RPP Kls 2 T-5 ST-4 P-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 2
: 5. Hidup Bersih dan Sehat
: 4. Hidup bersih dan sehat di masyarakat / 5
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKN
1.1 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dansekolah.
2.1 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan sekolah
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya
dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.
Indikator:
3.1.10 Menjelaskan makna symbol sila keempat Pancasila dalam lambang negara
“GarudaPancasila”.
4.1.12 Menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat.
BAHASA INDONESIA

1.2Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan
hewan dan tumbuhan.
2.1Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.4Mengenal teks lirik puisi tentang alam semesta dan penampakannya dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4Melantunkan dan menyajikan teks lirik puisi tentang alam semesta dan penampakannya
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator:
3.4.2 Menjelaskan isi teks puisi tentang alam semesta
4.4.1 Menulis puisi sederhana tentang alam sekitar dan penampakanya.
PJOK
1.1Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan.
2.2Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar,
serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
3.8Memahami cara menjaga kebersihan kelas (seperti; piket membersihkan lingkungan

kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah).
4.8Mempraktikkan cara menjaga kebersihan kelas (seperti; piket membersihkan lingkungan
kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah).
Indikator:
3.8.4 Menyebutkan akibat tidak menjaga kebersihan.
4.8.2 Mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas
lainnya sedang bermusyawarah, siswa dapat menjelaskan makna simbol sila keempat
Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasil” dengan tanggung jawab.
2. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang
sesuai dengan sila keempat dengan rasa ingin tahu yang tinggi.
3. Dengan bergotong royong, siswa dapat mempraktikkan cara menjaga kebersihan
lingkungan sekolah dengan peduli.
4. Dengan bergotong royong, siswa dapat menyebutkan akibat tidak menjaga kebersihan
dengan peduli.
5. Dengan mengamati gambar beberapa bunga, siswa dapat menulis puisi sederhana tentang
alam sekitar dan penampakkannya dengan peduli.
6. Dengan membuat puisi, siswa dapat menjelaskan isi teks puisi tentang alam semesta
dengan tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Simbol – simbol dari Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila “
2. Perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkan dengan pengenalanya.
3. Teks lirik puisi tentang alam semesta dan penampakannya dengan bantuan guru atau teman
di dalam bahasa Indonesia lisan atau tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman.
4. Cara menjaga kebersihan kelas (Piket,membersikan lingkungan kelas,papan tulis dan
lingkungan sekolah )
5. Cara menjaga kebersihan kelas. (Piket,membersikan lingkungan kelas,papan tulis dan
lingkungan sekolah )

E. Metode pembelajaran.
1. Metode : Penugasan, Ceramah, Diskusi, Tanya jawab,unjuk kerja
2. Pendekatan : saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar danmengkomunikasikan.

F. Media , Alat dan Sumber Pembelajaran
a. Media : Gambar Edo,Meli,Lani ,Udin,Siti,Dayu,Beni dan teman sekelas lainya sedang
bermusyawarah,Gambar Lani menyapu ditaman,Gambar Meli menyusun
batu kecil ditaman sebagai hiasan,Gambar Edo mencakul di taman.
b. Alat : Cangkul,sapu lidi,tong sampah,poster pancasila

c. Sumber belajar : Buku Siswa Kelas II Tema 7 “Merawat Hewan dan Tumbuhan”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Berdoa dan memberi salam.
2. Guru melakukan presensi
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan
yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan.
Kegiatan Inti 1. Siswa diarahkan untuk mengamati gambar Edo, Meli, Lani,
Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya sedang
bermusyawarah dengan rasa ingin tahu yang tinggi
(mengamati).

2. Siswa mengamati gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti,
Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya sedang
bermusyawarah (mengamati).
3. Siswa diarahkan untuk menanya tentang gambar Edo, Meli,
Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya
sedang bermusyawarah dengan rasa ingin tahu yang tinggi
(menanya).
4. Siswa menanya tentang gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti,
Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya sedang

Alokasi
Waktu
15 menit

140
menit

5.
6.
7.

8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Penutup

1.
2.
3.
4.


bermusyawarah (menanya).
Siswa membuat pertanyaan tentang gambar Edo, Meli,
Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya
sedang bermusyawarah (menanya).
Siswa menukarkan pertanyaan dengan teman sebangkunya.
Siswa saling menjawab pertanyaan temannya (menalar).
Siswa menjawab pertanyaan tentang makna simbol sila
keempat Pancasila dalam lambang Pancasila” (menalar).
Siswa menjawab pertanyaan tentang menunjukkan perilaku
di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat
(menalar).
Siswa diarahkan untuk mempraktikkan cara menjaga
kebersihan lingkungan sekolah dengan tanggung jawab.
Siswa mengamati gambar Lani menyapu di taman
(mengamati).
Siswa mengamati gambar Meli menyusun batu kecil di
taman sebagai hiasan (mengamati).
Siswa mengamati gambar Edo mencangkul rumput di
taman (mengamati).
Siswa menyebutkan akibat tidak menjaga kebersihan

(menalar).
Siswa mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan
sekolah (mencoba).
Siswa diarahkan untuk menulis puisi tentang bunga yang ia
pilih dengan peduli.
Siswa mengamati gambar bunga (mengamati).
Siswa memilih salah satu gambar bunga (mencoba).
Siswa menulis puisi tentang bunga yang ia pilih
(mengamati).
Siswa menjelaskan isi puisi yang ia buat
(mengomunikasikan).
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman
hasil belajar selama sehari.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi).
Melakukan penilaian hasil belajar.
Mengajak siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a
(sikap duduknya, cara membacanya,cara

melafalkannya dsb)
b. Segera memberikan nasehat

15 menit

H. Penilaian
1.

Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai!

No

Nama Siswa
Rasa Ingin Tahu

1.

Dayu


2.

Udin

3.

... dst.

Perubahan Tingkah Laku
Tanggung Jawab

Peduli

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

b. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis : skor
a. Menjawab pertanyaan simbol sila keempat dalam lambang negara “ Garuda
Pancasila“
1. Musyawarah
2. Pernah/Belum pernah
3. Sila Keempat
4. Banteng
5. Tidak memaksakan kehendak kepada keorang lain,menghormati hasil keputusan
bersama,dan menguatkan kepentingan bersama.
3. Penilaian Keterampilan
a. Menulis puisi sederhana tentang alam sekitar dan penampakannya.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menulis Puisi Sederhana

b. Menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat.
Penilaian: Observasi (pengamatan)
Lembar Pengamatan Menunjukkan Perilaku di Sekitar Sekolah yang Sesuai
dengan Sila Keempat

Hasil Pengamatan Menunjukkan Perilaku di Sekitar Sekolah yang Sesuai
dengan Sila Keempat

c. Mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Mempraktikkan Cara Menjaga Kebersihan Sekolah

Mengetahui
Kepala Sekolah,

…………………, ..........................
Guru Kelas 2

………………………………
NIP. …………………………

………………………………
NIP………………………….