RPP Kls 2 T-2 ST-4 P-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SD

Kels / Semester

: II / I

Tema / Subtema / PB

: Bermain dilingkungan Ku / Bermain ditempat wisata / 5

Alokasi Waktu

: 1 x Pertemuan ( 6 x 35 Menit)

A. Kopetensi Dasar
1. Menerimadan ml enjalankan ajaran agama yang dianutny
2. Menunjukan perilaku jujur,disiplin.tanggung jawab,santun,peduli dan percaya diri
dalam berinterks mei dengan keluaga teman dan gur

3. Memahami pengetahuan faktuwal dengan cara mengamati [ mendengat,melihat.
Membaca] dan temannanya berdasarkan rasa ingin tahu, tentang dirinya,mekluk
ciptan tuhan dan kegiatannya,dan benda benda yang dijumpainya di sekolah dan
di rumah.
4. Menyajikan pengetahuan faktua dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya
yang esteties,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat ,dan dalm tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak muliya.
B. Kopentesi dasar dan indikator.
C. PPKN
Kopentesi dasar
3.4.memahami arti di rumah dan di sekolah.
4.4 bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan
sekolah.
Indikator
3.4.2 menyebutkan bentuk bentuk kegiatan bersama teman teman satu kelas dan
keragaman jenis kelamin.
3.4.3 menyebutkan bentuk bentuk kegiatan bersama teman teman satu kelas dalam
keragaman kegemaran /hoby
4.3.4 menceritakan perilaku rukun denganteman di sekolah yang berbeda jenis
kelamin dan kegemaran.

4.4.10. berperilaku rukun [ ramah,tidak menyejek toleransi ] dengan setiap teman
sekolah yang berbeda jenis kelamin,kegemaran agama.suku dansifat /karakter.

BAHASA INDONESIA
KOMPENTESI DASAR

3.2 Mengenal tek cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat di isi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman .
4.2. Memperagakan tek cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat di isi
dengan kosakata bahas daerah untuk membantu penyajian.
IDIKATOR.
3.2.5 mengindentipikasi berbagai aktifitas bermai di lingkungan sekolah.
3.2.8. menulis hal hal pokok aktifitas bermain dengan topik tertentu.
4.2.2 menulis cerita narasi sederhana tentang bermain dilingkung rumah, sekolah
dengan meperhatikaan penulisan EYD. mengolah garis.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar berwisata ke pantai siswa dapat menuliskan
pertanyaan dan jawaban mengenal bermain di pantai dengan cermat.

2. Dengan teks percakapan ke pantai,siswa dapat membacakan percakapan dengan
siswa nyaring dan menarik dengan cermat.
3. Dengan percakapan ke pantai,siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktifitas
bermain di pantai dengan cermat.
4. Dengan bimbingan guru siswa dapat menuliskan hal-hal pokok aktifitas bermain ke
pantai dengan percaya diri dan tanggung jawab.
5.Dengan penugasan guru siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks
percakapan berwisata ke pantai dengan cermat.
6. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menjawab pertanyaan tentang berwisata ke
pantai dengan bertanggung jawab.
7. Dengan penugasan dari guru siswa dapat menulis cerita narasi sederhana tentang
rencana wisata kelas dengan memperhatikan Penulisan EYD dengan cermat.
8. Dengan bimbingan guru siswa dapat mengambar ekspresi dengan mengolah garis
dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Siswa mengamati gambar berwisata ke pantai ( mengamati )
2. Siswa menanya tentang gambar berwisata ke pantai ( menanya )
3. Siswa menuliskan pertanyaan dan jawaban mengenai bermain di pantai,sesuai
gambar ( Mengasosiasi).

4. Siswa membacakan teks percakapan berwisata ke pantai dengan suara nyaring dan
menarik(mengasosiasi).
5. Siswa mengidentifikasi berbagai aktifitas bermain di pantai (mengumpulkan
iinformasi).
6. Siswa melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan tentang berwisata ke
pantai( mengumpulkan informasi).
7. Siswabermusawarah untuk merencanakan wisata kelas ( mengasosiasi )

E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Penugasan,diskusi,tanya jawab.
2. Pendekatan : Saintifik,( mengamati,menanya,mencoba,menalar dan
mengkomunikasikan).

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
2.
3.
4.

Gambar berwisata ke pantai

Gambar kegiatan di kelas
Teks percakapan berwisata kepantai
Gambar burung

G. langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan inti 1.

Diskripsi kegiatan
1. Mengajak semua siswa
berdoa menurut agam
dan kepercayaan
masing-masing
2. Melakukan komunikasi
tentang kehadiran
siswa
3. Guru memotipasi

kepada siswa dengan
menunjukan gambar
berwisata kepantai
4. Tanya jawab tentang
gambar berwiasata ke
pantai
5. Mengajak siswa untuk
berdinamika denga
menyajikan lagu.
6. Mengimpormasikan
tema yang akan di
informasikan tentang
bermain
dilingkungaku’
subtema bermain
tempat wisata
1. Membaca teks
percakapan berwisata
ke pantai
2. Menyebutkan bentukbentuk kegiatan 1 kelas

dalam keragaman/hoby

Alokasi waktu

3. Menulis kembali cerita
tentang berwisata ke
pantai
4. Menyatakan perkalian
(2 bilang 2 angka dan 1
angka kurang dari
5)dari susunan bendan
konkrit
5. Membuat gambar
ekspresi.
Kegiatan inti 2

1. Membacakan cerita
narsi yang telah di tulis
dengan lapal dan
intonasi yang jelas

2. Melakukan berupa
sikap duudk yang benar
dalam berbagi posisi
3. Meberikan bantuan
kepada teman sekolah
yang berbeda jenis
kelamin kegemaran,
agama, suku dan sifat
dalam (karakter)
4. Menaksirkan hasil bagi
2 bilangan angka dan
satu angka (lebih dari 5)
dengan pembulatan ke
puluhan terdekat

Kegiatan inti 2

1. Menceritakan
persiapan berwisata
kepantai

2. Menggambar ekspresi
dengan mengolah
tekstur dan bentuk.
3. Menyatakan perkalian
(2bilangan 2angka dan
1angka dari susunan
benda konkrit)
4. Mengurai sebuah
bilangan menjadi
perkalian bilangan dua
angka dengan berbagai
kemungkinan.

Kegiatan inti 4

1. Menceritakan berbagai
aktifitas bermain di
tempat wisata

2. Menbaca cerita narasi

berdasarkan aktifitas
bermain di tempat
wisata
3. Menjelaskan arti
bersatu keberagamaan
4. Menggambar imajinasi
dengan manfaatkan
beragam media
dilingkungan sekitar
Kegiatan inti 5

1. Menceritakan berbagai
aktifitas bermain
ketempat wisata
2. Membaca cerita narasi
berdasarkan aktifitAS
bermain di tempat
wisata
3. Menjelaskan manfaat
hidup bersatu

4. Menerapkan sikap
hidupo bersatu
5. Mengidentifikasi
berbagai aktifitas
pengembangan
kebugaran jasmani
dengan berbagai berat

Kegiatan inti 6

1. Menyebutkan urutan
aktifitas bermain di
tempat wisata
2. Mengurai sebuah
bilangan menjadi
perkalian 3 bilangan
satu angka dengan
berbagai kemungkinan
3. Menjelaskan akibat
hidup tidakbersatu
dalam keberagamaan.
4. Menjelaskan tehnik
membuat karya seni
rupa
5. Mewarnai gambar
imanajinasi yang telah
di buat

Penutup

1. Bersama-sama
siswa menbuat
kesimpulan/rangku
man hasil belajar

selama satu hari.
2. Bertanya jawab
tentang materi yang
telah di pelajari
(untuk mengetahui
hasil ketercapaian
materi)
3. Melakukan
penilaian hasil
belajar
4. Mengajak semua
siswa berdoa
menurut agam
masing-masing
(untuk mengakhiri
kegiatan
pembelajaran.
a.guru mengamati
sikap siswa (sikap
duduknya, cara
membacanya, cara
melaksanakan
melapalkannya)
b. segera
memberikan
nasihat apabila ada
siswa yang kurang
benar dan kurang
sempurna dalam
berdoa agar besok
kalau berdoa lebih
di sempurnakan

H. Penilaian
1. Tehnik penilaian
a. Penilaian sikapa, rasa ingin taahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan
budaya
b. Penilaian pengetahuan: tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja
2. Bentuk instrumen penilaian
a. Penilaian sikap

N
o

Nama
siswa

1
2
3
4
5

PERUBAHAN TINGKAH LAKU
Percaya diri
Teliti
BT M
M
S
B
M
M
S
B
T
B
M T
T
B
M T
6
7
8
7
6
4
8
7
5
6
6
7
8
6
6
8
7
8
6
6
7
7
6
6
7
7
8
7
8
6
8
7
5
7
6
7
7
8
7
6
6
7
7
5
6

Santun
M
M
T
B
6
6
5
6
7
6
6
5
8
7

SN
4
6
7
5
6

b. Penilaian pengetahuan
1. Menjawab dari buku harian
2. Membilang dengan menggunakan balok atau kubus satuan
3. Melengkapi bilangan barisan lebih dari + 1
c. Penilaian keterampilan
penilaian : unjuk kerja
Rubrik menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis

No

Kriteria
1. Penguasaan
lagu

2. Kemampuan
memainkan
alat musik

Mengetahui

Baik sekali
4
Konsisten
menyanyi
dengan nada
yang tepat
tanpa
bimbingan
guru

Baik
3
Terkadang
kurang
konsisten
menyanyi
dengan nada
yang tepat
tanpa
bimbingan
guru

Cukup

2
Terkadang
kurang
konsisten
menyanyi
dengan
nada yang
tepat
walaupun
telah
dibimbing
guru
Hanya
Mengalami
mampu
kesulitan
memaiankan dalam
musik dari
meniru
pola yang
musik yang
disajikan
disajikan.
tapi tidak
mampu
untuk
mengemban
gkan

Juni 2014

Perlu
bimbingan
1
Menyanyi
dengan
nada yang
tidak tepat
walaupun
sudah di
bimbing
guru

Tidak
mampu
sama sekali
karena
tidak ada
kemauan.

Kepala Sekolah

Guru Kelas