RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VII Tujuh 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan
fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
Menghubungkan penjelasan dengan gambar Melengkapi sebuah penjelasan
Memahami sebuah lagu Memahami petunjuk-petunjuk
Jenis teks : Transactional Interpersonal
Tema : Unit 9 Can you play a solo?
AspekSkill : Mendengarkan
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a.
Menghubungkan penjelasan dengan gambar
b. Melengkapi sebuah penjelasan
c. Memahami sebuah lagu
d. Memahami petunjuk-petunjuk
2. Materi Pembelajaran
a. Recalling Vocabulary
Places: tempat melakukan aktivitas arcade, chemist’s, gym, bookshop, library, post office
b. Communication Practice
Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1. A: Hello.My name’s Eddy. I’m phoning about the rock band. B: Ah yes. Do you play the drums?
A: That’s right. B: Can you come to my place this evening?
A: Er …yes. 2. B: OK. Stop. Very good. Now, can you play a solo?
1
A: Of course, I can.
Rekaman tentang petunjuk jalan dan nama-nama tempat c.
Grammar Practice
Pronunciation: beragam ucapan can d.
Developing Oral Skills Rekaman deskripsi tentang letak bangunan-bangunan
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang tempat-tempat para siswa melakukan aktivitas
Tanya jawab tentang letak rumah siswa b. Kegiatan Inti
Mendengarkan rekaman nama-nama tempat dan fungsinya
Mendengarkan percakapan mengenai kemampuan ketidakmampuan
dan petunjuk tempat
Mendengarkan dan mengerjakan soal terkait rekaman mengenai nama-nama tempat dan petunjuk letak tempat-tempat tersebut
Mendengarkan dan memahami beragam pengucapan can
Mendengarkan dan memahami deskripsi tentang letak-letak
bangunan c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 120, 121, 122, 123, 127, 128
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 56, 57.
c. Script percakapan danatau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis
2
b. Bentuk: Pertanyaan lisan c. Instrumen:
I. Dengarkan rekaman berikut ini dan jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.
Nick Eddy, meet Pam, she plays the sax. Pam
Hello, Eddy Nick This is Julian. He plays the bass guitar.
Eddy Hello. Do you play the keyboards, Nick? Nick That’s right. Well, are you ready, Eddy?
Eddy Yes, I am. What do you want to play? Julian What about “Rocking Chair”?
Eddy OK. Nick OK. Stop. Very good. Now, can you play a solo?
Eddy Of course, I can. Pam
Fantastic Julian Brilliant
Nick Very good, Eddy. Do you want to be the Teddy Bears’ drummer? Eddy Sure
1. Who plays the bass guitar? ……………………………………………………..
2. What does Nick play? ……………………………………………………..
3. Can Eddy play a solo? ……………………………………………………..
4. Who plays the sax? ……………………………………………………..
5. Is Eddy accepted as the Teddy Bears’ drummer? ……………………………………………………..
3
d. Pedoman Penilaian 1. Tiap jawaban benar diberi skor 2
2. Jumlah skor maksimal 2 x 5 = 10
3. Nilai maksimal = 10 4. Nilai Siswa =
10 x
al SkorMaksim
han SkorPerole
e. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Tiap jawaban benar Tiap jawaban kurang tepat
Tiap jawaban salah 2
1
Mengetahui : ......................., ...................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________________ ______________________
NIP. NIP.
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VII Tujuh 1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional
pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : Mengungkapkan makna tindak tutur:
Memberikan petunjuk tentang letak benda atau tempat keberadaan seseorang
Menawarkan, menerima, dan menolak Mengatakan apa yang bisa kamu lakukan
Jenis teks : Transactional Interpersonal
Tema : Unit 9 Can you play a solo?
AspekSkill : Berbicara
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran