RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Negeri 2 Mlati
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani KelasSemester : IX Sembilan1
Materi Pokok : Bola voli
Alokasi waktu : 2 x 40 menit 1 x pertemuan
Standar Kompetensi
1.
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar
1.1. Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta
nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator
1.1.1 Mempraktikkan kombinasi teknik dasar passing atas, passing bawah, dan smash bola voli
1.1.2 Menjelaskan berbagai teknik dasar dalam permainan bola voli 1.1.3 Menampilkan sikap disiplin, percaya diri, dan kerja sama dalam permainan
bola voli mini
Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin, Percaya diri, dan Kerjasama I.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mempraktikkan kombinasi keterampilan teknik dasar passing atas, passing bawah, dan smash bola voli
b. Siswa dapat menjelaskan berbagai teknik dasar dalam permainan bola voli c. Siswa dapat menampilkan perilaku disiplin, percaya diri, dan kerjasama dalam
permainan bola voli mini
II. Materi Pembelajaran
- Permainan Bola voli Kombinasi teknik dasar passing atas, passing bawah, dan smash
III. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi - TGFU
- Drill latihan - Penugasan
IV. Langkah –langkah Kegitan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pembelajaran GambarFormasi
Waktu A. Pendahuluan
1. Berbaris - Siswa dibariskan 2 bersaf
- Guru membuka pelajaran dengan salam, menanyakan kabar dan
kesehatan siswa
2. Berdoa
Berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing.
3. Presensi
Guru memanggil dari satu per satu nama siswa sesuai daftar hadir siswa,
bila ada siswa yang tidak masuk mencari tahu alasannya.
4. Apersepsi
Dalam apersepsi guru sedikit mengulas kembali materi bola voli
yang sudah dipelajari ketika duduk dikelas VII
5. Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk selalu berolahraga secara
teratur sebagai salah atu perilaku hidup sehat dan menyampaikan
keuntungan-keuntungannya. Memberikan contoh-contoh kongkrit
yang dapat membangkitkan semangat dan motivasi siswa untuk beraktivitas
jasmani.
6. Pemanasan
Siswa melakukan lari jogging
mengelilingi lapangan sebanyak 1 kali putaran
Bermain ”Bola Panas”
Siswa dibagi menjadi dua kelompok, masing-masing kelompok
menempati lapangan berbentuk persegi panjang yang berhimpitan
seperti lapangan bola voli. Cara bermain : tim yang telah
memenangkan suit memulai permainan dengan melemparkan
bola diumpamakan bola yang sangat panas ke lapangan lawan,
tiap-tiap anggota lawan harus segera menangkap dan kembali membuang
bola ke lapangan musuh dengan menggunakan satu atau dua tangan.
G o o o o o o o o o
o x x x x x x x x x x x
ket : o = laki-laki
x = perempuan 15 menit
x x x x
x x x
x x x x
x x x