RPP Kls 2 T-5 ST-1 P-4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 2
: 5. Hidup Bersih dan Sehat
: 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah / 4
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
1.1

Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai
bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.1
Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.2
Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2
Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator
3.2.4
Mencatat hal-hal pokok kegiatan dengan topik tertentu.
4.2.1
Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar dengan EYD
yang benar..
Matematika
1.1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.1
Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin
waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
3.8
Mengidentifikasi unsur-unsur yang membentuk segi tiga, segi empat dan segi enam
beraturan.
4.6
Mengurai unsur-unsur bangun ruang sederhana dari benda-benda di sekitar.
Indikator
3.8.2
Menentukan banyaknya sudut dan ruas garis (sisi) pada bangun datar tertentu.

4.6.2
Menggambar sisi bangun ruang berupa segi tiga, segi empat dan segi enam dengan
ukuran tertentu.
PPKn
1.1
Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa,
ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan
rumah dan sekolah.
2.1
Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai
perwujudan moral Pancasila.
3.2
Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan
di sekolah.
4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
Indikator
3.2.3


Menjelaskan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.

4.2.1

Melaksanakan tata tertib di lingkungan keluarga dan sekolah.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi aturan keluarga berkaitan hidup
bersih dan sehat dengan cermat.
2. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa dapat melaksanaan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah secara percaya diri.
3. Dengan mengamati media gambar bak mandi, siswa dapat mengurai bangun datar menjadi
bangun datar dengan percaya diri.
4. Dengan media gambar bak mandi, siswa dapat menggambar sisi bangun ruang dengan
cermat.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan cara mencuci gayung dengan percaya
diri.
6. Dengan mengamati gambar dan informasi guru, siswa dapat menulis cerita bagaimana cara
membersihkan kamar mandi dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran

1. Titik sudut dan sisi bangun ruang.
2. Cara mencuci gayung.
3. Bentuk sisi bangun ruang.
4. Kebersihan Kamar mandi.
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model
: Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
F. Media/ alat/ sumber Belajar
Media
Alat
Sumber

: Gambar Kamar mandi yang bersih, gambar kamar mandi yang kotor. Chart
“Aturan Hidup Sehat dan Bersih di rumah“
: Peralatan mandi dan kebersihan di kamar mandi
: Lise Chamisijatin, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 5 “Hidup Bersih dan
Sehat”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud


G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan presensi tentang kehadiran siswa
3. Memberi apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dan
sekarang.
4. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “
Hidup Sehat dan Bersih.
1. Guru memperlihatkan gambar kamar mandi yang bersih dan kamar
mandi yang kotor.
2. Siswa diminta mengamati dan membedakan kedua kamar mandi
tersebut!
3. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Ayah

membersihkan kamar mandi
4. Siswa memahami teks bacaan tentang membersihkan kamar mandi.

Alokasi
Waktu
15
Menit

140
Menit

5. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
6.  Apa yang dilakukan Ayah?
7.  Mengapa kamar mandi harus bersih?
8. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang
hasil pengamatannya.
9. Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara bergantian
siswa mengajukan pertanyaan.
10. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya

secara klasikal.
11. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar bak kamar
mandi dengan cermat.
12. Siswa melengkapi tabel dengan mengisi banyak sisi, banyak sudut,
banyak sisi segiempat.
13. Siswa mengidentifikasi bentuk sisi bak mandi, kemudian
menggambar bentuk bak mandi di rumah masing-masing.
14. Jawaban siswa ditampung, misalkan ada bentuk yang lain maka
dibahas bersama siswa.
15. Siswa menggambar sisi bak mandi di rumahnya masing-masing.
16. Guru melakukan bimbingan dalam menggambar sisi bak mandi di
rumah masing-masing. Jika menemui bangun ruang sisi lengkung,
arahkan ke bangun sisi datar. Misal menggambar bak mandi sekolah
atau benda lain yang serupa.
17. Guru memberikan penjelasan cara mencuci gayung dengan benar.
18. Guru memberikan contoh cara menggosok dengan sabun dan
spon/kain dan membilasnya.
19. Siswa menulis cerita tentang cara membersihkan kamar mandi di
rumah.
20. Guru melakukan bimbingan, jika terdapat siswa kesulitan guru dapat

memberikan arahan atau bantuan.
Penutup

1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar
sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: Cermat, Percaya Diri
b. Penilaian Pengetahuan : Melengkapi Tabel
c. Penilaian Keterampilan : Pengamatan, Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah,


…………………, ..........................
Guru Kelas 2

………………………………
NIP. …………………………

………………………………
NIP………………………….

20
Menit

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
No

Nama
BT

Perubaan Tingkah Laku

Cermat
Percaya Diri
MT
MB
SM
BT
MT
MB

SM

1.
2.
3.
4.
5.
b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen:
Lengkapilah tabel di bawah ini berdasarkan gambar!

Sisi bak mandi

Banyak
Bangun

Banyak Sudut

Banyak Sisi

.............

...............

...............

...............

c. Penilaian Ketrampilan
Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
No
.
1
2
3
4

Kriteria

Terlihat

Belum Terlihat

Menggunakan kata tanya yang sesuai
Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Hasil Pengamatan
N
Nama
o
1
2
3
4
Keterangan:
T : Terlihat

Kriteria 1
T
BT

Kriteria 2
T
BT

Kriteria 3
T
BT

Kriteria 4
T
BT

BT : Belum Terlihat Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Menggambar Bak Mandi Di Rumah
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Menggambar

No
1

Baik Sekali
4
Kebenaran Gambar sudut
Kriteria

Baik
3
Gambar sudut dan

Cukup
2
Ada beberapa

Perlu Bimbingan
1
Ada beberapa

2

Konsep

dan sisi benar
dan sesuai aturan
menggambar
bangun ruang.

sisi benar dan ada
beberapa gambar
yang tidak rapi.

gambar sudut
dan sisinya tidak
tepat.

Kerapian

Seluruh gambar
rapi dan bersih

Terdapat sebagian
kecil gambar tidak
rapi

Terdapat setengah
dari gambar tidak
rapi

gambar sudut
dan sisinya
tidak tepat dan
dilakukan dengan
bimbingan guru
Sebagian besar
gambar tidak rapi

Menulis Cerita berdasarkan gambar
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Menulis cerita
No

Kriteria

1

Penggunaan
EYD yang
Tepat

2

Kelengkapa
n
penulisan
kata

3

Kesesuaian
isi teks yang
ditulis
dengan
tema
Penggunaan
kalimat yang
efektif

4

Baik Sekali
4
Menggunakan
huruf kapital,
kata depan,
dan tanda
baca yang
tepat tanpa
bimbingan
guru.

Baik
3
Ada beberapa
penggunaan huruf
kapital,
kata depan, dan
tanda baca urang
digunakan dengan
tepat namun
dilakukan tanpa
bimbingan guru
Seluruh
Terdapat
kalimat
sebagian kecil
menggunakan penulisan kata
penulisan kata yang kurang
yang lengkap lengkap

Cukup
2
Ada beberapa
penggunaan huruf
kapital, kata
depan, dan tanda
baca kurang
digunakan dengan
tepat dan
dilakukan dengan
bimbingan guru
Terdapat
setengah dari
teks penulisan
kata yang belum
lengkap

Seluruh isi
teks
yang ditulis
sesuai judul
atau tema
Mengandung
unsur kalimat
yang lengkap
dengan
susunan
yang tepat

Setengah
atau lebih isi
karangan sesuai
judul atau tema

Kurang dari
setengah isi
karangan sesuai
judul atau tema

Mengandung
unsur kalimat
yang lengkap
namun
susunannya
kurang tepat

Mengandung
unsur kalimat
yang kurang
lengkap dan
susunannya juga
kurang tepat

Perlu Bimbingan
1
Ada beberapa
penggunaan huruf
kapital, kata depan,
dan tanda baca
tidak digunakan
dengan tepat dan
dilakukan dengan
bimbingan guru
Sebagian
besar kalimat
menggunakan
penulisan kata
yang belum
lengkap
Seluruh isi
karangan belum
sesuai
Mengandung unsur
kalimat
yang kurang
lengkap dan tidak
jelas susunannya
juga kurang sulit
dipahami