RPP Kls 2 T-5 ST-4 P-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 2
: 5. Hidup Bersih dan Sehat
: 4. Hidup bersih dan sehat di masyarakat / 2
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku
bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah.
2.3 Menunjukan perilaku toleran terhadap keberagaman kateristik individu, dalam
kehidupan beragam, suku, fisik, dan phisikis di rumah dan di sekolah.
3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
Indikator:
3.2.15 Mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
masyarakat.
3.2.16 Mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat.
4.2.6 Melaksanakan tata tertib di masyarakat.

Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal
sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan
tumbuhan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:

3.2.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan di lingkungan sekitar.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.9 Memahami manfaat pemanasan dan pendinginan sebelum dan setelah melakukan
aktivitas fisik.
4.9 Mempraktikkan pemanasan dan pendinginan sebelum dan setelah melakukan
aktivitas fisik.
Indikator:
3.9.1 Mengidentifikasi berbagai aktivitas pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik.
3.9.3 Menjelaskan manfaat pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik.
4.9.1 Mempraktikkan kegiatan pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar gerakan pemanasan, siswa dapat mengidentifikasi
berbagai gerakan pemanasan dengan cermat.
2. Dengan mengamati gambar gerakan pemanasan dan aba-aba guru, siswa dapat
menirukan gerakan pemanasan dengan cermat.
3. Dengan mengidentifikasi gambar dan berdiskusi kelompok siswa dapat
menyebutkan manfaat gerakan pemanasan dengan benar.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang
sesuai dengan perilaku hidup bersih dan sehat di masyarakat dengan percaya diri.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai kegiatan yang
tidak sesuai dengan perilaku hidup bersih dan sehat di masyarakat dengan percaya
diri.

6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menulis cerita tentang manfaat pemanasan
dengan percaya diri.
7. Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat menceritakan manfaat pemanasan dengan
percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
 Tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di
sekolah.
 Teks cerita narasi sederhana
 Manfaat pemanasan dan pendinginan sebelum dan setelah melakukan aktivitas fisik.
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode
: Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Inti


Alokasi
Waktu

Deskripsi
1.
2.
3.
4.

Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
15 menit
Guru menanyakan kabar peserta didik.
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar
lebih bersemangat mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan mengajak tepuk semangat.
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan
bertanya jawab dan member pertanyaan yang
menantang kepada peserta didik.

6. Guru menyampaikan tema, sub tema, tujuan dan
manfaat pembelajaran pada pertemuan tersebut dan
ruang lingkup yang akan dipelajari.
1. Guru menunjukkan sebuah amplop berisi gambar dan 140 menit
teks seperti yang ada di buku siswa. Banyaknya
amplop sejumlah kelompok yang ada.
2. Guru bertanya pada siswa tentang sesuatu yang
dibawanya: MAP (Misteri Amplop Putih)
3. Guru membagikan amplop kepada setiap kelompok.
4. Guru member aba-aba untuk membuka amplop secara
bersama-sama.
5. Guru meminta siswa mengamati gambar dan teks
yang ada di dalam amplop bersama teman-teman
sekelompoknya.
6. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan
mengecek pemahaman siswa.

untuk

Menanya :

7. Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
8. Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian
secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
9. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
10. Guru membimbing siswa untuk mengamati teks
bacaan tentang Siti melakukan gerakan pemanasan
dengan cermat(mengamati).
11. Guru mengajak siswa keluar ke halaman
Mengumpulkan data:
12. Salah satu siswa memimpin pemanasan dengan
bimbingan guru.
13. Guru mengajak siswa masuk ke dalam kelas.

14. Guru membagikan kertas warna-warni.
15. Siswa menuliskan aturan yang berlaku ketika
melakukan jalan sehat dalam kertas warna-warni
yang telah dibagikan.
16. Guru mengajak siswa membuka buku tematik hal 121

dan meminta siswa mengerjakan.
17. Guru membagikan kertas HVS kepada masingmasing kelompok dan meminta siswa menulis
manfaat pemanasan.
18. Tiap
kelompok
maju
ke
mempresentasikan hasil diskusinya.
Penutup

dapan

ntuk

1. Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
2. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
3. Guru memberikan tindak lanjut remedial/pengayaan
4. Guru mengajak semua peserta didik berdoa


G. Media, alat dan Sumber Belajar
Media/alat: gambar dan teks dalam amplop, kertas warna-warni, kertas HVS
Sumber : Buku tematik siswa tema 5 sub tema 4
H. PENILAIAN
 Penilaian Sikap
Rubrik penilaian sikap

 Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
 Penilaian Ketrampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
Penilaian: Observasi (pengamatan)
Lembar pangamatan Kegiatan bertanya

20 menit

b. Melakukan Gerakan Pemanasan
Penilaian: Observasi (pengamatan)
Lembar pengamatan melakukan gerak pemanasan.

Hasil pengamatan berperilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam

gerakan

Keterangan:
T : Terlihat
B : Belum Terlihat
c. Mendiskusikan manfaat gerak pemanasan
Penilaian: observasi (pengamatan)
Lembar pengamatan berdiskusi

Hasil pengamatan berdiskusi

Menceritakan manfaat pemanasan
Penilaian: unjuk kerja
Rubrik menceritakan berbagai kegiatan