RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan (2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:
SMA……………………..
Mata Pelajaran
:
Biologi
Kelas / Semester
:
X/Sepuluh
Materi Pembelajaran
:
Komponen Ekosistem
Alokasi Waktu
:
2 JP (2 X 45)
A. Tujuan Pembelajaran
3.10.1.1
Siswa mampu menyebutkan komponen ekosistem
3.10.1.2
Siswa mampu menjelaskan pengertian komponen ekosistem
3.10.1.3
Siswa mampu mengelompokkan komponen ekosistem
3.10.1.4
Siswa mampu membedakan komponen abiotik dan biotik
3.10.1.5
Siswa mampu mengubungkan komponen abiotik dan biotik didalam ekosistem
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosisitem dan
semua interaksi yang berlangsung didalamnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1.1
Melalui buku
ajar dan diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan
komponen ekosistem
3.10.1.2
Melalui buku ajar dan diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan
pengertian komponen ekosistem
3.10.1.3
Berdasarkan tinjauan literatur dan diskusi kelompok siswa dapat
mengelompokkan komponen ekosistem.
3.10.1.4
Melalui tinjauan literatur siswa dapat membedakan komponen abiotik
dan biotik
3.10.1.5
Berdasarkan tinjauan literatur dan penjelasan teori siswa dapat
menghubungkan komponen biotik dan abiotik didalam ekosistem
C. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok
Komponen penyusun ekosistem terdiri atas dua macam, yaitu komponen biotik dan
abiotik. Komponen biotik adalah komponen yang terdiri atas makhluk hidup, sedangkan
komponen abiotik adalah komponen yang terdiri atas benda mati. Seluruh komponen
biotik dalam suatu ekosistem membentuk komunitas. Dengan demikian, ekosistem dapat
diartikan sebagai kesatuan antara komunitas dengan lingkungan biotiknya.
b. Materi Pengayaan
Menjawab pertanyaan mengenai komponen ekosistem berdadsarkan fungsinya.
c. Materi Remedial
Komponen penyusun ekosistem terdiri atas dua macam, yaitu komponen biotik dan
abiotik. Komponen biotik adalah komponen yang terdiri atas makhluk hidup, sedangkan
komponen abiotik adalah komponen yang terdiri atas benda mati. Seluruh kompone biotik
dalam suatu ekosistem membentuk komunitas. Dengan demikian, ekosistem dapa
diartikan sebagai kesatuan antara komunitas dengan lingkunagn abiotiknya.
D. Strategi Pembelajaran
Pendekatan
: Scientifik
Model
: Kooperatif (Discovery Learning)
Metode
: Tanya jawab, diskusi
E. Sumber Belajar
Media
: Power point, video
Sumber belajar
: Buku Biologi SMA Kelas X penerbit Erlangga,
Lembar Kerja Siswa
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Apersepsi :
Guru meminta siswa
Alokasi Waktu
10 menit
memperhatikan hewan-hewan
dilingkungan sekolah
Motivasi : Guru menyajikan
gambar ekosistem
menggunakan power point
Tujuan Pembelajaran : Guru
menyampaikan tujuan
Inti
pembelajaran
Guru meminta siswa
70 menit
mengamati video yang
ditampilkan oleh guru
tentang ekosistem dialam
(Mengamati)
Guru mengarahkan peserta
didik untuk bertanya tentang
ekosistem (Menanya)
Guru mengintruksikan
peserta didik untuk
mengerjakan LKS
(Mencoba)
Guru meminta peserta didik
untuk menganalisis
komponen-komponen
ekosistem di alam
(Mengasosiasi)
Guru meminta peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai komponen
ekosistem di alam
Penutup
(Mengkomunikasikan)
Guru meminta siswa
15 menit
menyimpulkan pembelajaran
Guru memberikan post test
untuk melihat hasil
pembelajaran
Guru memberikan
penugasan kepada peserta
didik berupa soal-soal essay
sebagai tambahan materi
untuk pemahaman peserta
didik (Tindak Lanjut)
Guru menyampaikan materi
yang akan datang
Satuan Pendidikan
:
SMA……………………..
Mata Pelajaran
:
Biologi
Kelas / Semester
:
X/Sepuluh
Materi Pembelajaran
:
Komponen Ekosistem
Alokasi Waktu
:
2 JP (2 X 45)
A. Tujuan Pembelajaran
3.10.1.1
Siswa mampu menyebutkan komponen ekosistem
3.10.1.2
Siswa mampu menjelaskan pengertian komponen ekosistem
3.10.1.3
Siswa mampu mengelompokkan komponen ekosistem
3.10.1.4
Siswa mampu membedakan komponen abiotik dan biotik
3.10.1.5
Siswa mampu mengubungkan komponen abiotik dan biotik didalam ekosistem
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosisitem dan
semua interaksi yang berlangsung didalamnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1.1
Melalui buku
ajar dan diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan
komponen ekosistem
3.10.1.2
Melalui buku ajar dan diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan
pengertian komponen ekosistem
3.10.1.3
Berdasarkan tinjauan literatur dan diskusi kelompok siswa dapat
mengelompokkan komponen ekosistem.
3.10.1.4
Melalui tinjauan literatur siswa dapat membedakan komponen abiotik
dan biotik
3.10.1.5
Berdasarkan tinjauan literatur dan penjelasan teori siswa dapat
menghubungkan komponen biotik dan abiotik didalam ekosistem
C. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok
Komponen penyusun ekosistem terdiri atas dua macam, yaitu komponen biotik dan
abiotik. Komponen biotik adalah komponen yang terdiri atas makhluk hidup, sedangkan
komponen abiotik adalah komponen yang terdiri atas benda mati. Seluruh komponen
biotik dalam suatu ekosistem membentuk komunitas. Dengan demikian, ekosistem dapat
diartikan sebagai kesatuan antara komunitas dengan lingkungan biotiknya.
b. Materi Pengayaan
Menjawab pertanyaan mengenai komponen ekosistem berdadsarkan fungsinya.
c. Materi Remedial
Komponen penyusun ekosistem terdiri atas dua macam, yaitu komponen biotik dan
abiotik. Komponen biotik adalah komponen yang terdiri atas makhluk hidup, sedangkan
komponen abiotik adalah komponen yang terdiri atas benda mati. Seluruh kompone biotik
dalam suatu ekosistem membentuk komunitas. Dengan demikian, ekosistem dapa
diartikan sebagai kesatuan antara komunitas dengan lingkunagn abiotiknya.
D. Strategi Pembelajaran
Pendekatan
: Scientifik
Model
: Kooperatif (Discovery Learning)
Metode
: Tanya jawab, diskusi
E. Sumber Belajar
Media
: Power point, video
Sumber belajar
: Buku Biologi SMA Kelas X penerbit Erlangga,
Lembar Kerja Siswa
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Apersepsi :
Guru meminta siswa
Alokasi Waktu
10 menit
memperhatikan hewan-hewan
dilingkungan sekolah
Motivasi : Guru menyajikan
gambar ekosistem
menggunakan power point
Tujuan Pembelajaran : Guru
menyampaikan tujuan
Inti
pembelajaran
Guru meminta siswa
70 menit
mengamati video yang
ditampilkan oleh guru
tentang ekosistem dialam
(Mengamati)
Guru mengarahkan peserta
didik untuk bertanya tentang
ekosistem (Menanya)
Guru mengintruksikan
peserta didik untuk
mengerjakan LKS
(Mencoba)
Guru meminta peserta didik
untuk menganalisis
komponen-komponen
ekosistem di alam
(Mengasosiasi)
Guru meminta peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai komponen
ekosistem di alam
Penutup
(Mengkomunikasikan)
Guru meminta siswa
15 menit
menyimpulkan pembelajaran
Guru memberikan post test
untuk melihat hasil
pembelajaran
Guru memberikan
penugasan kepada peserta
didik berupa soal-soal essay
sebagai tambahan materi
untuk pemahaman peserta
didik (Tindak Lanjut)
Guru menyampaikan materi
yang akan datang