RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 6 Merawat hewan dan tumbuhan K-13 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 6
Subtema 4
Pembelajaran keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SD Negeri Kowel 3
2 / 2 (dua )
Merawat Hewan dan Tumbuhan
Merawat Tumbuhan

2
Bahasa Indonesia dan PPKn
6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
C. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung
dalam cerita dengan memperhatikan
penggunaan huruf kapital (awal kalimat,

nama bulan dan hari,nama orang) serta
mengenal tanda titik pada kalimat berita
dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung
menggunakan huruf kapital (awal kalimat,
nama bulan, hari, dan nama diri) serta
tanda titik pada kalimat berita dan tanda
tanya pada kalimat tanya dengan benar.

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1. Tulisan tegak bersambung dalam cerita
dengan memperhatikan penggunaan
huruf
kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari,
nama orang) serta mengenal tanda titik pada
kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat
tanya
4.71Membaca Kosakata dan konsep tentang
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial
dan budaya di lingkungan sekitar


PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol 3.1.1. Menjelaskan hubungan gambar pada
dan sila-sila Pancasila dalam lambang lambang Negara dengan sila-sila Pancasila
negara “Garuda Pancasila”
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.1.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan
lambang Negara dengan sila-sila Pancasila
senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari..
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks tentang merawat tanaman di sekolah, siswa dapat menyebutkan
manfaat aturan dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
2. Dengan bermain peran tentang menaati peraturan di sekolah, siswa dapat menyimulasikan
kegiatan sesuai aturan di sekolah.
3. Dengan mengamati gambar tentang gerak menekuk, siswa dapat menjelaskan prosedur gerak
menekuk sesuai ketukan dengan benar.
4. Dengan menirukan gerakan menekuk, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerak menekuk
sesuai ketukan dengan benar.
5. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menemukan penggunaan tanda tanya dengan

benar.

6. Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat membaca kalimat tanya dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
• Teks percakapan tentang merawat tanaman
• Gambar gerakan menekuk
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan inti

Alokasi
Waktu
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,

dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ayo Membaca
 Siswa membaca teks bacaan
tentangmerawat tanaman.
 Siswa
mencari
informasi
tentangpentingnya
menaati
peraturan dalam merawat tanaman.
 Siswa mengidentifikasikan hal-hal
yang harus dilakukan dan tidak
boleh dilakukan berdasarkan bacaan.

 Siswa mengelompokkan hal-hal
yang harus dilakukan agar tanaman
tetap terawatt dengan baik.
Ayo Berdiskusi
 Siswa
dibagi
dalam
beberapakelompok. Setiap kelompok terdiri atas 3 siswa.
Deskripsi

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1

Siswa diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
sebagai berikut.
 Sebutkan satu contoh tata tertib yang ada di sekolahmu.
 Siapakah yang harus menaati tata tertib tersebut?
 Apa yang terjadi jika kita tidak mematuhi tata tertib tersebut?
Ayo Bermain Peran
 Masih dalam kelompok yang sama, siswa diminta untuk memilih
aturan yang berlaku di sekolah.

 Siswa berdiskusi untuk membuat teks percakapan berdasarkan
salah satu aturan tersebut.
 Siswa menampilkan teks percakapan
yang telah dibuatnya di depan kelas.
Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar Beni yang
 sedang
bermain
menjaga
keseimbangan.
 Siswa mengamati gambar Beni
yangberdiri dengan satu kaki dengan
kaki lainnya ditekuk ke depan, ke
belakang, dan kesamping.
 Guru memberikan contoh dan
memperagakan di depan siswa.
Ayo Berlatih
 Siswa menirukan gerakan berdiri
dengan satu kaki dan berlomba
menekuk kaki dengan waktu yang

paling lama.
Ayo Membaca
 Siswa membaca teks bacaan yang
disajikan.
 Siswa
mencermati
penulisan
kalimatkalimat yang digunakan
dalam teks percakapan.
 Siswa mencermati penggunaan
hurufbesar dan tanda baca dalam
kalimat yang digunakan dalam teks
percakapan.
Ayo Berdiskusi
 Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menjawab
pertanyaan sesuai dengan teks percakapan.
Ayo Berlatih
 Siswa menggunakan pemahamannya tentang kata tanya untuk
melengkapi pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit

telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan


Penutup

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2

4.
5.
6.


hasilnya kepada guru.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Rubrik Penilaian Membaca Kalimat Tanya dalam Huruf Tegak Bersambung
dengan Lafal dan Intonasi yang Tepat
No
Baik
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu
Kriteria
.
Sekali(4)
Bimbingan (1)
1
Keterampilan: Semua
Ada
Ada beberapa
Semua kata,
Ketepatan
kata,
beberapa
kata, kalimat,
kalimat, dan
menuliskan
kalimat,
kata,
dan ejaan
ejaan ditulis
kata
dan
kalimat,
ditulis belum
belum benar,
dan kalimat
ejaan
dan ejaan benar, dengan
tanpa
dengan huruf
ditulis
ditulis
bantuan guru.
bantuan
tegak
dengan
belum
guru.
bersambung
benar
benar,
sesuai
sesuai
tanpa
teks..
teks,
bantuan
tanpa
guru.
bantuan
guru.
2
Ketepatan
Penggun Pengguna Penggunaan
Penggunaan
menuliskan
aan
an
huruf kapital
huruf kapital
huruf
huruf
huruf
pada teks
pada teks
kapital pada
kapital
kapital
yang ditulis
yang
kalimat
pada
pada teks
sebagian kecil
ditulis semua
dalam
teks
yang
benar.
belum benar..
sebuah teks
yang
ditulis
ditulis
sebagian
semua
besar
benar.
benar.
PPKn
Rubrik Penilaian Menceritakan Pengalaman Mematuhi Tata Tertib di Sekolah
No
Baik
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu
Kriteria
.
Sekali(4)
Bimbingan (1)
1
Ketepatan
Semua
3 jawaban 2 jawaban
1 jawaban
menuliskan
jawaban benar
benar
benar atau
aturan yang
benar
semua belum
berlaku di
sesuai
benar.
sekolah
teks.
minimal
4 aturan.

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Pamekasan
Guru Kelas 2

2018

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd
NIP. 19591223198010 2 001

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4

Dokumen yang terkait

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA

26 317 36

AN ANALYSIS ON GRAMMATICAL ERROR IN WRITING MADE BY THE TENTH GRADE OF MULTIMEDIA CLASS IN SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG

26 336 20

FREKUENSI KEMUNCULAN TOKOH KARAKTER ANTAGONIS DAN PROTAGONIS PADA SINETRON (Analisis Isi Pada Sinetron Munajah Cinta di RCTI dan Sinetron Cinta Fitri di SCTV)

27 310 2

APRESIASI IBU RUMAH TANGGA TERHADAP TAYANGAN CERIWIS DI TRANS TV (Studi Pada Ibu Rumah Tangga RW 6 Kelurahan Lemah Putro Sidoarjo)

8 209 2

PENYESUAIAN SOSIAL SISWA REGULER DENGAN ADANYA ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS DI SD INKLUSI GUGUS 4 SUMBERSARI MALANG

64 523 26

PENGEMBANGAN TARI SEMUT BERBASIS PENDIDIKAN KARAKTER DI SD MUHAMMADIYAH 8 DAU MALANG

57 502 20

Analisis Sistem Pengendalian Mutu dan Perencanaan Penugasan Audit pada Kantor Akuntan Publik. (Suatu Studi Kasus pada Kantor Akuntan Publik Jamaludin, Aria, Sukimto dan Rekan)

136 695 18

DOMESTIFIKASI PEREMPUAN DALAM IKLAN Studi Semiotika pada Iklan "Mama Suka", "Mama Lemon", dan "BuKrim"

133 700 21

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

PENERAPAN MEDIA LITERASI DI KALANGAN JURNALIS KAMPUS (Studi pada Jurnalis Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa (UKPM) Kavling 10, Koran Bestari, dan Unit Kegitan Pers Mahasiswa (UKPM) Civitas)

105 442 24