RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3). pdf

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P NO. 1 )
Mata Pelajaran
Kelas / Program Studi
Materi Pokok
Waktu
Pertemuan ke
Semester/ Tahun Ajaran

: Akuntansi Perbankan
: XI PB/ Perbankan
: Perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa lainnya
: 8 x 45 menit
: 1, 2
: 3/ 2016 s.d 2017

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar Dan Pencapaian Indikator
Pencapapaian Indikator
No Kompetensi Dasar
3.1. Menjelaskan akuntansi
1
3.1.1 Menjelaskan akuntansi bank
bank
3.1.2 Mendeskripsikan perbedaan akuntansi bank dan
akuntansi perusahaan jasa pada umumnya
4.1 Mengidentifikasi

4.1.1 Mengidentifikasi akuntansi bank dan akuntansi
2
perbedaan akuntansi
perusahaan jasa pada umumnya
bank dan akuntansi
4.1.2 Mengidentifikasi perbedaan akuntansi bank dan
perusahaan jasa pada
akuntansi perusahaan jasa pada umumnya
umumnya
C. Tujuan Pembelajaran
3.1 Ranah Pengetahuan

1.
2.
3.

Berdasarkan indikator pencapaian kompetensi diatas, maka tujuan pembelajaran dirumuskan
sebagai berikut :
Melalui diskusi kelompok siswa diharapkan dapat menunjukkan sikap disiplin, kerjasama,
dan membangun sikap pro aktif dan responsif dalam pemecahan masalah dalam

menjelaskan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya.
Melalui media serta diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan perbedaan akuntansi bank
dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi
perusahaan jasa pada umumnya

4.1 Ranah keterampilan
1. Disediakan beberapa contoh dari beberapa sumber, peserta didik dapat Mengidentifikasi
perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya.
2. Melalui proses pegerjaan soa, Mengidentifikasi perbedaan akuntansi bank dan akuntansi
perusahaan jasa pada umumnya.
D. Materi Pembelajaran : perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya
E.

Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran
: Cooperative Learning
Metode Pembelajaran
: The Power of Two
The Power of Two merupakan salah satu dari model pembelajaran kooperatif.

Pelaksanaan metode ini diawali dengan mengajukan pertanyaan oleh guru. Diharapkan
pertanyaan yang dikembangkan adalah pertanyaan yang membutuhkan pemikiran kritis siswa.
Guru meminta siswa secara perorangan untuk menjawab pertanyaan yang diterimanya. Setelah
semua menyelesaikan jawabannya, mintalah kepada peserta didik mencari pasangan. Individu
yang berpasangan diwajibkan saling menjelaskan jawaban masing-masing, kemudian menyusun
jawaban baru yang disepakati bersama. Setelah masing-masing pasangan menulis jawaban
mereka, mintalah mereka membandingkan jawaban tersebut dengan pasangan lain, demikian
seterusnya. Guru memberikan waktu yang cukup agar siswa dapat mengembangkan pengetahuan
yang lebih intergratif.

F.

Kegiatan Pembelajaran
pertemuan ke 1 (4 x 45 menit)

Kegiatan
Pendahuluan
(Apersepsi)

a.

b.

c.
d.

Inti
Fase 1
Orientasi

Alokasi
Waktu
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 10 menit
mengikuti proses pembelajaran;
Memberi motivasi belajar siswa secara kooperatif sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh.
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
yang
mengaitkan

pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengamati
Menginstruksikan
kepada
siswa
tentang
kegiatan
70
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menit
Siswa (perorangan) diminta menyiapkan bahan ajar/referensi
yang diperlukan dan lembar kerja.
Guru menjelaskan pokok-pokok kegiatan yang harus
dilakukan oleh siswa untuk mencapai tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan langkah-langkah metode inqury serta tujuan
setiap langkah mulai dari langkah2 merumuskan masalah s.d
merumuskan kesimpulan

Siswa dikondisikan untuk menemukan masalah dengan cara
mengamati bahan ajar melalui power point materi perbedaan
akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya 70 menit

Deskripsi Kegiatan

1.
2.
3.
4.

5.


Fase 2:
Pengumpulan
data dan
verifikasi






Fase 3:
Pengumpulan
data melalui
eksperimen

Menanya
Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
hasil pengamatannya
Mengumpulkan Informasi
Guru mendorong agar siswa dapat merumuskan masalah
Guru mengkondisikan agar siswa saling bertanya dan
memberikan tanggapan tentang perbedaan akuntansi bank dan
akuntansi perusahaan jasa pada umumnya
Guru perlu yakin terlebih dahulu bahwa siswa sudah memiliki
pemahaman tentang konsep-konsep yang ada dalam rumusan
masalah


Menanya
 Guru mengkondisikan agar siswa saling bertanya dan
memberikan tanggapan tentang perbedaan akuntansi bank


dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya
70
Sesekali guru berkeliling memberikan arahan dalam menjawab
menit
kasus kepada kelompok diskusi (responsif, proaktif).

Mengumpulkan informasi
 Guru meminta masing-masing kelompok mempresentasikan
Penutup

hasil diskusi secara bergantian
 Guru memberikan penghargaan berupa pujian atau bentuk lain 10
Menit
berdasarkan hasil pencapaian kompetensi siswa.
 Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum menguasai

kompetensi dasar yang bersangkutan dan memberi tugas
tambahan.
 Guru memberikan PR dan informasi tentang kegiatan pada
pelajaran selanjutnya.

Pertemuan ke 2

Kegiatan
Pendahuluan
(Apersepsi)

Fase 4:
Pengorganisasian
dan formulasi
eksplanasi

Alokasi
Waktu
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 10
mengikuti proses pembelajaran;

menit
b. Guru membentuk siswa kedalam beberapa kelompok diskusi
Deskripsi Kegiatan

yang terdiri secara heterogen baik dari segi prestasi, jenis
kelamin, dan sebagainya.
c. Guru menginstruksikan agar masing-masing kelompok
memilih salah seorang ketua kelompok dan juru bicara
kelompok sedangkan siswa lain sebagai anggota
(tanggungjawab).
d. Guru meminta masing-masing ketua kelompok untuk kembali
ke kelompoknya dan membahas kasus bersama anggota lain
(disiplin dan tanggungjawab).
Menggali Informasi

Atas bimbingan guru, siswa menggali informasi tentang
perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada
umumnya

Menalar
 Meminta siswa untuk memberikan pengertian melalui
pengetahuan sendiri mengenai materi perbedaan akuntansi
bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya
 Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasekan

materi perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan
Fase 5:
Analisis
inkuiri

proses 


jasa pada umumnya
Menalar

Siswa ditugaskan untuk menyelesaikan soal tentang
perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa
70
pada umumnya

Guru bersama siswa membuat rangkuman tentang

menit

perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa
pada umumnya

 Guru memberikan penghargaan berupa pujian atau 10
bentuk lain berupa nilai yang tinggi bagi siswa yang Menit
dapat memberikan penjelasan mengenai materi perbedaan

Penutup

 Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum
menguasai kompetensi dasar yang bersangkutan dan
memberi tugas tambahan.
 Guru memberikan tugas dan informasi tentang kegiatan
pada pelajaran selanjutnya.
akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

G. Alat/ Media, Dan Sumber Belajar

1. Alat, Bahan/Media Pembelajaran
 Lembar kerja atau aktivitas siswa
 Bahan tayang, masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Akuntansi
perbankan.
 Lembar penilaian aktivitas siswa (S,P,K)
 Laptop dan Infokus (LCD)
2. Sumber Belajar
1) Modul Akuntansi Perbankan
2) Internet
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian
1) Bentuk Tes
2) Jenis Tes
3) Teknik Penilaian
2. Alat Penilaian
1) Pengetahuan

: (Objektif, Essay Berstruktur), Quiz, dan sebagainya
: Tertulis, Lisan
: Pengamatan.
: Tes tertulis, Objektif (Terlampir)

Instrumen Sikap :
Lembar Observasi
SKOR
No

Aspek Pengamatan

Keterangan
1

1

2

Disiplin dalam menyelesaikan tugastugas tentang perbedaan akuntansi bank
dan akuntansi perusahaan jasa pada
umumnya
Kerjasama dalam pelaksanaan diskusi
perbedaan akuntansi bank dan akuntansi
perusahaan jasa pada umumnya

2

3

4
Lihat
Rubrik
Penilaian

3

Menunjukkan sikap kritis dan cermat
dalam proses pelajaran perbedaan
akuntansi bank dan akuntansi perusahaan
jasa pada umumnya

Jumlah Skor yang diperoleh
Rubrik penilaian disiplin
No Indikator Disiplin
1
Mematuhi waktu belajar yang telah ditetapkan
2
Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas
3
Mengumpulkan tugas tepat waktu
4
Memiliki perlengkapan belajar sesuai topik
pembelajaran
Rubrik penilaian kerjasama
No Indikator Kerjasama
1
Peserta didik selalu berperan aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran
2
Peserta didik bertanggung jawab terhadap
kelancaran pelaksanaan pembelajaran
3
Peserta didik selalu menyelesaikan tugas yang
diberikan oleh guru
4
Peserta didik selalu menjaga agar kelas tetap
kondusif
Rubrik penilaian proaktif dan resposif
No Indikator proaktif dan resposif
1
Bertanya atau membaca sumber di luar buku
teks tentang materi yang terkait dengan
pembelajaran
2
Mengemukakan pikiran dan sikap terhadap
materi perbedaan akuntansi bank dan
akuntansi perusahaan jasa pada umumnya
3
Saling bertukar pikiran mengenai jumlah
perbedaan akuntansi bank dan akuntansi
perusahaan jasa pada umumnya
4
Mencari Informasi dari internet
a.

Penilaian Disiplin
Skor 1 jika 1 indikator muncul
Skor 2 jika 2 indikator rmuncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Skor 4 jika 4 indikator rmuncul

Penilaian Kerjasama
Skor 1 jika 1 indikator muncul
Skor 2 jika 2 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Skor 4 jika 4 indikator muncul

Penilaian Kritis dan Cermat
Skor 1 jika 1 indikator muncul

Skor 2 jika 2 indikator muncul

Skor 3 jika 3 indikator muncul

Skor 4 jika 4 indikator muncul

Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kompetensi Dasar

:
:
:

Topik/Subtopik

:

Indikator Pencapaian
Kompetensi

:

Akuntansi Perbankan
XII PB/ 5
3.1 Menjelaskan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi
perusahaan jasa pada umumnya
P erbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa
pada umumnya
3.1.1 Menjelaskan pengertian akuntansi bank dan akuntansi
perusahaan jasa pada umumnya
3.1.2 Mendeskripsikan perbedaan akuntansi bank dan
akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Instrumen:
SKOR
No

Aspek Pengamatan

Keterangan
1

2

3

4

Saya disiplin dalam menyelesaikan
tugas-tugas
tentang
perbedaan
akuntansi
bank
dan
akuntansi
perusahaan jasa pada umumnya
Saya dapat berkerjasama dalam
pelaksanaan
diskusi
perbedaan
akuntansi
bank
dan
akuntansi
perusahaan jasa pada umumnya

1

2

Saya menunjukkan sikap kritis dan
cermat
dalam proses
pelajaran
perbedaan
akuntansi
bank
dan
akuntansi perusahaan jasa pada
umumnya

3

Jumlah Skor yang diperoleh
Rubrik Penilaian Diri
Petunjuk Penskoran : 4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak Pernah
b. Penilaian Antar Peserta Didik
Mata Pelajaran
: Akuntansi Perbankan
Kelas/Semester
: XII PB/ 5
Kompetensi Dasar
: 3.1 Menjelaskan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi
perusahaan jasa pada umumnya
Topik/Subtopik
: P erbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa
pada umumnya
Indikator Pencapaian
: 3.1.1 Menjelaskan pengertian akuntansi bank dan akuntansi
Kompetensi
perusahaan jasa pada umumnya
3.1.2 Mendeskripsikan perbedaan akuntansi bank dan
akuntansi perusahaan jasa pada umumnya
Instrumen:
SKOR
No

Aspek Pengamatan

Ket.
1

1
2
3

Disiplin dalam menyelesaikan tugas-tugas tentang perbedaan
akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya
Dapat berkerjasama dalam pelaksanaan diskusi perbedaan
akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya
Menunjukkan proaktif dan resposif dalam proses pelajaran
perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada
umumnya

Jumlah Skor yang diperoleh
Rubrik Penilaian Antar Teman
Petunjuk Penskoran : 4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak Pernah

2

3

4

I.

Daftar Pustaka
Salinan Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses
untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah.
Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and
Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
Agus Suprijono. 2009. Cooperatif Learning. Teori dan Aplikasi PAIKEM. Yogyakarta: Pustaka
Belajar
Somantri, Hendi. 1999. Akuntansi Perbankan SMK Tingkat 2. Bandung : Armico.

Mengetahui:
Kepala SMK N 1 Binjai,

Diverifikasi oleh:
Waka Bid.Akademik,

Binjai, 01 Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran,

Drs.Muhammad Basir
NIP.196108251987031003

Drs. Antonius, M.Pd.
NIP.195905091987031002

Eka Lestari, S.Pd
NIP.19821262010012034

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62