4.4.3.2 Pekerjaan Orang Tuaku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pertemuan
Alokasi waktu

: SDN 1 Karanganyar
:4/I
: Berbagai pekerjaan (Tema 4)
: Pekerjaan Orang Tuaku (Sub Tema 3)
:1
: 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar
No
3.9

4.9

Menjelaskan
dan
menentukan
keliling
dan
luas

persegi,
persegipanjang, dan segitiga serta
hubungan pangkat dua dengan akar
pangkat dua.
Menyelesaikan masalah berkaitan
dengan keliling dan luas persegi,
persegipanjang,
dan
segitiga
termasuk melibatkan pangkat dua
dengan akar pangkat dua.

Indikator

3.9.1

Menemukan rumus luas segi tiga
menggunakan benda konkret.

4.9.1


Menyelesaikan
luas segi tiga.

masalah

tentang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan rumus luas segi tiga
menggunakan benda konkret dengan benar.
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah tentang luas segi tiga
dengan benar.

D. MATERI
 Rumus luas segi tiga menggunakan benda konkret.
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan
: Scientific
Strategi

: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan
Inti

Alokasi
Waktu
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas
10
menit
dulu untuk melatih kedisiplinan
2. Guru memberikan salam kemudian siswa

menjawab salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib.
5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya
dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah
mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan
pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan
guru.
10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan
cermat, yaitu agar siswa semangat dalam
mengikuti pembelajaran karena pentingnya
kegiatan yang akan di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin
dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
Deskripsi Kegiatan


Ayo Berlatih

45
menit

Pak Eko, ingin pergi mencari ikan. Namun, ia
terhambat, karena harus memperbaiki layar
perahunya. Ia membutuhkan 2 layar baru
berbentuk segi tiga siku-siku untuk perahunya.
Sebelum membeli kain, ia perlu menghitung
luas kain layar yang diperlukan. Ayo, kita Pak
Eko.

1. Siswa
diminta
mengerjakan
dengan
pengetahuan awal yang mereka miliki. Siswa
dibebaskan bereksplorasi untuk menemukan
jawabannya. Guru membimbing siswa untuk

menggunakan strategi soal cerita yang telah
dipelajari sebelumnya.
2. Guru
menuliskan
strategi-strategi
yang
didapatkan oleh siswa di papan tulis. Kembali
lagi guru menyimpan strategi tersebut.
3. Kali ini siswa akan bereksplorasi tentang luas
segi tiga. Siswa akan bekerja secara
berpasangan.
Siswa mengikuti lagkah-langkah berikut.

Kegiatan
Penutup

1.
2.

3.

4.
5.

Bersama-bersama Guru membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberikan pesan pesan moral yang baik
sebelum pembelajaran usai
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a untuk mengakhiri
kegiatan

15
menit

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan

penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik
penilaian sebagai berikut :

1. Matematika: eksplorasi dan kesimpulan luas segi tiga.

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Kelas 4 dan Buku Siswa Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Gambar bangun segitiga

Catatan Guru

1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial


:……….
:………..
:………….

Karanganyar, ...........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003

Suripta, S.Pd.SD
NIP. 19620928 198703 1 006