Indikator
Pertemuan pertama:
● Dapat menyimak wacana “Sasatoan jeung Tutuwuhan” dengan sikap yang baik
● Dapat melafalkan bunyi vokal é, e dan eu yang terdapat dalam gambar
● Dapat menentukan bunyi vokal é, e dan eu sesuai dengan gambar binatang dan tumbuhtumbuhan yang tertera
Pertemuan kedua:
● Dapat menulis huruf vokal dengan baik dan benar
● Dapat melengkapi kata dengan huruf vokal yang benar
● Dapat mencocokkan kata sesuai dengan gambar
● Dapat menyalin kata bervokal rangkap
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu menyimak, memahami serta menanggapi berbagai jenis bunyi bahasa,
dongeng dan perintah sederhana.
(b) Mampu menulis huruf vokal, melengkapi kata, mencocokkan kata, dan menyalin
kata bervokal rangkap.

II.

MATERI AJAR
(a) Mengenal bunyi é, e dan eu
(b) Nulis vokal dengan melengkapi kata

III.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh menyimak wacana “Sasatoan jeung Tutuwuhan”

5

- Guru menyuruh melafalkan bunyi vokal é, e dan eu
- Guru menyuruh menentukan pemakaian bunyi vokal é, e dan eu sesuai dengan
gambar
Pertemuan kedua:
- Guru menyuruh menulis huruf vokal dengan benar
- Guru menyuruh melengkapi kata dengan huruf vokal dengan benar
- Guru menyuruh mencocokkan kata sesuai dengan gambar
- Guru menyuruh menyalin kata yang bervokal rangkap
B. Kagiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siwa menyimak wacana “sasatoan jeung tutuwuhan” dengan baik
- Ssiwa melafalkan bunyi vokal é, e dan eu
- Siswa menentukan pemakaian bunyi vokal é, e dan eu sesuai dengan gambar
Pertemuan kedua:
- Siswa menulis huruf vokal dengan benar
- Siswa melengkapi kata dengan huruf vokal
- Siswa mencocokkan kata sesuai dengan gambar
- Siswa menyalin kata yang bervokal rangkap
C. Kagiatan Ahir
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
IV.

METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode pemodelan, metode
pengamatan, metode penulisan

V.

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 1
- Gambar-gambar hewan dan tumbuh-tumbuhan

VI.

EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Pertanyaan lisan
- Ulangan harian
B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
Satuan Pendidikan:
Mata Pelajaran:
Kelas/Semester:
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi:

SD/MI
Bahasa Daerah (Sunda)
I/1
2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
1.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara
lisan dalam percakapan (guneman) permintaan izin, perkenalan
(ngawanohkeun) diri, menyebutkan berbagai jenis gambar dan
gambar bercerita.
1.3 Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk
dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat
lepas, serta wacana pendek.

Kompetensi Dasar:

1.2.4 Menyebutkan berbagai jenis gambar benda
1.3.2 Membaca kalimat lepas dua kata

Indikator
Pertemuan pertama:
● Dapat menyebutkan nama-nama benda pakakas rumah
● Dapat menyebutkan kegunaan pakakas rumah
Pertemuan kedua:
● Dapat membaca wacana “Pakakas Rumah” dengan sikap yang baik
● Dapat membaca kalimat yang terdiri atas dua kata
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu menyebutkan nama-nama benda pakakas rumah serta kegunaannya
(b) Mampu membaca kalimat yang terdiri atas dua kata

II.

MATERI AJAR
(a) Menyebutkan gambar peralatan rumah
(b) Membaca kalimat dua kata

III.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh menyebutkan nama-nama benda peralatan rumah
- Guru menyuruh menyebutkan kegunaan benda-benda peralatan rumah
Pertemuan kedua:
- Guru menyuruh membaca wacana “Pakakas Rumah”
- Guru menyuruh membaca kalimat yang terdiri atas dua kata

7

B. Kagiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa menyebutkan nama-nama benda peralatan rumah
- Siswa menyebutkan kegunaan benda-benda peralatan rumah
Pertemuan kedua:
- Siswa membaca wacana “Pakakas Rumah”
- Siswa membaca kalimat yang terdiri atas dua kata
C. Kagiatan Ahir
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
IV.

METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode membaca, metode pengamatan, metode penulisan

V.

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 1
- Gambar-gambar peralatan rumah

VI.

EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi
- Pertanyaan lisan
- Ulangan harian
B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5
Satuan Pendidikan:
SD/MI
Mata Pelajaran:
Bahasa Daerah (Sunda)
Kelas/Semester:
I/1
Alokasi Waktu:
2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
Standar Kompetensi: 1.4 Mampu menulis, mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan
secara tertulis dalam berbagai bentuk dan jenis tulisan huruf
lepas, suku kata (engang), dan kalimat sederhana.
1.3 Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk
dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat
lepas, serta wacana pendek.
Kompetensi Dasar:

1.4.1 Menulis atau menyalin huruf lepas
1.4.3 Menulis kata dwisuku
1.3.1 Membaca kata-kata lepas yang mengandung kata asal dwisuku
(dua engang)

Indikator
Pertemuan pertama:
● Dapat menulis huruf sambung dengan baik
● Dapat menulis kata dengan huruf sambung
Pertemuan kedua:
● Dapat membaca wacana “Tempat Umum” dengan sikap yang baik
● Dapat membaca kata yang terdiri atas dua suku kata dengan baik
● Dapat membaca kata yang terdiri atas tiga suku kata dengan baik
● Dapat membaca kata yang terdiri atas empat suku kata dengan baik

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu menuliskan huruf sambung
(b) Mampu membaca wacana, kata yang terdiri atas dua suku kata, tiga suku kata,
dan empat suku kata

II.

MATERI AJAR
(a) Menyalin dan menulis huruf sambung
(b) Membaca kata yang terdiri atas dua suku kata, tiga suku kata, dan empat suku
kata

III.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh menyalin huruf sambung dengan baik

9

- Guru menyuruh menulis kata dengan huruf sambung
Pertemuan kedua:
- Guru menyuruh membaca wacana “Tempat Umum”
- Guru menyuruh membaca kata yang terdiri atas dua suku kata
- Guru menyuruh membaca kata yang terdiri atas tiga suku kata
- Guru menyuruh membaca kata yang terdiri atas empat suku kata
B. Kagiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa menyalin huruf sambung dengan baik
- Siswa menulis kata dengan huruf sambung
Pertemuan kedua:
- Siswa membaca wacana “Tempat Umum”
- Siswa membaca kata yang terdiri atas dua suku kata, tiga suku kata, dan empat
suku kata
C. Kagiatan Ahir
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
IV.

METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode membaca, metode pengamatan, metode penulisan

V.

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 1
- Gambar-gambar tempat umum

VI.

EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi
- Pertanyaan lisan
- Ulangan harian
B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6
Satuan Pendidikan:
Mata Pelajaran:
Kelas/Semester:
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi:

SD/MI
Bahasa Daerah (Sunda)
I/1
2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
1.3 Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk
dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat
lepas, serta wacana pendek.
1.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara
lisan dalam percakapan (guneman) permintaan izin, perkenalan
(ngawanohkeun) diri, menyebutkan berbagai jenis gambar dan
gambar bercerita.

Kompetensi Dasar:

1.3.1 Membaca kata-kata lepas yang mengandung kata asal dwisuku
(dua engang)
1.2.5 Menerangkan berbagai jenis gambar peristiwa

Indikator
Pertemuan pertama:
● Dapat membaca konsonan rangkap ng dengan baik
● Dapat membaca konsonan rangkap ny dengan baik
Pertemuan kedua:
● Dapat menceritakan kegiatan sehari-hari yang terdapat di dalam gambar

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu membaca konsonan rangkap ng dan ny dengan baik
(b) Mampu menceritakan kegiatan yang terdapat dalam gambar

II.

MATERI AJAR
(a) Membaca konsonan rangkap ng dan ny yang terdapat dalam kata
(b) Menceritakan gambar

III.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh membaca konsonan rangkap ng dalam kata
- Guru menyuruh membaca konsonan rangkap ny dalam kata
Pertemuan kedua:
- Guru menyuruh menceritakan kegiatan yang terdapat dalam gambar

11

B. Kagiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa membaca konsonan rangkap ng dalam kata
- Siswa membaca konsonan rangkap ny dalam kata
Pertemuan kedua:
- Siswa menceritakan kegiatan yang terdapat dalam gambar
C. Kagiatan Ahir
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
IV.

METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode membaca, metode pengamatan, metode penulisan,
metode berbicara

V.

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 1
- Gambar-gambar kegiatan sehari-hari

VI.

EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi
- Pertanyaan lisan
- Ulangan harian
B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7
Satuan Pendidikan:
SD/MI
Mata Pelajaran:
Bahasa Daerah (Sunda)
Kelas/Semester:
I/2
Alokasi Waktu:
2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
Standar Kompetensi: 1.4 Mampu menulis, mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan
secara tertulis dalam berbagai bentuk dan jenis tulisan huruf
lepas, suku kata (engang), dan kalimat sederhana.
1.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara
lisan dalam percakapan (guneman) permintaan izin, perkenalan
(ngawanohkeun) diri, menyebutkan berbagai jenis gambar dan
gambar bercerita.
Kompetensi Dasar:

1.4.5 Menulis /menyalin kalimat sederhana
1.2.5 Menerangkan berbagai jenis gambar peristiwa

Indikator
Pertemuan pertama:
● Dapat melengkapi kalimat secara tertulis dengan kata-kata yang tepat
● Dapat menyalin kalimat sederhana dengan baik
● Dapat menuliskan kalimat sederhana yang dilisankan oleh guru
Pertemuan kedua:
● Dapat menceritakan peristiwa yang termuat di dalam gambar dengan baik
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu melengkapi, menyalin, dan menuliskan kalimat sederhana
(b) Mampu menceritakan peristiwa tang termuat di dalam gambar

II.

MATERI AJAR
(a) Melengkapi kalimat sederhana
(b) Menceritakan gambar

III.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh melengkapi kalimat secara tertulis dengan kata-kata yang tepat
- Guru menyuruh menyalin kalimat sederhana dengan baik
- Guru menyuruh menuliskan kalimat sederhana yang dilisankannya
Pertemuan kedua:
- Guru menyuruh menceritakan peristiwa yang terdapat dalam gambar

13

B. Kagiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa melengkapi kalimat secara tertulis dengan kata-kata yang tepat
- Siswa menyalin kalimat sederhana dengan baik
- Siswa menuliskan kalimat sederhana yang dilisankannya
Pertemuan kedua:
- Siswa menceritakan peristiwa yang terdapat dalam gambar
C. Kagiatan Ahir
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
IV.

METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode membaca, metode pengamatan, metode penulisan,
metode berbicara

V.

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 1
- Gambar-gambar perlengkapan dan kegiatan sekolah

VI.

EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi
- Pertanyaan lisan
- Ulangan harian
B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8
Satuan Pendidikan:
Mata Pelajaran:
Kelas/Semester:
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi:

SD/MI
Bahasa Daerah (Sunda)
I/2
2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
1.1 Mampu menyimak (ngaregepkeun, memahami, serta menanggapi
berbagai jenis bunyi bahasa (sora basa), dongeng dan perintah
(parentah) sederhana.
1.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara
lisan dalam percakapan (guneman) permintaan izin, perkenalan
(ngawanohkeun) diri, menyebutkan berbagai jenis gambar dan
gambar bercerita.

Kompetensi Dasar:

1.1.3 Menyimak dan menanggapi dengan perbuatan
1.1.4 Menyimak perintah sederhana
1.2.4 Menyebutkan berbagai jenis gambar
1.2.5 Menerangkan berbagai jenis gambar peristiwa

Indikator
Pertemuan pertama:
● Dapat menyimak perintah dengan baik
● Dapat mengerjakan perintah dengan baik
● Dapat menjawab pertanyaan dengan baik
Pertemuan kedua:
● Dapat menceritakan gambar peristiwa dengan baik
● Dapat menyebutkan dan menceritakan nama-nama teman sekelasnya
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu menyimak, mengerjakan, dan menjawab pertanyaan
(b) Mampu menceritakan gambar dan menyebutkan nama-nama teman

II.

MATERI AJAR
(a) Menyimak perintah dan menyimak cerita
(b) Menceritakan gambar

III.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh menyimak perintah dengan baik

15

- Guru menyuruh mengerjakan perintah dengan baik
- Guru menyuruh menjawab pertanyaan dengan baik
Pertemuan kedua:
- Guru menyuruh menceritakan gambar peristiwa dengan baik
- Guru menyuruh menyebutkan dan menceritakan nama-nama teman sekelasnya
B. Kagiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa menyimak perintah dengan baik
- Siswa mengerjakan perintah dengan baik
- Siswa menjawab pertanyaan dengan baik
Pertemuan kedua:
- Siswa menceritakan gambar peristiwa dengan baik
- Siswa menyebutkan dan menceritakan nama-nama teman sekelasnya
C. Kagiatan Ahir
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
IV.

METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode membaca, metode pengamatan, metode penulisan,
metode berbicara

V.

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 1
- Gambar-gambar perlengkapan dan kegiatan sekolah

VI.

EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi
- Pertanyaan lisan
- Ulangan harian
B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9
Satuan Pendidikan:
Mata Pelajaran:
Kelas/Semester:
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi:

SD/MI
Bahasa Daerah (Sunda)
I/2
2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
1.3 Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk
dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat
lepas, serta wacana pendek.
1.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara
lisan dalam percakapan (guneman) permintaan izin, perkenalan
(ngawanohkeun) diri, menyebutkan berbagai jenis gambar dan
gambar bercerita.

Kompetensi Dasar:

1.3.4 Membaca wacana (teks) pendek tiga kalimat
1.2.3 Memperkenalkan diri

Indikator
Pertemuan pertama:
● Dapat membaca kalimat dengan baik
● Dapat membaca wacana (teks) pendek dengan baik
● Dapat menjawab pertanyaan dari teks pendek yang dibacanya
● Dapat melengkapi kalimat dan membacanya dengan baik
Pertemuan kedua:
● Dapat mengenalkan diri dengan sikap yang baik
● Dapat mengenalkan nama kedua orang tua dan nama saudaranya dengan baik
● Dapat mengemukakan pekerjaan kedua orang tua dengan baik
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu membaca, menjawab dan melengkapi kalimat dengan baik
(b) Mampu mengenalkan diri dan keluarga

II.

MATERI AJAR
(a) Membaca kalimat dan wacana pendek
(b) Memperkenalkan diri

III.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh membaca kalimat dengan baik
- Guru menyuruh membaca wacana (teks) pendek dengan baik
- Guru menyuruh menjawab pertanyaan dari teks pendek yang dibacanya
- Guru menyuruh melengkapi kalimat dan membacanya dengan baik

17

Pertemuan kedua:
- Guru menyuruh mengenalkan diri dengan sikap yang baik
- Guru menyuruh mengenalkan nama kedua orang tua dan nama saudaranya
dengan baik
- Guru menyuruh mengemukakan pekerjaan kedua orang tua dengan baik
B. Kagiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa membaca kalimat dengan baik
- Siswa membaca wacana dengan baik
- Siswa menjawab pertanyaan dengan baik
- Siswa melengkapi kalimat
Pertemuan kedua:
- Siswa mengenalkan diri
- Siswa mengenalkan nama kedua orang tua dan saudaranya
- Siswa mengemukakan pekerjaan kedua orang tua
C. Kagiatan Ahir
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
IV.

METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode membaca, metode pengamatan, metode penulisan,
metode berbicara

V.

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 1
- Gambar-gambar peristiwa

VI.

EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi
- Pertanyaan lisan
- Ulangan harian
B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10
Satuan Pendidikan:
Mata Pelajaran:
Kelas/Semester:
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi:

SD/MI
Bahasa Daerah (Sunda)
I/2
2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
1.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara
lisan dalam percakapan (guneman) permintaan izin, perkenalan
(ngawanohkeun) diri, menyebutkan berbagai jenis gambar dan
gambar bercerita.
1.1 Mampu menyimak (ngaregepkeun, memahami, serta
menanggapi berbagai jenis bunyi bahasa (sora basa), dongeng
dan perintah (parentah) sederhana.

Kompetensi Dasar:

1.2.2 Mengemukakan permintaan izin
1.1.2 Menyimak dongeng yang dibacakan guru

Indikator
Pertemuan pertama:
● Dapat mengucapkan kalimat permintaan izin kepada teman dengan sikap yang baik
● Dapat mengucapkan kalimat permintaan izin kepada kedua orang tua dengan baik
● Dapat mengucapkan kalimat permintaan izin kepada guru dengan baik dan santun
Pertemuan kedua:
● Dapat menyimak isi dongeng “Embe jeung Kelenci” dengan sikap yang baik
● Dapat melengkapi kalimat dengan tepat berdasarkan isi dongeng yang disimaknya
● Dapat menuliskan kalimat yang disimaknya dengan baik
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu mengucapkan kalimat permintaan izin
(b) Mampu menyimak, melengkapi, dan menulis kalimat

II.

MATERI AJAR
(a) Permintaan izin
(b) Menyimak dongeng

III.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh mengucapkan kalimat permintaan izin kepada teman dengan
sikap yang baik dan santun
- Guru menyuruh mengucapkan kalimat permintaan izin kepada kedua orang tua
dengan baik dan santun
- Guru menyuruh mengucapkan kalimat permintaan izin kepada guru dengan baik
dan santun

19

Pertemuan kedua:
- Guru menyuruh menyimak isi dongeng “Embe jeung Kelenci” dengan sikap
yang baik
- Guru menyuruh melengkapi kalimat dengan tepat berdasarkan isi dongeng yang
disimaknya
- Guru menyuruh menuliskan kalimat yang disimaknya dengan baik
B. Kagiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa mengucapkan kalimat permintaan izin kepada teman dengan sikap yang
baik dan santun
- Siswa mengucapkan kalimat permintaan izin kepada kedua orang tua dengan
baik dan santun
- Siswa mengucapkan kalimat permintaan izin kepada guru dengan baik dan
santun
Pertemuan kedua:
- Siswa menyimak isi dongeng “Embe jeung Kelenci” dengan sikap yang baik
- Siswa melengkapi kalimat dengan tepat berdasarkan isi dongeng yang
disimaknya
- Siswa menuliskan kalimat yang disimaknya dengan baik
C. Kagiatan Ahir
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
IV.

METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode membaca, metode pengamatan, metode penulisan,
metode berbicara

V.

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 1
- Gambar-gambar

VI.

EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
C. Jenis Penilaian
- Responsi
- Pertanyaan lisan
- Ulangan harian
D. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11
Satuan Pendidikan:
Mata Pelajaran:
Kelas/Semester:
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi:

Kompetensi Dasar:

SD/MI
Bahasa Daerah (Sunda)
I/2
2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
1.3 Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk
dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat
lepas, serta wacana pendek.
1.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara
lisan dalam percakapan (guneman) permintaan izin, perkenalan
(ngawanohkeun) diri, menyebutkan berbagai jenis gambar dan
gambar bercerita..
1.3.3 Membaca kalimat lepas tiga kata
1.3.4 Membaca wacana (teks) pendek tiga kalimat
1.2.1 Bercakap-cakap dengan teman

Indikator
Pertemuan pertama:
● Dapat membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik
● Dapat membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik
Pertemuan kedua:
● Dapat melakukan percakapan dengan teman-temannya di depan kelas dengan sikap yang
sikap yang baik
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu membaca kalimat dan wacana pendek
(b) Mampu melakukan percakapan

II.

MATERI AJAR
(a) Membaca kalimat dan wacana
(b) Memerankan percakapan

III.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik
- Guru menyuruh membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik
Pertemuan kedua:
- Guru menyuruh melakukan percakapan dengan teman-temannya di depan
kelas dengan sikap yang sikap yang baik

21

B. Kagiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik
- Siswa membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik
Pertemuan kedua:
- Siswa melakukan percakapan dengan teman-temannya di depan kelas dengan
sikap yang sikap yang baik
C. Kagiatan Ahir
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
IV.

METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode membaca, metode pengamatan, metode penulisan,
metode berbicara

V.

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 1
- Gambar rupa-rupa kasenian

VI.

EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi
- Pertanyaan lisan
- Ulangan harian
B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 12
Satuan Pendidikan:
Mata Pelajaran:
Kelas/Semester:
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi:

SD/MI
Bahasa Daerah (Sunda)
I/2
2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
1.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara
lisan dalam percakapan (guneman) permintaan izin, perkenalan
(ngawanohkeun) diri, menyebutkan berbagai jenis gambar dan
gambar bercerita.
1.3 Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas,
kalimat lepas, serta wacana pendek.

Kompetensi Dasar:

1.2.1 Bercakap-cakap dengan teman
1.3.3 Membaca kalimat lepas tiga kata
1.3.4 Membaca wacana (teks) pendek tiga kalimat

Indikator
Pertemuan pertama:
● Dapat melakukan percakapan sesuai dengan wacana “Ngalongok Babaturan” dengan baik
● Dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi wacana percakapan “Ngalongok Babaturan”
Pertemuan kedua:
● Dapat membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik
● Dapat membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik
● Dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi wacana yang telah dibacanya
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu melakukan percakapan dan menjawab pertanyaan
(b) Mampu membaca kalimat, wacana dan menjawab pertanyaan

II.

MATERI AJAR
(a) Memerankan dan melengkapi percakapan
(b) Membaca kalimat dan wacana

III.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh melakukan percakapan sesuai dengan wacana “Ngalongok
Babaturan” dengan baik
- Guru menyuruh menjawab pertanyaan berdasarkan isi wacana percakapan
“Ngalongok Babaturan”

23

Pertemuan kedua:
- Guru menyuruh membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik
- Guru menyuruh membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik
- Guru menyuruh menjawab pertanyaan sesuai dengan isi wacana yang telah
dibacanya
B. Kagiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa melakukan percakapan sesuai dengan wacana “Ngalongok Babaturan”
dengan baik
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi wacana percakapan “Ngalongok
Babaturan”
Pertemuan kedua:
- Siswa membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik
- Siswa membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik
- Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi wacana yang telah dibacanya
C. Kagiatan Ahir
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran
IV.

METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode membaca, metode pengamatan, metode penulisan,
metode berbicara

V.

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 1
- Gambar-gambar peristiwa

VI.

EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi
- Pertanyaan lisan
- Ulangan harian
B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

24