RPP PRAKARYA BUDIDAYA KD 4.4 (1)

HO-3.1-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Aspek

:
:
:
:
:
:

Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Prakarya
VII
1 (satu)

1 x Pertemuan (2 Jam Pelajaran)
Budidaya

Kompetensi Inti (KI)
:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1
Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada

produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan
kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
4.4 Memodifikasi media tanam tanaman obat berdasarkan identifikasi sesuai wilayah setempat
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan memodifikasi media tanam
tanaman obat hidroponik sesuai wilayah setempat.
2. Membuat modifikasi media tanam tanaman obat hidroponik sesuai desain dan bahan yang ada di
wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang modifikasi media tanam tamanam obat hidroponik sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada modifikasi media tanam
tanaman obat hidroponik di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan.
3. Merancang modifikasi media tanam tanaman obat hidroponik dan karya modifikasinya

berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan teknik modifikasi media tanam tanaman obat
hidroponik di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin
dan tanggung jawab.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB VI tentang Budidaya Tanaman Obat, pada point D tentang modifikasi media
tanam tanaman obat, khususnya pada uji media tanam.
Di mana pada bab ini akan dipaparkan teknik modifikasi media tanam tanaman obat hidroponik,
yaitu :
Media tanam hdroponik yang baik harus memiliki persyaratan, yaitu : memiliki kemampuan
mengikat air dan menyimpan unsur hara dengan baik, memiliki aerasi dan drainase yang baik,
tidak menjadi sumber penyakit, memiliki banyak rongga sehingga mampu menyimpan oksigen
yang diperlukan untuk proses respirasi.
Hidroponik berasal dari bahasa yunani, yakni hydro yang artinya adalah air dan ponos yang
artinya daya. Hidroponik juga dikenal sebagai soilless culture atau budidaya tanaman tanpa

tanah. Jadi hidroponik berarti budidaya tanaman yang mamanfaatkan air dan tanpa menggunakan
tanah sebagai media tanam atau soilles. Pemilihan jenis tanaman yang akan dibudidayakan untuk
skala usaha komersial harus diperhatikan. Sebagai contoh jenis tanaman yang mempunyai nilai
jual di atas rata-rata, yaitu: paprika, tomat, timun jepang, melon, terong jepang, dan selada.


C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific dan CTL
Strategi
: - Proyek (project based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran
: Kooperatif
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, observasi dan proyek.
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar teknik modifikasi media tanam tanaman obat hidroponik yang ada di
lingkungan sekitar, membahas dengan menunjukkan contoh media tanam tersebut.
b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang teknik modifikasi media tanam tanaman obat hidroponik

yang
ada di lingkungan sekitar
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh teknik
modifikasi media tanam tanaman obat hidroponik dari gambar dan bahan.
 Peserta didik memahami wawasan teknik modifikasi media tanam tanaman obat hidroponik
berdasarkan pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai teknik modifikasi media tanam
tanaman obat hidroponik dengan percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar teknik modifikasi media
tanam tanaman obat hidroponik berdasarkan jenis bahan, fungsi, bentuk produk, dan
strukturnya.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai teknik modifikasi media tanam tanaman
obat
 Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK 11 dan LK 12) dengan tanggung jawab.
 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi teknik

modifikasi media tanam tanaman obat hidroponik secara klasikal.
 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan teknik
modifikasi media tanam tanaman obat hidroponik.
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai teknik modifikasi
media tanam apakah dapat dipergunakan sebagai media tanam tanaman obat hidroponik
dengan disiplin.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman teknik modifikasi media tanam
tanaman obat hidroponik.
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.

 Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari teknik modifikasi
media tanam tanaman obat hidroponik.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang teknik modifikasi media tanam
tanaman obat hidroponik.
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan
presentasi kelompoknya.

e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian

atas hasil yang telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan teknik modifikasi media tanam yang dapat digunakan sebagai
media tanam tanaman obat hidroponik.
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran teknik
modifikasi media tanam tanaman obat hidroponik ini.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu teknik
modifikasi media tanam tanaman obat vertikultur.
E. Sumber Belajar
1. Media :
Alat
· Pot plastic
· Pipa paralon
· Gelas ukur
· Cetok/alat pengaduk
· Penggaris

Bahan
· Larutan nutrisi A, B mix
· Pupuk gendasil B
· Pupuk NPK, urea, KCL dan SP-36
· Arang sekam dan pasir

2. Sumber :
Buku :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2013. Prakarya SMP/MTs Kelas VII. Jakarta.
Politeknik Negeri Media Kreatif.

Penilaian
Format LK-11 dan LK-12

Penilaian untuk LK-11 dan 12

1. Teknik Penilaian
: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen
: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter
:
No.
Nilai Karakter
Kriteria
1
Kreatif
- Kreatif
- Menunjukkan usaha
kreatif
- Dibimbing untuk
kreatif
- Tidak ada kemauan
untuk kreatif
2
Tanggung jawab
- Bertanggung jawab
- Menunjukkan usaha

bertanggung jawab
- Dibimbing untuk
bertanggung jawab
- Tidak ada kemauan
untuk bertanggung
jawab
3
Kerja keras
- Bekerja keras
- Menunjukkan usaha
kerja keras
- Dibimbing untuk
bekerja keras
- Tidak ada kemaan
untuk bekerja keras
4
Mandiri
- Mandiri
- Menunjukkan usaha
kurang mandiri

- Dibimbing untuk
mandiri
- Tidak ada kemauan
untuk mandiri

Skor
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya Kelas VII,

------------------------NIP

Taufiq Ismail
NIP