RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II)
171
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Kelas Eksperimen II)
Nama Sekolah
: SMP N 2 Kubung
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VII
Semester
: II (Dua)
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat
dan segitiga serta menentukan
ukurannya
Kompetensi Dasar
6.3 Menghitung keliling dan luas
bangun segitiga dan segiempat
serta menggunakan dalam
pemecahan masalah.
B. Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Indikator Pencapaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
1. Menurunkan
rumus Setelah mengikuti proses
keliling dan luas segitiga pembelajaran peserta didik
2. Menyelesaikan masalah diharapkan:
yang berkaitan dengan 1. Siswa mampu
menghitung keliling dan
menurunkan rumus
luas segitiga
keliling dan luas segitiga.
2. Siswa mampu
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan
luas segitiga
C. Materi Ajar
Karakter
Toleransi,
Disiplin
Demokrasi,
Tanggung
jawab
Fakta:
Keliling suatu bangun datar merupakan jumlah dari panjang sisi-sisi yang
membatasinya.
Luas segitiga dapat dicari berdasarkan rumus persegi panjang
172
Konsep:
Keliling Segitiga
Untuk menghitung keliling dari sebuah segitiga dapat ditentukan
dengan menjumlahkan panjang dari setiap sisi segitiga tersebut.
Keliling ā ABC = AB + BC + AC
=š+š+š
=š+š+š
Contoh soal:
Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang
sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Tentukan keliling syal
tersebut?
Jawab:
Diketahui panjang sisi yang sama= 12 cm
Panjang sisi lainnya = 30 cm
Maka keliling syal
K=š+š+š
K = 15 cm + 15 cm + 30 cm
K = 60 cm
Luas Segitiga
173
ā ADC sama dan sebangun dengan ā AEC dan ā BDC sama dan
sebangun dengan ā BCF, sedemikian sehingga diperoleh
1
Luas ā ADC = Ć luas persegi panjang ADCE dan
2
1
Luas ā BDC = Ć luas persegi panjang BDCE
2
Luas ā ABC = Luas ā ADC + Luas ā BDC
1
1
Ć luas ADCE + Ć luas BDCE
2
2
1
1
= Ć AD Ć CD + Ć BD Ć CD
2
2
1
= Ć CD Ć (AD + BD)
2
1
= Ć CD Ć AB
2
=
Secara umum luas segitiga dengan panjang alas š dan tinggi š” adalah
L=
1
ƚƚ”
2
Contoh soal:
Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang
sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Jika tinggi syal tersebut 9
cm, tentukan luas syal tersebut?
Jawab:
Diketahui panjang sisi yang sama= 12 cm
Panjang sisi lainnya = 30 cm
tinggi = 9 cm
174
1
Luas syal = Ć š Ć š”
2
=
1
Ć 30 cm Ć 9 cm
2
= 135 cm2
Prinsip:
Keliling ā ABC = š + š + š
1
Luas ā ABC = Ć š Ć š”
2
Atau
L=
Prosedur :
s sāa sāb sāc
dengan š =
1
2
š+š+š
1. Mendiskusikan tentang Menurunkan rumus keliling dan luas segitiga
2. Mendiskusikan tentang bagaimana cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling dan luas segitiga
D. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Numbered Head Together
E. Langkah Langkah Pembelajaran ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Guru
Pendahuluan
Apersepsi
1. Guru mengucapkan
salam.
2. Guru mengajak
siswa berdoa
bersama
3. Guru memeriksa
kesiapan
siswa/absensi.
4. Guru meminta siswa
untuk menyebutkan
sifat-sifat segitiga
dan menentukan
hubungan panjang
Kegiatan Siswa
Nilai
Karakter
siswa
1. Siswa menjawab
salam.
2. Siswa berdoa
bersama.
1. Rasa
hormat
2. Religius
3. Siswa mempersiapkan
diri.
3. Perhatian
4. Siswa menyebutkan
sifat-sifat segitiga dan
menentukan
hubungan panjang sisi
dengan besar sudut
4. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu
Alokasi
Waktu
15
Menit
175
sisi dengan besar
sudut pada segitiga
pada segitiga
Motivasi
1. Siswa mendengarkan
1. Guru memotivasi
1. Perhatian
siswa dengan
apa yang disampaikan
dan rasa
menjelaskan apabila
oleh guru dan siap
ingin
materi ini dikuasai
untuk mulai belajar.
tahu
dengan baik, maka
siswa akan dapat
menentukan keliling
segitiga
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan
1. Siswa memperhatikan 1. Kreatif
materi mengenai
penjelasan guru dan
dan
penurunan rumus
mencatat apa yang
mandiri.
keliling dan luas
guru jelaskan.
segitiga
2. Siswa memperhatikan 2. Disiplin
2. Guru memberikan
dan memahami cara
dan rasa
contoh-contoh soal
mengerjakan soal dan
ingin
aplikasi dari keliling
bertanya kepada guru
tahu.
dan luas segitiga
(jika ada yang tidak
mengerti).
Elaborasi
1. Guru membagi
1. Siswa duduk dalam
siswa menjadi
kelompok yang telah
beberapa kelompok
ditentukan
yang heterogen
2. Guru membagikan
2. Siswa menerima
nomor kepada
nomor dari guru
masing-masing
kelompok, setiap
anggota dari
masing-masing
kelompok
mendapatkan nomor
yang berbeda
3. Guru memberikan
3. Siswa mengerjakan
tugas dalam LKS
soal yang diberikan
terkait materi
guru secara
keliling segitiga, dan
berkelompok
setiap masingmasing kelompok
1. Disiplin
2. Disiplin
dan rasa
ingin tahu
3. Kerja
keras ,
kerja
sama dan
tanggung
jawab
90
Menit
176
mengerjakannya.
4. Guru melakukan
pengamatan,
memberikan
bimbingan,
dorongan dan
bantuan bila
diperlukan.
Konfirmasi
1. Guru memilih salah
satu kelompok secara
acak dengan
menggunakan
gulungan kertas,
kemudian memilih
nomor salah seorang
dari anggota
kelompok yang telah
terpilih tersebut
secara acak dengan
menggunakan
gulungan kertas yang
berisi nomor dari
anggota kelompok
untuk menyelesaikan
dan
mempresentasikan
salah satu soal
kedepan kelas
2. Guru menyuruh siswa
dari kelompok lain
yang memiliki nomor
yang sama dengan
siswa yang akan
presentasi untuk
duduk di depan kelas
3. Guru meminta siswa
yang telah terpilih
tersebut untuk
menyelesaikan dan
mempresentasikan
jawaban
kelompoknya di
depan kelas
4. Guru menyuruh siswa
4. Siswa bertanya
kepada guru tentang
soal yang tidak
dimengerti
4. Rasa
ingin tahu
1. Siswa yang terpilih
maju ke depan kelas
untuk menyelesaikan
dan
mempresentasikan
soal tersebut
1.Disiplin,
tekun dan
tanggung
jawab
2. Siswa dengan nomor
yang sama dari
kelompok lain duduk
di depan kelas
2.Disiplin,
tekun dan
tanggung
jawab
3. Siswa yang terpilih
memulai
presentasinya
3.Disiplin,
tekun dan
tanggung
jawab
4. Siswa yang duduk di
4.Rasa ingin
177
yang duduk di depan
kelas untuk
menanggapi jawaban
presentasi temannya
5. guru mengarahkan
siswa selama diskusi
dan memantapkan
pemahaman konsep
matematis siswa
Penutup
1. Guru membimbing
siswa untuk
membuat
kesimpulan materi
yang telah selesai
dipelajari.
2. Guru
menyampaikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan
berikutnya.
3. Guru memberikan
Siswa pekerjaan
rumah (PR).
4. Guru mengakhiri
pelajaran dengan
membaca hamdalah
( berdoa)
depan kelas
memberikan
tanggapan
tahu
5. Siswamengikuti
arahan guru
5.Perhatian
dan rasa
ingin tahu.
1. Siswa mengambil
kesimpulan dari
materi yang telah
dipelajari.
1. Rasa
ingin
tahu dan
kreatif.
2. Siswa mendengarkan
dan memperhatikan.
2. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu.
3. Siswa mencatat PR
yang diberikan guru.
4. Siswa berdoa
bersama.
3. Mandiri
dan
disiplin.
4. Religius .
F. Sumber/ Media:
ļ·
Sumber
: - Buku Paket Matematika Kelas VII semester 2
Penerbit : Erlangga
- Buku Referensi Lain
ļ·
Media
: - Lembar Kerja Siswa
15
Menit
178
G. Penilaian Hasil Belajar
Kisi Kisi Soal :
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
6. Memahami 6.1 Mengiden
konsep
tifikasi
segiempat
sifat-sifat
dan segitiga
segitiga
serta
berdasar
menentukan
kan sisi
ukurannya
dan
sudutnya
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
1. Menurunkan Tes
rumus
Tulis
keliling dan
luas segitiga
2. Menyelesai
kan masalah
yang
berkaitan
dengan
menghitung
keliling dan
luas segitiga
Bentuk
Instrumen
No
Soal
Daftar
Pertanyaan
1, 2,
3,4
Soal :
1. Hitunglah keliling segitiga dengan panjang sisinya sebagai berikut
a. 4,5 cm ; 7,5 cm; 5,5 cm.
b. 25 cm ; 35 cm; 20 cm.
2. Pada segitiga š“šµš¶, diketahui perbandingan sisi-sisinya š: š: š = 5: 3: 7.
Jika keliling segitiga š“šµš¶ = 120 cm, maka panjang sisi š“š¶ =ā¦
3. Hitunglah luas daerah masing-masing segitiga pada gambar dibawah ini.
4. Diketahui luas sebuah segitiga 165 cm2 dan panjang alasnya 22 cm.
Hitunglah tinggi segitiga
179
H. Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban
No Jawaban yang diharapkan
1
Skor Soal
a. Sebagaimana rumus keliling segitiga dengan
menjumlah semua sisi yang membatasinya
š¾ =š+š+š
8
š¾ = 4,5 cm + 7,5 cm + 5,5 cm
š¾ = 17.5 cm
b. š¾ = š + š + š
š¾ = 25 cm + 35 cm + 20 cm
8
š¾ = 80 cm
2
Diketahui : panjang sisi ā š: š: š = 5: 3: 7
Keliling = 120 cm
12
Ditanya : tinggi panjang sisi š“š¶ =?
Jawab:
Misal: š = 5š¦, š = 3š¦, dan š = 7š¦ maka:
20
š + š + š = 120 cm
5š¦ + 3š¦ + 7š¦ = 120 cm
15š¦ = 120 cm
š¦ = 8 cm
Untuk š¦ = 8 maka panjang š“š¶ = š = 3š¦
= 3Ć8
12
= 24 cm
3
Diketahui: tinggi š” = 6 cm
Alas š = 8 cm
Ditanya :luas (šæ) =?
Jawab:
šæ=
1
ƚƚ”
2
8
180
šæ=
1
Ć 8 cm Ć 6 cm
2
šæ = 24cm2
Jadi luas segitiga tersebut adalah 24cm2
Diketahui : luas šæ = 165 cm2
Alasa š = 22 cm
Ditanya : tinggi š” =?
Jawab:
12
1
ƚƚ”
2
1
165 cm2 = Ć 22 cm Ć š”
2
šæ=
š”=
165 cm2 Ć 2 = 22 cm Ć š”
165 cm2 Ć 2 330 cm
=
= 15 cm
22
22 cm
Jadi tinggi segitiga adalah 15 cm
Skor Maksimum
84
Skor maksimum = 84
Nilai =
I. Sistem Penilaian
ššš”šš šššš
šššš ššš„
x 100
a.
Teknik Penilaian
: Partisipasi dan Tugas
b.
Bentuk Penilaian
: Diskusi dan Tanya Jawab
c.
Instrument dan Pedoman Penilaian : LKS dan Kunci Jawaban
Koto Baru,ā¦ā¦.. 2017
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
NURHAYATI.B,S.Pd
NIP.19590102 198301 2 001
Peneliti
NETI AGUSTI
1314040084
181
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Kelas Eksperimen II)
Nama Sekolah
: SMP N 2 Kubung
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VII
Semester
: II (Dua)
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat
dan segitiga serta menentukan
ukurannya
Kompetensi Dasar
6.3 Menghitung keliling dan luas
bangun segitiga dan segiempat
serta menggunakan dalam
pemecahan masalah.
B. Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Indikator Pencapaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
1. Menurunkan
rumus Setelah mengikuti proses
keliling dan luas segitiga pembelajaran peserta didik
2. Menyelesaikan masalah diharapkan:
yang berkaitan dengan 1. Siswa mampu
menghitung keliling dan
menurunkan rumus
luas segitiga
keliling dan luas segitiga.
2. Siswa mampu
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan
luas segitiga
C. Materi Ajar
Karakter
Toleransi,
Disiplin
Demokrasi,
Tanggung
jawab
Fakta:
Keliling suatu bangun datar merupakan jumlah dari panjang sisi-sisi yang
membatasinya.
Luas segitiga dapat dicari berdasarkan rumus persegi panjang
172
Konsep:
Keliling Segitiga
Untuk menghitung keliling dari sebuah segitiga dapat ditentukan
dengan menjumlahkan panjang dari setiap sisi segitiga tersebut.
Keliling ā ABC = AB + BC + AC
=š+š+š
=š+š+š
Contoh soal:
Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang
sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Tentukan keliling syal
tersebut?
Jawab:
Diketahui panjang sisi yang sama= 12 cm
Panjang sisi lainnya = 30 cm
Maka keliling syal
K=š+š+š
K = 15 cm + 15 cm + 30 cm
K = 60 cm
Luas Segitiga
173
ā ADC sama dan sebangun dengan ā AEC dan ā BDC sama dan
sebangun dengan ā BCF, sedemikian sehingga diperoleh
1
Luas ā ADC = Ć luas persegi panjang ADCE dan
2
1
Luas ā BDC = Ć luas persegi panjang BDCE
2
Luas ā ABC = Luas ā ADC + Luas ā BDC
1
1
Ć luas ADCE + Ć luas BDCE
2
2
1
1
= Ć AD Ć CD + Ć BD Ć CD
2
2
1
= Ć CD Ć (AD + BD)
2
1
= Ć CD Ć AB
2
=
Secara umum luas segitiga dengan panjang alas š dan tinggi š” adalah
L=
1
ƚƚ”
2
Contoh soal:
Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang
sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Jika tinggi syal tersebut 9
cm, tentukan luas syal tersebut?
Jawab:
Diketahui panjang sisi yang sama= 12 cm
Panjang sisi lainnya = 30 cm
tinggi = 9 cm
174
1
Luas syal = Ć š Ć š”
2
=
1
Ć 30 cm Ć 9 cm
2
= 135 cm2
Prinsip:
Keliling ā ABC = š + š + š
1
Luas ā ABC = Ć š Ć š”
2
Atau
L=
Prosedur :
s sāa sāb sāc
dengan š =
1
2
š+š+š
1. Mendiskusikan tentang Menurunkan rumus keliling dan luas segitiga
2. Mendiskusikan tentang bagaimana cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling dan luas segitiga
D. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Numbered Head Together
E. Langkah Langkah Pembelajaran ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Guru
Pendahuluan
Apersepsi
1. Guru mengucapkan
salam.
2. Guru mengajak
siswa berdoa
bersama
3. Guru memeriksa
kesiapan
siswa/absensi.
4. Guru meminta siswa
untuk menyebutkan
sifat-sifat segitiga
dan menentukan
hubungan panjang
Kegiatan Siswa
Nilai
Karakter
siswa
1. Siswa menjawab
salam.
2. Siswa berdoa
bersama.
1. Rasa
hormat
2. Religius
3. Siswa mempersiapkan
diri.
3. Perhatian
4. Siswa menyebutkan
sifat-sifat segitiga dan
menentukan
hubungan panjang sisi
dengan besar sudut
4. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu
Alokasi
Waktu
15
Menit
175
sisi dengan besar
sudut pada segitiga
pada segitiga
Motivasi
1. Siswa mendengarkan
1. Guru memotivasi
1. Perhatian
siswa dengan
apa yang disampaikan
dan rasa
menjelaskan apabila
oleh guru dan siap
ingin
materi ini dikuasai
untuk mulai belajar.
tahu
dengan baik, maka
siswa akan dapat
menentukan keliling
segitiga
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan
1. Siswa memperhatikan 1. Kreatif
materi mengenai
penjelasan guru dan
dan
penurunan rumus
mencatat apa yang
mandiri.
keliling dan luas
guru jelaskan.
segitiga
2. Siswa memperhatikan 2. Disiplin
2. Guru memberikan
dan memahami cara
dan rasa
contoh-contoh soal
mengerjakan soal dan
ingin
aplikasi dari keliling
bertanya kepada guru
tahu.
dan luas segitiga
(jika ada yang tidak
mengerti).
Elaborasi
1. Guru membagi
1. Siswa duduk dalam
siswa menjadi
kelompok yang telah
beberapa kelompok
ditentukan
yang heterogen
2. Guru membagikan
2. Siswa menerima
nomor kepada
nomor dari guru
masing-masing
kelompok, setiap
anggota dari
masing-masing
kelompok
mendapatkan nomor
yang berbeda
3. Guru memberikan
3. Siswa mengerjakan
tugas dalam LKS
soal yang diberikan
terkait materi
guru secara
keliling segitiga, dan
berkelompok
setiap masingmasing kelompok
1. Disiplin
2. Disiplin
dan rasa
ingin tahu
3. Kerja
keras ,
kerja
sama dan
tanggung
jawab
90
Menit
176
mengerjakannya.
4. Guru melakukan
pengamatan,
memberikan
bimbingan,
dorongan dan
bantuan bila
diperlukan.
Konfirmasi
1. Guru memilih salah
satu kelompok secara
acak dengan
menggunakan
gulungan kertas,
kemudian memilih
nomor salah seorang
dari anggota
kelompok yang telah
terpilih tersebut
secara acak dengan
menggunakan
gulungan kertas yang
berisi nomor dari
anggota kelompok
untuk menyelesaikan
dan
mempresentasikan
salah satu soal
kedepan kelas
2. Guru menyuruh siswa
dari kelompok lain
yang memiliki nomor
yang sama dengan
siswa yang akan
presentasi untuk
duduk di depan kelas
3. Guru meminta siswa
yang telah terpilih
tersebut untuk
menyelesaikan dan
mempresentasikan
jawaban
kelompoknya di
depan kelas
4. Guru menyuruh siswa
4. Siswa bertanya
kepada guru tentang
soal yang tidak
dimengerti
4. Rasa
ingin tahu
1. Siswa yang terpilih
maju ke depan kelas
untuk menyelesaikan
dan
mempresentasikan
soal tersebut
1.Disiplin,
tekun dan
tanggung
jawab
2. Siswa dengan nomor
yang sama dari
kelompok lain duduk
di depan kelas
2.Disiplin,
tekun dan
tanggung
jawab
3. Siswa yang terpilih
memulai
presentasinya
3.Disiplin,
tekun dan
tanggung
jawab
4. Siswa yang duduk di
4.Rasa ingin
177
yang duduk di depan
kelas untuk
menanggapi jawaban
presentasi temannya
5. guru mengarahkan
siswa selama diskusi
dan memantapkan
pemahaman konsep
matematis siswa
Penutup
1. Guru membimbing
siswa untuk
membuat
kesimpulan materi
yang telah selesai
dipelajari.
2. Guru
menyampaikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan
berikutnya.
3. Guru memberikan
Siswa pekerjaan
rumah (PR).
4. Guru mengakhiri
pelajaran dengan
membaca hamdalah
( berdoa)
depan kelas
memberikan
tanggapan
tahu
5. Siswamengikuti
arahan guru
5.Perhatian
dan rasa
ingin tahu.
1. Siswa mengambil
kesimpulan dari
materi yang telah
dipelajari.
1. Rasa
ingin
tahu dan
kreatif.
2. Siswa mendengarkan
dan memperhatikan.
2. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu.
3. Siswa mencatat PR
yang diberikan guru.
4. Siswa berdoa
bersama.
3. Mandiri
dan
disiplin.
4. Religius .
F. Sumber/ Media:
ļ·
Sumber
: - Buku Paket Matematika Kelas VII semester 2
Penerbit : Erlangga
- Buku Referensi Lain
ļ·
Media
: - Lembar Kerja Siswa
15
Menit
178
G. Penilaian Hasil Belajar
Kisi Kisi Soal :
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
6. Memahami 6.1 Mengiden
konsep
tifikasi
segiempat
sifat-sifat
dan segitiga
segitiga
serta
berdasar
menentukan
kan sisi
ukurannya
dan
sudutnya
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
1. Menurunkan Tes
rumus
Tulis
keliling dan
luas segitiga
2. Menyelesai
kan masalah
yang
berkaitan
dengan
menghitung
keliling dan
luas segitiga
Bentuk
Instrumen
No
Soal
Daftar
Pertanyaan
1, 2,
3,4
Soal :
1. Hitunglah keliling segitiga dengan panjang sisinya sebagai berikut
a. 4,5 cm ; 7,5 cm; 5,5 cm.
b. 25 cm ; 35 cm; 20 cm.
2. Pada segitiga š“šµš¶, diketahui perbandingan sisi-sisinya š: š: š = 5: 3: 7.
Jika keliling segitiga š“šµš¶ = 120 cm, maka panjang sisi š“š¶ =ā¦
3. Hitunglah luas daerah masing-masing segitiga pada gambar dibawah ini.
4. Diketahui luas sebuah segitiga 165 cm2 dan panjang alasnya 22 cm.
Hitunglah tinggi segitiga
179
H. Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban
No Jawaban yang diharapkan
1
Skor Soal
a. Sebagaimana rumus keliling segitiga dengan
menjumlah semua sisi yang membatasinya
š¾ =š+š+š
8
š¾ = 4,5 cm + 7,5 cm + 5,5 cm
š¾ = 17.5 cm
b. š¾ = š + š + š
š¾ = 25 cm + 35 cm + 20 cm
8
š¾ = 80 cm
2
Diketahui : panjang sisi ā š: š: š = 5: 3: 7
Keliling = 120 cm
12
Ditanya : tinggi panjang sisi š“š¶ =?
Jawab:
Misal: š = 5š¦, š = 3š¦, dan š = 7š¦ maka:
20
š + š + š = 120 cm
5š¦ + 3š¦ + 7š¦ = 120 cm
15š¦ = 120 cm
š¦ = 8 cm
Untuk š¦ = 8 maka panjang š“š¶ = š = 3š¦
= 3Ć8
12
= 24 cm
3
Diketahui: tinggi š” = 6 cm
Alas š = 8 cm
Ditanya :luas (šæ) =?
Jawab:
šæ=
1
ƚƚ”
2
8
180
šæ=
1
Ć 8 cm Ć 6 cm
2
šæ = 24cm2
Jadi luas segitiga tersebut adalah 24cm2
Diketahui : luas šæ = 165 cm2
Alasa š = 22 cm
Ditanya : tinggi š” =?
Jawab:
12
1
ƚƚ”
2
1
165 cm2 = Ć 22 cm Ć š”
2
šæ=
š”=
165 cm2 Ć 2 = 22 cm Ć š”
165 cm2 Ć 2 330 cm
=
= 15 cm
22
22 cm
Jadi tinggi segitiga adalah 15 cm
Skor Maksimum
84
Skor maksimum = 84
Nilai =
I. Sistem Penilaian
ššš”šš šššš
šššš ššš„
x 100
a.
Teknik Penilaian
: Partisipasi dan Tugas
b.
Bentuk Penilaian
: Diskusi dan Tanya Jawab
c.
Instrument dan Pedoman Penilaian : LKS dan Kunci Jawaban
Koto Baru,ā¦ā¦.. 2017
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
NURHAYATI.B,S.Pd
NIP.19590102 198301 2 001
Peneliti
NETI AGUSTI
1314040084
181