RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek (2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMA LKMD OLAS
MATEMATIKA UMUM
X / GANJIL
PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR
4 X 45 MENIT
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
KD 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
KD 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan
berkerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percanya diri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
KD.2.2 Mampu mentransformasi diri dalam
berperilaku jujur, tangguh jawab
menghadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar
matematika.
KD. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab,
rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli.
kungan.
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1.1. Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2.1.1. Menghargai materi
pertidaksamaan sebangai salah
satu cara yang di berikan Tuhan
untuk memecahkan masalah
sehari- hari yang berkaitan
dengan persamaan
2.2.1.Mampu mentransformasi diri
dalam berperilaku jujur, tangguh
Menanggapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas
belajar matematika.
2.3.1.Mendeskripsikan konsep sistem
persamaan linier dua dan tiga
variabel serta pertidaksamaan
linier dua variabel dan mampu
menerapkan berbagai strategi
yang efektif dalam menentukan
himpunan penyelesaiannya serta
memeriksa kebenaran
jawabannya dalam pemecahan
masalah matematika
KD 3.3. Mendeskripsikan konsep sistem
persamaan linier dua dan tiga variabel
serta pertidaksamaan linier dua
variabel dan mampu menerapkan
berbagai strategi yang efektif dalam
menentukan himpunan
penyelesaiannya serta memeriksa
kebenaran jawabannya dalam
pemecahan masalah matematika.(KD3)
4.4. Menggunakan SPLDV, SPLTV dan sistem
pertidaksamaan linear dua variabel
(SPtLDV) untuk menyajikan masalah
kontekstual dan menjelaskan makna tiap
besaran secara lisan maupun
tulisan(KD4)
3.1.1. Menemukan konsep persamaan
linear dua variabel
3.1.2.Menerapkan berbagai strategi
yang tepat dalam menentukan
himpunan penyelesaian
3.1.3.Menemukan daerah himpunan
penyelesaian persamaan linear
dua variabel
4.4.1. Terampil
dalam
menyusun
SPLDV
4.4.2. Terampil dalam menentukan
daerah himpunan penyelesaian
dari suatu SPLDV
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran sistem
persamaan dan pertidaksamaan linear diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menjelaskan karakteristik masalah otentik yang penyelesaiannya terkait dengan
model matematika sebagai SPLDV secara tepat, sistematis, dan menggunakan
simbol yang benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama: (4 JP)
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
PENDAHULUAN
Apersepsi : memberikan ilustrasi Kepada Siswa untuk
mengingat kembali Materi Persamaan Linier Dua
Variabel dan tiga variable di SMP
: Siswa diingatkan kembali tentang SPLDV
dan SPLTV
INTI
ALOK
ASI
WAK
TU
10’
15’
Guru menyampaikan indikator ketercapaian kompetensi
Guru membagi siswa dalam 6 kelompok
10’
MENGAMATI
Siswa
mencermati masalah kontekstual yang
diberikan secara berkelompok
Siswa memperhatikan semua informasi yang ada
pada masalah yang diberikan
MENANYA
Siswa mendiskusikan semua informasi penting yang
ada pada masalah yang diberikan sambil bertanya
kepada teman atau guru
MENCOBA
Siswa mulai menghubung-hubungkan informasi
yang telah diperoleh dengan pengetahuan yang
telah dimiliki sebelumnya.
20’
25’
25’
Siswa merancang solusi masalah yang diberikan
dalam kelompok dengan bimbingan guru
MENALAR/MENGASOSIASI
Siswa
menyimpulkan
langkah-langkah
yang
digunakan dalam memecahkan masalah
Siswa memecahkan beberapa masalah yang
diberikan dengan berbagai strategi yang paling
tepat
Guru membimbing siswa dalam memecahkan
masalah-masalah yang diberikan
MENGKOMUNIKASIKAN
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru
menilai
kemampuan
siswa
dalam
berkomunikasi
Bersama siswa menyimpulkan langkah-langkah
dalam menentukan himpunan penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel
F.
1.
2.
3.
4.
Guru memberikan penguatan terkait materi yang
baru dipelajari
Memberikan kuis
Memberikan tugas mandiri
Menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
PENUTUP
PENILAIAN
Instrumen penilaian
1. Penilaian Proses
Aspek yang
No
dinilai
Kejujuran
Ketangguhan
Disiplin
Kerjasama
25’
25’
25’
Teknik Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen Penilaian
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
(terlampir)
2. Penilaian Hasil
Indicator
Pencapaian
Kompetensi
1. Menentuka
n
himpunan
penyelesai
an
persamaan
linear dua
variabel
Teknik
Penilaian
Tes
Tertulis
Bentu
k
Penilai
an
Essay
Jawaban
Instrumen
Tentukan
himpunan
penyelesaian
dari SPLDV
cara substitusi
Berikut
3 x+ y =5
2 x +3 y=8
3 x+ y =5 … … … … .(1)
2 x +3 y=8 … … … .(2)
Ambil pers (1) untuk
menyatakan y sebagai x
3 x+ y =5
y=5−3 x .........(3)
Substitusikan y ke pers (2)
2 x +3 y=8
2 x +3 ( 5−3 x ) =8
2 x +15−9 x=8
2 x −9 x+15=8
−7 x=8−15
−7 x=−7
x=1
Substitusikan
pers (3)
x=1
ke
y=5−3 x
y=5−3(1)
y=5−3
y=2
HP ¿ {(1,2) }
PEDOMAN PENSKORAN
Indikator soal
Tahapan
Menentukan
1. Memilih persamaan pertama untuk
himpunan
menyatakan y sebagai x
penyelesaian dari 2. Substitusi y ke dalam persamaan ke (2)
suatu system
untuk mendapatkan nilai x
persaman linear
3. Setelah mendapatkan nilai x maka
dua variabel
substitusikan nilai x tersebut ke dalam
persamaan ke (3)
4. Mendapatkan himpunan penyelesaian
Total Skor
G. SUMBER BELAJAR
Buku Guru
Buku Siswa
Buku referensi lainnya
Skor
3
3
3
1
10
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Tahun Ajaran
: 2014 – 2015
Waktu Pengamatan: 10 Menit
Kriteria
Skor
Sangat Baik
(SB)
4
Jujur
Selalu jujur dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan teman
Baik (B)
3
Sering jujur dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan teman
Cukup (C)
2
Kurang (K)
1
Kadang-kadang jujur dalam bersikap
dan bertutur kata kepada guru dan
teman
Tidak pernah jujur dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan teman
Indikator
Tangguh
Selalu ulet dan giat dalam
melaksanakan dan menyelesaikan
tugas-tugas yang diberika
Sering ulet dan giat dalam
melaksanakan dan menyelesaikan
tugas-tugas yang diberika
Kadang-kadang ulet dan giat dalam
melaksanakan dan menyelesaikan
tugas-tugas yang diberika
Tidak pernah ulet dan giat dalam
melaksanakan dan menyelesaikan
tugas-tugas yang diberika
Disiplin
Selalu
Sering
Kadang -kadang
Tidak pernah
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester :
Tahun Ajaran
:
Waktu Pengamatan:
No
Matematika
X/1
2014 – 2015
10 menit
Religious
Nama Siswa
4
1
2
3
4
Apriyani Ramli
5
La Ode Rahim
6
Muhammad Irwan
7
Nuni Arisa
8
La Imran
9
Ode Rusti
10
Rafil
11
Rahma Wati
12
Rusdi Lalihun
13
Safidin
14
Sayang Mahu
15
Siti Syarifa
16
Surni Kaliki
17
Wanti
18
Mirna Ode
19
Arsita Bau-Bau
Irwan Asbi
La Hamid
3
2
Jujur
1
4
3
2
Tangguh
1
4
3
2
Jumlah
Skor
Disiplin
1
4
3
2
1
Skor Total
20
21
22
23
Keterangan :
1
= kurang
2
= sedang
3
= baik
4
= sangat baik
Keterangan :
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria
2. Nilai Sikap = ( jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai Sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
Sangat Baik = 80 – 100
Baik = 70 – 79
Cukup = 60 – 69
Kurang = < 60
Penilaian Diri
Nama Peserta Didik
: Apriyani Ramli
Kelas
: X. IPA
Materi Pokok
: Sistem Persamaan Linira
Tanggal
: 18 November 2014
PETUNJUK
•
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
•
No
Pernyataan
1
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
TP
KD
SR
SL
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : Apriyani Ramli
Kelas
: X. IPA
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No
: 18 November 2014
: Sistem Persamaan Linier
Aspek Pengamatan
1
Masuk kelas tepat waktu
2
Mengumpulkan tugas tepat waktu
3
Memakai seragam sesuai tata tertib
4
Mengerjakan tugas yang diberikan
5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6
Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor
Skor
1
2
3
4
KELOMPOK
3
1. LA SUMIDIN, S.Pd
2. HASAN, S.Pd
3. ALEXANDER ELLY, S.Pd
4. KAMISI BONERATE, S.Pd
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMA LKMD OLAS
MATEMATIKA UMUM
X / GANJIL
PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR
4 X 45 MENIT
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
KD 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
KD 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan
berkerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percanya diri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
KD.2.2 Mampu mentransformasi diri dalam
berperilaku jujur, tangguh jawab
menghadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar
matematika.
KD. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab,
rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli.
kungan.
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1.1. Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2.1.1. Menghargai materi
pertidaksamaan sebangai salah
satu cara yang di berikan Tuhan
untuk memecahkan masalah
sehari- hari yang berkaitan
dengan persamaan
2.2.1.Mampu mentransformasi diri
dalam berperilaku jujur, tangguh
Menanggapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas
belajar matematika.
2.3.1.Mendeskripsikan konsep sistem
persamaan linier dua dan tiga
variabel serta pertidaksamaan
linier dua variabel dan mampu
menerapkan berbagai strategi
yang efektif dalam menentukan
himpunan penyelesaiannya serta
memeriksa kebenaran
jawabannya dalam pemecahan
masalah matematika
KD 3.3. Mendeskripsikan konsep sistem
persamaan linier dua dan tiga variabel
serta pertidaksamaan linier dua
variabel dan mampu menerapkan
berbagai strategi yang efektif dalam
menentukan himpunan
penyelesaiannya serta memeriksa
kebenaran jawabannya dalam
pemecahan masalah matematika.(KD3)
4.4. Menggunakan SPLDV, SPLTV dan sistem
pertidaksamaan linear dua variabel
(SPtLDV) untuk menyajikan masalah
kontekstual dan menjelaskan makna tiap
besaran secara lisan maupun
tulisan(KD4)
3.1.1. Menemukan konsep persamaan
linear dua variabel
3.1.2.Menerapkan berbagai strategi
yang tepat dalam menentukan
himpunan penyelesaian
3.1.3.Menemukan daerah himpunan
penyelesaian persamaan linear
dua variabel
4.4.1. Terampil
dalam
menyusun
SPLDV
4.4.2. Terampil dalam menentukan
daerah himpunan penyelesaian
dari suatu SPLDV
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran sistem
persamaan dan pertidaksamaan linear diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menjelaskan karakteristik masalah otentik yang penyelesaiannya terkait dengan
model matematika sebagai SPLDV secara tepat, sistematis, dan menggunakan
simbol yang benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama: (4 JP)
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
PENDAHULUAN
Apersepsi : memberikan ilustrasi Kepada Siswa untuk
mengingat kembali Materi Persamaan Linier Dua
Variabel dan tiga variable di SMP
: Siswa diingatkan kembali tentang SPLDV
dan SPLTV
INTI
ALOK
ASI
WAK
TU
10’
15’
Guru menyampaikan indikator ketercapaian kompetensi
Guru membagi siswa dalam 6 kelompok
10’
MENGAMATI
Siswa
mencermati masalah kontekstual yang
diberikan secara berkelompok
Siswa memperhatikan semua informasi yang ada
pada masalah yang diberikan
MENANYA
Siswa mendiskusikan semua informasi penting yang
ada pada masalah yang diberikan sambil bertanya
kepada teman atau guru
MENCOBA
Siswa mulai menghubung-hubungkan informasi
yang telah diperoleh dengan pengetahuan yang
telah dimiliki sebelumnya.
20’
25’
25’
Siswa merancang solusi masalah yang diberikan
dalam kelompok dengan bimbingan guru
MENALAR/MENGASOSIASI
Siswa
menyimpulkan
langkah-langkah
yang
digunakan dalam memecahkan masalah
Siswa memecahkan beberapa masalah yang
diberikan dengan berbagai strategi yang paling
tepat
Guru membimbing siswa dalam memecahkan
masalah-masalah yang diberikan
MENGKOMUNIKASIKAN
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru
menilai
kemampuan
siswa
dalam
berkomunikasi
Bersama siswa menyimpulkan langkah-langkah
dalam menentukan himpunan penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel
F.
1.
2.
3.
4.
Guru memberikan penguatan terkait materi yang
baru dipelajari
Memberikan kuis
Memberikan tugas mandiri
Menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
PENUTUP
PENILAIAN
Instrumen penilaian
1. Penilaian Proses
Aspek yang
No
dinilai
Kejujuran
Ketangguhan
Disiplin
Kerjasama
25’
25’
25’
Teknik Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen Penilaian
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
(terlampir)
2. Penilaian Hasil
Indicator
Pencapaian
Kompetensi
1. Menentuka
n
himpunan
penyelesai
an
persamaan
linear dua
variabel
Teknik
Penilaian
Tes
Tertulis
Bentu
k
Penilai
an
Essay
Jawaban
Instrumen
Tentukan
himpunan
penyelesaian
dari SPLDV
cara substitusi
Berikut
3 x+ y =5
2 x +3 y=8
3 x+ y =5 … … … … .(1)
2 x +3 y=8 … … … .(2)
Ambil pers (1) untuk
menyatakan y sebagai x
3 x+ y =5
y=5−3 x .........(3)
Substitusikan y ke pers (2)
2 x +3 y=8
2 x +3 ( 5−3 x ) =8
2 x +15−9 x=8
2 x −9 x+15=8
−7 x=8−15
−7 x=−7
x=1
Substitusikan
pers (3)
x=1
ke
y=5−3 x
y=5−3(1)
y=5−3
y=2
HP ¿ {(1,2) }
PEDOMAN PENSKORAN
Indikator soal
Tahapan
Menentukan
1. Memilih persamaan pertama untuk
himpunan
menyatakan y sebagai x
penyelesaian dari 2. Substitusi y ke dalam persamaan ke (2)
suatu system
untuk mendapatkan nilai x
persaman linear
3. Setelah mendapatkan nilai x maka
dua variabel
substitusikan nilai x tersebut ke dalam
persamaan ke (3)
4. Mendapatkan himpunan penyelesaian
Total Skor
G. SUMBER BELAJAR
Buku Guru
Buku Siswa
Buku referensi lainnya
Skor
3
3
3
1
10
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Tahun Ajaran
: 2014 – 2015
Waktu Pengamatan: 10 Menit
Kriteria
Skor
Sangat Baik
(SB)
4
Jujur
Selalu jujur dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan teman
Baik (B)
3
Sering jujur dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan teman
Cukup (C)
2
Kurang (K)
1
Kadang-kadang jujur dalam bersikap
dan bertutur kata kepada guru dan
teman
Tidak pernah jujur dalam bersikap dan
bertutur kata kepada guru dan teman
Indikator
Tangguh
Selalu ulet dan giat dalam
melaksanakan dan menyelesaikan
tugas-tugas yang diberika
Sering ulet dan giat dalam
melaksanakan dan menyelesaikan
tugas-tugas yang diberika
Kadang-kadang ulet dan giat dalam
melaksanakan dan menyelesaikan
tugas-tugas yang diberika
Tidak pernah ulet dan giat dalam
melaksanakan dan menyelesaikan
tugas-tugas yang diberika
Disiplin
Selalu
Sering
Kadang -kadang
Tidak pernah
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester :
Tahun Ajaran
:
Waktu Pengamatan:
No
Matematika
X/1
2014 – 2015
10 menit
Religious
Nama Siswa
4
1
2
3
4
Apriyani Ramli
5
La Ode Rahim
6
Muhammad Irwan
7
Nuni Arisa
8
La Imran
9
Ode Rusti
10
Rafil
11
Rahma Wati
12
Rusdi Lalihun
13
Safidin
14
Sayang Mahu
15
Siti Syarifa
16
Surni Kaliki
17
Wanti
18
Mirna Ode
19
Arsita Bau-Bau
Irwan Asbi
La Hamid
3
2
Jujur
1
4
3
2
Tangguh
1
4
3
2
Jumlah
Skor
Disiplin
1
4
3
2
1
Skor Total
20
21
22
23
Keterangan :
1
= kurang
2
= sedang
3
= baik
4
= sangat baik
Keterangan :
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria
2. Nilai Sikap = ( jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai Sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
Sangat Baik = 80 – 100
Baik = 70 – 79
Cukup = 60 – 69
Kurang = < 60
Penilaian Diri
Nama Peserta Didik
: Apriyani Ramli
Kelas
: X. IPA
Materi Pokok
: Sistem Persamaan Linira
Tanggal
: 18 November 2014
PETUNJUK
•
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
•
No
Pernyataan
1
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
TP
KD
SR
SL
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : Apriyani Ramli
Kelas
: X. IPA
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No
: 18 November 2014
: Sistem Persamaan Linier
Aspek Pengamatan
1
Masuk kelas tepat waktu
2
Mengumpulkan tugas tepat waktu
3
Memakai seragam sesuai tata tertib
4
Mengerjakan tugas yang diberikan
5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6
Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor
Skor
1
2
3
4
KELOMPOK
3
1. LA SUMIDIN, S.Pd
2. HASAN, S.Pd
3. ALEXANDER ELLY, S.Pd
4. KAMISI BONERATE, S.Pd