Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Hasil Belajar dari Penerapan Pendekatan Realistic Mathematic Education pada Siswa Kelas 5 SD di Gugus Diponegoro Kota Salatiga Semester I Tahun Pelajaran 2016/2017

Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sidorejo Lor 05 Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: V (Lima ) / I (satu)

Alokasi Waktu

: 4x70 menit (4x Pertemuan)

Hari/Tanggal

: Rabu – kamis, 10 – 25 Agustus 2016

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB.

C. Indikator

1. Menentukan faktor bilangan dengan faktorisasi prima. (pertemuan ke- 1)

2. Menent ukan FPB suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan. (pertemuan ke-1&2)

3. Menentukan KPK suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan. (pertemuan ke-2&3)

4. Menetukan FPB dan KPK dari suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan. (pertemuan ke-4)

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1

1. Melalui pembagian daun secara adil, siswa dapat memahami sifat pemfaktoran.

2. Melalui cerita guru, siswa mengenal dari benda konket.

3. Melalui masalah pada cerita guru, siswa di bimbing untuk mengenal masalah.

4. Melalui metode faktorisasi prima, siswa dapat memahami masalah yang diberikan guru.

5. Melalui pendataan jumlah tetangga dengan faktorisasi prima, siswa dapt menyelesaikan masalah yang diberikan guru.

6. Melalui presentasi hasil jawaban di depan kelas, siswa mampu berdiskusi dan membandingkan jawabannya dengan jawaban teman.

7. Melalui penulisan pada lembar kerja, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang benar.

Pertemuan ke-2

1. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.

2. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama kelompok.

3. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan teman sekelas.

4. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang benar.

Pertemuan ke-3

1. Melalui masalah mencuci sepeda, siswa mengenal masalah melalui benda konkret.

2. Melalui alat peraga papan KPK, siswa lebih mudah menyelesaikan masalah kpk dengan faktorisasi prima.

3. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.

4. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama kelompok.

5. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan teman sekelas.

6. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang benar.

Pertemuan ke-4

1. Melalui soal cerita pada kelompok, siswa mengenal masalah melalui benda konkret.

2. Melalui diskusi kelompok, siswa menyelesaikan masalah sesuai dengan cara termudah.

3. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan teman sekelas.

4. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang benar dan membedakan KPK dan FPB.

5. Melalui soal evaluasi, guru mampu mengetahui kemampuan siswa.

E. Materi

 Lampiran 1 (bilangan prima dan faktorisasi prima)  Lampiran 2 (KPK)  Lampiran 3 (FPB)

F. Model, Pendekatan & Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning (CTL). Pendekatan : Pendekatan matematika realistik Indonesia (Realitic

Mathematic Education ) Metode

: Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, tugas.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi tepuk gembira untuk memotivasi siswa. Berikut syair lagu tersebut. “Siapa yang suka kali, tepuk tangan. Siapa yang suka bagi, tepuk bahu. Kalau kau senang hati mari goyang pinggul putar badan ke kanan dan ke kiri.” (2x)

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan.

“Pada pertemuan kali ini kita akan belajar tentang apa itu faktor bilangan & FPB”.

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi

6. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.

7. Guru membimbing siswa membagi 20 daun secara adil ke beberapa kelompok.

8. Siswa membagi daun-daun tersebut ke dalam kelompok kecil secara adil dengan konsep pemfaktoran. (menggunakan model atau

jembatan dengan instrumen vertikal)

9. Guru memberikan soal dengan jumlah daun berbenda dan siswa diminta mencari faktornya.

10. Guru bercerita bahwa dia akan pulang kampung dan membawa oleh- oleh khas salatiga berupa 40 enting-enting dan 32 jenang. Oleh-oleh akan dibagikan kepada tetangga. Berapa tetangga yang dapat diberi oleh-oleh jika enting-enting dan jenang dibagi secara adil?. (belajar

mengenal dari benda konkret)

11. Siswa bersama kelompok mendata jumlah oleh-oleh yang dibagikan ke tetangga.

Elaborasi

12. Guru membimbing siswa untuk mengamati hasil yang dituliskan, pada tetangga keberapa oleh-oleh dapat dibagi dengan adil?. (pengenalan

masalah kontekstual)

13. Siswa menghitung jumlah tetangga yang mendapat oleh-oleh dengan faktorisasi prima. (siswa memahami masalah kontekstual)

14. Siswa bersama kelompok menuliskan jawaban di lembar kerja. (siswa

menyelesaikan masalahkan kontekstual)

15. Siswa menjelaskan hasil penyelesaian masalahnya dengan papan FPB.

16. Siswa bersama kelompok mendiskusikan jawaban di depan kelas dan kelompok

(membandingkan dan mendiskusikan jawaban) Konfirmasi

lain

menanggapinya.

17. Siswa menyimpulkan jawaban yang benar di masing-masing lembar kerja. (menyimpulkan jawaban)

18. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

19. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 menit)

20. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

21. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

22. Salam dan do’a penutup.

Pertemuan ke-2

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan menamai barisan siswa dengan nomor-nomor bilangan 2, 3, 4, 6 dan meminta siswa berdiri saat di sebutkan kelipatan nomornya.

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari cara mudah mencari FPB dan pengertian KPK.

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (35 menit) Eksplorasi

6. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.

7. Guru membagikan soal kontekstual terkait KPK & FPB. (soal terlampir) (menyajikan masalah kontekstual)

8. Guru memberikan kesempatan siswa untuk menyelesaikan masalah dengan caranya sendiri. (menyelesaikan masalah kontekstual)

9. Guru memberikan alternatif cara lain yaitu dengan metode kura-kura.

10. Guru memberikan lembar kerja pada masing-masing kelompok yang berisi tentang penetuan FPB dari 2 bilangan atau lebih bilangan.

11. Siswa membandingkan cara yang diberikan guru atau yang mereka dapatkan sendiri mana yang termudah.

12. Siswa di dalam kelompok menyelesaikan masalah dengan cara yang di anggap paling mudah.

13. Siswa presentasi 1 soal tiap kelompok.

14. Teman yang lain mengecek kebenaran jawaban kelompok.

Eksplorasi

15. Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil jawaban mereka dan mendiskusikan dengan teman. (membandingkan dan mendiskusikan

masalah kontekstual) Konfirmasi

16. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan faktor persekutuan terbesar. (menyimpulkan)

17. Guru memberikan cara mencari FPB lebih mudah dengan kura-kura.

18. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

19. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

20. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Kegiatan Inti (15 menit) Eksplorasi

21. Guru bertanya pada siswa bilangan kelipatan dengan mengandai andai jumlah yang banyak pada benda yang ada di kelas. (belajar mengenal

benda konkret)

22. Guru bercerita bahwa bu Rety senam setiap 6 hari dan bu Tyna setiap

9 hari. Tiap berapa hari mereka memeriksa gigi bersama?

(menyajikan masalah kontekstual) Elaborasi

23. Guru menjelaskan pertanyaan tersebut akan dijawab dengan mudah jika belajar KPK. (menjelaskan masalah kontekstual)

24. Guru menjelaskan pengertian KPK.

25. Siswa mencari kelipatan persekutuan terbesar dengan bantuan papan KPK. (menyelesaikan masalah kontekstual)

26. Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil jawaban mereka dan mendiskusikan dengan teman. (membandingkan dan mendiskusikan

masalah kontekstual)

Konfirmasi

27. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kelipatan persekutuan terkecil. (menyimpulkan)

28. Guru memberi umpan balik terhadap jawaban siswa.

29. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

30. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 menit)

31. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

32. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

33. Salam dan do’a penutup.

Pertemuan Ke-3

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi tepuk gembira untuk memotivasi siswa: “Siapa yang suka kali, tepuk tangan Siapa yang suka bagi, tepuk bahu Siap yang suka matematika goyang pinggul”

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari 4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (50 Menit) Eksplorasi

6. Guru bertanya pada siswa jika Sinta mencuci sepeda setiap 5 hari dan Doni setiap 8 hari maka pada hari keberapa mereka mencuci sepeda secara bersamaan? (belajar mengenal benda konkret)

7. Guru menjelaskan penyelesaian masalah dengan bantuan papan KPK.

8. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

Elaborasi

9. Guru memberikan masalah pada siswa di lembar kerja dengan masalah yang berbeda pada tiap kelompok. (memahami masalah kontekstual)

10. Siswa bersama kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan guru.

(menyelesaikan masalah kontekstual)

11. Masing-masing kelompok maju menunjukkan hasil penyelesaiannya dan mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan

mendiskusikan jawaban) Konfirmasi

12. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kelipatan persekutuan terkecil. (menyimpulkan)

13. Guru memberikan cara mencari KPK lebih mudah dengan pohon faktor.

14. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

15. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

16. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 Menit)

17. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

18. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

19. Salam dan do’a penutup.

Pertemuan ke-4

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi tepuk gembira untuk memotivasi siswa:

“Siapa yang suka kali, tepuk tangan Siapa yang suka bagi, tepuk bahu Siap yang suka matematika goyang pinggul”

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan membedakan KPK & FPB dan melakukan tes evaluasi.

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (50 Menit) Eksplorasi

6. Guru bertanya pada siswa apakah sudah memahami KPK & FPB.

7. Guru memeberikan soal cerita pada siswa pada siswa untuk mencari KPK dan FPB. (memahami masalah kontekstual)

8. Siswa menjawab dengan metode yang menurut mereka paling mudah.

Elaborasi

9. Siswa berkelompok sesuai kelompok pada pertemuan sebelumnya.

10. Siswa secara berkelompok menjawab masalah yang diberikan guru.

(menyelesaikan masalah kontekstual)

11. Masing-masing kelompok maju menunjukkan penyelesaiannya dan mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan

mendiskusikan jawaban) Konfirmasi

12. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan perbedaan KPK dan FPB. (menyimpulkan)

13. Guru memberikan soal evaluasi pada siswa.

14. Siswa bersama guru membahas soal evaluasi.

15. Guru memberi umpan balik terhadap jawaban siswa.

16. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

17. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

18. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 Menit)

19. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

20. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

21. Salam dan do’a penutup.

H. Media/Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar Alat :

 Papan KPK dan FPB.  Lembar Evaluasi siswa.

 Power Point

Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sidorejo Lor 04 Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: V (Lima ) / I (satu)

Alokasi Waktu

: 4x70 menit (4x Pertemuan)

Hari/Tanggal

: Senin –Senin/10–29 Agustus 2016

I. Standar Kompetensi

2. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

J. Kompetensi Dasar

2.2. Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB.

K. Indikator

5. Menentukan faktor bilangan dengan faktorisasi prima. (pertemuan ke- 1)

6. Menentukan FPB suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan. (pertemuan ke-1&2)

7. Menentukan KPK suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan. (pertemuan ke-2&3)

8. Menetukan FPB dan KPK dari suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan. (pertemuan ke-4)

L. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1

1. Melalui benda nyata (daun), siswa dapat memahami pemfaktoran dikaitkan dengan konsep pembagian.

2. Melalui masalah kontekstual, siswa dapat memahami makna FPB.

3. Melalui konsep kura-kura, siswa dapat menentukan FPB.

Pertemuan ke-2

1. Melalui masalah kontekstual, siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual dengan benar.

2. Melalui metode kura-kura, siswa dapat menyelesaikan masalah terkait FPB lebih mudah.

3. Melalui lembar kerja, siswa dapat membuat berlatih menyelesaikan masalah terkait FPB dengan lebih mudah.

4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mampu mendiskusikan jawaban dan mendapatkan jawaban yang benar.

5. Melalui diskusi dengan guru, siswa mampu menarik kesimpulan cara termudah mencari FPB.

6. Melalui penjelasan guru, siswa mampu memahami pengertian kelipatan dan kelipatan persekutuan terkecil.

Pertemuan ke-3

1. Melalui perumapamaan frekuensi lampu, siswa mampu mengenal kelipatan bilangan dengan benda konkret.

2. Melalui masalah kontekstual, siswa mampu menyelesaikan masalah dengan benar.

3. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mampu mendiskusikan jawaban dan mendapatkan jawaban yang benar.

4. Melalui lembar kerja, siswa dapat membuat berlatih menyelesaikan masalah terkait FPB dengan lebih mudah.

5. Melalui diskusi dengan guru, siswa mampu menarik kesimpulan cara termudah mencari KPK.

Pertemuan ke-4

1. Melalui soal dua bilangan, siswa mampu mengingat mencari KPK dan FPB.

2. Melalui soal evaluasi, siswa mampu menyelesaikan soal terkait KPK dan FPB.

3. Melalui jawaban teman di depan kelas, siswa mengetahui jawaban soal yang dianggap sulit.

4. Melalui diskusi dengan guru, siswa mampu menarik kesimpulan cara termudah mencari KPK dan FPB.

M. Materi

 Lampiran 1 (FPB dan KPK)

N. Model, Pendekatan & Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning (CTL). Pendekatan : Pendekatan matematika realistik Indonesia (Realitic

Mathematic Education ) Metode

: Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, tugas.

O. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

23. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

24. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

25. Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi tepuk gembira untuk memotivasi siswa. Berikut syair lagu tersebut. “Siapa yang suka kali, tepuk tangan. Siapa yang suka bagi, tepuk bahu. Kalau kau senang hati mari goyang pinggul putar badan ke kanan dan ke kiri.” (2x)

26. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan.

“Pada pertemuan kali ini kita akan belajar tentang apa itu faktor bilangan & FPB”.

27. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi

28. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.

29. Guru membimbing siswa membagi 20 daun secara adil ke dalam kotak-kotak.

30. Siswa membagi daun-daun tersebut ke dalam kotak kecil secara adil dengan konsep pemfaktoran.

31. Guru memberikan soal dengan jumlah bilangan berbeda dan siswa diminta mencari faktornya.

32. Guru mengajukan lembar soal 1. (terlampir) (belajar mengenal dari

benda konkret) Elaborasi

33. Guru membimbing siswa untuk mengamati hasil yang dituliskan pada lembar soal?. (pengenalan masalah kontekstual)

34. Siswa bersama kelompok menjawab pertanyaan guru dengan cara sendiri. (siswa memahami masalah kontekstual)

35. Siswa bersama kelompok menuliskan jawaban di lembar kerja. (siswa

menyelesaikan masalahkan kontekstual)

36. Guru bersama siswa membahas jawaban 1a di depan kelas.

(membandingkan dan mendiskusikan jawaban)

37. Guru menjelaskan makna dari faktor persekutuan dari bahasan tadi. (menyimpulkan jawaban)

38. Guru bersama siswa membahas jawaban 1b di depan kelas.

(membandingkan dan mendiskusikan jawaban)

39. Guru menjelaskan makna dari faktor persekutuan dari bahasan tadi. (menyimpulkan jawaban)

Konfirmasi

40. Siswa menyimpulkan makna faktor prima dan faktor persekutuan. (menyimpulkan jawaban)

41. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

42. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 menit)

43. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

44. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

45. Salam dan do’a penutup.

Pertemuan ke-2

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan menamai barisan siswa dengan nomor-nomor bilangan 2, 3, 4, 6 dan meminta siswa berdiri saat di sebutkan kelipatan nomornya.

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan.

“Pada pertemuan kali ini kita akan belajar tentang apa itu faktor bilangan & FPB”.

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan 5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan

Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi

6. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.

7. Guru membagikan soal kontekstual terkait KPK & FPB. (soal terlampir) (menyajikan masalah kontekstual)

8. Guru memberikan kesempatan siswa untuk menyelesaikan masalah dengan caranya sendiri. (menyelesaikan masalah kontekstual)

9. Guru memberikan alternatif cara lain yaitu dengan metode kura-kura.

Elaborasi

10. Guru memberikan lembar kerja pada masing-masing kelompok yang berisi tentang penetuan FPB dari 2 bilangan atau lebih bilangan.

11. Siswa membandingkan cara yang diberikan guru atau yang mereka dapatkan sendiri mana yang termudah. (membandingkan dan

mendiskusikan jawaban)

12. Siswa di dalam kelompok menyelesaikan masalah dengan cara yang di anggap paling mudah.

13. Siswa maju ke depan kelas dengan menyajikan jawaban 1 soal tiap kelompok.

14. Teman yang lain mengecek kebenaran jawaban kelompok.

Konfirmasi

15. Siswa menyimpulkan makna faktor persekutuan terbersar. (menyimpulkan jawaban)

16. Guru menjelaskan pengertian Kelipatan dan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK).

17. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

18. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 menit)

19. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari 19. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari

20. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

21. Salam dan do’a penutup.

Pertemuan Ke-3

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan bertanya pada siswa “apa saja energi di kehidupan sehari-hari?” siswa menjawab “lampu Bu.”

wah, rupanya perhitungan matematika bisa digunakan untuk kepentingan berhemat energi. Penasaran? Tentu! guru menjelaskan pentingnya menghemat energi listrik dengan cara mematikan lampu atau alat-alat elektronik lainnya pada jam tertentu. Sebelum mematikan atau menyalakan lampu penting sekali belajar frekuensi sebuah lampu menyala.

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan.

“Pada pertemuan kali ini kita akan belajar kelipatan dan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK).”

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (50 menit)

Eksplorasi

6. Guru kertas bulat sebagai perumpamaan lampu mencontohkan frekuensi lampu menyala untuk hitungan tertentu. (mengenal dari

benda konkret)

7. Guru memberikan masalah kontekstual pada siswa. (Lampiran 2)

8. Guru menjelaskan penyelesaian masalah dengan bantuan kertas berwarna.

9. Siswa maju ke depa kelas mencari kelipatan persekutuan terkecil dengan bersalaman jika ada angka yang bersekutu.

10. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok (4-5 orang setiap kelompok).

Elaborasi

11. Guru memberikan masalah pada siswa di lembar kerja dengan masalah yang berbeda tiap kelompok. (Lampiran 3) (menyajikan masalah

kontekstual)

12. Siswa di dalam kelompok menyelesaikan masalah dengan cara yang di anggap paling mudah. (menyelesaikan masalah kontekstual)

13. Siswa maju ke depan kelas dengan membandingkan jawaban dengan kelompok yang memiliki soal yang sama. (membandingkan dan

mendiskusikan jawaban)

14. Teman yang lain mengecek kebenaran jawaban kelompok.

Konfirmasi

15. Siswa menyimpulkan makna kelipatan persekutuan terkecil. (menyimpulkan jawaban)

16. Guru memberikan contoh penyelesaian.

17. Guru memberikan soal latihan. (Lampiran 4)

18. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

19. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 menit)

20. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari 20. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari

21. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

22. Salam dan do’a penutup.

Pertemuan ke-4

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

3. Guru memotivasi siswa dengan memberitahukan siswa yang tercepat selesai mengerjakan soal akan mendapatkan hadiah dari bu guru.

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. “Pada pertemuan kali ini semoga kalian sudah dapat mencari KPK dan FPB dengan mudah.”

5. Guru menginformasikan di kelas akan ada 2 peraturan angkat tangan kalian jika ingin berbicara, bertanya atau meninggalkan kursi dan guru mempunyai lampu lalu lintas dengan prosedur penggunaannya yaitu merah berhenti, kuning hati-hati dan hijau mulai.

Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi

6. Guru menyajikan soal dua bilangan.

7. Guru meminta salah satu siswa maju ke depan menyelesaikan soal.

8. Guru mengingatkan pengertian FPB dan KPK.

Elaborasi

9. Guru memberikan soal evaluasi pada siswa. (menyajikan masalah

kontekstual)

10. Siswa menyelesaikan soal evaluasi. (menyelesaikan masalah

kontekstual)

11. Semua siswa mengumpulkan jawaban soal evaluasi.

12. Siswa maju ke depan kelas mengerjakan soal yang di anggap sulit.

jawaban temannya.

(membandingkan dan mendiskusikan jawaban) Konfirmasi

14. Siswa menyimpulkan jawaban yang paling benar. (menyimpulkan

jawaban)

15. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

16. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab.

Penutup (10 menit)

17. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

18. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

19. Salam dan do’a penutup.

P. Media/Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar Alat :

 Kapur tulis  Permen kopi  Jelly  Kertas warna-warni  Lembar kerja siswa  Lembar Evaluasi siswa.

Sumber belajar :

Lampiran 3 Hasil Uji Validitas Soal Posttest

HASIL UJI VALIDITAS INSTRUMEN NO. SOAL

VALIDITAS KEPUTUSAN

DIGUNAKAN 6 -0,008

TIDAK DIGUNAKAN 7 0,246

TIDAK DIGUNAKAN 8 0,488

DIGUNAKAN 9 0,789

DIGUNAKAN 10 0,159

TIDAK DIGUNAKAN 11 0,432

TIDAK DIGUNAKAN 21 -0,015

TIDAK DIGUNAKAN 22 0,475

DIGUNAKAN 23 0,388

DIGUNAKAN 24 0,668

DIGUNAKAN 25 0,644

DIGUNAKAN

Lampiran 4 Hasil Uji Realibilitas Soal Posttest

HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN

Cronbach's Alpha Number of Items

0,905 20

Lampiran 5 Tabel Analisis Butir Soal

TABEL ANALISIS BUTIR SOAL NOMOR SOAL

NO. RESPONDEN Skor Total 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Lampiran 6 Kisi-Kisi Instrumen Tes Hasil Belajar

Kisi-Kisi Instrumen untuk Instrumen Tes Hasil Belajar

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: V (lima)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar

: 1.2. Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB. Jenis Soal

: Pilihan Ganda

Jumlah Soal

: 15 Soal

Alokasi Waktu

: 2x35 menit

Banyaknya Nomor No.

Kompetensi Dasar

Indikator

Butir Butir

1. Menggunakan faktor prima untuk

2 1, 2 menentukan KPK dan

9. Menentukan bilangan prima.

FPB.

10. Menetukan faktor dari suatu

bilangan.

11. Menentukan faktor prima dari

suatu bilangan.

12. Menentukan faktor persekutuan

dari 2 atau 3 bilangan.

13. Menentukan FPB dari 2 atau 3

14. Memecahkan masalah matematika

tentang FPB.

15. Menentukan KPK dari 2 atau 3

16. Memecahkan masalah matematika

tentang KPK.

Lampiran 7 Soal Posttest

Nama : Lampiran 4 Soal Posttest

No. Absen :

Soal Evaluasi

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling tepat!

1. Bilangan di bawah ini yang bukan termasuk bilangan prima adalah …

2. Yang termasuk bilangan prima dari 1 sampai 10 adalah …

3. Faktor perkalian dari bilangan 8 adalah …

4. Faktor perkalian dari bilangan 10 adalah …

5. Faktor perkalian dari bilangan 6 a dalah …

6. Faktor prima dari bilangan 10 adalah ...

7. Faktor prima dari bilangan 12 adalah ...

8. Faktor prima dari bilangan 18 adalah ...

9. Faktor persekutuan dari 8 dan 12 adalah …

10. Faktor persekutuan dari 6, 8 dan 10 adalah …

11. FPB dari pasangan bilangan 12 dan 15 adalah …

12. FPB dari pasangan bilangan 24 dan 30 adalah …

13. FPB dari 12, 36, dan 48 adalah …

14. Anto memiliki 15 kelereng merah dan 20 kelereng putih. Semua kelereng tersebut akan dimasukkan ke dalam beberapa kantung plastik. Jika setiap kantung plastik memuat kelereng merah dan putih dalam jumlah yang sama, maka banyaknya kantung plastik yang diperlukan adalah . . . .

a. 5 kantung

c. 3 kantung

b. 4 kantung

d. 2 kantung

15. Anak Pak Guru mempunyai 30 buku dan 18 pensil. Buku dan pensil tersebut disiapkan untuk hadiah anak-anak yang nilai matematikanya bagus. Berapa paling banyak hadiah yang bisa disiapkan Pak Guru bila isi setiap hadiah sama?

a. 5 hadiah

c. 7 hadiah

b. 6 hadiah

d. 8 hadiah

16. KPK dari pasangan bilangan 6 dan 8 adalah …

17. KPK dari pasangan bilangan 6 dan 12 adalah …

18. KPK dari pasangan bilangan 30 dan 40 adalah …

19. Di depan sebuah toko ada lampu berwarna merah dan kuning. Lampu merah menyala setiap 5 detik, sedangkan lampu kuning menyala setiap 8 19. Di depan sebuah toko ada lampu berwarna merah dan kuning. Lampu merah menyala setiap 5 detik, sedangkan lampu kuning menyala setiap 8

20. Doni mencuci sepedanya setiap 6 hari sekali. Sedangkan Rosi mencuci sepedanya setiap 8 hari sekali. Berapa hari lagi Doni dan Rosi akan mencuci sepeda bersama-sama lagi?

a. 20 hari

c. 30 hari

b. 24 hari

d. 34 hari

Lampiran 8 Kunci Jawaban Soal Posttest

Kunci Jawaban Soal :

1. C

11. A

2. C

12. B

3. B

13. D

4. A

14. A

5. C

15. B

6. B

16. C

7. A

17. B

8. D

18. D

9. A

19. D

10. A

20. B

Lampiran 9 Data Hasil Pretest Siswa Kelas Kontrol

HASIL PRETEST KELAS KONTROL HASIL PRETEST KELAS EKSPERIMEN

HASIL NO

1 K-01 45 1 E-01 80 2 K-02

80 2 E-02 85 3 K-03

85 3 E-03 65 4 K-04

50 4 E-04 85 5 K-05

80 5 E-05 50 6 K-06

85 6 E-06 90 7 K-07

65 7 E-07 60 8 K-08

85 8 E-08 75 9 K-09

50 9 E-09 65 10 K-10

90 10 E-10 50 11 K-11

60 11 E-11 60 12 K-12

75 12 E-12 65 13 K-13

65 13 E-13 65 14 K-14

50 14 E-14 50 15 K-15

60 15 E-15 65 16 K-16

65 16 E-16 60 17 K-17

65 17 E-17 50 18 K-18

50 18 E-18 55 19 K-19

65 19 E-19 55 20 K-20

60 20 E-20 70 21 K-21

50 21 E-21 75 22 K-22

55 22 E-22 75 23 K-23

55 23 E-23 70 24 K-24

70 24 E-24 75 25 K-25

75 25 E-25 65 26 K-26

75 26 E-26 75 27 K-27

70 27 E-27 60 28 K-28

75 28 E-28 80 29 K-29

65 NILAI MINIMUM 50,00

30 K-30

75 NILAI MAKSIMUM 90,00

31 K-31

60 NILAI RATA-RATA 66,96

32 K-32

33 K-33 45 34 K-34

35 K-35 80 36 K-36

NILAI MINIMUM 40,00 NILAI MAKSIMUM

90,00 NILAI RATA-RATA

66,54

Lampiran 10 Data Hasil Posttest Siswa

HASIL TES KELAS KONTROL HASIL TES KELAS EKSPERIMEN HASIL

HASIL HASIL NO

PRETEST POSTEST

65 65 Nilai Minimum

30 K-30

75 75 Nilai Maksimum

31 K-31

60 55 Nilai Rata-Rata

33 K-33 45 40 34 K-34

40 45 35 K-35

36 K-36

85 80

37 K-37 65 70 38 K-38

70 70 39 K-39

75 70

Nilai Minimum 40,00

40,00

Nilai Maksimum 90,00

95,00

Nilai Rata-Rata 66,54

66,79

Lampiran 11 Surat Izin Penelitian

Lampiran 12 Surat Keterangan Penelitian

Lampiran 13 Lembar Obsevasi Siswa Kelas Eksperimen

Pertemuan ke-1

Pertemuan ke-2

Lampiran 14 Lembar Observasi Siswa Kelas Kontrol

Lampiran 15 Lembar Observasi Guru Kelas Kontrol

Pertemuan ke-1

Pertemuan ke-2

Pertemuan ke-3

Pertemuan ke-4

Lampiran 16 Lembar Observasi Guru Kelas Eksperimen

Pertemuan ke-1

Pertemuan ke-2

Pertemuan ke-3

Pertemuan ke-4

Lampiran 15 Foto Dokumentasi Penelitian

1. Siswa memahami masalah kontekstual

2. Siswa menjelaskan masalah kontekstual

3. Menyelesaikan masalah kontekstual

4. Membandingkan dan mendiskusikan jawaban

5. Menyimpulkan

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Penerimaan Oleh Guru Dengan Siswa Terhadap Anak Berkebutuhan Khusus (ABK) di SMP Kristen 1 Pulau-Pulau Aru Maluku

0 0 30

BAB I PENDAHULUAN 1.1. Latar Belakang - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Implementasi Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) Di SMK Saraswati Salatiga (Studi Tentang Partisipasi Masyarakat)

0 0 11

BAB II KAJIAN TEORI 2.1 Evaluasi Program 2.1.1 Teori Evaluasi Program - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Implementasi Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) Di SMK Saraswati Salatiga (Studi Tentang Partisipasi Masyarakat)

0 0 42

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Implementasi Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) Di SMK Saraswati Salatiga (Studi Tentang Partisipasi Masyarakat)

0 0 54

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Implementasi Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) Di SMK Saraswati Salatiga (Studi Tentang Partisipasi Masyarakat)

0 0 17

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Implementasi Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) Di SMK Saraswati Salatiga (Studi Tentang Partisipasi Masyarakat)

0 0 32

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Hasil Belajar dari Penerapan Pendekatan Realistic Mathematic Education pada Siswa Kelas 5 SD di Gugus Diponegoro Kota Salatiga Semester I Tahun Pelajaran 2016/2017

0 0 11

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Hasil Belajar dari Penerapan Pendekatan Realistic Mathematic Education pada Siswa Kelas 5 SD di Gugus Diponegoro Kota Salatiga Semester I Tahun Pelajaran 2016/2017

0 0 10

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1. Hasil Penelitian 4.1.1. Deskripsi Pelaksanaan Pembelajaran dengan Pendekatan Realistic - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Hasil Belajar dari Penerapan Pendekatan Realistic

0 0 10

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Hasil Belajar dari Penerapan Pendekatan Realistic Mathematic Education pada Siswa Kelas 5 SD di Gugus Diponegoro Kota Salatiga Semester I Tahun Pelajaran 2016/2017

0 0 14