RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VII Tujuh 1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional
pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : Mengungkapkan makna tindak tutur:
Memberikan petunjuk tentang letak benda atau tempat keberadaan seseorang
Menawarkan, menerima, dan menolak Mengatakan apa yang bisa kamu lakukan
Jenis teks : Transactional Interpersonal
Tema : Unit 9 Can you play a solo?
AspekSkill : Berbicara
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Memberikan petunjuk tentang letak benda atau tempat keberadaan seseorang
b. Menawarkan, menerima, dan menolak c. Mengatakan apa yang bisa kamu lakukan
2. Materi Pembelajaran
a. Recalling Vocabulary
Tanya jawab memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Where do you go when you want to buy a book?
B: I go to a bookshop. b.
Communication Practice
Tanya jawab memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Where’s the pub?
B: It’s in Hampstead Street, opposite the arcade.
Tanya jawab memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Can you use a computer?
B: Yes, I can. No, I can’t.
Tanya jawab tentang penjelasan kegiatan di luar kegiatan belajar mengajar memuat ungkapan-ungkapan berikut::
5
A: What’s Eddy doing? B: He’s playing the drums.
c. Grammar Practice
Pronunciation beragam pengucapan can
d. Developing Oral Skills
Pertanyaan mengenai deskripsi lokasi tempat e.
Unit Self-Test
Record your voice: rekaman suara siswa mendeskripsikan gambar
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang deskripsi tempat-tempat di sekitar sekolah
Tanya jawab tentang kegiatan siswa di luar kegiatan belajar mengajar b. Kegiatan Inti
Membuat dan melakukan percakapan mengenai suatu kegiatan dan
tempat untuk melakukannya
Membuat dan melakukan percakapan mengenai nama tempat dan lokasinya
Membuat dan melakukan percakapan tentang menanyakan
kemampuan kebisaan
Mendengarkan dan mengulangi beragam pengucapan can
Menjawab pertanyaan secara lisan mengenai gambar dan rekaman deskripsi lokasi suatu tempat
Merekam suara siswa tentang penjelasan gambar
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 120, 123, 124, 127, 128, 129.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 57.
6
c. Script percakapan danatau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian