RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) EDISI REVISI 2017

Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
EDISI REVISI 2017

TEMA 5 : PENGALAMANKU

Nama Sekolah

: SDN 12 Tapi Selo

Kelas / Semester

: I (satu) / II (dua)

Nama Guru

: Afni Rismayanti, S.Pd

NIP


: 19780405 201001 2 014

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SDN 12 Tapi Selo

Kelas/Semester

: I (satu) / II (dua)

Tema

: 5. Pengalamanku


Subtema

: 1. Pengalaman Masa Kecil

Pembelajaran

: 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2

KI 3

KI 4


: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia

: 3.8

: 4.8


Indikator

Afni Rismayanti,S.Pd

: 3.8.1

Merinci ungkapan penyampaian terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan
petunjuk
kepada
orang
lain
dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan
dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa
kata bahasa daerah.
Mempraktikkan ungkapan terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, dengan menggunakan bahasa yang

santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Menemukan ungkapan pemberian pujian

2

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

: 3.8.2
: 4.8.1

PPKn

: 1.1

: 2.1


: 3.1
: 4.1
Indikator

: 3.1.1
: 3.1.2
: 3.1.3
: 4.1.1

SBdP
Indikator

: 3.2
: 4.2
: 3.2.1

: 3.2.2

: 4.2.1
: 4.2.2


Afni Rismayanti,S.Pd

dengan tepat.
Menjelaskan ungkapan pemberian pujian
secara lisan dengan tepat.
Menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai,
pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas
sebagai gambar pada lambang negara “Garuda
Pancasila”.
Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya
diri sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila” dalam
kehidupan sehari-hari.
Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”.
Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila
pada Lambang Garuda sila Pancasila.

Mengidentifikasi isi sila-sila Pancasila dengan
benar.
Mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan
tepat.
Menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila
dengan tepat.
Mendeklamasikan bunyi sila kedua Pancasila
dengan benar.

Mengenal elemen musik melalui lagu.
Menirukan elemen musik melalui lagu.
Mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang
memiliki ketukan cepat dengan tepat dan
percaya diri.
Mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu yang
memiliki ketukan lambat dengan tepat dan
percaya diri.
Mempraktikkan lagu ”Burung Kakatua”
bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.
Mempraktikkan lagu ”Burung Kakatua”

bertempo lambat dengan benar dan percaya

3

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

diri.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan lagu bertempo cepat, siswa dapat mengidentifikasi
ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan cepat dengan tepat dan percaya
diri.
2. Dengan mendengarkan lagu bertempo lambat, siswa dapat mengidentifikasi
ciri-ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan lambat dengan tepat dan percaya
diri.
3. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan

lagu ”Burung Kakatua” bertempo cepat dengan benar dan percaya diri.
4. Dengan melakukan gerak berjalan di tempat, siswa dapat mempraktikkan
lagu ”Burung Kakatua” bertempo lambat dengan benar dan percaya diri.
5. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan oleh guru, siswa dapat
menemukan ungkapan pemberian pujian dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan ungkapan pemberian
pujian secara lisan dengan tepat.
7. Dengan menyalin contoh kalimat pujian, siswa dapat menuliskan ungkapan
pujian dengan tepat.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan
tepat.
9. Dengan mengamati poster berisi teks Pancasila, siswa dapat mengidentifikasi
isi sila-sila Pancasila dengan benar.
10. Dengan menirukan teks Pancasila yang diucapkan oleh guru, siswa
mengetahui rumusan sila-sila Pancasila dengan tepat.
11. Dengan bermain menyusun kalimat yang terdapat pada sila kedua Pancasila,
siswa dapat menyebutkan rumusan sila kedua Pancasila dengan tepat.
12. Dengan mengamati intonasi dan cara membaca Pancasila dari berbagai
sumber, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kedua Pancasila dengan
benar.


Afni Rismayanti,S.Pd

4

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

D. Materi Pembelajaran
1. Membedakan ketukan cepat dan lambat sebuah lagu melalui gerak tubuh
2. Menyebutkan bunyi sila ke-2
3. Menyalin kalimat pujian
4. Membuat kalimat pujian berdasarkan pengalaman

E. Pendekatan/Metode


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin
membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling
awal (menghargai kedisiplinan siswa).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh

Afni Rismayanti,S.Pd

5

Waktu
30 menit

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).
10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk
semangat’.
11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri.
12. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan
dicapai
setelah
kegiatan
pembelajaran
dilaksanakan.
a. Guru melakukan apersepsi. Mengidentifikasi
kelengkapan seragam.
b. Menyebutkan benda-benda yang digunakan saat
pergi ke sekolah.
c. Salah satu atribut yang digunakan ke sekolah adalah
topi.
Kegiatan Inti Ayo Bernyanyi
1. Guru membuka pelajaran dengan menyanyikan lagu
“Bunda Piara” sambil bermain gitar. Sebagai alternatif
kegiatan, guru dapat memperdengarkan rekaman lagu
”Bunda Piara”.

165
menit

2. Tanyakan kepada siswa apakah mereka mengenal lagu
tersebut atau tidak.
3. Ajak siswa untuk menyanyikan lagu berikutnya,
”Burung Kakaktua”, bersamasama untuk membangun

Afni Rismayanti,S.Pd

6

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

semangat dan motivasi mereka dalam mengikuti
kegiatan belajar.

4. Guru memainkan lagu dengan ketukan lambat dan cepat
secara bergantian.
5. Siswa diminta berdiri bersama-sama dan melakukan
gerakan berjalan di tempat sesuai lagu yang dimainkan
atau dinyanyikan oleh guru.
6. Setelah beberapa kali melakukan gerakan cepat maupun
lambat sesuai dengan tempo lagu, ajak siswa kembali
duduk dan berdiskusi bersama.
7. Tanyakan kepada siswa apa yang mereka rasakan saat
melakukan gerakan mengikuti musik yang dimainkan
oleh guru.
8. Berikan kesempatan pada beberapa siswa untuk
menyampaika pendapatnya.
9. Ajak siswa menyimpulkan hasil diskusi secara bersamasama.
10. Jelaskan mengenai makna dari tempo pada sebuah lagu.
11. Bagi siswa menjadi beberapa kelompok.
12. Siapkan gulungan kertas bertuliskan cepat atau lambat.
13. Minta perwakilan kelompok untuk mengambil gulungan
kertas dan menyanyikan lagu ”Burung Kakatua” dengan
tempo sesuai yang tertera di kertas, apakah ketukan
cepat atau lambat.
14. Kelompok siswa yang belum memperoleh giliran
diminta mengamati ketepatan tempo dari lagu yang
tengah dinyanyikan.
15. Lakukan sampai semua kelompok memperoleh giliran
bernyanyi.

Afni Rismayanti,S.Pd

7

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

16. Berikan apresiasi pada kelompok siswa yang telah
menyanyikan lagu ”Burung Kakatua” sesuai tempo
yang diminta.
Ayo Mengamati
17. Guru membacakan cerita yang berkaitan dengan pujian
(cerita dapat dibuat berdasarkan kreativitas guru).
18. Pada saat membacakan cerita, berikan penekanan pada
bagian yang berisi ungkapan pujian.
19. Selesai bercerita, lakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai isi cerita yang telah dibacakan.
20. Tanyakan kepada siswa apakah mereka mendengar
ungkapan pujian dari cerita yang telah disampaikan?
Sampaikan pula pada siswa bahwa pujian adalah bentuk
apresiasi terhadap hal positif yang telah dilakukan.
21. Diskusikan bersama dengan siswa mengenai ungkapanungkapan yang dapat disampaikan saat memberikan
apresiasi kepada orang lain.
22. Perlihatkan kartu bergambar kepada siswa, lalu minta
siswa memberikan contoh ungkapan pujian.
23. Lakukan beberapa kali ulangan untuk mengetahui
sejauh mana pemahaman siswa mengenai kalimat
pujian.
Ayo Berlatih
24. Siswa diminta menyalin contoh kalimat atau ungkapan
pujian yang terdapat dalam buku siswa.

25. Selain itu, siswa diminta menulis kalimat pujian
berdasarkan pengalaman yang telah mereka alami di
waktu kecil.

Afni Rismayanti,S.Pd

8

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

Ayo Mengamati
26. Siswa diminta mengamati gambar Garuda Pancasila
yang terdapat di ruang kelas.

27. Tanyakan pada siswa pertanyaanpertanyaan yang
berkaitan dengan Pancasila, misalnya ada berapakah
sila dalam ancasila.
28. Tanyakan kembali kepada siswa apakah mereka sudah
hafal Pancasila atau belum.
29. Ajak siswa untuk membaca Pancasila bersama-sama.
30. Selesai membacakan bunyi dari Pancasila, ajak siswa
mengamati bunyi sila kedua.
Ayo Berlatih
31. Tunjukkan kepada siswa potongan-potongan kata
(berukuran besar) dari sila ke-2 Pancasila.

Penutup

32. Acak kartu tersebut dan minta siswa menyusun kembali
bunyi dari sila ke-2 Pancasila.
33. Setelah tersusun sesuai bunyi sila kedua, siswa diminta
membaca bunyinya dengan lantang.
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :
15 Menit
a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?

Afni Rismayanti,S.Pd

9

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa
lebih lanjut?
d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa,
teliti, percaya diri, dan kerjasama.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
Refleksi :
- Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu.
Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini. Apa yang kamu pelajari hari ini?
- Bagaimana perasaanmu saat kegiatan menyanyi,
mengelompokkan benda, dan mendeklamasikan sila ke4 Pancasila?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
- Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
- Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
- Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi
dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan
refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis
khusus untuk refleksi.
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap:
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (lihat pedoman penilaian).
2. Penilaian Pengetahuan:
-

Tes tertulis mengenai ungkapan pujian berdasarkan gambar

-

Tes lisan mengenai bunyi sila kedua dari Pancasila

Afni Rismayanti,S.Pd

10

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

3.

RPP Tema 5 Pengalamanku

Penilaian Keterampilan

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media/Alat :
- Alat musik seperti gitar (jika memiliki keterampilan bermain gitar).
- Rekaman berupa contoh lagu ”Burung Kakatua” (atau dapat dinyanyikan oleh
guru).
- Teks lagu ”Burung Kakatua” sebagai panduan bagi siswa dalam
menyanyikannya.
Sumber Pembelajaran :
-

Buku Guru Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

-

Buku Siswa Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tapi Selo,
Guru Kelas I

(MISWARDI, S.Pd)
NIP.19640309 198410 2 001

(AFNI RISMAYANTI, S.Pd)
NIP.19780405 201001 2 014

Afni Rismayanti,S.Pd

11

2018

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SDN 12 Tapi Selo

Kelas/Semester

: I (satu) / II (dua)

Tema

: 5. Pengalamanku

Subtema

: 1. Pengalaman Masa Kecil

Pembelajaran

: 2 (dua)

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2

KI 3

KI 4

: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK

: 3.5

: 4.5

Indikator

: 3.5.1
: 4.5.1

Afni Rismayanti,S.Pd

Memahami berbagai gerak dominan (bertumpu,
bergantung,
keseimbangan,
berpindah/
lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang,
dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai.
Mempraktikkan berbagai pola gerak dominan
(bergantung,
bertumpu,
keseimbangan,
berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan,
melayang, dan mendarat) dalam aktivitas
senam lantai.
Menjelaskan prosedur gerak bertumpu pada
tangan dengan runtun dan percaya diri.
Mempraktikkan gerak saling mendorong secara

12

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

tepat.

Bahasa Indonesia

: 3.8

: 4.8

Indikator

: 3.8.1

Merinci ungkapan penyampaian terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan
petunjuk
kepada
orang
lain
dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan
dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa
kata bahasa daerah.
Mempraktikkan ungkapan terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Menyebutkan ungkapan pemberian pujian
secara lisan dengan benar.

: 4.8.1

Mengungkapkan kalimat pujian dengan tepat.

: 4.8.2

Menuliskan ungkapan pujian dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati contoh gerak saling mendorong yang diperagakan oleh
guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerak bertumpu pada tangan dengan
runtun dan percaya diri.
2. Setelah melakukan latihan dalam kelompok, siswa dapat mempraktikkan
gerak saling mendorong secara tepat.
3. Setelah mengamati dan mendengarkan percakapan yang dibacakan, siswa
dapat menyebutkan ungkapan pemberian pujian secara lisan dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengungkapkan kalimat pujian
dengan tepat.
5. Setelah membaca teks sederhana tentang pujian, siswa dapat menuliskan
ungkapan pujian dengan tepat.
6. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan
tepat.

Afni Rismayanti,S.Pd

13

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

D. Materi Pembelajaran
1. Mempraktikkan gerak saling mendorong dengan bertumpu pada tangan
2. Mempraktikkan ungkapan pujian secara lisan dan tertulis

E. Pendekatan/Metode


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, ceramah, dan
percobaan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin
membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling
awal (menghargai kedisiplinan siswa).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).
10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk

Afni Rismayanti,S.Pd

14

Waktu
30 menit

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

semangat’.
11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri.
12. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah
satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas
kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya
membedakan benda hidup dan benda tak hidup.
Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
1. Siswa diajak berkumpul di lapangan dan melakukan
pemanasan bersama-sama.

2.
3.
4.

5.
6.
7.
8.

9.

Afni Rismayanti,S.Pd

165
menit

Siswa diminta duduk bersama-sama membentuk
lingkaran untuk bermain latihan konsentrasi.
Guru membacakan cerita yang mengandung kata
”Hitam” dan ”Hijau”.
Jika guru menyebutkan hitam, siswa harus jongkok.
Jika kata yang disebutkan adalah hijau, siswa harus
berdiri.
Ulangi beberapa putaran.
Ayo Mencoba
Guru bertanya kepada siswa mengenai sikap bertumpu
dan bergantung yang mereka ketahui.
Berikan
kesempatan
kepada
siswa
untuk
menyampaikan pendapat atau mengajukan pertanyaan.
Sampaikan kepada siswa, posisi saling mendorong
dengan bertumpu pada tangan merupakan salah satu
latihan kekuatan.
Minta salah seorang siswa menjadi contoh dalam
melakukan gerakan saling mendorong bersama dengan
guru.

15

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

10. Peragakan gerak saling mendorong dihadapan siswa.
11. Siswa diminta menirukan gerak yang telah dilakukan
guru secara bersama-sama.
12. Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa
dalam melakukan gerakan tersebut.
13. Setelah berlatih melakukan gerak senam dasar
bertumpu pada tangan, catat kemampuan siswa dalam
mencapai kompetensi yang dimaksud.
14. Akhiri kegiatan olahraga dengan melakukan
pendinginan dan meminta siswa berganti pakaian.
Ayo Mengamati
15. Guru membuka kegiatan dengan mengapresiasi kerja
sama siswa saat melakukan proses olahraga dengan
menggunakan ungkapan pujian.
16. Guru meminta perwakilan siswa membaca percakapan
yang terdapat dalam buku siswa.

17. Siswa yang lain diminta mengamati percakapan yang
tengah berlangsung.
18. Tanyakan kepada siswa apakah mereka dapat
menemukan ungkapan pujian dari percakapan yang
telah dibacakan?
19. Berikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai ungkapan pujian dan menyampaikan
pendapat mereka mengenai cara mengungkapkan
pujian.
20. Tunjukkan kartu bergambar kepada siswa dan berikan
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapat mengenai ungkapan pujian yang sesuai
dengan isi gambar.
21. Lakukan beberapa kali.
Ayo Menulis
22. Siswa diminta menuliskan ungkapan pujian yang
sesuai dengan gambar yang terdapat dalam buku siswa.

Afni Rismayanti,S.Pd

16

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

Penutup

Afni Rismayanti,S.Pd

RPP Tema 5 Pengalamanku

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :
15 Menit
a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?
c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa
lebih lanjut?
d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa,
teliti, percaya diri, dan kerjasama.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
Refleksi :
a. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu.
Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini. Apa yang kamu pelajari hari
ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat membandingkan dua
jenis benda, mempraktikkan gerak berjalan, gerak
berlari, dan gerak kombinasi berjalan dan berlari?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

17

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
f. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan
refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan.
Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban
pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah
buku tulis khusus untuk refleksi.
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap:
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (lihat pedoman penilaian).
2. Penilaian Pengetahuan
- Tes tertulis mengenai ungkapan pujian dari gambar atau teks bacaan yang
diberikan
3. Penilaian Keterampilan
Melakukan sikap saling mendorong dengan bertumpu pada tangan

Menulis ungkapan pujian

Afni Rismayanti,S.Pd

18

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media/alat :
- Kartu bergambar kegiatan yang dapat mengungkapkan pujian.
Sumber Pembelajaran :
-

Buku Guru Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

-

Buku Siswa Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tapi Selo,
Guru Kelas I

(MISWARDI, S.Pd)
NIP.19640309 198410 2 001

(AFNI RISMAYANTI, S.Pd)
NIP.19780405 201001 2 014

Afni Rismayanti,S.Pd

19

2018

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SDN 12 Tapi Selo

Kelas/Semester

: I (satu) / II (dua)

Tema

: 5. Pengalamanku

Subtema

: 1. Pengalaman Masa Kecil

Pembelajaran

: 3 (tiga)

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2

KI 3

KI 4

: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia

: 3.8

: 4.8

Indikator

Afni Rismayanti,S.Pd

: 3.8.1

Merinci ungkapan penyampaian terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan
petunjuk
kepada
orang
lain
dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan
dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa
kata bahasa daerah.
Mempraktikkan ungkapan terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Menyebutkan ungkapan pujian dengan tepat.

20

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

Matematika

RPP Tema 5 Pengalamanku

: 4.8.1

Mengungkapkan pujian secara lisan dengan
tepat.

: 3.1

Menjelaskan makna bilangan cacah sampai
dengan 99 sebagai banyak anggota suatu
kumpulan objek.
Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99
yang bersesuaian dengan banyak anggota
kumpulan objek yang disajikan.
Membilang banyak benda sebanyak 21 sampai
dengan 40 secara urut.
Mengelompokkan benda sesuai bilangan yang
diberikan dari 21 sampai dengan 40.

: 4.1

Indikator

: 3.1.1
: 4.1.1

PPKn

: 1.1

: 2.1

: 3.1
: 4.1
Indikator

: 3.1.1
: 3.1.2
: 4.1.1

Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai,
pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas
sebagai gambar pada lambang negara “Garuda
Pancasila”.
Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya
diri sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila” dalam
kehidupan sehari-hari.
Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”.
Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila
pada Lambang Garuda sila Pancasila.
Menyebutkan simbol sila kedua dengan tepat.
Menunjukkan simbol sila kedua dengan benar.
Menuliskan kembali bunyi sila kedua
Pancasila.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan gambar kumpulan benda, siswa dapat membilang
banyak benda sebanyak 21 sampai dengan 40 secara urut.

Afni Rismayanti,S.Pd

21

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

2. Dengan

RPP Tema 5 Pengalamanku

menggunakan

gambar

kumpulan

benda,

siswa

dapat

mengelompokkan benda sesuai bilangan yang diberikan dari 21 sampai
dengan 40.
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan simbol sila kedua
dengan tepat.
4. Dengan membuat bentuk rantai dari kertas lipat, siswa dapat menunjukkan
simbol sila kedua dengan benar.
5. Dengan mengamati simbol-simbol dari sila Pancasila siswa dapat menuliskan
kembali bunyi sila kedua Pancasila.
6. Setelah mengamati teks bacaan tentang sikap saling-menolong, siswa dapat
menyebutkan ungkapan pujian dengan tepat.
7. Dengan mengamati bentuk rantai hasil karya teman, siswa dapat
mengungkapkan pujian secara lisan dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Menghitung benda benda yang berada di sekitar sekolah
2. Mengenal lambang sila kedua dengan membuat rantai kertas
3. Mengungkapkan pujian secara lisan

E. Pendekatan/Metode


Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, ceramah,
drill, dan problem based learning

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin membaca
do’a adalah siswa yang hari itu datang paling awal

Afni Rismayanti,S.Pd

22

30 menit

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

Kegiatan
Inti

RPP Tema 5 Pengalamanku

(menghargai kedisiplinan siswa).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).
10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk
semangat’.
11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri.
12. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu
kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya.
1. Guru menunjukkan 3 buah kantung yang masingmasing berisi bola plastik, permen, dan stik es krim.
Selanjutnya, guru menanyakan kepada siswa apakah
makanan atau mainan yang mereka sukai sama seperti
yang dibawa oleh guru.

2.

Afni Rismayanti,S.Pd

165
menit

Siswa diminta menebak berapa banyak benda yang

23

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

terdapat dalam kantong tersebut.
3. Guru mencatat di papan tulis jawaban yang diberikan
siswa.
4. Siswa diminta menghitung bersama-sama banyak benda
yang ada dalam kantung.
5. Lingkari jawaban yang tepat di papan tulis untuk
menunjukkan banyak benda.
6. Guru juga menuliskan urutan bilangan 21 sampai
dengan 40 agar siswa dapat mengenali lambang
bilangan yang dimaksud.
7. Selanjutnya, minta siswa untuk mencari benda di sekitar
lingkungan sekolah sebanyak 21 buah.
8. Siswa diminta berpasangan. Siswa saling bertukar
benda dan menghitung banyak benda yang
dikumpulkan oleh temannya.
9. Siswa saling memberikan koreksi dan bekerja sama
membilang banyak benda yang telah dikumpulkan.
Ayo Berlatih
10. Minta siswa membilang benda sebanyak 21 sampai
dengan 40 dengan bantuan gambar.
11. Siswa juga dapat berlatih mengelompokkan benda
sesuai bilangan yang diberikan melalui gambar yang
terdapat dalam buku siswa.
Ayo Mengamati
12. Guru menunjukkan rantai dari kertas kepada siswa.

13. Siswa dan guru bersama-sama menghitung banyak
cincin yang terdapat pada rantai.
14. Tanyakan kepada siswa hal apa saja yang diketahui
siswa tentang rantai?
15. Arahkan dan kaitkan jawaban-jawaban siswa dengan
lambang dari Pancasila.
16. Tunjukkan poster lambang-lambang Pancasila pada
siswa.
17. Perlihatkan poster bergambar rantai sebagai lambang

Afni Rismayanti,S.Pd

24

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 5 Pengalamanku

dari sila kedua Pancasila.

18. Beri kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi
bentuk dan banyak cincin yang terdapat pada rantai.
Ayo Mencoba
19. Ajak siswa membuat rantai kertas agar siswa dapat
menunjukkan lambang sila kedua Pancasila.
20. Langkah-langkah membuat rantai kertas sebagai
berikut.

Ayo Mengamati

21. Setelah membuat rantai, siswa diminta membaca teks
pada buku siswa tentang tolong-menolong.
22. Lakukan diskusi dengan siswa mengenai sikap tolongmenolong yang merupakan pengamalan dari sila kedua
Pancasila.
23. Tanyakan kepada siswa apakah sikap tolong-menolong
merupakan sikap terpuji.
24. Minta salah satu siswa memberikan contoh ungkapan
pujian atas peristiwa yang telah dibaca pada teks.
25. Guru menunjukkan salah satu rantai kertas yang telah
dibuat siswa dan memberikan pujian.
26. Bagikan rantai secara acak kepada siswa dan minta
siswa untuk mengungkapkan pujian secara lisan dari
rantai kertas yang mereka pegang.

Afni Rismayanti,S.Pd

25

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

Penutup

RPP Tema 5 Pengalamanku

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi :
15 Menit
a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?
c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa
lebih lanjut?
d. Bagaimana
perasaan
selama
pembelajaran
berlangsung?
2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa,
teliti, percaya diri, dan kerjasama.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
Refleksi :
a. Jika semua siswa telah selesai, guru dan siswa
melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam
kegiatan refleksi ini guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini: Apa yang kamu pelajari hari
ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
c. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
d. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
e. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi
dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan
refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis
khusus untuk refleksi.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap:
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (lihat pedoman penilaian).

Afni Rismayanti,S.Pd

26

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

2.

RPP Tema 5 Pengalamanku

Penilaian Pengetahuan
-

Tes

tertulis

membilang

benda

sebanyak

21

sampai

40

dan

mengelompokkan benda sebanyak 21 sampai 40.
-

Tes lisan : menyebutkan dan menunjukkan lambang sila kedua Pancasila.

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media/Alat :
- Disediakan berbagai benda di sekitar sekolah seperti tutup botol, pensil,
bolpoint, dan sebagainya sebanyak 40.
- Benda-benda seperti bola plastik, permen, dan stik es krim sebanyak 40 buah.
- Poster simbol-simbol sila Pancasila.
- Kertas lipat yang sudah dibentuk menjadi rantai sebagai contoh bagi siswa.
Sumber Pembelajaran :
-

Buku Guru Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

-

Buku Siswa Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Tapi Selo,
Guru Kelas I

(MISWARDI, S.Pd)
NIP.19640309 198410 2 001

(AFNI RISMAYANTI, S.Pd)
NIP.19780405 201001 2 014

Afni Rismayanti,S.Pd

27

2018

SDN 12 Tapi Selo