RPP PRAKARYA BUDIDAYA KD 4.3 (1)

HO-3.12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)

Alokasi Waktu


: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

Aspek

: Budidaya

Kompetensi Inti (KI)

:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD)

:

1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1

Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
bangga pada produk Indonesia

2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan
kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan
alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
4.3 Mempraktikan budidaya tanaman obat berdasarkan konsep dan prosedur yang ada di wilayah setempat


Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam melakukan
pengamatan penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai
kegiatan budidaya tanaman obat
2. Memahami konsep dan prosedur budidaya tanaman obat sesuai wilayah dan tempat

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman tanaman obat dari alam sebagai ungkapan
rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2.

Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada budidaya
tanaman obat dari alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin
tahu dan peduli lingkungan.

3. Merancang penanaman tanaman obat dari alam berdasarkan orisinalitas ide dan cita
rasa estetis diri sendiri.
4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan tanaman obat dari alam di wilayah

setempat berdasarkan

teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung

jawab.

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB 6 tentang Budidaya Tanaman Obat:
1. Jenis-jenis tanaman obat


Rimpang (kunyit, jahe)



Daun (katuk,, sirih)



Buah (jeruk nipis, mengkudu)




Bunga (rosela, mahkota dewa)



Akar (akar wangi, pasak bumi)



Batang (kayu manis, brotowali)



Biji (lada, jintan)

C. Berbagai fungsinya tanaman obat



Temulawak
Temulawak berkembang di tanah yang gembur, mempunyai bau yang tajam dan
dagingnya berwarna kekuningan. Temulawak dapat digunakan untuk mengobati
penyakit maag, sembelit, sariawan, cacar air, asma dan dan sakit kepala.



Jeruk nipis
Jeruk nipis terrmasuk tumbuhan perdu, menyukai tempat dengan sinar matahari
langsung, dapat tumbuh di ketinggian 200 - 1.300. buah jeruk dapat mengobati
penyakitt batuk, influenza, demam, sembelit, dan bau badan.



Sirih

Termasuk jenis tumbuhan merambat, menyukai sinar matahari penuh. Daun sirih
dapat digunakan untuk mengobati bau mulut, sakit gigi,keputihan, eksim, dan
alergi. Daun sirih juga biasa digunakan untuk menginang
Patah tulang




Patah tulang biasanya digunakan untuk tanaman pagar, tanaman hias, atau
tumbuh liar. Hampir seluruh bagian tanaman ini dapat digunakan untuk obat, akar
dan rantingnya dapat digunakan untuk lambung rematik dan nyeri saraf. Bagian
batang utuk obat sakit kulit, gigi, dan radang telinga. Getahnya dapat untuk
mengobati sakit gigi, tapi bila terkene mata bisa buta. Cabang dan rantingnya bila
dibakar bisa untuk mengusir nyamuk.

D.Metode Pembelajaran
Pendekatan
Strategi

: Scientific dan CTL
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi

Model pembelajaran
Metode


: Kooperatif

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi

:



Berdoa sebelum mulai pelajaran



Tanya jawab seputar jenis tanaman obat, membahas dengan mengambil
contoh gambar tanaman obat.


b. Apersepsi

: Tanya jawab tentang jenis-jenis menanam tanaman obat.

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati jenis jenis
tanaman obat
 Peserta didik memahami jenis jenis tanaman obat berdasarkan pengamatan dengan
toleransi.
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai jenis jenis tanaman obat
dari alam yang dapat digunakan sebagai obat dengan percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan jenis jenis tanaman obat
c. Mengumpulkan data (menyelediki)

 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai cara jenis jenis tanaman obat
 Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.

 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi jenis
jenis obat secara klasikal.
 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan jenisjenis menanam tanaman obat
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis
tanaman di pakarangan sekolah apakah bisa untuk obat.
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap tanaman obat yang
ada di lingkungan sekolah dan lingkungan tempat tinggal apakah dapat dipergunakan
sebagai obat.
 Peserta didik mengamati tanaman obat setempat berdasarkan sumber.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman tentang tanaman obat.
 Peserta

didik

mengungkapkan

perasaannya

berdasarkan


pengalaman

kerja

kelompok.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang tanaman obat.
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi
dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan jenis-jenis tanaman oobat.
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran budidaya tanaman obat
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu
produksi dan tehnik budidaya tanaman obat
F. Sumber Belajar

1. Media

:

 Buku, gambar tanaman obat obatan

2. Sumber :

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Prakarya. Jakarta : Politeknik Negeri
Media Kreatif

G. Penilaian
Format LK-1

Penilaian untuk LK-1

1. Teknik Penilaian

: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai

= jumlah skor : jumlah skor maksimal

2. Penilaian Karakter
No.
1

:
Nilai Karakter

Kreatif

Kriteria

Skor
A

-

Kreatif

-

Menunjukkan

usaha

kreatif
-

B
C

Dibimbing

untuk

D

kreatif
-

Tidak

ada

kemauan

untuk kreatif
2

Tanggung jawab

-

Bertanggung jawab

A

-

Menunjukkan

B

usaha

bertanggung jawab
-

Dibimbing

untuk

C
D

bertanggung jawab
-

Tidak
untuk

ada

kemauan

bertanggung

jawab
3

Kerja keras

-

Bekerja keras

-

Menunjukkan

A
usaha

kerja keras
-

C

Dibimbing

untuk
D

bekerja keras
-

Tidak

B

ada

kemaan

untuk bekerja keras
4

Mandiri

A

-

Mandiri

-

Menunjukkan

usaha

kurang mandiri
-

Dibimbing

C
untuk
D

mandiri
-

Tidak

B

ada

kemauan

untuk mandiri

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya Kelas VII,

-------------------------------------------------NIP

NIP