RPP PRAKARYA BUDIDAYA KD 4.2 (1)

HO-3.1-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Aspek

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)
: Prakarya
: VII
: 1 (satu)
: 1 x pertemuan ( 2 jam pelajaran)
: Prakarya Budidaya Tanaman Sayuran

Kompetensi Inti (KI)
:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya daerah
setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi
saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
4.2 Memodifikasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan identifikasi sesuai wilayah setempat
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat
melakukan berbagai kegiatan memodifikasi media tanam tanaman sayuran.
2. Memahami modifikasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan identifikasi sesuai wilayah setempat
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajarran peserta didik diharapkan mampu:

1. Menyatakan pendapat tentang keragaman tanaman sayuran sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan
serta bangsa Indonesia.
2. Mengetahui modifikasi media tanam tanaman sayuran
A. Materi Ajar
Buku Siswa BAB V tentang Budidaya Tanaman Sayuran:
Modifikasi Media Tanam Tanaman Sayuran
B. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific dan CTL
Strategi
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode
: Penugasan,diskusi kelompok, tanya jawab, dan ceramah.
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
 Berdoa sebelum mulai pelajaran


 Tanya jawab seputar tanaman sayuran, membahas dengan mengambil contoh modifikasi media tanam tanaman
sayuran
b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang modifikasi media tanam tanaman sayuran.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Mengamati media tanam yang ada pada gambar
 Peserta didik memahami perbedaan yang dilihat pada gambar media tanam tanaman sayuran berdasarkan pengamatan
dengan toleransi.
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai media yang digunakan untuk menanam tanaman sayuran
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya perihal media tanam yang dapat digunakan untuk menanam tanaman
sayuran
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal media apa saja yang dapat digunakan untuk menanam tanaman sayuran
dengan toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai modifikasi media tanam tanaman sayuran
 Peserta didik menjelaskan hasil yang diperoleh dalam mengidentifikasi media tanam tanaman sayuran

 Peserta didik menyimak guru dalam menjelaskan berbagai macam media yang dapat digunakan untuk menanam tanaman
sayuran
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang media yang dapat digunakan untuk menanam tanaman
sayuran dengan disiplin.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian modifikasi media tanam tanaman sayuran
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerjanya.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang modifikasi media tanam tanaman sayuran.
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman tentang hasil dan presentasinya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya kelompok lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan hasil pengamatan kelompoknya mengenai media tanam yang digunakan untuk menanam
tanaman sayuran.
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran modifikasi media tanam tanaman
sayuran

b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu modifikasi wadah tanam
D. Sumber Belajar
1. Media :
 Gambar tanaman yang di tanam di berbagai media
2. Sumber :
 Buku :
Prakarya SMP/MTs kelas VII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesi

E. Penilaian
Tugas 1
Tugas Individu.
Mengamati Gambar

Format Penilaian Tugas 1

Tugas

Gambar 5.19

2

Tugas Kelompok Lk 8 dan Lk 9

Format Penilaian Tugas 2

1. Teknik Penilaian
: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen
: Penugasan dan Proyek
3. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
4. Penilaian Karakter :
No.
1

Kreatif

Nilai Karakter
-

2


Tanggung jawab

-

Kriteria
Kreatif
Menunjukkan usaha kreatif
Dibimbing untuk kreatif
Tidak ada kemauan untuk
kreatif
Bertanggung jawab
Menunjukkan
usaha

Skor
A
B
C
D

A
B

3

Kerja keras

-

4

Mandiri

-

Mengetahui
Kepala Sekolah,
------------------------NIP

bertanggung jawab

Dibimbing
untuk
bertanggung jawab
Tidak ada kemauan untuk
bertanggung jawab
Bekerja keras
Menunjukkan usaha kerja
keras
Dibimbing untuk bekerja
keras
Tidak ada kemaan untuk
bekerja keras
Mandiri
Menunjukkan usaha kurang
mandiri
Dibimbing untuk mandiri
Tidak ada kemauan untuk
mandiri

C

D
A
B
C
D
A
B
C
D

Guru Prakarya Kelas VII,
Catur Atmayanti
NIP