RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)
RPP Produktif TKJ
Kurikulum
2013
RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Tema / Sub Tema
Alokasi Waktu
Pertemuan ke
:
:
:
:
SMK Muhammadiyah
X / 2 (Semester dua)
Pengelolaan Informasi
Perangkat lunak Presentasi / Membuat
Presentasi teks dengan variasi audio
dan video
: 2 x 30 menit
: 6
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Mengamalkan nilainilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari
hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
4. Mengolah informasi mengenai cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
5. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara membuat presentasi teks
dengan variasi audio dan video.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menunjukkan nilainilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak dan
akal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan
menyampaikan informasi melalui tulisan.
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak Presentasi yang legal dan
etika penulisan yang sopan dan santun.
3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,
damai) dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.
4. Menjelaskan cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat :
Menunjukkan nilainilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan akal
pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan
menyampaikan informasi melalui tulisan.
Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak Presentasi yang legal dan
etika penulisan yang sopan dan santun.
Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,
damai) dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.
Mendiskripsikan cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai cara membuat presentasi teks
dengan variasi audio dan video.
E.
MATERI AJAR
awalputra.com
16
RPP Produktif TKJ
Kurikulum
2013
Cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
F.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific Learning
Strategi
: Cooperative learning
Model
: Problem Base Learning
Metode
: Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction
G.
LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Belajar
Pendahuluan
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika
memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Mengamati :
Membagi siswa dalam beberapa kelompok
Siswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan cara
membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
Menalar :
Guru memberikan permasalahan yang harus dipecahkan
berkaitan dengan cara membuat presentasi teks dengan
variasi audio dan video.
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk
menyelesaikan permasalahan yang ada.
Mencoba :
Masingmasing siswa dalam kelompok mencoba dan
mempraktikkan cara membuat presentasi teks dengan
variasi audio dan video sesuai dengan informasi yang
mereka dapatkan.
Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam
paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu
perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan
kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang
disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.
Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun
menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan
kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya
secara bergantian.
Menanya :
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan
materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What,
Who, Where, When, Why, dan How)
Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang
telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilainilai atau manfaat apa yang
didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada
hari itu
Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi
Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
Kegiatan Inti
Penutup
Alokasi
Waktu
10 menit
70 menit
10 menit
H. MEDIA PEMBELAJARAN
video cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
I.
SUMBER BELAJAR
Internet
Modul perangkat lunak Presentasi
Buku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas XI, Penerbit Erlangga, 2008
awalputra.com
17
RPP Produktif TKJ
J.
Kurikulum
2013
PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Pengamatan
Lembar Pengamatan
NO
.
Nama
Siswa
Aspek Penilaian
Kerjasama
Mengemukaka
n Pendapat
Keaktifan
Mengharga
i Pendapat
Mempraktik
kan
Jumlah
Nilai
Keterangan Skor :
Masingmasing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria :
1 = Baik sekali
Skor Perolehan
2 = Baik
Nilai =
x 100
3 = Cukup
Skor Maksimal (20)
4 = Kurang
Kriteria Nilai :
A = 80 – 100 =
B = 70 – 79 =
C = 60 – 69 =
D =
Kurikulum
2013
RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Tema / Sub Tema
Alokasi Waktu
Pertemuan ke
:
:
:
:
SMK Muhammadiyah
X / 2 (Semester dua)
Pengelolaan Informasi
Perangkat lunak Presentasi / Membuat
Presentasi teks dengan variasi audio
dan video
: 2 x 30 menit
: 6
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Mengamalkan nilainilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari
hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
4. Mengolah informasi mengenai cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
5. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara membuat presentasi teks
dengan variasi audio dan video.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menunjukkan nilainilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak dan
akal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan
menyampaikan informasi melalui tulisan.
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak Presentasi yang legal dan
etika penulisan yang sopan dan santun.
3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,
damai) dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.
4. Menjelaskan cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat :
Menunjukkan nilainilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan akal
pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan
menyampaikan informasi melalui tulisan.
Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak Presentasi yang legal dan
etika penulisan yang sopan dan santun.
Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,
damai) dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.
Mendiskripsikan cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai cara membuat presentasi teks
dengan variasi audio dan video.
E.
MATERI AJAR
awalputra.com
16
RPP Produktif TKJ
Kurikulum
2013
Cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
F.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific Learning
Strategi
: Cooperative learning
Model
: Problem Base Learning
Metode
: Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction
G.
LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Belajar
Pendahuluan
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika
memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Mengamati :
Membagi siswa dalam beberapa kelompok
Siswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan cara
membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
Menalar :
Guru memberikan permasalahan yang harus dipecahkan
berkaitan dengan cara membuat presentasi teks dengan
variasi audio dan video.
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk
menyelesaikan permasalahan yang ada.
Mencoba :
Masingmasing siswa dalam kelompok mencoba dan
mempraktikkan cara membuat presentasi teks dengan
variasi audio dan video sesuai dengan informasi yang
mereka dapatkan.
Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam
paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu
perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan
kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang
disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.
Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun
menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan
kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya
secara bergantian.
Menanya :
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan
materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What,
Who, Where, When, Why, dan How)
Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang
telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilainilai atau manfaat apa yang
didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada
hari itu
Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi
Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
Kegiatan Inti
Penutup
Alokasi
Waktu
10 menit
70 menit
10 menit
H. MEDIA PEMBELAJARAN
video cara membuat presentasi teks dengan variasi audio dan video.
I.
SUMBER BELAJAR
Internet
Modul perangkat lunak Presentasi
Buku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas XI, Penerbit Erlangga, 2008
awalputra.com
17
RPP Produktif TKJ
J.
Kurikulum
2013
PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Pengamatan
Lembar Pengamatan
NO
.
Nama
Siswa
Aspek Penilaian
Kerjasama
Mengemukaka
n Pendapat
Keaktifan
Mengharga
i Pendapat
Mempraktik
kan
Jumlah
Nilai
Keterangan Skor :
Masingmasing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria :
1 = Baik sekali
Skor Perolehan
2 = Baik
Nilai =
x 100
3 = Cukup
Skor Maksimal (20)
4 = Kurang
Kriteria Nilai :
A = 80 – 100 =
B = 70 – 79 =
C = 60 – 69 =
D =