RPP dengan model Mind Mapping Example no
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
:
Sdn………………
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas
:
V (Lima)
Semester
:
I (Satu)
Alokasi Waktu
:
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan
menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan.
B. KOMPETENSI DASAR
2.1
Menanggapi
suatu
persoalan/
peristiwa
dan
memberikan
saran
pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Indicator Produk
a. Menjelaskan pokok permasaahan yang terjadiS
b. Mengemukakan tanggapan dan saran pemecahan terhadap masalah
yang terjadi.
c. Menganalisis gambar pada kertas yang sudah disediakan.
2. Indikator Proses
a. Menjelaskan peristiwa yang terjadi dan memberikan tanggapan dan
saran.
3. Indikator Sikap (Afektif)
a. Bekerja sama dalam kelompok.
b. Berkomunikasi dalam kelompok.
c. Menghargai dan menerima pendapat orang lain
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Produk
1.
Siswa dapat menjelaskan pokok permasalahan pada suatu peristiwa setelah
menyimak penjelasan guru dan diskusi berpasangan. (C2)
2.
Melalui diskusi berpasangan dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat
mengemukakan tanggapan dan saran pemecahan suatu masalah. (C3)
3. Siswa dapat menganalisis gambar dan memberikan tanggapan atau saran. (C1)
Proses
1. Dengan mendengar penjelasan dari guru dan melihat gambar yang sudah
disediakan, maka siswa dapat menjelaskan kembali dan memberikan tanggapan
dan saran.
Afektif
1. Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam mengerjakan LKK yang
diberikan.
2. Siswa dapat berkomunikasi dengan baik saat mengerjakan LKK yang diberikan.
3. Siswa dapat menghargai/menerima pendapat orang lain dengan baik dalam
kerja kelompok mengerjakan LKK yang diberikan
Karakter siswa yang diharapkan : tekun, kerja sama, toleransi, percaya diri,
kreatif, dan keberanian.
E. MATERI AJAR
Menanggapi peristiwa dan memberikan Tanggapan dan Saran (Terlampir)
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Cooperative Learning
Metode/Model :
1. Model Mind Mapping, Example non Example dan Make a Match
2. Ceramah
3.
Kerja kelompok
4. Diskusi Kelompok
5.
Presentasi
6. Tanya jawab
7.
Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
N
o
1
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
a.
Menyiapkan
15 Menit
kelas/ruang,
alat,
dan
media
pembelajaran.
b. Guru menyiapkan siswa baik secara fisik dan psikis,
sebagai berikut:
Fisik:
-
Mengamati apakah siswa sudah ditempat duduknya
masing-masing.
-
Meminta siswa mengamati kelas dan mengambil
Pendidikan
berkarakter
Religius,
disiplin,
komunikatif
jika ada sampah yang berserakan.
-
Meminta siswa menyiapkan alat tulis, buku paket
dan keperluan lainnya.
Psikis:
-
Menuliskan mata pelajaran, dan menanyakan
apakah siswa sudah siap untuk belajar.
c. Berdoa dan membaca surah pendek.
d. Guru melakukan absensi.
e. Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan
membangkitkan semangat siswa dengan mengajak
siswa menyanyikan lagu “dari sabang sampai
merauke” (teks lagu terlampir)
f.
Guru melakukan appersepsi dan mencoba memotivasi
siswa dengan bertanya kepada masing-masing siswa
mengenai lingkungan yang sehat menyebutkan contoh
hidup sehat, Guru mengaitkan hasil jawaban siswa
dengan materi yaitu Lingkungan yang sehat kepada
jawaban dari siswa tersebut.
g. Guru menjelaskan tujuan atau kompetensi dasar yang
akan dicapai siswa.
1. Setelah mengamati gambar yang dibawa oleh guru,
siswa mampu menanggapi peristiwa tersebut dan
memberikan tanggapan atau saran.
2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa
mampu memecahkan masalah yang ada di peristiwa
tersebut.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru sambil
mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan
kembali kepada teman-teman didepan kelas.
4. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa
mampu mengembangkan sikap lingkungan yang
2
sehat
Kegiatan Inti
50 Menit
A
10 Menit
Eksplorasi
1) 1. Guru menjelaskan materi menanggapi peristiwa
dan memberikan tanggapan dan saran.
2) 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
3.
3. Guru memperlihatkan materi berita tentang
“Mencegah
B
Berkembangnya
Nyamuk
DBD
di
Medan".
Elaborasi
1. 1.
30 Menit
Sesuai instruksi guru, siswa berpasangan
membentuk kelompok kecil. (Model Mind Mapping)
2. 2. Guru membagikan kertas materi tadi lalu dari
Kreatif,
bersahabat,
rasa ingin
tahu,
pasangan tersebut menceritakan materi yang baru
kerjasama,
diterima dari guru dan pasangannya mendengar
mandiri,
sambil
tanggung
membuat
catatan-catatan
kecil,kemudian
berganti peran. Begitu juga kelompok lainnya.
3. 3.
Seluruh
siswa
secara
jawab, kerja
bergiliran/diacak
keras,
menyampaikan penjelasan dicatat dan didengar tadi
kerjasama,
dengan teman kelompok yang lain,demikian juga
toleransi,
kelompok yang lain.
jujur,
4. 4. Guru menempelkan gambar di papan tulis. (model
Example non Example)
5. 5.
Guru
kesempatan
memberi
kepada
menghargai
pendapat,
petunjuk
setiap
dan
memberikan
kelompok
untuk
memperhatikan atau menganalisis gambar.
6. 6. Kemudian siswa mencatat hasil diskusi dari analisis
gambar dikertas.
7. 7. Siswa dibimbing guru secara bergilir untuk
membacakan hasil diskusinya kelompoknya di depan
kelas.
8. 8. Setelah selesai kemudian guru menyiapkan
beberapa kartu yang berisi konsep atau topik sesuai
penjelasan materi sebelumnya. (Model Make a
Match)
9. 9. Guru menjelaskan langkah-langkah dari permainan
yang akan digunakan.
10. 10. Sebagian siswa mendapatkan kartu soal dan
sebagian lagi mendapatkan kartu jawaban yang sudah
menghargai
prestasi
disediakan guru.
11. 11. Setelah dibagikan guru memberikan waktu kepada
siswa untuk memikirkan jawaban/soal dari kartu yang
dipegang.
12. 12. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai
kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban).
13. 13. Guru memberikan batas waktu kepada siswa
untuk mecari pasangannya.
14. 14. Jika terdapat siswa yang tidak dapat menemukan
pasanganya, maka siswa bisa tidak diberi poin.
15. 15. Setelah satu sesi kartu dikocok lagi agar setiap
siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.
Demikian seterusnya.
C
Konfirmasi
1) 1. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi hasil
permainan yaitu dengan memberikan tanda bintang
kepada siswa.
2) 2. Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru
dan diingatkan kembali mengenai kegiatan-kegiatan
selama pembelajaran berlangsung untuk menggali
pengalaman belajar.
Dengan menanyakan:
a)
Apa saja materi yang kita bahas hari ini?
b)
Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
10 Menit
c)
Apakah ada yang ingin ditanyakan?
3) 3. Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi
3
a.
motivasi.
Kegiatan Penutup
5 Menit
Kreatif,
mandiri,
c.
1. Guru memberikan pesan moral yang berkaitan dengan
tanggung
materi.
jawab,
d. 2 . Guru memberi tindak lanjut berupa PR.
relegius.
e. 3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. H.Suyatno, Saraswati,Ekarini, Dkk . 2008. Bahasa Indonesia 5: untuk SD
dan MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Artikel Berita
3. Karton bergambar,
H. PENILAIAN
Penilaian produk/hasil
: Berupa tes tertulis dan lisan
Penilaian proses
:
Aktivitas siswa dalam melaksanakan diskusi kelas :
No
1
Nama Siswa
Cara
Penguasaan Materi
Menghargai
Mengemukakan
(Fakta, konsep,
Pendapat orang
Pendapat
generalisasi, nilai)
lain (Bobot 2)
(Bobot 2)
(Bobot 4)
Bahasa yang
digunakan
(Bobot 2)
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
Keterangan :
- Nilai masing masing komponen berkisar 1 – 4
- Nilai akhir: jumlah nilai dari masing-masing komponen yang telah dikalikan
dengan bobot dibagi sepuluh.
Penilaian afektif
:
Menggunakan lembar check list pada saat proses pembelajaran dan kerja
kelompok. Instrumen penilaian afektif dalam pembelajaran :
No
Nama
Aspek penilaian
Rasa ingin
Kerjasama Komunikasi
tahu
Berpikir
kreatif
jumlah
1
2
3
4
5
6
Rubrik Penilaian Afektif
Aktivitas
Skor
Ket
1. Kerjasama
a. Bertanya, berpendapat, , terlibat aktif, menjadi tutur sebaya
b. Bertanya, berpendapat, terlibat aktif
c. Bertanya, kurang terlibat
d. Tidak aktif dalam kelompok
2. Komunikasi
a. Jelas, runtun, sering berkomukasi dengan anggota kelompok,
menyajikan hasil diskusi dengan baik
b. Sering berkomunikasi, perkataan jelas
c. Kurang berkomunikasi dengan anggota kelompok
d. Tidak mau berkomunikasi dengan anggota kelompok
3. Rasa ingin tahu
a. Mencari informasi dari berbagai sumber
b. Sering mencari informasi tetapi hanya sumber tertentu
c. Kurang mencari informasi dan hanya pada buku
d. Tidak ada rasa ingin tahu
4. Berpikir kreatif
a. Menciptakan hal yang baru dengan mengembangkan konsep
b. Sering menciptakan tetapi tidak dapat mengembangkan konsep
c. Kurang menciptakan hal yang baru
d. Tidak berpikir kreatif
4
3
2
1
SB
B
C
K
4
SB
3
2
1
B
C
K
4
3
2
1
SB
B
C
K
4
3
2
1
SB
B
C
K
Catatan
a. Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut: 1 =
kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik
b. Skor merupakan jumlah dari skor-skor tiap-tiap indikator perilaku
c. Skor maksimum = 16
Kegiatan pembelajaran dikatakan berhasil jika :
Skor Individual:
Skor = Jumlah Skor x 10
Skor klasikal:
Persentasi = Jumlah siswa dengan nilai ≥ 80 % x 100 %
Jumlah siswa keseluruhan
Kriteria ketuntasan belajar:
1. Ketuntasan individual
Jika siswa mencapai ketuntasan 70.
2. Ketuntasanklasikal
Jika ≥ 80 % dari seluruh siswa yang mencapai ketuntasan 70.
Banjarbaru, 3 April 2017
Praktikan,
Annazea Muttaqiah
NIM. A1E314104
KISI-KISI (SPESIFIKASI) LEMBAR PENILAIAN
N
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
o
Penilaian
1
Indikator Produk:
2.
a. Setelah
membacakan
materi yang dibawa oleh
guru,
siswa
mampu
menjelaskannya kepada
kelompok yang lain.
b. Setelah
mendengarkan
penjelasan
dari
guru
sambil
mengamati
gambar, siswa mampu
menganalisis
gambar
tersebut lalu memberikan
tanggapan dan saran.
Indikator Proses:
a. Menjelaskan
peristiwa yang terjadi
dan memberikan
tanggapan dan saran.
3
Instrumen
Tes
Lampiran (Terlampir)
LKK
Lampiran LKK
LKK
(terlampir)
Rubrik
Lampiran setiap aspek pengamatan
aktivitas siswa selama PBM
Tes
Indukator Sikap (Afektif):
1. Dapat bekerja sama
dalam kelompok.
2. Dapat berkomunikasi
dalam kelompok.
3. Menghargai
dan
menerima
pendapat
orang lain.
Non tes
(terlampir)
Nama Sekolah
:
Sdn………………
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas
:
V (Lima)
Semester
:
I (Satu)
Alokasi Waktu
:
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan
menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan.
B. KOMPETENSI DASAR
2.1
Menanggapi
suatu
persoalan/
peristiwa
dan
memberikan
saran
pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Indicator Produk
a. Menjelaskan pokok permasaahan yang terjadiS
b. Mengemukakan tanggapan dan saran pemecahan terhadap masalah
yang terjadi.
c. Menganalisis gambar pada kertas yang sudah disediakan.
2. Indikator Proses
a. Menjelaskan peristiwa yang terjadi dan memberikan tanggapan dan
saran.
3. Indikator Sikap (Afektif)
a. Bekerja sama dalam kelompok.
b. Berkomunikasi dalam kelompok.
c. Menghargai dan menerima pendapat orang lain
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Produk
1.
Siswa dapat menjelaskan pokok permasalahan pada suatu peristiwa setelah
menyimak penjelasan guru dan diskusi berpasangan. (C2)
2.
Melalui diskusi berpasangan dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat
mengemukakan tanggapan dan saran pemecahan suatu masalah. (C3)
3. Siswa dapat menganalisis gambar dan memberikan tanggapan atau saran. (C1)
Proses
1. Dengan mendengar penjelasan dari guru dan melihat gambar yang sudah
disediakan, maka siswa dapat menjelaskan kembali dan memberikan tanggapan
dan saran.
Afektif
1. Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam mengerjakan LKK yang
diberikan.
2. Siswa dapat berkomunikasi dengan baik saat mengerjakan LKK yang diberikan.
3. Siswa dapat menghargai/menerima pendapat orang lain dengan baik dalam
kerja kelompok mengerjakan LKK yang diberikan
Karakter siswa yang diharapkan : tekun, kerja sama, toleransi, percaya diri,
kreatif, dan keberanian.
E. MATERI AJAR
Menanggapi peristiwa dan memberikan Tanggapan dan Saran (Terlampir)
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Cooperative Learning
Metode/Model :
1. Model Mind Mapping, Example non Example dan Make a Match
2. Ceramah
3.
Kerja kelompok
4. Diskusi Kelompok
5.
Presentasi
6. Tanya jawab
7.
Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
N
o
1
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
a.
Menyiapkan
15 Menit
kelas/ruang,
alat,
dan
media
pembelajaran.
b. Guru menyiapkan siswa baik secara fisik dan psikis,
sebagai berikut:
Fisik:
-
Mengamati apakah siswa sudah ditempat duduknya
masing-masing.
-
Meminta siswa mengamati kelas dan mengambil
Pendidikan
berkarakter
Religius,
disiplin,
komunikatif
jika ada sampah yang berserakan.
-
Meminta siswa menyiapkan alat tulis, buku paket
dan keperluan lainnya.
Psikis:
-
Menuliskan mata pelajaran, dan menanyakan
apakah siswa sudah siap untuk belajar.
c. Berdoa dan membaca surah pendek.
d. Guru melakukan absensi.
e. Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan
membangkitkan semangat siswa dengan mengajak
siswa menyanyikan lagu “dari sabang sampai
merauke” (teks lagu terlampir)
f.
Guru melakukan appersepsi dan mencoba memotivasi
siswa dengan bertanya kepada masing-masing siswa
mengenai lingkungan yang sehat menyebutkan contoh
hidup sehat, Guru mengaitkan hasil jawaban siswa
dengan materi yaitu Lingkungan yang sehat kepada
jawaban dari siswa tersebut.
g. Guru menjelaskan tujuan atau kompetensi dasar yang
akan dicapai siswa.
1. Setelah mengamati gambar yang dibawa oleh guru,
siswa mampu menanggapi peristiwa tersebut dan
memberikan tanggapan atau saran.
2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa
mampu memecahkan masalah yang ada di peristiwa
tersebut.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru sambil
mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan
kembali kepada teman-teman didepan kelas.
4. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa
mampu mengembangkan sikap lingkungan yang
2
sehat
Kegiatan Inti
50 Menit
A
10 Menit
Eksplorasi
1) 1. Guru menjelaskan materi menanggapi peristiwa
dan memberikan tanggapan dan saran.
2) 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
3.
3. Guru memperlihatkan materi berita tentang
“Mencegah
B
Berkembangnya
Nyamuk
DBD
di
Medan".
Elaborasi
1. 1.
30 Menit
Sesuai instruksi guru, siswa berpasangan
membentuk kelompok kecil. (Model Mind Mapping)
2. 2. Guru membagikan kertas materi tadi lalu dari
Kreatif,
bersahabat,
rasa ingin
tahu,
pasangan tersebut menceritakan materi yang baru
kerjasama,
diterima dari guru dan pasangannya mendengar
mandiri,
sambil
tanggung
membuat
catatan-catatan
kecil,kemudian
berganti peran. Begitu juga kelompok lainnya.
3. 3.
Seluruh
siswa
secara
jawab, kerja
bergiliran/diacak
keras,
menyampaikan penjelasan dicatat dan didengar tadi
kerjasama,
dengan teman kelompok yang lain,demikian juga
toleransi,
kelompok yang lain.
jujur,
4. 4. Guru menempelkan gambar di papan tulis. (model
Example non Example)
5. 5.
Guru
kesempatan
memberi
kepada
menghargai
pendapat,
petunjuk
setiap
dan
memberikan
kelompok
untuk
memperhatikan atau menganalisis gambar.
6. 6. Kemudian siswa mencatat hasil diskusi dari analisis
gambar dikertas.
7. 7. Siswa dibimbing guru secara bergilir untuk
membacakan hasil diskusinya kelompoknya di depan
kelas.
8. 8. Setelah selesai kemudian guru menyiapkan
beberapa kartu yang berisi konsep atau topik sesuai
penjelasan materi sebelumnya. (Model Make a
Match)
9. 9. Guru menjelaskan langkah-langkah dari permainan
yang akan digunakan.
10. 10. Sebagian siswa mendapatkan kartu soal dan
sebagian lagi mendapatkan kartu jawaban yang sudah
menghargai
prestasi
disediakan guru.
11. 11. Setelah dibagikan guru memberikan waktu kepada
siswa untuk memikirkan jawaban/soal dari kartu yang
dipegang.
12. 12. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai
kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban).
13. 13. Guru memberikan batas waktu kepada siswa
untuk mecari pasangannya.
14. 14. Jika terdapat siswa yang tidak dapat menemukan
pasanganya, maka siswa bisa tidak diberi poin.
15. 15. Setelah satu sesi kartu dikocok lagi agar setiap
siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.
Demikian seterusnya.
C
Konfirmasi
1) 1. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi hasil
permainan yaitu dengan memberikan tanda bintang
kepada siswa.
2) 2. Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru
dan diingatkan kembali mengenai kegiatan-kegiatan
selama pembelajaran berlangsung untuk menggali
pengalaman belajar.
Dengan menanyakan:
a)
Apa saja materi yang kita bahas hari ini?
b)
Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
10 Menit
c)
Apakah ada yang ingin ditanyakan?
3) 3. Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi
3
a.
motivasi.
Kegiatan Penutup
5 Menit
Kreatif,
mandiri,
c.
1. Guru memberikan pesan moral yang berkaitan dengan
tanggung
materi.
jawab,
d. 2 . Guru memberi tindak lanjut berupa PR.
relegius.
e. 3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. H.Suyatno, Saraswati,Ekarini, Dkk . 2008. Bahasa Indonesia 5: untuk SD
dan MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
2. Artikel Berita
3. Karton bergambar,
H. PENILAIAN
Penilaian produk/hasil
: Berupa tes tertulis dan lisan
Penilaian proses
:
Aktivitas siswa dalam melaksanakan diskusi kelas :
No
1
Nama Siswa
Cara
Penguasaan Materi
Menghargai
Mengemukakan
(Fakta, konsep,
Pendapat orang
Pendapat
generalisasi, nilai)
lain (Bobot 2)
(Bobot 2)
(Bobot 4)
Bahasa yang
digunakan
(Bobot 2)
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
Keterangan :
- Nilai masing masing komponen berkisar 1 – 4
- Nilai akhir: jumlah nilai dari masing-masing komponen yang telah dikalikan
dengan bobot dibagi sepuluh.
Penilaian afektif
:
Menggunakan lembar check list pada saat proses pembelajaran dan kerja
kelompok. Instrumen penilaian afektif dalam pembelajaran :
No
Nama
Aspek penilaian
Rasa ingin
Kerjasama Komunikasi
tahu
Berpikir
kreatif
jumlah
1
2
3
4
5
6
Rubrik Penilaian Afektif
Aktivitas
Skor
Ket
1. Kerjasama
a. Bertanya, berpendapat, , terlibat aktif, menjadi tutur sebaya
b. Bertanya, berpendapat, terlibat aktif
c. Bertanya, kurang terlibat
d. Tidak aktif dalam kelompok
2. Komunikasi
a. Jelas, runtun, sering berkomukasi dengan anggota kelompok,
menyajikan hasil diskusi dengan baik
b. Sering berkomunikasi, perkataan jelas
c. Kurang berkomunikasi dengan anggota kelompok
d. Tidak mau berkomunikasi dengan anggota kelompok
3. Rasa ingin tahu
a. Mencari informasi dari berbagai sumber
b. Sering mencari informasi tetapi hanya sumber tertentu
c. Kurang mencari informasi dan hanya pada buku
d. Tidak ada rasa ingin tahu
4. Berpikir kreatif
a. Menciptakan hal yang baru dengan mengembangkan konsep
b. Sering menciptakan tetapi tidak dapat mengembangkan konsep
c. Kurang menciptakan hal yang baru
d. Tidak berpikir kreatif
4
3
2
1
SB
B
C
K
4
SB
3
2
1
B
C
K
4
3
2
1
SB
B
C
K
4
3
2
1
SB
B
C
K
Catatan
a. Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut: 1 =
kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik
b. Skor merupakan jumlah dari skor-skor tiap-tiap indikator perilaku
c. Skor maksimum = 16
Kegiatan pembelajaran dikatakan berhasil jika :
Skor Individual:
Skor = Jumlah Skor x 10
Skor klasikal:
Persentasi = Jumlah siswa dengan nilai ≥ 80 % x 100 %
Jumlah siswa keseluruhan
Kriteria ketuntasan belajar:
1. Ketuntasan individual
Jika siswa mencapai ketuntasan 70.
2. Ketuntasanklasikal
Jika ≥ 80 % dari seluruh siswa yang mencapai ketuntasan 70.
Banjarbaru, 3 April 2017
Praktikan,
Annazea Muttaqiah
NIM. A1E314104
KISI-KISI (SPESIFIKASI) LEMBAR PENILAIAN
N
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
o
Penilaian
1
Indikator Produk:
2.
a. Setelah
membacakan
materi yang dibawa oleh
guru,
siswa
mampu
menjelaskannya kepada
kelompok yang lain.
b. Setelah
mendengarkan
penjelasan
dari
guru
sambil
mengamati
gambar, siswa mampu
menganalisis
gambar
tersebut lalu memberikan
tanggapan dan saran.
Indikator Proses:
a. Menjelaskan
peristiwa yang terjadi
dan memberikan
tanggapan dan saran.
3
Instrumen
Tes
Lampiran (Terlampir)
LKK
Lampiran LKK
LKK
(terlampir)
Rubrik
Lampiran setiap aspek pengamatan
aktivitas siswa selama PBM
Tes
Indukator Sikap (Afektif):
1. Dapat bekerja sama
dalam kelompok.
2. Dapat berkomunikasi
dalam kelompok.
3. Menghargai
dan
menerima
pendapat
orang lain.
Non tes
(terlampir)