RPP Perubahan Fisika.docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Tema/Mata Pelajaran
disekitar kita / IPA
Kelas/Semester
Waktu
Hari
Sub Tema
:
:
SMP Negeri 3 Baturetno
Perubahan Benda-benda
:
VII / I
1 x pertemuan (40 menit)
:
:
:
Perubahan Fisika
I.
Kompetensi Inti
KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami pengatahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, terkait fenomena dan kejadian tampak mata tentang
perubahan fisika.
KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis,membaca,menghitung,menggambar
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II.
Kompetensi Dasar
KD.
Mengagumi keteraturan dalam kompleksitas ciptaan Tuhan
1.1
tentang aspek fisik, kehidupan dalam ekosistem dan peranan
manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
KD.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,
2.1
bertanggung jawab dan peduli lingkungan), dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi, sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi.
KD.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari2.2
hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.
KD.
Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika pada zat yang
3.5
dapat di manfaatkan untuk kehidupan sehari-hari .
KD.
Melakukan penyelidikan untuk menentukan sifat larutan yang ada
4.7
di lingkungan sekitar menggunakan indikator buatan maupun
alami.
III. Indikator
1. Pengetahuan
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika
b. Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan fisika dalam
kehidupan sehari - hari
2. Ketrampilan
a. Siswa dapat melakukan percobaan tentang perubahan fisika
1
2
b. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika
3. Sikap
Siswa dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang perubahan
fisika
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika
b. Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan fisika dalam
kehidupan sehari - hari
2. Ketrampilan
a. Siswa dapat melakukan percobaan tentang perubahan fisika
b. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika
c. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang perubahan
fisika
V. Materi Pembelajaran
Perubahan Fisika adalah perubahan yang tidak disertai dengan terbentuknya
zat baru. Komposisi materi tidk akan berubah-ubah. Contoh perubahan fisika
antara lain :
1. Menguap
2. Mengembun
3. Mencair
4. Membeku
5. Menyublim
6. Melarut
7. Perubahan bentuk
(materi selengkapnya dalam lampiran)
VI. Sumber Belajar
1. Buku Guru
2. Buku Siswa
3. Sumber lain yang relevan (internet)
4. Media
: benda di linmgkungan sekitar
5. Alat : Gunting, sendok dan gelas
6. Bahan
: Kertas, karet gelang, gula, garam, air dan plastisin
VII. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : scientific
2. Metode
: diskusi informasi dan eksperimen
3. Model
: Discovery learning
VIII.Langkah – langkah Pembelajaran
Fase
Pendahulua
n
Kegiatan Pembelajaran
a. Orientasi
Pemusatan perhatian : Guru mengenalkan
benda-benda disekitar
Waktu
5 menit
3
Fase
Kegiatan
Inti
a. Mengama
ti
b. Menanya
c. Menalar
d. Mencoba
e. Membent
uk
jaringan
Penutup
IX.
b. Memotivasi
Guru mengajukan pertanyaan : “pernahkah
kalian melihat perlu bahan pada benda?”
c. Apersepsi
Peserta didik memberi jawaban atas
pertanyaan guru.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Guru membagi peserta menjadi 3 kelompok
kemudian membagi LKS, alat dan bahan untuk
praktikum.
Siswa mengamati alat dan bahan yang digunakan
dalam praktikum
Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
dipahami dalam LKS
Peserta
didik
memperkirakan
hasil
dari
eksperimen terjadinya perubahan fisika
Peserta didik melakukan percobaan tentang
perubahan fisika sesuai prosedur yang ada pada
LKS dan mencatat pada LKS
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
dengan anggota kelompoknya.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
a. Simpulan
Guru beserta peserta didik mereview kegiatan
yang telah dilakukan
b. Refleksi
Menyamakan persepsi antara guru dan peserta
didik dari kegiatan yang dilakukan
c. Evaluasi/Penugasan
Pemberian tugas tentang perubahan fisika
d. Usaha tindak lanjut
Guru memberi tugas kepada peserta didik
untuk mencari informasi yang berkaitan
dengan perubahan fisika di internet.
Waktu
25 menit
10 menit
Penilaian (Instrumen penilaian terlampir)
1. Penilaian sikap
: lembar penilaian sikap (lampiran 1)
2. Penilaian Pengetahuan
: Tes tertulis (lampiran 2)
3. Penilaian Ketrampilan
: lembar observasi penilaian kerja
(lampiran 3)
Baturetno, Desember 2013
4
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Negeri 3 Baturetno
IPA
Guru Mata Pelajaran
Dwi Marwoto, S.Pd
NIP. 19590529 197903 1 002
2 020
Retno Tri Astuti, SP
NIP. 19780306 200801
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Sikap
Mata Pelajaran
Tema
Sub Tema
Kelas/Semester
N
o
:
:
:
:
IPA
Perubahan Benda-benda di sekitar kita
Perubahan Fisika
VII / 1
Aspek yang akan dinilai
NAMA
Rasa ingin
tahu
1 2 3
Tanggung
jawab
1 2 3
Kejujuran
1
2
3
Jumlah
Skor
Nilai
1
2
3
4
5
Rubrik Penilaian
N
o
1
Aspek
Rasa ingin tahu
Sko
r
3
2
1
2
Tanggung
jawab
3
2
1
Rubrik
terlihat antusias, aktif terlibat dalam kelompok
Tidak terlalu antusias walau aktif dalam kerja
kelompok
Tidak antusias dan tidak aktif dalam kerja
kelompok
Melaksanakan tugas dengan baik dan dapat
menyelesaikan kerja sesuai prosedur dan waktu
Melaksanakan tugas dengan baik tetapi kurang
memperhitungkan ketepatan waktu
Mengerjakan tugas tidak sesuai prosedur dan
tidak dapat tepat waktu
5
3
Kejujuran
3
2
1
Melakukan
pengamatan
sesuai
kondisi
sebenarnya
Melakukan pengamatan kurang sesuai kondisi
Melakukan pengamatan tidak sesuai kondisi
Skor Perolehan
NILAI =
100
--------------------------- X
Skor Maximum
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran
Tema
Sub Tema
Kelas/Semester
:
:
:
:
IPA
Perubahan Benda-benda di sekitar kita
Perubahan Fisika
VII / 1
Jawablah pertanyaan berikut :
1. Jelaskan pengertian perubahan fisika
2. Berikan 3 contoh perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari
Kunci Jawaban
1. Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan
terbentuknya zat baru
2. Tiga contoh perubahan fisika : menguap, mengembun dan mencair.
Rubrik Penilaian
Soal
nomor
1
2
Sk
or
2
1
3
Rubrik
Jika di jawab sempurna/tepat
Jika jawaban tidak sempurna/tepat
Dijawab 3 contoh
6
2
1
Dijawab 2 contoh
Dijawab 1 contoh
NILAI = Jumlah Skor X 2
Lampiran 3
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran
Tema
Sub Tema
Kelas/Semester
:
:
:
:
IPA
Perubahan Benda-benda di sekitar kita
Perubahan Fisika
VII / 1
Nama
Skor Ketrampilan yang Dinilai
Siswa
A
B
C
D
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
A : Melakukan percobaan sesuai prosedur
B : Pengamatan
C : Mencatat hasil
D : Mempresentasikan hasil pengamatan
Jumlah
skor
Nilai
Rubrik Penilaian
Ketrampilan yang
dinilai
A. Melakukan percobaan
sesuai prosedur
Skor
Rubrik
2
1
Melakukan percobaan sesuai prosedur
Melakukan percobaan tidak sesuai prosedur
7
B. Pengamatan
2
1
C. Mencatat hasil
D. Mempresentasi
pengamatan
hasil
2
1
2
1
Melakukan pengamatan dengan cermat dan
teliti
Tidak mengamati percobaan dengan cermat
dan teliti
Mencatat hasil pengamatan dengan benar
Tidak mencatat hasil pengamatan
Mampu mempresentasikan hasil dengan
benar dan bagus
Tidak mampu mempresentasikan hasil
Skor maksimal
X 5
Penilaian =
-------------------------------------LEMBAR KERJA SISWA
PERUBAHAN FISIKA
A. Tujuan
Siswa dapat melakukan percobaan tentang perubahan fisika dengan teliti.
B. Kajian Teori
Perubahan Fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan
terbentuknya zat baru. Komposisi materi tidak berubah. Contoh perubahan
fisika antara lain : menguap, mengembun, mencair, membeku, menyublim,
melarut, perubahan bentuk.
C. Alat dan Bahan
Alat
: Gunting, Gelas, Sendok
Bahan
: Kertas, Gula, air, karet gelang, plastisin, garam
D. Cara Kerja
1. Gunting selembar kertas hingga menjadi potongan-potongan kecil, amati
perubahan yang terjadi.
2. Masukkan satu sendok gula pada segelas air, kemudian aduklah Amati
perubahan yang terjadi pada gula tersebut
3. Tariklah karet gelang, amati perubahan yang terjadi
4. Tekanlah plastisin beberapa kali, amati perubahan yang terjadi
5. Masukkan satu sendok garam pada segelas air, kemudian aduklah Amati
perubahan yang terjadi pada garam
8
E. Tabel Pengamatan
No
1
2
3
4
5
Perlakuan
Kertas digunting-gunting
Gula dalam air yang diaduk
Karet gelang ditarik
Plastisin ditekan-tekan
Garam dalam air yang diaduk
Perubahan yang
terjadi
Sekolah
Tema/Mata Pelajaran
disekitar kita / IPA
Kelas/Semester
Waktu
Hari
Sub Tema
:
:
SMP Negeri 3 Baturetno
Perubahan Benda-benda
:
VII / I
1 x pertemuan (40 menit)
:
:
:
Perubahan Fisika
I.
Kompetensi Inti
KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami pengatahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, terkait fenomena dan kejadian tampak mata tentang
perubahan fisika.
KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis,membaca,menghitung,menggambar
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II.
Kompetensi Dasar
KD.
Mengagumi keteraturan dalam kompleksitas ciptaan Tuhan
1.1
tentang aspek fisik, kehidupan dalam ekosistem dan peranan
manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
KD.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,
2.1
bertanggung jawab dan peduli lingkungan), dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi, sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi.
KD.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari2.2
hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.
KD.
Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika pada zat yang
3.5
dapat di manfaatkan untuk kehidupan sehari-hari .
KD.
Melakukan penyelidikan untuk menentukan sifat larutan yang ada
4.7
di lingkungan sekitar menggunakan indikator buatan maupun
alami.
III. Indikator
1. Pengetahuan
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika
b. Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan fisika dalam
kehidupan sehari - hari
2. Ketrampilan
a. Siswa dapat melakukan percobaan tentang perubahan fisika
1
2
b. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika
3. Sikap
Siswa dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang perubahan
fisika
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika
b. Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan fisika dalam
kehidupan sehari - hari
2. Ketrampilan
a. Siswa dapat melakukan percobaan tentang perubahan fisika
b. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika
c. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang perubahan
fisika
V. Materi Pembelajaran
Perubahan Fisika adalah perubahan yang tidak disertai dengan terbentuknya
zat baru. Komposisi materi tidk akan berubah-ubah. Contoh perubahan fisika
antara lain :
1. Menguap
2. Mengembun
3. Mencair
4. Membeku
5. Menyublim
6. Melarut
7. Perubahan bentuk
(materi selengkapnya dalam lampiran)
VI. Sumber Belajar
1. Buku Guru
2. Buku Siswa
3. Sumber lain yang relevan (internet)
4. Media
: benda di linmgkungan sekitar
5. Alat : Gunting, sendok dan gelas
6. Bahan
: Kertas, karet gelang, gula, garam, air dan plastisin
VII. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : scientific
2. Metode
: diskusi informasi dan eksperimen
3. Model
: Discovery learning
VIII.Langkah – langkah Pembelajaran
Fase
Pendahulua
n
Kegiatan Pembelajaran
a. Orientasi
Pemusatan perhatian : Guru mengenalkan
benda-benda disekitar
Waktu
5 menit
3
Fase
Kegiatan
Inti
a. Mengama
ti
b. Menanya
c. Menalar
d. Mencoba
e. Membent
uk
jaringan
Penutup
IX.
b. Memotivasi
Guru mengajukan pertanyaan : “pernahkah
kalian melihat perlu bahan pada benda?”
c. Apersepsi
Peserta didik memberi jawaban atas
pertanyaan guru.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Guru membagi peserta menjadi 3 kelompok
kemudian membagi LKS, alat dan bahan untuk
praktikum.
Siswa mengamati alat dan bahan yang digunakan
dalam praktikum
Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
dipahami dalam LKS
Peserta
didik
memperkirakan
hasil
dari
eksperimen terjadinya perubahan fisika
Peserta didik melakukan percobaan tentang
perubahan fisika sesuai prosedur yang ada pada
LKS dan mencatat pada LKS
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
dengan anggota kelompoknya.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
a. Simpulan
Guru beserta peserta didik mereview kegiatan
yang telah dilakukan
b. Refleksi
Menyamakan persepsi antara guru dan peserta
didik dari kegiatan yang dilakukan
c. Evaluasi/Penugasan
Pemberian tugas tentang perubahan fisika
d. Usaha tindak lanjut
Guru memberi tugas kepada peserta didik
untuk mencari informasi yang berkaitan
dengan perubahan fisika di internet.
Waktu
25 menit
10 menit
Penilaian (Instrumen penilaian terlampir)
1. Penilaian sikap
: lembar penilaian sikap (lampiran 1)
2. Penilaian Pengetahuan
: Tes tertulis (lampiran 2)
3. Penilaian Ketrampilan
: lembar observasi penilaian kerja
(lampiran 3)
Baturetno, Desember 2013
4
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Negeri 3 Baturetno
IPA
Guru Mata Pelajaran
Dwi Marwoto, S.Pd
NIP. 19590529 197903 1 002
2 020
Retno Tri Astuti, SP
NIP. 19780306 200801
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Sikap
Mata Pelajaran
Tema
Sub Tema
Kelas/Semester
N
o
:
:
:
:
IPA
Perubahan Benda-benda di sekitar kita
Perubahan Fisika
VII / 1
Aspek yang akan dinilai
NAMA
Rasa ingin
tahu
1 2 3
Tanggung
jawab
1 2 3
Kejujuran
1
2
3
Jumlah
Skor
Nilai
1
2
3
4
5
Rubrik Penilaian
N
o
1
Aspek
Rasa ingin tahu
Sko
r
3
2
1
2
Tanggung
jawab
3
2
1
Rubrik
terlihat antusias, aktif terlibat dalam kelompok
Tidak terlalu antusias walau aktif dalam kerja
kelompok
Tidak antusias dan tidak aktif dalam kerja
kelompok
Melaksanakan tugas dengan baik dan dapat
menyelesaikan kerja sesuai prosedur dan waktu
Melaksanakan tugas dengan baik tetapi kurang
memperhitungkan ketepatan waktu
Mengerjakan tugas tidak sesuai prosedur dan
tidak dapat tepat waktu
5
3
Kejujuran
3
2
1
Melakukan
pengamatan
sesuai
kondisi
sebenarnya
Melakukan pengamatan kurang sesuai kondisi
Melakukan pengamatan tidak sesuai kondisi
Skor Perolehan
NILAI =
100
--------------------------- X
Skor Maximum
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran
Tema
Sub Tema
Kelas/Semester
:
:
:
:
IPA
Perubahan Benda-benda di sekitar kita
Perubahan Fisika
VII / 1
Jawablah pertanyaan berikut :
1. Jelaskan pengertian perubahan fisika
2. Berikan 3 contoh perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari
Kunci Jawaban
1. Perubahan fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan
terbentuknya zat baru
2. Tiga contoh perubahan fisika : menguap, mengembun dan mencair.
Rubrik Penilaian
Soal
nomor
1
2
Sk
or
2
1
3
Rubrik
Jika di jawab sempurna/tepat
Jika jawaban tidak sempurna/tepat
Dijawab 3 contoh
6
2
1
Dijawab 2 contoh
Dijawab 1 contoh
NILAI = Jumlah Skor X 2
Lampiran 3
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran
Tema
Sub Tema
Kelas/Semester
:
:
:
:
IPA
Perubahan Benda-benda di sekitar kita
Perubahan Fisika
VII / 1
Nama
Skor Ketrampilan yang Dinilai
Siswa
A
B
C
D
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
A : Melakukan percobaan sesuai prosedur
B : Pengamatan
C : Mencatat hasil
D : Mempresentasikan hasil pengamatan
Jumlah
skor
Nilai
Rubrik Penilaian
Ketrampilan yang
dinilai
A. Melakukan percobaan
sesuai prosedur
Skor
Rubrik
2
1
Melakukan percobaan sesuai prosedur
Melakukan percobaan tidak sesuai prosedur
7
B. Pengamatan
2
1
C. Mencatat hasil
D. Mempresentasi
pengamatan
hasil
2
1
2
1
Melakukan pengamatan dengan cermat dan
teliti
Tidak mengamati percobaan dengan cermat
dan teliti
Mencatat hasil pengamatan dengan benar
Tidak mencatat hasil pengamatan
Mampu mempresentasikan hasil dengan
benar dan bagus
Tidak mampu mempresentasikan hasil
Skor maksimal
X 5
Penilaian =
-------------------------------------LEMBAR KERJA SISWA
PERUBAHAN FISIKA
A. Tujuan
Siswa dapat melakukan percobaan tentang perubahan fisika dengan teliti.
B. Kajian Teori
Perubahan Fisika adalah perubahan zat yang tidak disertai dengan
terbentuknya zat baru. Komposisi materi tidak berubah. Contoh perubahan
fisika antara lain : menguap, mengembun, mencair, membeku, menyublim,
melarut, perubahan bentuk.
C. Alat dan Bahan
Alat
: Gunting, Gelas, Sendok
Bahan
: Kertas, Gula, air, karet gelang, plastisin, garam
D. Cara Kerja
1. Gunting selembar kertas hingga menjadi potongan-potongan kecil, amati
perubahan yang terjadi.
2. Masukkan satu sendok gula pada segelas air, kemudian aduklah Amati
perubahan yang terjadi pada gula tersebut
3. Tariklah karet gelang, amati perubahan yang terjadi
4. Tekanlah plastisin beberapa kali, amati perubahan yang terjadi
5. Masukkan satu sendok garam pada segelas air, kemudian aduklah Amati
perubahan yang terjadi pada garam
8
E. Tabel Pengamatan
No
1
2
3
4
5
Perlakuan
Kertas digunting-gunting
Gula dalam air yang diaduk
Karet gelang ditarik
Plastisin ditekan-tekan
Garam dalam air yang diaduk
Perubahan yang
terjadi