RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TUJUAN (1)
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. 11
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP Negeri 3 Tanjung
Kelas
: IX (Sembilan)
Semester
: Genap
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 4 x Pertemuan
Tahun Pelajaran
: 2012/2013
2.
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan
masalah sederhana
3.
KOMPETENSI DASAR
5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
4.
INDIKATOR
a. Kognitif
1) Produk
Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol.
Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.
Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.
2) Proses
Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol.
Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.
Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.
b. Psikomotor
c. Afektif
1) Karakter yang diharapkan
Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab.
2) Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan
nol.
Pertemuan Kedua dan Ketiga
Peserta didik dapat mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.
Pertemuan Keempat
Peserta didik dapat mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.
6.
MATERI PEMBELAJARAN
PANGKAT DAN AKAR
Pertemuan Pertama
A. Pengertian dan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif
Pertemuan Kedua dan Ketiga
B. Pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Pertemuan Keempat
C. Bentuk akar dan pangkat pecahan
7.
ALOKASI WAKTU
10 x 40 Menit
8.
STRATEGI PEMBELAJARAN
o Metode
: Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
o Model
: Pembelajaran Kooperatif.
9.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)
No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Waktu
15 menit
Page 96
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi
dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Menyampaikan kepada siswa bahwa apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain (misal:
IPA-Fisika).
2
3
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bilangan kuadrat dan akar
kuadrat. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)
Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat
positif, negatif,dan nol.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
Memberikan soal berbentuk kuis sebagai dasar mengelompokkan siswa
agar diperoleh kelompok siswa yang bersifat heterogen.dan terdiri atas 5
orang anggota perkelompok
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat :
Menyebutkan beberapa bilangan berpangkat positif, negatif, dan nol. (kerja
keras, rasa ingin tahu)
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain
menanggapi. (mandiri, kreatif)
Guru sebagai moderator, memberi tanggapan kepada masing-masing
kelompok (dengan memberikan beberapa contoh).
c. Konfirmasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab
pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)
Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang
kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)
Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.
Penutup
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (pangkat nol dan
pangkat bulat negatif).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
Pertemuan Kedua dan Ketiga (@ 2 x 40 menit)
No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
Membahas PR.
Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi
dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Menyampaikan kepada siswa bahwa apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain (misal:
IPA-Fisika).
2
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bilangan berpangkat nol.
(kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)
Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat
positif, negatif,dan nol
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
90 menit
15 menit
Waktu
10 menit
60 menit
Page 97
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
3
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
Siswa mengelompok sesuai dengan kelompoknya terdahulu.
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat:
- Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.
- Mengubah bilangan berpangkat bulat positif menjadi pangkat negative.
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain
menanggapi. (kerja keras, rasa ingin tahu)
Guru sebagai moderator, memberi tanggapan kepada masing-masing
kelompok (dengan memberikan beberapa contoh).
c. Konfirmasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab
pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)
Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang
kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)
Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.
Penutup
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (bentuk akar dan
pangkat pecahan).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
Pertemuan Keempat (3 x 40 menit)
No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
Membahas PR.
Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi
dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Menyampaikan kepada siswa bahwa apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain (misal:
IPA-Fisika).
2
Kegiatan Inti
10 menit
Waktu
10 menit
90 menit
a. Eksplorasi
Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bilangan kuadrat dan
akar kuadrat. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)
Dengan metode diskusi dan ceramah, guru menjelaskan arti bilangan
berpangkat pecahan dan bentuk akar
Siswa mengerjakan secara mandiri
Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan
bulat positif, negatif,dan nol.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
Memberikan beberapa soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan
mandiri)
Bersama dengan siswa membahas soal-soal tersebut di atas.
c. Konfirmasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)
Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.
3
Penutup
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
20 menit
Page 98
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya ( Operasi pada
bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU
Sumber :
- Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira.
- Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan SMP Kelas IX. Djumanta W., dkk.
2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.
- Buku Paket Pegangan Belajar Matematika SMP Kelas IX. Wagiyo A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket CTL Matematika SMP Kelas IX Edisi 4. Sulaiman R., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Matematika SMP Kelas IX. Masduki, dkk. 2007. Pusat Perbukuan Depdiknas.
Bahan : LKS, bundel (kertas, Map).
Alat : Laptop, LCD Proyektor.
11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT
A. Prosedur Penilaian
Penilaian Kognitif
Jenis
: Tugas individu (PR).
Bentuk
: Uraian.
Penilaian Afektif
Jenis
: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab.
Bentuk
: Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).
B. Instrumen Penilaian
Lembar kerja siswa
: Terlampir.
C. Program Tindak Lanjut
Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.1 < KKM mengikuti program
remedial (berupa bimbingan tutor sebaya).
Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.1 ¿
KKM mengikuti
program pengayaan (melanjutkan materi).
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF
No.
KD
5.1
Kompetensi Dasar/
Indikator
Mengidentifikasi sifat-sifat
bilangan berpangkat dan
bentuk akar
Menjelaskan pengertian
bilangan berpangkat
bilangan bulat positif,
negatif, dan nol.
Mengubah bilangan
berpangkat bulat negatif
menjadi pangkat positif.
Mengenal arti bilangan
berpangkat pecahan dan
bentuk akar.
Kelas/
Smt
IX/
Genap
Materi
Indikator Soal
Pangkat dan
akar
Siswa dapat
Menjelaskan
pengertian bilangan
berpangkat bilangan
bulat positif, negatif,
dan nol.
Mengubah bilangan
berpangkat bulat
negatif menjadi
pangkat positif.
Mengenal arti
bilangan berpangkat
pecahan dan bentuk
akar.
Bentuk
Tes
Isian
singkat
No
Soal
1
(a,b,c,
d,e,f)
2
(a,b,c)
3
4
PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-4)
No
1.
Soal
Hitunglah:
a. 43 = ....
b. 8-2 = ....
Kunci
a.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Skor
12
Rubrik
2 jika
benar
1 jika <
Page 99
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
c. 250 = ....
d. (-3)4 = ....
e. (-6)-2 = ....
f. (
2.
)2 = ....
Ubahlah menjadi bilangan
berpangkat positif
a. 5-4 = ....
b. (-3)-5 = ....
c. (
3.
2
3
benar
0 jika
kosong
3
4
2 jika
benar
1 jika <
benar
0 jika
kosong
6
)-2 = ....
2 jika
benar
1 jika <
benar
0 jika
kosong
2 jika
benar
1 jika <
benar
0 jika
kosong
Ubahlah dalam bentuk akar:
61/2 = ....
2
4.
Ubahlah menjadi pangkat pecahan
3
√ 27
= ....
2
SKOR MAKSIMAL
NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (22)) × 100
22
….
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Tanjung,
Tanjung, 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran Matematika,
SUDIARTA, S.Pd
NIP 19641231 198703 1 278
WAYAN SUBADRE, S.Pd
NIP 19850205 201101 1 011
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 100
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. 12
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP Negeri 3 Tanjung
Kelas
: IX (Sembilan)
Semester
: Genap
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
Tahun Pelajaran
: 2012/2013
2.
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan
masalah sederhana.
3.
KOMPETENSI DASAR
5.2. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.
4.
INDIKATOR
a. Kognitif
1) Produk
Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar.
2) Proses
Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar.
b. Psikomotor
c. Afektif
1) Karakter yang diharapkan
Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab.
2) Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan Kedua
Peserta didik dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan
berpangkat bulat dan bentuk akar.
6.
MATERI PEMBELAJARAN
PANGKAT DAN AKAR
Pertemuan Pertama dan Kedua
D. Operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat pada bilangan berpangkat bulat dan bentuk
akar.
7.
ALOKASI WAKTU
6 x 40 Menit
8.
STRATEGI PEMBELAJARAN
o Metode
: Ceramah Bervariasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
o Model
: Pembelajaran Kooperatif Learning.
9.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan Kedua ( @3 x 40 menit)
No
Kegiatan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Waktu
Page 101
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
1
2
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
Membahas PR yang sulit.
Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi
dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik..
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Mengingat kembali sifat-sifat pangkat dan akar. (kerja keras, rasa ingin
tahu)
Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan operasi tambah,
kurang, kali ,bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok.
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, antara 4-5 orang.
Tiap kelompok mendiskusikan materi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian dan perpangkatan pada suatu bilangan berpangkat
bilangan bulat dan bentuk akar. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)
Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok yang lain menanggapinya.
Siswa mengerjakan soal latihan tentang penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar dari buku sumber.
c. Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
15 menit
90 menit
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
(kerja keras, kreatif, dan mandiri)
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar.
3
Penutup
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (masalah yang
berkaitan dengan bilangan brepangkat dan bentuk akar).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
15 menit
10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU
Sumber :
- Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira.
- Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan SMP Kelas IX. Djumanta W., dkk.
2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.
- Buku Paket Pegangan Belajar Matematika SMP Kelas IX. Wagiyo A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 102
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
-
Buku Paket CTL Matematika SMP Kelas IX Edisi 4. Sulaiman R., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Matematika SMP Kelas IX. Masduki, dkk. 2007. Pusat Perbukuan Depdiknas.
Bahan : LKS, bundel (kertas, Map).
Alat : Laptop, LCD Proyektor.
11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT
A. Prosedur Penilaian
Penilaian Kognitif
Jenis
: Tugas individu (PR).
Bentuk
: Uraian
Penilaian Afektif
Jenis
: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab.
Bentuk
: Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).
B. Instrumen Penilaian
Lembar kerja siswa
: Terlampir.
C. Program Tindak Lanjut
Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.2 < KKM mengikuti program
remedial (berupa bimbingan tutor sebaya).
Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.2 ¿
KKM mengikuti
program pengayaan (melanjutkan materi).
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF
No.
KD
5.2
Kompetensi Dasar/
Indikator
Melakukan operasi aljabar
yang melibatkan bilangan
berpangkat bulat dan bentuk
akar
Menyelesaikan operasi
tambah, kurang, kali,
bagi dan pangkat pada
suatu bilangan
berpangkat bulat dan
bentuk akar.
Kelas/
Smt
IX/
Genap
Materi
Indikator Soal
Pangkat dan
akar
Siswa dapat
Menyelesaikan
operasi tambah,
kurang, kali, bagi
dan pangkat pada
suatu bilangan
berpangkat bulat dan
bentuk akar.
Bentuk
Tes
No
Soal
Uraian
1
PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-2)
No
1.
Soal
Kunci
Hitunglah
a. 35 x 32
b. 3√5 + 6√5
c. 4√3 x 8√5
a.
b.
5
2
5+2
Skor
7
3 ×3 =3 =3 =6561
3 √ 5+ 6 √5=( 3+6 ) √ 5=9 √5
c.
14
4 √3 × 8 √5=( 4 × 8 ) × √ 15=32 √ 15
SKOR MAKSIMAL
14
NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (14)) × 100
….
Rubrik
2 jika
benar
1 jika <
benar
0 jika
kosong
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Tanjung,
Tanjung, 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran Matematika,
SUDIARTA, S.Pd
NIP 19641231 198703 1 278
WAYAN SUBADRE, S.Pd
NIP 19850205 201101 1 011
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 103
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. 13
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP Negeri 3 Tanjung
Kelas
: IX (Sembilan)
Semester
: Genap
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
Tahun Pelajaran
: 2012/2013
2.
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan
masalah sederhana.
3.
KOMPETENSI DASAR
5.3. Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk
memecahkan masalah.
4.
INDIKATOR
a. Kognitif
1) Produk
Menggunakan konsep bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.
Menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah.
2) Proses
Menggunakan konsep bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.
Menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah.
b. Psikomotor
c. Afektif
1) Karakter yang diharapkan
Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab.
2) Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan Kedua
Peserta didik dapat menggunakan konsep bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.
Peserta didik dapat menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah.
6.
MATERI PEMBELAJARAN
PANGKAT DAN AKAR
Pertemuan Pertama dan Kedua
E. Masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar
7.
ALOKASI WAKTU
6 x 40 Menit
8.
STRATEGI PEMBELAJARAN
o Metode
: Ceramah, pemberian tugas dan diskusi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 104
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
o Model
9.
: Pembelajaran langsung dan kooperatif.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan Kedua ( @3 x 40 menit)
No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
Membahas PR yang sulit.
Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami.
Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi
dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.
2
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Memberikan contoh masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat
dan bentuk akar.
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya jika ada hal yang
belum dipahami. (kerja keras, rasa ingin tahu)
Memberikan latihan soal pemecahan masalah sederhana yang berkaitan
dengan bilangan berpangkat dan akar.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswadengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok.
c. Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. (kerja keras,
kreatif, dan mandiri)
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar.
3
Penutup
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (masalah yang
berkaitan dengan bilangan brepangkat dan bentuk akar).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
Waktu
15 menit
90 menit
15 menit
10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU
Sumber :
- Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira.
- Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan SMP Kelas IX. Djumanta W., dkk.
2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.
- Buku Paket Pegangan Belajar Matematika SMP Kelas IX. Wagiyo A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket CTL Matematika SMP Kelas IX Edisi 4. Sulaiman R., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 105
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Matematika SMP Kelas IX. Masduki, dkk. 2007. Pusat Perbukuan Depdiknas.
Bahan : LKS, bundel (kertas, Map).
Alat : Laptop, LCD Proyektor.
11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT
D. Prosedur Penilaian
Penilaian Kognitif
Jenis
: Tugas individu (PR).
Bentuk
: Uraian
Penilaian Afektif
Jenis
: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab.
Bentuk
: Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).
E. Instrumen Penilaian
Lembar kerja siswa
: Terlampir.
F. Program Tindak Lanjut
Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.3 < KKM mengikuti program
remedial (berupa bimbingan tutor sebaya).
Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.3 ¿
KKM mengikuti
program pengayaan (melanjutkan materi).
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF
No.
KD
5.3
Kompetensi Dasar/
Indikator
Menggunakan sifat-sifat dan
operasi hitung pada
bilangan berpangkat dan
bentuk akar untuk
memecahkan masalah
Menggunakan konsep
bilangan berpangkat
untuk menyelesaikan
masalah.
Menggunakan konsep
bentuk akar untuk
menyelesaikan masalah.
Kelas/
Smt
IX/
Genap
Materi
Indikator Soal
Pangkat dan
akar
Siswa dapat
Menggunakan
konsep bilangan
berpangkat untuk
menyelesaikan
masalah.
Menggunakan
konsep bentuk akar
untuk menyelesaikan
masalah.
Bentuk
Tes
No
Soal
Uraian
1
PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-2)
No
1.
Soal
Misal sejenis amuba membelah
diri setiap 2 menit sekali. Berapa
banyak amuba dalam waktu 30
menit?
Kunci
Diketahui:
Amuba membelah diri setiap 2 menit.
Sehingga banyak amuba dalam waktu 30
menit adalah
30
2
Skor
6
15
2 =2 =32.768
SKOR MAKSIMAL
6
NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (6)) × 100
….
Rubrik
2 jika
benar
1 jika <
benar
0 jika
kosong
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Tanjung,
Tanjung, 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran Matematika,
SUDIARTA, S.Pd
NIP 19641231 198703 1 278
WAYAN SUBADRE, S.Pd
NIP 19850205 201101 1 011
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 106
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF
(ULANGAN HARIAN SK 5)
No.
KD
5.1
Kompetensi Dasar/
Indikator
Mengidentifikasi sifat-sifat
bilangan berpangkat dan
bentuk akar
Menjelaskan pengertian
bilangan berpangkat
bilangan bulat positif,
negatif, dan nol.
Mengubah bilangan
berpangkat bulat negatif
menjadi pangkat positif.
Mengenal arti bilangan
berpangkat pecahan dan
bentuk akar.
Kelas/
Smt
IX/
Genap
Pangkat
dan akar
5.2
Melakukan operasi aljabar
yang melibatkan bilangan
berpangkat bulat dan bentuk
akar
Menyelesaikan operasi
tambah, kurang, kali,
bagi dan pangkat pada
suatu bilangan
berpangkat bulat dan
bentuk akar.
Menggunakan sifat-sifat dan
operasi hitung pada
bilangan berpangkat dan
bentuk akar untuk
memecahkan masalah
Menggunakan konsep
bilangan berpangkat
untuk menyelesaikan
masalah.
Menggunakan konsep
bentuk akar untuk
menyelesaikan masalah.
IX/
Genap
Pangkat
dan akar
IX/
Genap
Pangkat
dan akar
5.3
Materi
Indikator Soal
Siswa dapat
Menjelaskan
pengertian bilangan
berpangkat bilangan
bulat positif, negatif,
dan nol.
Mengubah bilangan
berpangkat bulat
negatif menjadi
pangkat positif.
Mengenal arti
bilangan berpangkat
pecahan dan bentuk
akar.
Siswa dapat
Menyelesaikan
operasi tambah,
kurang, kali, bagi
dan pangkat pada
suatu bilangan
berpangkat bulat dan
bentuk akar.
Siswa dapat
Menggunakan
konsep bilangan
berpangkat untuk
menyelesaikan
masalah.
Menggunakan
konsep bentuk akar
untuk menyelesaikan
masalah.
Bentuk
Tes
Uraian
No
Soal
1
2
3
4
Uraian
5
6
7
8
Uraian
9
10
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Tanjung,
Tanjung, 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran Matematika,
SUDIARTA, S.Pd
WAYAN SUBADRE, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 107
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
NIP 19641231 198703 1 278
NIP 19850205 201101 1 011
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. 11
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP Negeri 3 Tanjung
Kelas
: IX (Sembilan)
Semester
: Genap
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 4 x Pertemuan
Tahun Pelajaran
: 2012/2013
2.
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan
masalah sederhana
3.
KOMPETENSI DASAR
5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
4.
INDIKATOR
a. Kognitif
1) Produk
Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol.
Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.
Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.
2) Proses
Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol.
Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.
Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.
b. Psikomotor
c. Afektif
1) Karakter yang diharapkan
Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab.
2) Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan
nol.
Pertemuan Kedua dan Ketiga
Peserta didik dapat mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.
Pertemuan Keempat
Peserta didik dapat mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.
6.
MATERI PEMBELAJARAN
PANGKAT DAN AKAR
Pertemuan Pertama
A. Pengertian dan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif
Pertemuan Kedua dan Ketiga
B. Pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Pertemuan Keempat
C. Bentuk akar dan pangkat pecahan
7.
ALOKASI WAKTU
10 x 40 Menit
8.
STRATEGI PEMBELAJARAN
o Metode
: Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
o Model
: Pembelajaran Kooperatif.
9.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)
No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Waktu
15 menit
Page 96
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi
dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Menyampaikan kepada siswa bahwa apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain (misal:
IPA-Fisika).
2
3
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bilangan kuadrat dan akar
kuadrat. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)
Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat
positif, negatif,dan nol.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
Memberikan soal berbentuk kuis sebagai dasar mengelompokkan siswa
agar diperoleh kelompok siswa yang bersifat heterogen.dan terdiri atas 5
orang anggota perkelompok
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat :
Menyebutkan beberapa bilangan berpangkat positif, negatif, dan nol. (kerja
keras, rasa ingin tahu)
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain
menanggapi. (mandiri, kreatif)
Guru sebagai moderator, memberi tanggapan kepada masing-masing
kelompok (dengan memberikan beberapa contoh).
c. Konfirmasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab
pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)
Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang
kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)
Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.
Penutup
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (pangkat nol dan
pangkat bulat negatif).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
Pertemuan Kedua dan Ketiga (@ 2 x 40 menit)
No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
Membahas PR.
Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi
dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Menyampaikan kepada siswa bahwa apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain (misal:
IPA-Fisika).
2
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bilangan berpangkat nol.
(kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)
Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat
positif, negatif,dan nol
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
90 menit
15 menit
Waktu
10 menit
60 menit
Page 97
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
3
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
Siswa mengelompok sesuai dengan kelompoknya terdahulu.
Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat:
- Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.
- Mengubah bilangan berpangkat bulat positif menjadi pangkat negative.
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain
menanggapi. (kerja keras, rasa ingin tahu)
Guru sebagai moderator, memberi tanggapan kepada masing-masing
kelompok (dengan memberikan beberapa contoh).
c. Konfirmasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab
pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)
Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang
kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)
Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.
Penutup
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (bentuk akar dan
pangkat pecahan).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
Pertemuan Keempat (3 x 40 menit)
No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
Membahas PR.
Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi
dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Menyampaikan kepada siswa bahwa apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain (misal:
IPA-Fisika).
2
Kegiatan Inti
10 menit
Waktu
10 menit
90 menit
a. Eksplorasi
Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bilangan kuadrat dan
akar kuadrat. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)
Dengan metode diskusi dan ceramah, guru menjelaskan arti bilangan
berpangkat pecahan dan bentuk akar
Siswa mengerjakan secara mandiri
Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan
bulat positif, negatif,dan nol.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
Memberikan beberapa soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan
mandiri)
Bersama dengan siswa membahas soal-soal tersebut di atas.
c. Konfirmasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)
Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.
3
Penutup
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
20 menit
Page 98
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya ( Operasi pada
bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU
Sumber :
- Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira.
- Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan SMP Kelas IX. Djumanta W., dkk.
2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.
- Buku Paket Pegangan Belajar Matematika SMP Kelas IX. Wagiyo A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket CTL Matematika SMP Kelas IX Edisi 4. Sulaiman R., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Matematika SMP Kelas IX. Masduki, dkk. 2007. Pusat Perbukuan Depdiknas.
Bahan : LKS, bundel (kertas, Map).
Alat : Laptop, LCD Proyektor.
11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT
A. Prosedur Penilaian
Penilaian Kognitif
Jenis
: Tugas individu (PR).
Bentuk
: Uraian.
Penilaian Afektif
Jenis
: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab.
Bentuk
: Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).
B. Instrumen Penilaian
Lembar kerja siswa
: Terlampir.
C. Program Tindak Lanjut
Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.1 < KKM mengikuti program
remedial (berupa bimbingan tutor sebaya).
Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.1 ¿
KKM mengikuti
program pengayaan (melanjutkan materi).
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF
No.
KD
5.1
Kompetensi Dasar/
Indikator
Mengidentifikasi sifat-sifat
bilangan berpangkat dan
bentuk akar
Menjelaskan pengertian
bilangan berpangkat
bilangan bulat positif,
negatif, dan nol.
Mengubah bilangan
berpangkat bulat negatif
menjadi pangkat positif.
Mengenal arti bilangan
berpangkat pecahan dan
bentuk akar.
Kelas/
Smt
IX/
Genap
Materi
Indikator Soal
Pangkat dan
akar
Siswa dapat
Menjelaskan
pengertian bilangan
berpangkat bilangan
bulat positif, negatif,
dan nol.
Mengubah bilangan
berpangkat bulat
negatif menjadi
pangkat positif.
Mengenal arti
bilangan berpangkat
pecahan dan bentuk
akar.
Bentuk
Tes
Isian
singkat
No
Soal
1
(a,b,c,
d,e,f)
2
(a,b,c)
3
4
PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-4)
No
1.
Soal
Hitunglah:
a. 43 = ....
b. 8-2 = ....
Kunci
a.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Skor
12
Rubrik
2 jika
benar
1 jika <
Page 99
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
c. 250 = ....
d. (-3)4 = ....
e. (-6)-2 = ....
f. (
2.
)2 = ....
Ubahlah menjadi bilangan
berpangkat positif
a. 5-4 = ....
b. (-3)-5 = ....
c. (
3.
2
3
benar
0 jika
kosong
3
4
2 jika
benar
1 jika <
benar
0 jika
kosong
6
)-2 = ....
2 jika
benar
1 jika <
benar
0 jika
kosong
2 jika
benar
1 jika <
benar
0 jika
kosong
Ubahlah dalam bentuk akar:
61/2 = ....
2
4.
Ubahlah menjadi pangkat pecahan
3
√ 27
= ....
2
SKOR MAKSIMAL
NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (22)) × 100
22
….
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Tanjung,
Tanjung, 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran Matematika,
SUDIARTA, S.Pd
NIP 19641231 198703 1 278
WAYAN SUBADRE, S.Pd
NIP 19850205 201101 1 011
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 100
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. 12
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP Negeri 3 Tanjung
Kelas
: IX (Sembilan)
Semester
: Genap
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
Tahun Pelajaran
: 2012/2013
2.
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan
masalah sederhana.
3.
KOMPETENSI DASAR
5.2. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.
4.
INDIKATOR
a. Kognitif
1) Produk
Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar.
2) Proses
Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar.
b. Psikomotor
c. Afektif
1) Karakter yang diharapkan
Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab.
2) Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan Kedua
Peserta didik dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan
berpangkat bulat dan bentuk akar.
6.
MATERI PEMBELAJARAN
PANGKAT DAN AKAR
Pertemuan Pertama dan Kedua
D. Operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat pada bilangan berpangkat bulat dan bentuk
akar.
7.
ALOKASI WAKTU
6 x 40 Menit
8.
STRATEGI PEMBELAJARAN
o Metode
: Ceramah Bervariasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
o Model
: Pembelajaran Kooperatif Learning.
9.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan Kedua ( @3 x 40 menit)
No
Kegiatan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Waktu
Page 101
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
1
2
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
Membahas PR yang sulit.
Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi
dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik..
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Mengingat kembali sifat-sifat pangkat dan akar. (kerja keras, rasa ingin
tahu)
Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan operasi tambah,
kurang, kali ,bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok.
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, antara 4-5 orang.
Tiap kelompok mendiskusikan materi penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian dan perpangkatan pada suatu bilangan berpangkat
bilangan bulat dan bentuk akar. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)
Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok yang lain menanggapinya.
Siswa mengerjakan soal latihan tentang penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar dari buku sumber.
c. Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
15 menit
90 menit
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
(kerja keras, kreatif, dan mandiri)
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar.
3
Penutup
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (masalah yang
berkaitan dengan bilangan brepangkat dan bentuk akar).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
15 menit
10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU
Sumber :
- Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira.
- Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan SMP Kelas IX. Djumanta W., dkk.
2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.
- Buku Paket Pegangan Belajar Matematika SMP Kelas IX. Wagiyo A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 102
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
-
Buku Paket CTL Matematika SMP Kelas IX Edisi 4. Sulaiman R., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Matematika SMP Kelas IX. Masduki, dkk. 2007. Pusat Perbukuan Depdiknas.
Bahan : LKS, bundel (kertas, Map).
Alat : Laptop, LCD Proyektor.
11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT
A. Prosedur Penilaian
Penilaian Kognitif
Jenis
: Tugas individu (PR).
Bentuk
: Uraian
Penilaian Afektif
Jenis
: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab.
Bentuk
: Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).
B. Instrumen Penilaian
Lembar kerja siswa
: Terlampir.
C. Program Tindak Lanjut
Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.2 < KKM mengikuti program
remedial (berupa bimbingan tutor sebaya).
Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.2 ¿
KKM mengikuti
program pengayaan (melanjutkan materi).
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF
No.
KD
5.2
Kompetensi Dasar/
Indikator
Melakukan operasi aljabar
yang melibatkan bilangan
berpangkat bulat dan bentuk
akar
Menyelesaikan operasi
tambah, kurang, kali,
bagi dan pangkat pada
suatu bilangan
berpangkat bulat dan
bentuk akar.
Kelas/
Smt
IX/
Genap
Materi
Indikator Soal
Pangkat dan
akar
Siswa dapat
Menyelesaikan
operasi tambah,
kurang, kali, bagi
dan pangkat pada
suatu bilangan
berpangkat bulat dan
bentuk akar.
Bentuk
Tes
No
Soal
Uraian
1
PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-2)
No
1.
Soal
Kunci
Hitunglah
a. 35 x 32
b. 3√5 + 6√5
c. 4√3 x 8√5
a.
b.
5
2
5+2
Skor
7
3 ×3 =3 =3 =6561
3 √ 5+ 6 √5=( 3+6 ) √ 5=9 √5
c.
14
4 √3 × 8 √5=( 4 × 8 ) × √ 15=32 √ 15
SKOR MAKSIMAL
14
NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (14)) × 100
….
Rubrik
2 jika
benar
1 jika <
benar
0 jika
kosong
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Tanjung,
Tanjung, 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran Matematika,
SUDIARTA, S.Pd
NIP 19641231 198703 1 278
WAYAN SUBADRE, S.Pd
NIP 19850205 201101 1 011
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 103
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. 13
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP Negeri 3 Tanjung
Kelas
: IX (Sembilan)
Semester
: Genap
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
Tahun Pelajaran
: 2012/2013
2.
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan
masalah sederhana.
3.
KOMPETENSI DASAR
5.3. Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk
memecahkan masalah.
4.
INDIKATOR
a. Kognitif
1) Produk
Menggunakan konsep bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.
Menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah.
2) Proses
Menggunakan konsep bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.
Menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah.
b. Psikomotor
c. Afektif
1) Karakter yang diharapkan
Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab.
2) Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan Kedua
Peserta didik dapat menggunakan konsep bilangan berpangkat untuk menyelesaikan masalah.
Peserta didik dapat menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan masalah.
6.
MATERI PEMBELAJARAN
PANGKAT DAN AKAR
Pertemuan Pertama dan Kedua
E. Masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar
7.
ALOKASI WAKTU
6 x 40 Menit
8.
STRATEGI PEMBELAJARAN
o Metode
: Ceramah, pemberian tugas dan diskusi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 104
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
o Model
9.
: Pembelajaran langsung dan kooperatif.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan Kedua ( @3 x 40 menit)
No
Kegiatan
1
Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
Membahas PR yang sulit.
Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami.
Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi
dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.
2
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Memberikan contoh masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat
dan bentuk akar.
Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya jika ada hal yang
belum dipahami. (kerja keras, rasa ingin tahu)
Memberikan latihan soal pemecahan masalah sederhana yang berkaitan
dengan bilangan berpangkat dan akar.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswadengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok.
c. Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. (kerja keras,
kreatif, dan mandiri)
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar.
3
Penutup
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (masalah yang
berkaitan dengan bilangan brepangkat dan bentuk akar).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
Waktu
15 menit
90 menit
15 menit
10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU
Sumber :
- Buku Paket Matematika 3 SMP Kelas IX. Marsigit, dkk. 2009. Yudhistira.
- Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan SMP Kelas IX. Djumanta W., dkk.
2008. Pusat Perbukuan Depdiknas.
- Buku Paket Pegangan Belajar Matematika SMP Kelas IX. Wagiyo A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket CTL Matematika SMP Kelas IX Edisi 4. Sulaiman R., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 105
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008. Pusat Perbukuan
Depdiknas.
- Buku Paket Matematika SMP Kelas IX. Masduki, dkk. 2007. Pusat Perbukuan Depdiknas.
Bahan : LKS, bundel (kertas, Map).
Alat : Laptop, LCD Proyektor.
11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT
D. Prosedur Penilaian
Penilaian Kognitif
Jenis
: Tugas individu (PR).
Bentuk
: Uraian
Penilaian Afektif
Jenis
: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab.
Bentuk
: Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).
E. Instrumen Penilaian
Lembar kerja siswa
: Terlampir.
F. Program Tindak Lanjut
Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.3 < KKM mengikuti program
remedial (berupa bimbingan tutor sebaya).
Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 5.3 ¿
KKM mengikuti
program pengayaan (melanjutkan materi).
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF
No.
KD
5.3
Kompetensi Dasar/
Indikator
Menggunakan sifat-sifat dan
operasi hitung pada
bilangan berpangkat dan
bentuk akar untuk
memecahkan masalah
Menggunakan konsep
bilangan berpangkat
untuk menyelesaikan
masalah.
Menggunakan konsep
bentuk akar untuk
menyelesaikan masalah.
Kelas/
Smt
IX/
Genap
Materi
Indikator Soal
Pangkat dan
akar
Siswa dapat
Menggunakan
konsep bilangan
berpangkat untuk
menyelesaikan
masalah.
Menggunakan
konsep bentuk akar
untuk menyelesaikan
masalah.
Bentuk
Tes
No
Soal
Uraian
1
PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-2)
No
1.
Soal
Misal sejenis amuba membelah
diri setiap 2 menit sekali. Berapa
banyak amuba dalam waktu 30
menit?
Kunci
Diketahui:
Amuba membelah diri setiap 2 menit.
Sehingga banyak amuba dalam waktu 30
menit adalah
30
2
Skor
6
15
2 =2 =32.768
SKOR MAKSIMAL
6
NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (6)) × 100
….
Rubrik
2 jika
benar
1 jika <
benar
0 jika
kosong
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Tanjung,
Tanjung, 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran Matematika,
SUDIARTA, S.Pd
NIP 19641231 198703 1 278
WAYAN SUBADRE, S.Pd
NIP 19850205 201101 1 011
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 106
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF
(ULANGAN HARIAN SK 5)
No.
KD
5.1
Kompetensi Dasar/
Indikator
Mengidentifikasi sifat-sifat
bilangan berpangkat dan
bentuk akar
Menjelaskan pengertian
bilangan berpangkat
bilangan bulat positif,
negatif, dan nol.
Mengubah bilangan
berpangkat bulat negatif
menjadi pangkat positif.
Mengenal arti bilangan
berpangkat pecahan dan
bentuk akar.
Kelas/
Smt
IX/
Genap
Pangkat
dan akar
5.2
Melakukan operasi aljabar
yang melibatkan bilangan
berpangkat bulat dan bentuk
akar
Menyelesaikan operasi
tambah, kurang, kali,
bagi dan pangkat pada
suatu bilangan
berpangkat bulat dan
bentuk akar.
Menggunakan sifat-sifat dan
operasi hitung pada
bilangan berpangkat dan
bentuk akar untuk
memecahkan masalah
Menggunakan konsep
bilangan berpangkat
untuk menyelesaikan
masalah.
Menggunakan konsep
bentuk akar untuk
menyelesaikan masalah.
IX/
Genap
Pangkat
dan akar
IX/
Genap
Pangkat
dan akar
5.3
Materi
Indikator Soal
Siswa dapat
Menjelaskan
pengertian bilangan
berpangkat bilangan
bulat positif, negatif,
dan nol.
Mengubah bilangan
berpangkat bulat
negatif menjadi
pangkat positif.
Mengenal arti
bilangan berpangkat
pecahan dan bentuk
akar.
Siswa dapat
Menyelesaikan
operasi tambah,
kurang, kali, bagi
dan pangkat pada
suatu bilangan
berpangkat bulat dan
bentuk akar.
Siswa dapat
Menggunakan
konsep bilangan
berpangkat untuk
menyelesaikan
masalah.
Menggunakan
konsep bentuk akar
untuk menyelesaikan
masalah.
Bentuk
Tes
Uraian
No
Soal
1
2
3
4
Uraian
5
6
7
8
Uraian
9
10
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Tanjung,
Tanjung, 16 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran Matematika,
SUDIARTA, S.Pd
WAYAN SUBADRE, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 107
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP Negeri 3 Tanjung
NIP 19641231 198703 1 278
NIP 19850205 201101 1 011
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IX
Page 108