Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Minat Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Group Investigaton Siswa Kelas 5 SD Negeri 01 Banyusri Kabupaten Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015

60

LAMPIRAN 1
RPP dan Perangkat
Pembelajaran Siklus 1

61

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
dan perangkat pembelajaran
SIKLUS I
Nama Sekolah

: SD Negeri 01 Banyusri

Kelas

: V (Lima)

Semester


: II (Dua)

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit (2 X pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan
mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
Indonesia.
C. Indikator


Dapat membaca jasa dan peran tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan

Indonesia.



Dapat menyimak jasa dan peran tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia.



Dapat melakukan wawancara jasa dan peran tokoh dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia.



Dapat memberi pertanyaan jasa dan peran tokoh dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia.



Dapat menjawab pertanyaan jasa dan peran tokoh dalam mempersiapkan

kemerdekaan Indonesia.



Dapat memberi pendapat jasa dan peran tokoh dalam mempersiapkan
kemerdekaan indonesia.

62



Dapat mendengarkan kelompok yang sedang presentasi.



Dapat mendengarkan tanggapan terhadap presentasi.



Dapat mendengarkan umpan balik.


D. Tujuan Pembelajaran
1. Pada saat siswa menentukan jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan
kemeerdekaan Indonesia, Siswa dapat membaca dengan baik.
2. Pada saat siswa menentukanjasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan
kemeerdekaan Indonesia, siswa dapat menyimak dengan baik.
3. Pada saat siswa melakukan wawancara, siswa dapat melakukan wawancara
dengan baik.
4. Pada

saat

siswa

mendiskusikan

jasa

dan


peran

tokoh

dalam

memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia, siswa dapat bertanya dengan
baik.
5. Pada

saat

siswa

mendiskusikan

jasa

dan


peran

tokoh

dalam

memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia, siswa dapat memberi jawaban
dengan baik.
6. Pada saat siswa menganalisi data tentang jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia, siswa dapat mengeluarkan
pendapat dengan baik.
7. Pada saat siswa mempresentasikan hasil investigasi jasa dan peran tokoh
dalam

memproklamasikan

kemeerdekaan

Indonesia,


siswa

dapat

mengdengarkan kelompok lain presentasi.
8. Pada saat siswa mempresentasikan hasil investigasi jasa dan peran tokoh
dalam memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia, siswa mengdengarkan
tanggapan terhadap presentasi dengan baik.
9. Pada saat siswa melakukan umpan balik peranan dan jasa para tokoh pejuang
dalam memproklamasikan kemerdekaan indonesia, siswa dapat mendengarkan
umpan balik dengan baik.
o

Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat

dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility)
Dan Ketelitian ( carefulness)

63


E. Materi pembelajaran
Peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
F. Model dan Teknik
Model : Group Investigation
Teknik : Diskusi, Presentasi, tanya jawab, wawancara.
G. Kegiatan pembelajaran.
Pertemuan I
Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Alokasi
waktu

pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa.
2. Guru

mengkondisikan


siswa

10 menit
mngikuti

pembelajaran.
3. Guru melakukan apresiasi :
o

Siapa yang tahu tokoh yang memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia?

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
1. Membentuk kelompok @4 siswa secara heterogen.

50 menit

2. Siswa membaca jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

3. Siswa menyimak jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.
4. Siswa menentukan jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.
5. Siswa merencanakan invstigasi tentang jasa dan
peran

tokoh

dalam

memproklamasikan

kemeerdekaan Indonesia.
6. Siswa

melakukan

wawancara


dengan

tokoh

masyarakat disesa banyusri
1. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
2. Guru memberikan kesempatan betanya.

10 menit

64

3. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
4. Guru mengucapkan salam dan berdoa
Pertemuan ke II
kegiatan

Deskripsi kegiatan

Alokasi
waktu

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa.
2. Guru

mengkondisikan

10 menit

siswa

mngikuti

selesai

wawncara

pembelajaran.
3. Guru melakukan apresiasi :
o

Menanyakan

sudah

dengan tokoh masyarakat?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti

1. Siswa mendiskusikan jasa dan peran tokoh 50 menit
dalam

memproklamasikan

kemeerdekaan

Indonesia.
2. Siswa bertanya jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.
3. Siswa memberi jawaban jasa dan peran tokoh
dalam

memproklamasikan

kemeerdekaan

Indonesia.
4. Siswa menganalisi data tentang jasa dan peran
tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan
Indonesia.
5. Siswa mengeluarkan pendapat tentang jasa dan
peran

tokoh

dalam

memproklamasikan

kemeerdekaan Indonesia.
6. Siswa membuat laporan investigasi tentang jasa
dan peran tokoh dalam memproklamasikan
kemeerdekaan Indonesia.
7. Siswa mempresentasikan hasil investigasi jasa
dan peran tokoh dalam memproklamasikan
kemeerdekaan Indonesia.
8. Siswa mendengarkan kelompok yang sedang

65

presentasi

jasa

dan

peran

tokoh

dalam

memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.
9. Siswa

mendengarkan

presentasi

jasa

dan

tanggapan
peran

tokoh

terhadap
dalam

memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.
10. Siswa melakukan umpan balik jasa dan peran
tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan
Indonesia.
11. Siswa mendengarkan umpan balik jasa dan peran
tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan
Indonesia.
Penutup

1. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.

10 menit

2. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
3. Guru memberikan kesempatan betanya.
4. Guru mengucapkan salam dan berdoa.

H. Bahan dan Alat Pembelajaran
Bahan

: Buku BSE kelas V

Alat pembelajaran

:Hand out peranan dan jasa para tokoh pejuang dalam
memproklamasikan kemerdekaan indonesia.

I. Penilaian
1. Prosedur penilaian.
a

Pada saaat pembelajaran berlangsung yang meliputi :
o Membaca
o Menyimak
o Melakukan wawancara
o Bertanya
o Memberi jawaban
o Berpendapat
o Mendengarkan kelompok yang sedang presentasi
o Mendengarkan tanggapan terhadap presentasi

b

Teknik penilaian

66

67

Lampiran 1 : Menghargai jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia.
Mengahargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
Indonesia
A. PERISTIWA PENTING MENJELANG PROKLAMASI
Dalam bulan Agustus 1945 terjadi peristiwa penting menjelang pelaksanaan
proklamasi kemerdekaan RI yaiutu tanggal :
1. 6 Agustus 1945 Kota Hirosima di bom atom Sekutu
2. 7 Agustus 1945 BPUPKI dibubarkan karena telah selesai tugasnya
3. 9 Agustus 1945 Kota Nagasaki di bom atom Sekutu
4. 9 Agustus 1945 dibentuklah PPKI untuk mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia
5. 12 Agustus 1945, 3 tokoh penting PPKI dipanggil panglima tertinggi militer
Jepang di Dalat, Vietnam
6. 14 Agustus 1945 Jepang menyerah tanpa syarat kepada sekutu.
7. 15 Agustus 1945 tokoh pemuda mengadakan rapat dengan memutuskan agar
tanggal 16 Agustus 1945 diproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
8. 16 Agustus 1945 tiga tokoh pemuda yaitu Yusuf Kunto, Sukarni, dan Singgih
membawa Bung Karno dan Bung Hatta ke Rengasdengklok
B. TOKOH-YOKOH YANG BERPERAN MENJELANG PROKLAMASI DALAM
PERISTIWA RENGESDENGKLOK TANGGAL 16 AGUSTUS 1945
Mendengar Jepang menyerah kepada sekutu, oleh para pejuang digunakan sebagai
kesempatan untuk memproklamasikan kemerdekaan Indonesia. Berita pertama
kekalahan Jepang itu didengar oleh Sulta Syahrir dari radio luar negeri.
Beberapa kelompok pemuda bertindak cepat dan pemberani serta mereka tidak takut
mati untuk kemerdekaan Indonesia.
Kelompok-kelompok itu antara lain :
1. Kelompok Pemuda Sukarni meliputi Johan Syahruzah, Abdul Muluk,
Ksunaeni, Adam Malik, Armunanto, Pandu Wiguna, M. Nitimiharja dan
Samsudin yang dikenal sebagai pemuda Menteng 31.
2. Kelompok Syahrir meliputi Sudarsono, Sugra, Handani, dan Kartamuhari.

68

3. Kelompok Pelajar di bawah pimpinan Johar Nur, Yaitu Sayaka, Syarif Toyib,
Darwis, Eri Sudewa dan Chaerul Saleh. Bergabung dalam Persatuan
Mahasiswa Kedokteran.
4. Kelompok Kaigun terdiri atas orang Indonesia dan orang Jepang yang bekerja
di angkatan laut Jepang yaitu Mr. Ahmad Subarjo, Sudiro, Wikana, E.
Chaerudin dan Jaya Pranata.
Mereka mengadakan gerakan rahasia, mengadakan rapat kilat tanggal 15 Agustus
1945 malam
 Pukul 20.00 WIB mengadakan rapa di Jalan Pegangsaan Timur Dipimpin oleh
Chaerul Saleh
-

Rapat memutuskan bahwa Indonesia harus merdeka sekarang dan mendesak
Soekarno-Hatta untuk memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

-

Rapat mengutus Wikana, Darwis, dan Adam Malik untuk menghadap
Soekarno – Hatta menyampaikan kehendak para pemuda tersebut, jawaban
Soekarno – Hatta ia masih menanti berita resmi dari Jepang.

 Pukul 12.00 malam, para pemuda tidak puas dengan jawaban Soekarno – Hatta.
Dipimpin Chaerul Saleh memutuskan Soekarno – Hatta harus dibawa keluar
Jakarta untuk dipaksa memproklamasikan kemerdekaan.
 Pukul 04.00 pagi tanggal 16 Agustus 1945 para pemuda membawa keluarga
Soekarno – Hatta ke Rangesdengklok dipimpin oleh Yusuf Kunto bersama Mr.
Ahmad Subarjo dan Sudiro dari Jakarta ke Rangesdengklok.
 Pukul 22.00 WIB mereka ke Jakarta meminjam rumah Laksamana Maeda di
Jalan Imam Bonjol No. 1 Jakarta. Dirumah Laksamana Maeda sudah berkumpul
BM. Diah, Semaun Bakri, Sayuti Melik, Mr. Iwa Kusuma sumantri, Chaerul
Saleh, Adam Malik, Wikana, Pandu Wiguna, M.Nitimiharja, Kusnaeni dan sutan
Syahrir. Di situ disusun teks proklamasi.
Tujuan para pemuda membawa Soekarno – Hatta ke Rangesdengklok adalah :
 Untuk menghindari hal-hal yang tidak diinginkan terutama gangguan dari pihak
Jepang.
 ,emdesak agar Soekarno – Hatta segera memproklamasikan kemerdekaan
Indonesia.

69

 Memutuskan proklamasi kemerdekaan Indonesia akan dilaksanakan tanggal 17
Agustus 1945
C. PENYUSUN TEKS PROKLAMASI
Tanggal 17 Agustus 1945 jam 04.00 WIB dini hari bertiga yaitu :
 Bung Karno (Ir. Soekarno)
 Bung Hatta (Drs. Muhammad Hatta)
 Mr. Ahmad Subarjo
Berhasil menyusun teks proklamasi
1.

Naskah proklamasi semula ditulis tangan kemudian diketik oleh Sayuti Melik.

2.

Naskah proklamasi semula diusulkan semua yang hadir dirumah Laksamana
Maeda ikut menandatanganinya. Karena tidak seua bersedia, atas usul pemuda
Sukarni agar teks proklamasi ditanda tanganni oleh Soekarno – Hatta atas nama
bangsa Indonesia.

Bunyi teks proklamasi :

DETIK PROKLAMASI KEMERDEKAAN INDONESIA
D. DETIK-DETIK
Berita akan dinyatakan proklamasi kemerdekaan Indonesia
Indonesia didengar oleh masyarakat
dan rakyat sekitar Jepang. Kurang lebih 1.000 orang telah berkumpul dirumah Ir.
Soekarno,

Jln.

Pegangasaan

Timur

No.

56

Jakarta

(sekarang

jalan

proklamasi)terutama Barisan pelopor. Mereka mengetahui tanggal 17 Agustus 1945
akan dibacakan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia. Tepat pukul 10 pagi Ir. Soekarno

70

didampingi Drs. Muhammad Hatta membacakan teks peoklamasi. Sebelum
membacakan Ir. Soekarno mengucapkan kalimat pemgantar berbunyi:
“saudara-saudara, dengan ini kami menyatakan kedaulatan tekad. Dengarkanlah
proklamasi kami.
Setelah proklamasi dibacakan Ir. Soekarno berkata:” Demikianlah saudara-saudara
kita sekarang telah merdeka,tidak ada satu ikatan lagi yang mengikt tanah air kita dan
bangsa lain. Mulain saat ini kita menyusun negara kita negara merdeka, negara
Republik Indonesia merdeka, kekal dan abadi. Insya Alla Tuhan memberkati
kemerdekaan ini.
E. TOKOH-TOKOH PENTING DALAM MASA KEMERDEKAAN INDONESIA
1.

Ir. Soekarno (presiden RI pertama)
Tempat tanggal lahir

: Surabaya, 1 Juni 1901

Perananny

: Sebagai proklamator RI, yang membacakan teks
proklamasi tanggal 17 Agustus 1945.

Berasal adari

: Putra kedua Raden Soekaemi Sosrodihardjo seorang
kepala sekolah dengan ibunya seornag putri Bali.

Riwayat prjuangannya:
 Pendiri PNI (tahun1927)
 Berjuang untuk mencapai Indonesia merdeka dengan gigih, sering keluar
masuk penjara.
 Sebagai ketua PPKI dan menyiapkan kelengkapan negara untuk merdeka
 Penyusun, pendatanganan dan pembaca teks proklamasi tanggal 17
Agustus 1945
2.

Drs. Muhammad Hatta
Tempat tanggal lahir

: Bukit Tinggi, 12 Agustus 1902

Perananny

: Sebagai proklamator RI, yang mendampingi Ir.
Soekarno dalam pembacaan teks proklamasi tanggal 17
Agustus 1945.

Riwayat perjuangannya:
 Ketua Jong Sumatranen Bond
 Pendiri Perhimpunan Indonesia dan PNI baru
 Menginginkan seuah negara Indonesia yang merdeka berbenuk federasi.

71

 Berjuang untuk mencapai Indonesia merdeka dengan gigih sering keluar
masuk negara
 Sebagai wakil ketua PPKI dan ikut menyiapkankelengkapan negara untuk
merdeka
 Penyusun, pendatanganan, dn penamping dalam pembacaan teks
proklamasi
3.

Prof. Dr. R Soepomo
Lahir di Sukoharjo Jawa Tengah taggal 22 Januari 1903. Peletak adasar hukum
negara RI, ikut dalam Sumpah Pemuda. Tokoh Partai Indonesia Raya, Tim
Perumus Rencana Undang-undang Dasar 1945, dan mengajukan pendapat
menginginkan negara yanga kan dibentuk RI berbentuk negara kesatuan daerah
atau suku bangsa.

4.

Mr. Ahmad Soebardjo
Lahir di Karawang Jawa Barat tahun1896,anggota BPUPKI.ikut andil dalam
menyusun UUD dan perumus naskah teks proklamasi dari golongan tua, seabagai
penjemput Ir, soekarno dari Rengesdengklok, diangkat sebagai menteri luar
negeri yang pertama, juga sebagai penengah sengketa pendapat kaum muda
dengan kaum tua.

5.

Ibu Fatmawati
Lahir di Bengkulu tanggal 5 Februari 1923, istri presiden Soekarno, putra dari
Hassan Din dan Ibunya Siti Chatijah seorang emimpin Muhammadiyah di
Bengkulu, ikut berjuang bersama Soekarno. Penjahit bendera pusaka atau merah
putih yang dikibarkan tanggal 17 Agustus 1945 dalam proklamasi.

6.

Sutan sahrir
Lahir di Padaang , tanggal 5 Maret 1909, dalam masa pergerakan nasional
bergabung dengan Gerakan Merdeka pada tahun 1935 – 1942. Sahrir bersama
Muhammad Hatta ditahan Belanda di Digul kemudian dipindah ke Banda Neira,
sebagai ketua PNI Baru ( Pendidikan Nasional Indonesia). Tiga kali menjabat
sebagai Perdana Menteri, orang yang pertama mendengar kekalahan Jepang
melawam Sekutu di radio Luar Negeri.

7.

Dr. Rajiman Widyodiningrat

72

Ketua BPUPKI, menyelidiki dan merencanakan persiapan kemerdekaan
Indonesia, menerima janji dari pemerintah Jepang di Dalat Vietnam bersma Ir.
Soekarno dan Drs. Muh. Hatta
8.

Ttokoh-tokoh lainyang berperan
a

Cahirul Shaleh
Pemuda yang memimpin, mendesak dan membawa Soekarno dan Bung
Hatta ke Rengas Dendklok untuk segera memerdekakan Indonesia.

b

Sayuti Malik
Pengetik naskah Proklamasi tanggal 17 Agustus 1945

c

Pemuda Sukarni
Yang menyatakan agar teks proklamasi ditanda tangani Soekarno – Hatta
atas nama Bangsa Indonesia.

d

Suhut dan Latif
Pengibar bendera merah putih saat proklamasi kemerdekaan tanggal 17
Agustus 1945

9.

Tokoh-tokoh dari Jepang yang simpati
 Maskapai Terauvchi yang menyampaikan keputusan pemerintah Jepang
untuk memberikan kemerdekaan Indonesia.
 Letjen Kumakici, yang mengumumkan pementukan BPUPKI
 Laksmana Maeda, rumahnya digunakan untuk tempat menyusun
proklamasi dan menjamin keamanan para tokohIndonesia.

F. MENGHARGAI JASA-JAS PARA TOOKOH KEMERDEKAAN
1. Kemerdekaan ukan berarti hadiah atau pemberian pemerntah Jepang atau
Belanda, murni perjuangan bangsa Indonesia.
2. Perjuangan untuk menuju kemerdekaan Indonesia banyak perjuangan
pengorbanan nyawa dan hart benda serta penderitaan yang takterhitung
jumlahnya dari seluruh abngsa Indoensia.
3. Bangsa yang besar adalah bangsa yang bisa menghargau jas dari pahlawan.
4. Cara menghargai jas pahlawan antara laain:
a

Melanjutkan perjuangan dan cita-citanya.

b

Meneladni sikap para pahlawan.

c

Melakukan doa dan hening cipta engenang jasa para pahlawan

d

Melakukan ziarah kemakam-maan para pahlawan,

73

e

Melestarikan hasil-hasil kerjanya.

Monumen proklamator (salah satu bentuk penghargaan kepada para pejuang kemerdekaan)

74

LAMPIRAN 2
RPP dan Perangkat
Pembelajaran Siklus 2

75

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
dan perangkat pembelajaran
SIKLUS II

Nama Sekolah

: SD Negeri 01 Banyusri

Kelas

: V (Lima)

Semester

: II (Dua)

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit (2 X pertemuan)

J. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan
mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
K. Kompetensi Dasar
2.4 Menghargai perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.
L. Indikator


Dapat

membaca

perjuangan

para

tokoh

dalam

memproklamasilan

perjuangan

para

tokoh

dalam

memproklamasilan

kemerdekaan.


Dapat

menyimak

kemerdekaan.


Dapat melakukan wawancara perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan
kemerdekaan..



Dapat memberi pertanyaanperjuangan para tokoh dalam memproklamasilan
kemerdekaan..



Dapat menjawab pertanyaan perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan
kemerdekaan.



Dapat memberi pendapatperjuangan para tokoh dalam memproklamasilan
kemerdekaan.

76



Dapat mendengarkan kelompok yang sedang presentasi.



Dapat mendengarkan tanggapan terhadap presentasi.



Dapat mendengarkan umpan balik.

M. Tujuan Pembelajaran
10. Pada saat siswa menentukanperjuangan para tokoh dalam memproklamasilan
kemerdekaan, Siswa dapat membaca dengan baik.
11. Pada saat siswa menentukanperjuangan para tokoh dalam memproklamasilan
kemerdekaan, siswa dapat menyimak dengan baik.
12. Pada saat siswa melakukan wawancara, siswa dapat melakukan wawancara
dengan baik.
13. Pada

saat

siswa

mendiskusikan

perjuangan

para

tokoh

dalam

memproklamasilan kemerdekaan, siswa dapat bertanya dengan baik.
14. Pada

saat

siswa

mendiskusikanperjuangan

para

tokoh

dalam

memproklamasilan kemerdekaan, siswa dapat memberi jawaban dengan baik.
15. Pada saat siswa menganalisi data tentangperjuangan para tokoh dalam
memproklamasilan kemerdekaan, siswa dapat mengeluarkan pendapat dengan
baik.
16. Pada saat siswa mempresentasikan hasil investigasiperjuangan para tokoh
dalam

memproklamasilan

kemerdekaan,

siswa

dapat

mengdengarkan

kelompok lain presentasi.
17. Pada saat siswa mempresentasikan hasil investigasiperjuangan para tokoh
dalam memproklamasilan kemerdekaan, siswa

mengdengarkan tanggapan

terhadap presentasi dengan baik.
18. Pada saat siswa melakukan umpan balik perjuangan para tokoh dalam
memproklamasilan kemerdekaan, siswa dapat mendengarkan umpan balik
dengan baik.
o

Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat

dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility)
Dan Ketelitian ( carefulness)
N. Materi pembelajaran
Peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

77

O. Model dan Teknik
Model : Group Investigation
Teknik : Diskusi, Presentasi, tanya jawab, wawancara.
P. Kegiatan pembelajaran.
Pertemuan I
Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Alokasi
waktu

pendahuluan

5. Guru mengucapkan salam dan berdoa.
6. Guru

mengkondisikan

siswa

10 menit
mngikuti

pembelajaran.
7. Guru melakukan apresiasi :
o

Siapa

yang

tahu

para

tokoh

yang

mempertahankan kemerdekaan?
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Membentuk kelompok @4 siswa secara heterogen.

50 menit

8. Siswa membaca perjuangan para tokoh dalam
memproklamasilan kemerdekaan.
9. Siswa menyimak perjuangan para tokoh dalam
memproklamasilan kemerdekaan.
10. Siswa menentukan perjuangan para tokoh dalam
memproklamasilan kemerdekaan.
11. Siswa merencanakan invstigasi perjuangan para
tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.
12. Siswa

melakukan

wawancara

dengan

tokoh

masyarakat disesa banyusri
5. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
6. Guru memberikan kesempatan betanya.
7. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
8. Guru mengucapkan salam dan berdoa

10 menit

78

Pertemuan ke II
Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Alokasi
waktu

Pendahuluan

5. Guru mengucapkan salam dan berdoa.
6. Guru

mengkondisikan

10 menit

siswa

mngikuti

selesai

wawncara

pembelajaran.
7. Guru melakukan apresiasi :
o

Menanyakan

sudah

dengan tokoh masyarakat?
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti

12. Siswa mendiskusikan perjuangan para tokoh 50 menit
dalam memproklamasilan kemerdekaan
13. Siswa bertanya perjuangan para tokoh dalam
memproklamasilan kemerdekaan.
14. Siswa memberi jawaban perjuangan para tokoh
dalam memproklamasilan kemerdekaan.
15. Siswa menganalisi data tentang perjuangan para
tokoh dalam memproklamasilan kemerdekaan.
16. Siswa

mengeluarkan

pendapat

tentang

perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan
kemerdekaan.
17. Siswa membuat laporan investigasi tentang
perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan
kemerdekaan.
18. Siswa

mempresentasikan

hasil

investigasi

perjuangan para tokoh dalam memproklamasilan
kemerdekaan.
19. Siswa mendengarkan kelompok yang sedang
presentasi

perjuangan

para

tokoh

dalam

memproklamasilan kemerdekaan.
20. Siswa

mendengarkan

presentasi

perjuangan

tanggapan
para

memproklamasilan kemerdekaan.

tokoh

terhadap
dalam

79

21. Siswa melakukan umpan perjuangan para tokoh
dalam memproklamasilan kemerdekaan.
22. Siswa mendengarkan umpan balik perjuangan
para

tokoh

dalam

memproklamasilan

kemerdekaan.
Penutup

5. Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.

10 menit

6. Guru memberikan penugasan kepada siswa.
7. Guru memberikan kesempatan betanya.
8. Guru mengucapkan salam dan berdoa.

Q. Bahan dan Alat Pembelajaran
Bahan

: Buku BSE kelas V

Alat pembelajaran

:Hand out peranan dan jasa para tokoh pejuang dalam
memproklamasikan kemerdekaan indonesia.

R. Penilaian
2. Prosedur penilaian.
c

Pada saaat pembelajaran berlangsung yang meliputi :
o Membaca
o Menyimak
o Melakukan wawancara
o Bertanya
o Memberi jawaban
o Berpendapat
o Mendengarkan kelompok yang sedang presentasi
o Mendengarkan tanggapan terhadap presentasi

d

Teknik penilaian
o Non tes berupa unjuk kerja dan observasi.

e

Kisis-kisi penelaian minat.

80

81

Lampiran 2 : Menghargai peranan tokoh pejuan dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
A. Perjuangan mempertahankan kemerdekaan
Tahapan peristiwa setelah proklamasi kemerdekaan RI
No.

Tanggal

Peristiwa

1.

17 Agustus 1945

Proklamasi Kemerdekaan RI

2.

18 Agustus 1945

Sidang PPKI

3.

22 Agustus 1945

Pembentukan Komite Nasioanl dan Pementukan
Badan Keamanan Rakyat

4.

2 September 1945

Pembentukan Kabinet Pertama Indonesia

19 September 1945

Rapat Raksasa di Lapangan Ikada Jakarta

19 September 1945

Insiden Bendera di Surabaya

29 September 1945

Pendaratan tentara sekutu AFNEI

5 Oktober 1945

Pembentukan TKR

15 Oktober 1945

Pertemuan 5 hari di Semarang

10 November 1945

Pertempuranan Surabaya

21 November 1945

Pertempuran Ambarawa

10 Desember 1945

Pertempuran Medan Area

23 Maret 1946

Bandung Lautan Api

10 November 1946

Perundingan lunggarjati

29 November 1946

Pertempuran Margarana

1 Januari 1947

Pertempuran 5 hari di Palembang

21 Juli 1947

Agresi Militer Belanda 1

8 Desember 1948

Perundingan Renvile

19 Desember 1948

Agresi Militer Belanda II

1 Maret 1949

Serangan umum Terhadap Kota Yogyakarta

7 Mei 1949

Persetujuan Rom – Royen

27 Desember 1949

Pengakuan Kedaulatan RI

1. Peristiwa 10 November 1945 di Surabaya
a

Proklamasi Kemerdekaan tanggal 17 Agustus 1945 dimuat dalam surat
kabar Soeara Asia hari Senin 20 Agustus 1945, pada saat itu rakyat
surabaya mengetahui dan menyambut dengan gembira.

82

Pasukan sekutu datang di Indonesia dipimpin oleh Letjen Sir Philip
Cristison pemimpin AFNEI atau Pasukan Sekutu Hindia Belanda.

b

Pada tanggal 19 September 1945 terjadi insiden bendera di Hotel
Yamato Surabaya, yaitu penyobekan Bendera Belanda ( merah puti
biru) menjadi merah putih antara para pemuda Surabaya dengan Indo –
Belanda.

c

Tanggal 24 oktober 1945 pasukan sekutu (Inggris) pimpinan Brigadir
Jenderal Aulbertin Walten Sothern Mallaby (AWS Mallaby) mendarat
di Surabaya, menguasai tempat-tempat, penjara, kantor pos, gedunggedung penting, pelabuhan, bandara dan menyebar pamflet agar rakyat
Surabaya Menyerahkan semua senjata.

d

Pada tanggal 9 November 1945 inggris mengeluarkan ultimatum agar
rakyat Surabay menyerahkan semua sanjata kepada Inggris selambatlambatnya jam 06.00 WIB tanggal 10 Nopember 1945.

e

Untuk mengenang para pahlawan dalam pertempuran 10 Nopember
1945 didirikan Tugu Pahlawan dan tanggal 10 Nopember 1945
dijadikan hari Pahlawan.

2. Bandung lautan api
Periwistiwa bandung lautan Api terjadi tanggaln 23 maret 1945. Periwistwa
ini menunjukkan semangat rakyat rela mempertahankan Kemerdekaan
Indonesia.
3. Pertempuran Ambarawa
Pertempuran ambara berlangsung anatar Pasukan TKR melawan Sekutu.
Dengan Teknik perang Sumpit Udang, musuh hanya bisa bertahan di Benteng
Wiliam Ambarawa.
4. Pertempuran 5 hari di Semarang
Pertempuran berlangsung antara para pemuda melucuti tentara Jepang, terjadi
pada tanggal 14 oktober 1945.
5. Perang puputan margarana
Perang puputan terjadi tanggal 20 Nopember 1946 di Margarana Bali antara
TRI melawab Belanda.TRI dipimpin oleh I Gusti Ngurah Rai.
6. Peristiwa biak

83

Rakyat biak menyerang tangsi Soredo dan Kamp. NICA yang dipimpin oleh
Silas Papare, F. Kasiepo, Lodewijik, Samuel Kawad, Marten Indey,
Rusukorem, dan Sunggere, berlangsung pada tanggal 14 maret 1948.
B. Pengakuan kedaulatan
PBB dalam mennengahi sengketa Indonesia – Belanda membentuk UNCI (United
Nation Coommunution for Indonesia) bertugas mempelancarkan dan mengatur
perundingan proses pengembalian kekuasaan RI dari Belanda dengan mengadakan
perjanjian Roem – Roem. Isi perjanjian itu meliputi :
 Penghentikan tembak-menembak antara Indonesia dan Belanda.
 Pengambilan pemerintahan RI ke Yogyakarta.
 Pembahasan para pemimpin RI yang ditahan Belanda.
 Segara diadakan konferensi Meja Bundar (KMB) di Den Haag Belanda.
C. PERANAN

BEBERAPA

TOKOH

DALAM

MEMPERTAHANKAN

KEMERDEKAAN INDONESIA
Dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia dilakukan 2 cara, yaitu :
Diplomasi / perundingan.
Perang terbuka, gerilya, dan konfrontasi atau peristiwa, tokoh-tokoh para pejuang
diplomasi antar lain.
1. Ir. Soekarno
2. Drs. Muhammad Hatta
3. Sri Sultan Hemengkubuwono IX
Tokoh perjuangan bersentjata, antara lain:
1. Jenderal Soedirman
2. Jenderal Urip Sumoharjo
3. Bung Tomo atau Sutomo
4. supriyadi

84

LAMPIRAN 3
Lembar Observasi
Pengukuran Minat Belajar
IPS

85

Lembar Observasi Pengukuran Minat Belajar IPS
No.

Indikator/Aspek yang diamati

Skor
Ya

1.

Membaca

jasa

dan

peran

tokoh

dalam

memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.
2.

Menyimak

jasa

dan

peran

tokoh

dalam

memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.
3.

Melakukan wawancara jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

4.

Bertanya

jasa

dan

peran

tokoh

dalam

memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.
5.

Memberi jawaban jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

6.

Berpendapat

jasa

dan

peran

tokoh

dalam

memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.
7.

Mendengarkan kelompok yang sedang presentasi jasa
dan

peran

tokoh

dalam

memproklamasikan

kemeerdekaan Indonesia.
8.

Mendengarkan tanggapan terhadap presentasi jasa dan
peran tokoh dalam memproklamasikan kemeerdekaan
Indonesia.

9.

Mendengarkan peran balik jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemeerdekaan Indonesia.

Tidak

86

LAMPIRAN 4
Lembar Observasi Tindakan
Guru Model Pembelajaran
Group Investigation

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

LAMPIRAN 5
Lembar Observasi Tindakan
Siswa Group Investigation

98

99

100

101

102

103

104

105

106

107

LAMPIRAN 6
Input Data Minat Belajar
IPS Siklus 1

No

Minat Belajar Siklus 1
Indikator Minat Belajar

Nama Siswa
y
a

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Ana
Ari
Ani
Andri
Antok
Arum
Banu
Bekhanando
Dea
Danang
Dani
Daniyati
Galuh
Gangsar
Hani
Hermawan
Muklis
Ratna
Restu
Riska
Suliyah
Siti fatimah
Sutiman
Wahyu
zain
Keterangan Nilai
Tinggi
Sedang
Rendah

1

tid
ak

y
a
































ti
da
k











2















Rentang Nilai
≥7
4-6
≤3

Y
a

3

ti
da
k

y
a








ti
dak

y
a






















4























Jumlah anak

ti
da
k


























y
a

6





















ti
da
k












5

Keterangan







y
a



tid
ak

























7










ya

8

ti
d
a
k


























9
y tida
a
k












































Rata-rata



Total
Skor

Total
Nilai

6
5
7
6
7
8
8
6
7
8
6
7
7
3
7
7
4
8
7
9
6
8
1
7
5

66,6
55,5
77,7
66,6
77,7
88,8
88,8
66,6
77,7
88,8
66,6
77,7
77,7
33,3
77,7
77,7
44,4
88.8
77,7
100
66,6
88,8
11,1
77,7

Indikator Minat

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

108

Membaca jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
Menyimak jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
Melakukan wawancara jasa dan peran tokoh
dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
Bertanya jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
Memberi jawaban jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
Mengeluarkan pendapat jasa dan peran tokoh
dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
Mendengarkan kelompok yang sedang presentasi
jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia.
Mendengarkan tanggapan terhadap presentasi jasa
dan peran tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia.
Mendengarkan umpan balik jasa dan peran tokoh
dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

55,5
71,04

Observer
Bella Wahyu Riyaningsih
Nim 292011283

109

LAMPIRAN 7
Input Data Minat Belajar
IPS Siklus 2

No

Minat Belajar Siklus II
Indikator Minat Belajar

Nama Siswa
y
a

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Ana
Ari
Ani
Andri
Antok
Arum
Banu
Bekhanando
Dea
Danang
Dani
Daniyati
Galuh
Gangsar
Hani
Hermawan
Muklis
Ratna
Restu
Riska
Suliyah
Siti fatimah
Sutiman
Wahyu
Zain
Keterangan Nilai
Tinggi
Sedang
Rendah

1

tid
ak














2

ti
da
k



y
a

3

ti
da
k

y
a









































Rentang Nilai
≥7
4-6
≤3














4

ti
dak

y
a





















































Y
a




















Jumlah anak

5

ti
da
k

y
a

6

Keterangan

ti
da
k



























y
a

7

tid
ak


























Rata-rata

ya



























8

ti
d
a
k

y
a

9
tida
k



























Total
Skor

9
5
9
7
8
9
8
7
8
9
7
9
7
8
7
7
4
9
7
9
9
8
9
7
9

Total
Nilai

100
55,5
100
77,7
88,8
100
88,8
77,7
88,8
100
77,7
100
77,7
88,8
77,7
77,7
44,4
100
77,7
100
66,6
88,8
100
77,7
100
85.28

Indikator Minat

110

10. Membaca jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
11. Menyimak jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
12. Melakukan wawancara jasa dan peran tokoh
dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
13. Bertanya jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
14. Memberi jawaban jasa dan peran tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
15. Mengeluarkan pendapat jasa dan peran tokoh
dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
16. Mendengarkan kelompok yang sedang presentasi
jasa dan peran tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia.
17. Mendengarkan tanggapan terhadap presentasi jasa
dan peran tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia.
18. Mendengarkan umpan balik jasa dan peran tokoh
dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

Observer
Bella Wahyu Riyaningsih
Nim 292011283

111

LAMPIRAN 8
Surat Ijin Penelitian

112

113

LAMPIRAN 9
Surat Keterangan Penelitian

114

115

LAMPIRAN 10
Dokumentasi Pembelajaran
Group Investigation
Siklus 1

116

Siswa menyimak kegiatan apersepsi

Siswa mendengarkan motivasi

Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran

117

Terbentuk kelompok @4 siswa secara
heterogen

Siswa membaca materi pembelajaran

Siswa menyimak materi pembelajaran

Siswa merencanakan Wawancara

118

Siswa melakukan wawancara dengan
tokoh masayarakat

Siswa memresentasikan hasil
wawancara

119

LAMPIRAN 11
Dokumentasi Pembelajaran
Group Investigation
Siklus 2

120

Siswa menyimak kegiatan apersepsi

Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran

Siswa mendengarkan motivasi

121

Terbentuk kelompok @4 siswa secara
heterogen

Siswa menyimak materi pembelajaran

Siswa membaca materi pembelajaran

Siswa merencanakan Wawancara

122

Siswa melakukan wawancara dengan
tokoh masayarakat

Siswa memresentasikan hasil
wawancara

Dokumen yang terkait

1 BAB I PENDAHULUAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Keterampilan Proses dan Hasil Belajar IPA Siswa Kelas 4 SD Negeri Kauman Lor 03 Melalui Metode Eksperimen Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 6

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Keterampilan Proses dan Hasil Belajar IPA Siswa Kelas 4 SD Negeri Kauman Lor 03 Melalui Metode Eksperimen Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 12

19 BAB III METODE PENELITIAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Keterampilan Proses dan Hasil Belajar IPA Siswa Kelas 4 SD Negeri Kauman Lor 03 Melalui Metode Eksperimen Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 14

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Keterampilan Proses dan Hasil Belajar IPA Siswa Kelas 4 SD Negeri Kauman Lor 03 Melalui Metode Eksperimen Semester II Tahun Pelajaran 2014/2

0 0 47

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Keterampilan Proses dan Hasil Belajar IPA Siswa Kelas 4 SD Negeri Kauman Lor 03 Melalui Metode Eksperimen Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 19

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Keterampilan Proses dan Hasil Belajar IPA Siswa Kelas 4 SD Negeri Kauman Lor 03 Melalui Metode Eksperimen Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 87

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Minat Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Group Investigaton Siswa Kelas 5 SD Negeri 01 Banyusri Kabupaten Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 5

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Minat Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Group Investigaton Siswa Kelas 5 SD Negeri 01 Banyusri Kabupaten Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 16

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Minat Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Group Investigaton Siswa Kelas 5 SD Negeri 01 Banyusri Kabupaten Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 28

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Minat Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Group Investigaton Siswa Kelas 5 SD Negeri 01 Banyusri Kabupaten Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 15